Автор Тема: О вариаторе  (Прочитано 115288 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
О вариаторе
« Ответ #280 : Октября 15, 2020, 13:49:44 pm »
петрович51, А 56 мм+-0,5 на чертеже из какого источника ?

Оффлайн петрович51

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Архангельская, Устьянский
О вариаторе
« Ответ #281 : Октября 15, 2020, 15:32:15 pm »
А 56 мм+-0,5 на чертеже из какого источника ?
Уже не помню откуда. На форуме Мотодог, вроде взял ? Было обсуждение по Бурановскому вариатору. Как запомнил, когда ездил на Буранах, вроде ширина ремня была первоначально 28 мм. Потом уже пошли 30...33 и т.д. Может с шириной ремня связано ?

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2532
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
О вариаторе
« Ответ #282 : Октября 15, 2020, 17:58:16 pm »
У 28-го ремня размер был 53+-0,5, у 33-го-55+-0,5, предположительно 34,5-го(рысевского)- 56+-0,5мм. Вот и плохо что в ТХ(типа таких выше приведённых схем) не пишут для какой ширины ремня размеры м\у неподвижными тарелками. Вносят сумятицу.
И размер ведомого 262мм на схемке Петрович 51, с какого аппарата или производители не заморачиваются размерами? Ведомый бурки 260мм, нескольких размеры снимал, а тайговский 266мм. 

Оффлайн bob292

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 80
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Северодвинск
  • Техника: Тайга Барс CF500
О вариаторе
« Ответ #283 : Октября 15, 2020, 19:34:24 pm »
ИМХО самый простой и действенный вариант : смещение подвижного диска ведомого вариатора выжимным подшипником . Синяя шайба в которую будут упираться пальцы нажимной короны (красная) , Выжимной подшипник (зелёный) двигается по жёлтой направляющей закреплённой штатным болтом .Ну а рычаг или вилка давящая на подшипник у каждого будет своя - в зависимости от компоновки .

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
О вариаторе
« Ответ #284 : Октября 15, 2020, 20:27:28 pm »
вариант
Только такого положения ремня как на ведущем на ведомом нет,и боковые поверхности даже на полном "выжиме" будут работать по шкиву.

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2532
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
О вариаторе
« Ответ #285 : Октября 15, 2020, 22:35:35 pm »
ИМХО самый простой и действенный вариант : смещение подвижного диска ведомого вариатора выжимным подшипником .
-hi- Вариант пока теоретический, похоже. Поэтому мысли о исполнении будут тоже ИМХО.
1. Пальцы красные в дюралевом корпусе, обороты по мах. 4000 пусть и не включенном положении- болтанка и стук будет. Чтобы меньше разбивало стенку заключить пальцы в стальные направляющие, которые запрессовать плотно.
2. Стронуть подвижную тарелку будет непросто,


надо будет сжимать пружину и преодолеть трение наклонных плоскостей подвижной тарелки и полумуфты. Но там вкладыши, ремень при работе справляется и гидропривод тоже должен это сделать в режиме рабочего вращения легче, при остановке ведомого в несколько раз тяжелее.
3. Крепление жёлтой направляющей только болтом фиксации вариатора кажется недостаточно прочным, вес самой направляющей втулки, поводка с выжимным пдш. будет ослаблять конструкцию.
4. Разжали допустим тарелки, ведущий продолжает толкать ремень пусть и  не сильно из-за ослабшего контакта. Ремень будет проваливаться в образовавшееся пространство под действием силы тяжести. При снятии усилия на выжимной пдш. тарелки его (ремень) прикусят причём неравномерно, за одну ветвь сильнее. Прибавка оборотов вызовет скачок ремня, его будет со временем рвать. И будет ли полная остановка ведомого и снятие самохода неясно, а толчки(вибрейшен) будут.
5. Дополнительные нагрузки на опорные пдш.ведомого вариатора всё-таки будут.
6. Размещение синей пластины внутри корпуса не будет мешать положению подвижной и неподвижной тарелок?
А так всё хорошо, надо пробовать :)
« Последнее редактирование: Октября 15, 2020, 22:40:50 pm от лесник 83 »

Оффлайн bob292

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 80
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Северодвинск
  • Техника: Тайга Барс CF500
О вариаторе
« Ответ #286 : Октября 15, 2020, 23:36:38 pm »
1 Пальцы приварены к пластине на которую давит подшипник - болтанки и стука не будет , возможен износ отверстий от усилия отжимающегося и проворачивающегося диска . Вариант - установка направляющих.
2 Усилие не очень большое - на снегоходе при смене ремня нормально отжимается .
3 Не помню уже какая там резьба , но думаю что М12 выдержит , а если ещё направляющую сделать с плоскостью выполняющей функции шайбы прижимающей вариатор то чёрта лысого удержит .
4 Разжав тарелки ведущий уже ничего не толкает потому что образно говоря межцентровое увеличится многократно . По поводу неравномерного зажатия и скачков ремня - возможно , но думаю что вся эта конструкция нужна в большей степени для выключения передач , потому потом на нейтрали ремень без нагрузки спокойно займёт своё место .
5 Повторюсь - усилие не убийственное для опор .
6 надо смотреть внутрь варика и кумекать .
 Если что проблема для меня тоже актуальна https://pnevmohod.ru/forum/index.php?topic=9399.0

Оффлайн Vlas69

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 915
  • Священный Байкал
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Краснодар
О вариаторе
« Ответ #287 : Октября 16, 2020, 00:15:35 am »


Проба пера, надо прокачать систему как следует. А так работает как и хотел. Практическая езда по буеракам покажет.  Сложно снимать, держать давить, газовать ....

Оффлайн bob292

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 80
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Северодвинск
  • Техника: Тайга Барс CF500
О вариаторе
« Ответ #288 : Октября 16, 2020, 01:04:37 am »
Проба пера,
А в чём смысл управления ведомым ???????????? если ведущий не зажмётся на малых оборотах.

Оффлайн Максим леонидович

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Имя: Максим Леонидович
  • Откуда: Бикин
  • Техника: Сурф130
О вариаторе
« Ответ #289 : Октября 16, 2020, 04:23:26 am »
Всем спасибо за ответы. Вчера 4 часа эксперименты ставил. Пружина на ведомых дисках стоит натянутая. Ремень 1120 мм рубена. В общем не хочет он стабильно работать с карданом. Если снимаю кардан то вариатор работает стабильно, без вибраций ремня. Видимо большой угол кардана, по отношению к плоскостям тарелок. Буду опускать вариатор ниже под двигатель.

Оффлайн Vlas69

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 915
  • Священный Байкал
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Краснодар
О вариаторе
« Ответ #290 : Октября 16, 2020, 09:37:04 am »
А в чём смысл управления ведомым ???????????? если ведущий не зажмётся на малых оборотах.
Ведущий зажат он всегда в контакте.

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2532
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
О вариаторе
« Ответ #291 : Октября 16, 2020, 13:16:35 pm »
1 Пальцы приварены к пластине на которую давит подшипник - болтанки и стука не будет , возможен износ отверстий от усилия отжимающегося и проворачивающегося диска . Вариант - установка направляющих.
Так я и не был против.
2 Усилие не очень большое - на снегоходе при смене ремня нормально отжимается .
Нормально отжимается если сместить тарелки по плоскости относительно друг друга, а уж потом отжимается норм. В режиме отжима г/приводом мне пока не ясно как будет. И если преднатяг не увеличен сильно.
3 Не помню уже какая там резьба , но думаю что М12 выдержит , а если ещё направляющую сделать с плоскостью выполняющей функции шайбы прижимающей вариатор то чёрта лысого удержит .
Заглянул в тему по ссылке, речь идёт о ведомом Тайги, это другой разговор! Неподвижная тарелка на буране сидит на шпонке и есть случаи её разбалтывания.
Тайговская неподвижная с валом впрессованным, прочнее.


 
4 Разжав тарелки ведущий уже ничего не толкает потому что образно говоря межцентровое увеличится многократно . По поводу неравномерного зажатия и скачков ремня - возможно , но думаю что вся эта конструкция нужна в большей степени для выключения передач , потому потом на нейтрали ремень без нагрузки спокойно займёт своё место
У тебя вертикально двигатель по отношению к ведомому, у меня горизонтально от сюда и разночтения ::undecided::: При вертикальном ведущий варик всё же что-то будет передавать, но на ведомом ремень под действием силы тяжести провиснет и рывка возможно потом и не будет. Но и  боковое трение ремня будет в меньшей степени чем у меня в 2,26 раза из-за отсутствия понижения перед кпп, не так существенно.
6 надо смотреть внутрь варика и кумекать .




тайговской подвижной(где должна разместиться синяя пластина) вида внутри фотки нет, только бурановская

 По пункту 5 согласен.
Способ отталкивать подвижную тарелку, а не оттягивать как у Vlas69, у меня на аппарате больше конструктивно подходит. Но, уж прошу прощения, они оба напоминают выстрел из пушки по воробью с целью пожарить его голень: трудоёмко и массивно. Но бросать нельзя задумку, что-то в процессе работы отшлифуется. -hi-

« Последнее редактирование: Октября 16, 2020, 13:25:50 pm от лесник 83 »

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2532
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
О вариаторе
« Ответ #292 : Октября 16, 2020, 13:23:19 pm »
Всем спасибо за ответы.
Пожалуйста. Только скажи МЦ 300мм с ремнём 1120 точно было или около? ;)

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2532
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
О вариаторе
« Ответ #293 : Октября 16, 2020, 13:47:14 pm »
Сложно снимать, держать давить, газовать ....
Да сложно, подержать бы неподвижно камеру в режиме оттягивания тарелки пару минут и повторить для уразумения. И с включенной первой/задней передачей в кпп?  -hi-
Ведущий зажат он всегда в контакте.
Каким образом?
« Последнее редактирование: Октября 16, 2020, 13:55:36 pm от лесник 83 »

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
О вариаторе
« Ответ #294 : Октября 16, 2020, 15:03:55 pm »
Каким образом?
"подложил две шайбы ..." он писал,впрочем как и я на погрузчике.

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2532
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
О вариаторе
« Ответ #295 : Октября 16, 2020, 19:11:07 pm »
"подложил две шайбы ..." он писал,впрочем как и я на погрузчике.
Ведущий зажат и заводка двс с вкл передачей в кпп, как с простым вариатором уже нежелательна, но это несущественная  и не потеря, привыкнет.

Оффлайн Vlas69

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 915
  • Священный Байкал
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Краснодар
О вариаторе
« Ответ #296 : Октября 16, 2020, 22:07:25 pm »
Да сложно, подержать бы неподвижно камеру в режиме оттягивания тарелки пару минут и повторить для уразумения. И с включенной первой/задней передачей в кпп?  -hi-Каким образом?
Делаешь два-три жима, ремешок падает в разжатый ведомый и пока не газанешь, делай что хочешь, как шоколадкой Виспа!
У меня варик Арктик, подкладываешь с торца шайбы с внутренним диаметром 30 мм, подбираешь толщину набора так, чтобы ремень был в зацеплении на минимальном диаметре. Чем хорошо, можно регулировать под износ ремня. И вернуть обратно в стандартный режим вариатора проще простого, выкручиваешь центральную шпильку и удаляешь шайбы. 
« Последнее редактирование: Октября 16, 2020, 22:17:10 pm от Vlas69 »

Оффлайн Максим леонидович

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Имя: Максим Леонидович
  • Откуда: Бикин
  • Техника: Сурф130
О вариаторе
« Ответ #297 : Октября 19, 2020, 06:14:27 am »
Пожалуйста. Только скажи МЦ 300мм с ремнём 1120 точно было или около?
да, даже отверстия пересверлил на плите для того что бы опоры ведомого сдвинуть. В итоге ремень раздвигает диски ведомого, и он как бы врезается в ведомый диск. Короче при сильном желании можно и 350 мм сделать)).

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
О вариаторе
« Ответ #298 : Октября 19, 2020, 10:26:03 am »
Что то я не верую,скорее у вас преднатяг ведомого никакой. ::undecided:::

Оффлайн Максим леонидович

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Имя: Максим Леонидович
  • Откуда: Бикин
  • Техника: Сурф130
О вариаторе
« Ответ #299 : Октября 19, 2020, 10:55:17 am »
Что то я не верую,скорее у вас преднатяг ведомого никакой.
Я разобрал ведомый пружина была взведена, и диски перескочили между собой на 1 зуб. Завтра поеду измерю весами. отпишу результаты