Автор Тема: О вариаторе  (Прочитано 115655 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2534
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
О вариаторе
« Ответ #260 : Октября 12, 2020, 12:32:39 pm »
Плита была из двойки под двигатель и вариатор, по центру трубу приварил, думал жесткости добавит. В итоге когда газу даешь, плиту эту каким то образом "заворачиает", и все настройки "двигатель-вариатор" сбивались, в итоге ремень как бы набрасывало, как будто ремень не натянут был. На прошлой недели обварил плиту по периметру квадратной трубой стало жестче, сегодня или завтра буду испытывать.
У меня подмоторная плита из 6мм железа на переломке с 18,5, такая же и на бурке с Лифаном, проблем нет. А вот знакомый у меня при постановке Лифана 17, правда на буран, спросил у меня  на плиту 10мм фанеру(!). И я его не смог его отговорить: кто-то в их селе так сделал, мол легко, быстро и в эксплуатации без проблемно.. и все по образцу его и лепят. Мне знакомый всё же сделал уступку- усилил фанеру 1,5мм стальной плитой :) Ездит мало, нагрузки слабые, времени прошло немного и пока не жаловался.
Но и говорят, что в войну на полуторках от без выхода ставили вкладыши на к/вал из солдатского ремня, на сотню км хватало. ::undecided:::

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
О вариаторе
« Ответ #261 : Октября 12, 2020, 12:50:39 pm »
и говорят
В Москве кур доят . ::shocked:::
Байки из склепа. 1*11

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2534
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
О вариаторе
« Ответ #262 : Октября 12, 2020, 12:59:43 pm »
didulya,
 
Но и говорят, что в войну на полуторках от без выхода ставили вкладыши на к/вал из солдатского ремня, на сотню км хватало
Это не из свежей информации и я верю. Подгоняют же постели вкладышей напильником и фольгой, в 90-е было.
Спомнил по теме вариков, на первой переломке плита была 4 или 5мм, пришлось усиливать ребрами жесткости, а то повело.

Оффлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4188
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
О вариаторе
« Ответ #263 : Октября 12, 2020, 13:37:25 pm »
В Москве кур доят .
Байки из склепа.
Реальность. А ятоже читал воспоминания давно правда, и вкладыши делали из ремня и из котелка при разбитом карбе в коллектор бензин лили и берёзовые подшипники вытёсывали.
Да и мне приходилось быть инжектором, когда на морозе карб бульдозерного пускача сдох, прямо из бутылки бензин лить, ничего, завели.

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
О вариаторе
« Ответ #264 : Октября 12, 2020, 14:23:30 pm »
Реальность.
Василий у тебя же техническое образование вроде. ::cheesy:::
И подложка под вкладыш и ремень вместо вкладыша это две большие разницы.

Оффлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4188
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
О вариаторе
« Ответ #265 : Октября 12, 2020, 16:42:29 pm »
didulya, у тех моторов не было вкладышей, в те годы. Да и мощность литровая мизерная, соотвественно и удельные давления так как баббит очень мягкий, почему хорошая кожа бы и не послужила несколько км. Хотя солдасткий вряд-ли, те портяные были из парусины.
Сообщение понравилось: МВП

Оффлайн Максим леонидович

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Имя: Максим Леонидович
  • Откуда: Бикин
  • Техника: Сурф130
О вариаторе
« Ответ #266 : Октября 14, 2020, 16:26:23 pm »
подскажите бьёт ремень, видео выше. Натягивал до 300 мм по осям все равно бьёт ремень. Расстояние регулировал от 55 до 60 мм это по плоскостям дисков. Куда смотреть уже даже незнаю

Оффлайн Vlas69

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 915
  • Священный Байкал
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Краснодар
О вариаторе
« Ответ #267 : Октября 14, 2020, 17:20:03 pm »
подскажите бьёт ремень, видео выше. Натягивал до 300 мм по осям все равно бьёт ремень. Расстояние регулировал от 55 до 60 мм это по плоскостям дисков. Куда смотреть уже даже незнаю
Пружину на ведомом переставляли, целая. По видео очень быстро выходит на максималку, а при отпускании газа он не успевает вернуться обратно. Ведомый плохо или слабо сжимается.

Оффлайн Максим леонидович

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Имя: Максим Леонидович
  • Откуда: Бикин
  • Техника: Сурф130
О вариаторе
« Ответ #268 : Октября 14, 2020, 17:24:36 pm »
Я как в магазине купил вариатор
Пружину не трогал.

Оффлайн Максим леонидович

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Имя: Максим Леонидович
  • Откуда: Бикин
  • Техника: Сурф130
О вариаторе
« Ответ #269 : Октября 14, 2020, 17:26:40 pm »
Тоже кажется как будто не дожимает ведомый, если резко газ бросить, то ремень до самого вала ведомого диска проваливается.

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2534
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
О вариаторе
« Ответ #270 : Октября 14, 2020, 18:01:54 pm »
Тоже кажется как будто не дожимает ведомый, если резко газ бросить, то ремень до самого вала ведомого диска проваливается.
Чтобы не казалось надо померить. Закрепить струбцинку на верху подвижной тарелки и потянуть динамометром(безменом). Усилие страгивания тарелки+ усилие возврата / 2= среднее значение. Точно на бурановский ведомый не помню, что-то около 4,5кг. При замерах в кпп включить передачу, ремень снять. Ремень не Рубена?

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 14036
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
О вариаторе
« Ответ #271 : Октября 14, 2020, 19:11:59 pm »
техническое образование
Из вареной в масле кожи до сих пор применяют чуть ли не в гидротурбинах . Деревянные редко встречаются но попадаются в виде подшипника вала так называемая втулка Гудрича .

https://youtu.be/VkmzYqgrhhU?t=534

Оффлайн sanich

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 500
  • Откуда: Сургут
О вариаторе
« Ответ #272 : Октября 14, 2020, 19:29:12 pm »
didulya,
 Это не из свежей информации и я верю. Подгоняют же постели вкладышей напильником и фольгой, в 90-е было.
Спомнил по теме вариков, на первой переломке плита была 4 или 5мм, пришлось усиливать ребрами жесткости, а то повело.
На снегоходах подушки, на которых двигатель закреплён, отрывает из-за за реакции ремня при увеличении нагрузки.

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2534
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
О вариаторе
« Ответ #273 : Октября 14, 2020, 21:43:49 pm »
Максим леонидович,

Просмотрел видео ещё и в теме твоей, лучше видно, проблема давно уже есть с ремнём. Так колбасит ремень из-за натяжки слабой. Длина ремня -то хоть какая если МЦ делал 300? И расстояние 55-60мм не надо-норма 55+-0,5мм, МЦ 272-278мм для ремня 1120х33 Может как-то по другому замеры делались? ::thinking:::
« Последнее редактирование: Октября 14, 2020, 21:52:12 pm от лесник 83 »

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2534
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
О вариаторе
« Ответ #274 : Октября 14, 2020, 23:02:16 pm »
На снегоходах подушки, на которых двигатель закреплён, отрывает из-за за реакции ремня при увеличении нагрузки.
Ф.З. из снегоходов у меня кроме бурана ничего и не было, там ничего подобного не случалось, кроме откручивания гаек крепления двс к плите.
На первой же переломке двигатель просто стягивало по пазам в раме в направление к ведомому, когда сделал подмоторную плиту-прекратилось.

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
О вариаторе
« Ответ #275 : Октября 15, 2020, 00:24:27 am »
На собаке от 01 вроде подушки,оторвать там невозможно от слова совсем.На пневматиках ставил ленту транспортерную,так она скорее вместо гравера работала. ::undecided:::

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2534
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
О вариаторе
« Ответ #276 : Октября 15, 2020, 09:49:02 am »
Кто-нибудь может выложить фото вид ведущего и ведомого вариков вместе, установленных на аппарат, вид с верху и лучше без ремешка? Порисовать можно замеры. У меня нет таких фото в компе и сделать новые пока нет  возможности. Вот примерно как на схеме. А на схемах рисовать не получается.


Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2534
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
О вариаторе
« Ответ #277 : Октября 15, 2020, 10:24:43 am »
А на схемах рисовать не получается.
Не, можно, когда вагон времени, хоть и худенько ::undecided::: Повторю, это размеры для ведущего Сафари(хоть и на схемке Альпина) и ведомого Буран при длине ремня 1120 и ширине 33. Линейки школьные вполне подойдут. Прошу старших товарищей, живущих с "века нейлона-поролона и Иосифа Кобзона" всегда указывать цифры, а не отделываться общими фразами типа:"сделаешь МЦ по-меньше, будет самоход меньше, тяга  немного упадёт!". Ремней разных много, вариков и (по качеству) тоже. Но вы всё это знаете и дополните, если что, просто себе на память. ::shy:::
Сообщение понравилось: петрович51

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
О вариаторе
« Ответ #278 : Октября 15, 2020, 13:13:50 pm »
Я прикладываю профиль 15х15 к тарелке ведущего варика и справа и слева , если смотреть с торца.Размеры надо выдерживать,контролирую штангелем.И да профиль 10х10 был бы лучше ,но его никогда нет под рукой.

Оффлайн петрович51

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Архангельская, Устьянский
О вариаторе
« Ответ #279 : Октября 15, 2020, 13:36:21 pm »
Прошу старших товарищей, живущих с "века нейлона-поролона и Иосифа Кобзона" всегда указывать цифры, а не отделываться общими фразами типа:"сделаешь МЦ по-меньше, будет самоход меньше, тяга  немного упадёт!".
Это наверное в мой адрес ?  ::cheesy::: Если честно, то до точности в мм. и не меряю. Тем более, и такое возможно, что ремни, разные могут быть. Межосевое делаю, максимально наибольшим, но...чтоб тормоз, без большого усилия останавливал вариатор и ощутимого самохода не было. На каракате самоход, особо и не заметить, а мотобуксировщик может и убежать.  -hi-