Автор Тема: Безкамерка или камерка?  (Прочитано 106364 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Безкамерка или камерка?
« Ответ #320 : Декабря 26, 2019, 10:33:29 am »
Воткнуть волокушу вместо колеса .

... и получаем схему 4х2 ! И ни куда по большому счёту ни куда не едем.
В прошлом году ездил выручать товарища - чего то у него хряснуло в мосту.
Хотя колёса были на месте, но тачку его приходилось затаскивать в подъёмы и перетаскивать через лужи и болотинки, через которые можно проезжать на велосипеде.
А ты говоришь волокушу....

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Безкамерка или камерка?
« Ответ #321 : Декабря 26, 2019, 10:45:59 am »
С дуру а обычно с пьянки можно любой бедлог к х... Сломать ::cheesy::: .

И впрям думаешь, что Макаровцы рассекают по Арктике кривые как турецкая сабля?  Я сомневаюсь..  И я свой диск загнул почти так же будучи трезвым, просто поймал торец бревна в глубокой луже.  Не хорошо наговаривать на людей понапраслину.
Смотрел их фильм - молодцы ребята.
Понравилось как у них спросили: ваш везд. плавает? .... не тонет - ответили они.  Из полыньи вылазим с помощью якоря и лебёдки.
Вот это по честному! А не как некоторые на совершенно пустой тачке начинают мастурбировать, изображая выход на лёд.

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 14037
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Безкамерка или камерка?
« Ответ #322 : Декабря 26, 2019, 11:56:47 am »
И впрям думаешь, что Макаровцы рассекают по Арктике кривые как турецкая сабля?  Я сомневаюсь..
А в бочках то чо ?  ::cheesy::: ::cheesy::: ::cheesy:::

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4050
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Безкамерка или камерка?
« Ответ #323 : Декабря 26, 2019, 16:38:58 pm »
И я свой диск загнул почти так же будучи трезвым, просто поймал торец бревна в глубокой луже.

В старые временна,когда диски были с люминевых тазов,очень часто загибал их об торцы дерёв что валялись на лесовозных дорогах.вылетаеш на скорости из за поворота,а бревно тут как тут,и колесо квадратное,тут же на этом же бревне,топором обстучу,чтоб более менее круглое стало,и дальше в путь.

На волокуше приезжал.

Зимой два раза приезжал на берёзе заместо колеса,но по своему усиневшему следу.32 км.
« Последнее редактирование: Декабря 26, 2019, 16:44:17 pm от logza »

Оффлайн Виталий76

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Имя: Виталий
  • Откуда: Новая Москва
  • Техника: СКОРПИОН-1
Безкамерка или камерка?
« Ответ #324 : Февраля 20, 2020, 01:18:54 am »
Вот здесь с 9:00 один из производителей вездеходов популярно объясняет почему от надёжного и проверенного варианта колёс перешёл на «говно», т.е. на безкамерку из ободрышей.

Сдаётся мне, что сделал он это по нескольким причинам, основные из которых:
- на его предприятии ободрыши делать умеют;
- он понимает, что камера в вездеходе лишняя, как из соображений массы, так из соображений ремонтопригодности;
- он понимает, что ободрыш как, собственно, и донор для него, предназначены для езды по слабонесущим грунтам и другому бездорожью, а не для наматывания километража по асфальту, профилям и зимникам.

Оффлайн Евгений Владимирович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 765
  • Имя: Евгений Владимирович
  • Откуда: ХМАО-Югра пос.Берёзово
  • Техника: Неман-2 с Тохатцу-18, KIA Sportage, мотоблок,трёхколёска с моторчиком
Безкамерка или камерка?
« Ответ #325 : Февраля 20, 2020, 09:06:02 am »
Понравилось как у них спросили: ваш везд. плавает? .... не тонет - ответили они.

Наконец-то появилось честное заявление о возможностях вездехода!

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Безкамерка или камерка?
« Ответ #326 : Февраля 20, 2020, 14:35:57 pm »
предназначены для езды по слабонесущим грунтам и другому бездорожью, а не для наматывания километража по асфальту, профилям и зимникам.

Специально для московского Чудака (?) объясняю:


Зимник: это широкая просека прорубленная напрямки через тайгу, болота, ручьи...  Зимой по ней возят лес и всякие грузы. Весной/осенью на охоту/рыбалку ездят пневмоходчики за десятки километров.  Иногда там грунт не то что слабонесущий, а его и вовсе не бывает.





Профиль : просеки делящие тайгу на квадраты, как правило 2 на 2 км. Соответственно рубятся напрямки.





Выруб:  обычно выглядит вот так...





Асфальт: тоже по нему приходится ездить от 3 до 50 км. Дабы не таскать тачку на прицепе и не очковать за оставленную машину на обочине.

Так что не все ездят вдоль заборов, в отличии от тех, кто  кроме как для танцев на льду, больше тачку ни где не применяют....







Сообщение понравилось: didulya

Оффлайн Виталий76

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Имя: Виталий
  • Откуда: Новая Москва
  • Техника: СКОРПИОН-1
Безкамерка или камерка?
« Ответ #327 : Февраля 21, 2020, 15:14:28 pm »
Специально для московского Чудака (?) объясняю:
Вот спасибо, объяснил! А то я, видишь ли, из Москвы никогда не выезжал и ни сном, ни духом, что такое зимник или профиль. Я и вездеходы-то стал строить исключительно для танцев на льду. Так к этому и пришёл. Сидел как-то вечерком и думал «Что-то я давно на льду не танцевал. Что же для этого нужно? А! Вездеход!» и пошёл строить.
Только вот незадача, лёд не всегда держит хорошо. Да и времени, а особливо желания, как правило, нет мосты наводить через речки-переплюйки.

Поэтому вездеходы сразу стал строить плавающие. А тут каждый килограмм на счету. И сэкономленные 64 килограмма на камерах, считай, лишний пассажир на борту или полный набор полезного груза для полноценной охоты или рыбалки.
А на асфальте у меня вездеход бывал только когда дорогу поперёк переезжал. Понимаю как-никак, что шины низкого давления, с диагональным кордом, ободрыши и долго катать их по асфальту можно только вот с таким результатом.


Потому и отходили они на вездеходе в безкамерном варианте больше трёх лет без видимого износа пока нонешний эксплуатант вездехода не поменял их на такие же, только с протектором «шестерёнка». Разумеется, тоже безкамерные.

Оффлайн Виталий76

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Имя: Виталий
  • Откуда: Новая Москва
  • Техника: СКОРПИОН-1
Безкамерка или камерка?
« Ответ #328 : Февраля 21, 2020, 22:03:03 pm »
Да чтож ты будешь делать, едрён-батон!
Ну никак народ понять не хочет, что
...бескамерки из ободрышей - ГАВНО !
Смотрим с 21:05

А...а...а! Я понял в чём дело :yahoopnevmo:. Они тоже вездеходы только для езды
...вдоль заборов...
и
...для танцев на льду...
строят.

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 14037
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Безкамерка или камерка?
« Ответ #329 : Февраля 21, 2020, 22:15:07 pm »
Смотрим
36.47  1*11 . Раньше даже не думал . Так можно точно давление отравнять просто на весу спустить не задумываясь . Будет нормальная  атмосфера .

Оффлайн Евген 66

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Свердловская область-ХМАО.
  • Техника: 4*4 маленький к-700
Безкамерка или камерка?
« Ответ #330 : Февраля 21, 2020, 22:53:58 pm »
На вездеходе без документов никогда не стереть любые колёса до дыр ,потому и ходить они будут дольше независимо от камерности или без .
Сообщение понравилось: МВП

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Безкамерка или камерка?
« Ответ #331 : Февраля 21, 2020, 23:05:54 pm »
На вездеходе без документов никогда не стереть любые колёса до дыр
1*11

Оффлайн Виталий76

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Имя: Виталий
  • Откуда: Новая Москва
  • Техника: СКОРПИОН-1
Безкамерка или камерка?
« Ответ #332 : Февраля 21, 2020, 23:13:01 pm »
36.47  1*11 . Раньше даже не думал . Так можно точно давление отравнять просто на весу спустить не задумываясь . Будет нормальная  атмосфера .
А с 1:00:23 можно увидеть как вездеход на гавн... (тьфу ты!) на безкамерках из ободрышей клал на вот такие пейзажи

если нужно проехать именно в этом месте.

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 14037
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Безкамерка или камерка?
« Ответ #333 : Февраля 21, 2020, 23:27:29 pm »
если нужно проехать именно в этом месте.
Знаю я но в защиту камерных ободрышей скажу , что колья заточенные бобрами , в спущенном состоянии  они не пропарывают  скорее из за растяга камеры чем от растяга   (разрыва лохмотьев ниток моих колес) кордовых сплетений .
 Недавно один хороший человек мне разьяснил в чем есть пулестойкость колеса БТР и с какой стороны корда , что мне подняло бодрость духа и воспряла душа скукоженная было под давлением аргументов .
« Последнее редактирование: Февраля 21, 2020, 23:32:41 pm от МВП »

Оффлайн Adler

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1972
  • Имя: Юрий
  • Откуда: добрянка
Безкамерка или камерка?
« Ответ #334 : Февраля 22, 2020, 06:53:39 am »
А с 1:00:23 можно увидеть как вездеход на гавн... (тьфу ты!) на безкамерках из ободрышей клал на вот такие пейзажи

если нужно проехать именно в этом месте.

Елка сухая, думается, по другому себя покажет.
Сообщение понравилось: Евген 66

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Безкамерка или камерка?
« Ответ #335 : Февраля 22, 2020, 07:02:36 am »
Извечная борьба добра и зла , или по Вильяму быть не быть . Я вот тоже ранее cчитал бескамерки это так себе , потому что лисипеда не было  ::cheesy::: , ну а сейчас когда в наличии - я за бескамерки  ::cheesy::: .

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4908
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Безкамерка или камерка?
« Ответ #336 : Февраля 22, 2020, 07:06:57 am »
ну а сейчас когда в наличии - я за бескамерки   .
А когда прохудятся - будут камерки. Всё просто и понятно. Чего спорить? Вообще не принципиально. Это же не камеры с бандажом и ободрыши сравнивать .
Сообщение понравилось: Пянда, didulya, Юрий.

Оффлайн Виталий76

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Имя: Виталий
  • Откуда: Новая Москва
  • Техника: СКОРПИОН-1
Безкамерка или камерка?
« Ответ #337 : Февраля 22, 2020, 13:19:15 pm »
...в чем есть пулестойкость колеса БТР и с какой стороны корда...

Летящая со скоростью 500...1000 м/с свинцовая пилюля прошьёт резиновую покрышку при любом раскладе. Следовательно, в случае пулестойкой покрышки имеем задачу сохранения герметичности колеса и поддержания в нём рабочего давления при уже имеющемся отверстии. Эту задачу и решает толстый слой резины внутри покрышки, который под действием давления внутри колеса закрывает образовавшееся от пули отверстие. Система «нипель» - туда дуй, от туда тоже ...уй, только с другой буквой впереди. И чем толще внутренний слой резины и больше давление, тем лучше эта система будет работать.
В нашем случае стоит принципиально иная задача, а именно, не допустить образование отверстия в покрышке. И здесь принцип такой - чем меньше давление, тем сложнее проткнуть покрышку. Кому интересно могут поэкспериментировать с надувным шариком и зубочисткой. А в безкамерной покрышке и регулировать давление проще, и меньшее давление проще держать.
В камерном варианте нужно камеру раскачивать, чтобы она заполнила объём покрышки, прижимать её к покрышке, чтобы исключить проворот и срыв соска во время движения. Сам сосок имеет малое сечение, быстро не спустить, не накачать. Ремонтировать повреждённую камеру в колесе сложнее и дольше... И много ещё каких нюансов, существенно перевешивающих плюсы камерного варианта (которые, безусловно, тоже есть).
Сообщение понравилось: DIV

Оффлайн Виталий76

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Имя: Виталий
  • Откуда: Новая Москва
  • Техника: СКОРПИОН-1
Безкамерка или камерка?
« Ответ #338 : Марта 07, 2020, 04:23:04 am »
Вот здесь

примерно с 2:30 Иванов доходчиво объясняет почему камерный вариант подходит больше для любителей прыгать по говнам с тросом лебёдки. А если серьёзно, то камерная шина гораздо хуже работает на сверхнизких давлениях, необходимых для движения техники по слабонесущим грунтам, нежели безкамерная.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Безкамерка или камерка?
« Ответ #339 : Марта 07, 2020, 09:05:44 am »
примерно с 2:30 Иванов доходчиво объясняет почему камерный вариант подходит больше для любителей прыгать по говнам с тросом лебёдки. А если серьёзно, то камерная шина гораздо хуже работает на сверхнизких давлениях, необходимых для движения техники по слабонесущим грунтам, нежели безкамерная.
Виталий  -hi-.
Твой оппонент однако покинул форум и доказывать преимущества бескамерок уже некому, а остальным и так все понятно.
А по сути поста, во первых в этом видео сдувать собрались заводские шины, а не ободрыши, а основной спор был в этом.
Во вторых то что говорит человек на видео, безапелляционная брехня, 8 лет эксплуатации колес ободрышей без бедлоков с постоянным давлением 0.16 кгсм и никаких волновых эффектов, так что не надо рассказывать о минимальном давлении ободрышей в 0.2кгсм, когда просто "не умеешь их готовить". Сначала диск раздуют до неподходящих размеров, потом давление не могут скинуть и рассказывают какой плохой камерный ободрыш. Я на трешке держу 0.1-0.13кгсм, иначе она не прожимает шину, вес мал.
В основных постулатах я согласен с тобой, бескамерка должна быть лучше, но нужна ли она в ободрыше, тут мне самому не ясно. В том же снегу я поездил на давлении 0.13 перед и 0.1 зад, потом скинулся 0.08, и только хуже поехало, потому что мостом гребет сильней, так как клиренс снизился, не выходит он на верх, нужна шина с другим размером и протектором и оказалось давление скидывать мне без толку на ободрышах ви-3, вполне достаточно 0.13-0.16кгсм, а его я на камерах спокойно могу сделать. А кто не может, пусть губу, ой, ширину дисков закатает.... ::cheesy:::
Сообщение понравилось: Лесник-61, kot 03

 

Безкамерка из "ободрышей"

Автор Алексей 51

Ответов: 7
Просмотров: 8612
Последний ответ Ноября 26, 2019, 18:30:04 pm
от Юрий.
Безкамерка из ободрышей 1200*500*508

Автор dimasik

Ответов: 2
Просмотров: 5537
Последний ответ Июня 13, 2012, 22:20:04 pm
от dimasik