Автор Тема: Как меня на экскурсию в лес возили (впечатления пасажира).  (Прочитано 16469 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн admin

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Имя: Александр
Всем привет! Решил я написать небольшой отчет о своей поездке в лес. (двухлетней давности)
Кто хочет сразу фотки посмотреть- они в конце сообщения.

Я не охотник по природе, скорее травник )) Но от нечего делать напросился с дядькой съездить на экскурсию к "избам". Он давно там не был, истосковался видимо, вот и придумал отмазку- собак выгулять, да избушки протопить. Поездка с ночевкой.

Ну я, как и полагается, взял с собой фотоаппарат и ноутбук. Фонарик с сосательными конфетами в карман и я готов. Об остальном позаботился мой дядя (далее Иваныч), что-то положил в рюкзак, а что-то в избах есть (консервы, бичпакеты, сигареты).

Поехали на буране. Он на буране, я в пэне, собаки следом.
Так как "Екнуло" у Иваныча днем, поехали мы ближе к вечеру.

Ввиду того, что раньше я не ездил никуда ни на буране, ни в пэне, то первоначальные впечатления- восторг от "езды в санках". Сразу ассоциативные воспоминания из детства- горки, катание на кусках железа и пр. Попутно с этим чувством приходилось придерживаться от удара об острую кромку железа пэны (она оказалась прямо перед лицом). Я все время боялся, что мы куда-нибудь врежемся и я распорю себе лицо напополам. Эти страхи остались позади вместе с поселком, когда мы съели с его дорог на поля.

По полям в пэне ездить- особый кайф! Скорость порождает поток ветра, а из под гусеницы бурана подлетает снег. В итоге едешь, а тебе в лицо метель  ))). Первые минуты- радости полное лицо! Потом решился и встал на ноги (до этого ехал полулежа-полусидя). Стало гораздо интересней. По сторонам посмотреть, собак, бегущих следом поизучать. Но это опять же первые несколько минут. Потом надоело и я опать полу-лег полу-сел.

Солнце потихоньку спускалось за горизонт, поселка уже не видно, а впереди лес. Въезжаем. Снова стало интересно. Ехать уже быстро не приходится, объезжаем потихоньку различные препятствия. Одно из них упавшее дерево. Длинное, но не толстое. И упало оно так, что под ним можно тихонько проехать, что мы и сделали. Зацепили чуть-чуть только стеклом бурановским. Интересней стало ехать ))

Изначально я думал, что во время поездки буду потихоньку фотографировать все вокруг. Ошибся. Оправданием мне служит описка в начале, что я никогда до этого в пэне не ездил  :rolleyes: какой тут нафиг фотографировать, едешь и держишься обеими руками. Не спорю, можно было лечь. Но я привык смотреть куда едем, чтобы видеть препятствия и быть готовым к любым неожиданностям (последствия того, что я перевернулся в переполненном автобусе. потерял к водителям доверие + теперь знаю, что такое форс-мажор).

Едем дальше. Вот небольшой открытый участок леса. И вдруг заяц! Выбежал откуда-то и побежал прямо перед бураном! А с Иванычем шутки шутить- себе дороже. Заяц незнал, вот его и догнала бурановская гусеница. Пэной тоже переехали его, пока буран не остановился.
Иваныч кричит: "Хватай его!"
Я удивленно: "Че?", откуда я знал, что с меня потребуют что-то в этом роде, смотреть-то интересней.
Иваныч: "Хватай его говорю!"
Я вылез из пэны, затекшими ногами по бурановскому следу дошел до зайца. Встал рядом и смотрю на него. Размышляю за что брать. За уши возьмешь, ногами пузо раздерет (слышал где-то), за ноги возьмешь- зубами руки поест (сам придумал :rolleyes:) Пока стоял и думал, с матерной бранью подбежал Иваныч, взял зайца за ноги, стукнул об пэну, бросил туда же и обратно за руль. А я так и стоял, смотел на все это. Мне-то дико, я же впервые "на охоте". Пругныл по-быстрей в пэну, чтобы того и гляди без меня не уехал  )))

Едем дальше, я периодически поглядываю на зайца, мало-ли, очнется и сдуру меня укусит, ну или на крайний случай выпрыгнет, а мне потом за него отчитываться  :rolleyes:.

Едем около часу-полутора, уже стемнело и видно только свет от бурановской фары. Ну вокруг конечно тоже не кромешная тьма, но уже очень темно. Пару раз проезжали чьи-то следы (потом мне Иваныч сказал, что лосиные).

"Дорога", по которой мы ехали стала напоминать американские горки. Вверх, вниз, вверх, вниз. Чтобы не брякаться об острый передок пэны, я залез в нее, лег, думаю, пережду тут этот плохой участок дороги. И вдруг мы остановились. Я думаю, что за дела, что там могло произойти, почему так резко? Выглядываю наружу, а буран едет себе тихонько дальше... только без пэны и без меня. Разцепились.

Оффлайн admin

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Имя: Александр
Вот это да. Пока встал, размял замерзшие губы, достал фонарик и начал свистеть, буран уже скрылся за деревьями и вместо уже привычного слуху жужжания двигателя, меня со всех сторон окутывала тишина и скрип деревьев со звуками периодически завывающего ветра. Все. Капец.

Думаю, что стоит сказать и о том, что дома периодически Иваныч мне рассказывал о самых интересных и экстремальных моментах в охоте в его жизни. То медведь из берлоги вылез, то еще что...

В общем. Расклад такой. Я один в лесу хрен знает где, вокруг темно, тишина, скрипят деревья. Рассказы о медведях и волках + мое ЖИВОЕ воображение сделали свое дело и у меня затряслись поджилки под коленками. Потянулся за сигаретами. Впервые я ощутил такой страх. Какой-то первобытный, животный... Сразу же сработали и инстинкты. Сигареты нельзя- посторонний запах. Фонарик выключил и развернулся лицом по ветру (сзади зверь не подойдет). Нагнулся и начал шарить по пэне. Где-то ведь должно быть ружье. Между охотничими лыжами и рюкзаком нащупал рукоятку, похожую на приклад. Потянул- оказалось тапор. Ну ничего, и тапор сойдет. А воображение уже рисует "живое видео" как я отмахиваюсь топором от медведя  ))).

Это сейчас смешно, а тогда было страшно. Обсмотрел ближайшие деревья, на которые можно залезть- пересидеть (лобазы же на деревьях строят). И полез бы, если бы не услышал отдаленный звук приближающегося бурана. Вот тогда волна облегчения прокатилась по организму. Я достал сигареты и закурил. Еще подумал, как бы смеялся Иваныч, увидев меня с топором на дереве  )))

Ну да ладно. Тапор я положил до приезда бурана. Я постарался сделать самый отрешенный вид и сказать: "Ну ты че блин назад не оглядываешься?", но видимо на лице все-таки читался испуг, потому что Иваныч заулыбался. А может просто так, незнаю. Мы подцепили пэну и поехали дальше.

Как оказалось, до избушки было ехать минуты 2-3. Иваныч доехал туда, стал разворачиваться, выбирая радиус поворота побольше, т.к. он с пэной. Развернул буран, хотел уже глушить, развернулся... а пэны нету  :huh: Как так. Когда отцепилась? Поехал назад и нашел меня, стоящим в пэне с сигаретой в руках и с вопросом "Че за фигня?!?"

В общем, добрались до "избушки". Избушкой оказалась будка на санях, почти по середину укутанная снегом. Ее Иваныч сюда притащил танкеткой уже давно. Откопали дверь, вошли. Темно и холодно. Но внутри также оказались и заранее приготовленные сухие дрова, которые сразу полетели в буржуйку. Из пэны я притащил автомобильный аккамулятор и с помощью проводов и небольшой лампочки мы сделали освещение над столом.

Взяли чайник, маленькую железную кружечку и с моим фонариком (пригодился все-таки) пошли на лыжах за водой. Капец. Я всегда думал, что на охотничих лыжах удобно ходить. А на самом деле, я шел еле-еле, размахивая руками, чтобы не упасть. Зашли за избушку, куда-то вниз спустились. Иваныч сказал, что тут течет ручей, надо копать яму в снегу, пробить лед и набрать воду. Лыжами по очереди выкопали яму (примерно чуть выше чем по пояс), набрали воды и пошли обратно. В будке оказалось, что эта вода для бичпакетов (перелили в кастрюлю), а надо еще для чая. Как вы думаете кто пошел за водой? Правильно, я.

Одному по лесу ходить жутковато. Тем более, что уже ночь. Я же сказал, что у меня живое воображение. Вот я дошел до ямы, спустился туда. набираю воду маленькой кружечкой в чайник. Периодически высовываюсь из ямы, а не подкрался ли медведь? Блин боюсь я этих медведей. В общем набрал воду, кое-как на лыжах доковылял до будки и, чтобы никуда больше не отправили, снял валенки и верхнюю одежду.

В будке тепло, светло, вода булькает в кастрюле. Ах да, совсем забыл про собак. С нами же еще две собаки были, так вот они сразу прыгнули на топчан отыхать. А мы с Иванычем заварили себе бичпакеты, чай, открыли консерву и стали ужинать, да хохотать над моим рассказом о том, как я остался один в пэне.

Потом я раскрыл ноутбук, мы улеглись на топчан и стали смотреть кино, которое не досмотрели- сел аккумулятор у ноутбука (хотя я его заряжал дома до конца. Сначала были мысли подцепить автомобильный, но потом, я подумал, что ноут стоит дороже чем мое желание досмотреть фильм и не стал экспериментировать. Легли спать.

Отдельно стоит отметить и то как я спал. Когда дрова прогорали, становилось холодно. Почему-то всю ночь от холода я просыпался первей чем Иваныч. И на автомате в полудреме вставал, подкладывал дрова в печку. Вот еще что. Сухими подготовленными дровами печьку мы только растопили, а чтобы ночью подкладывать, занесли из раскопанной поленицы дрова с улицы. Они горели дольше чем сухие и спать значит в тепле тоже можно было дольше. Засыпать было особенно приятно. Дрова шают тихонечко... шипят... тепло потихоньку наваливается и засыпаешь уже под треск... Здорово!

Проснулись мы как ни странно рано, несмотря на то, что легли поздно.
День солнечный, безветренный- класс!
Собаки бегают радуются. Иваныч откопал поленицу, еще несколько поленьев закинул под топчан, чтобы к следующему приезду они были сухие. Мы попили чаю. Я походил вокруг по-фотографировал. Потом мы пофотографировались с зайцем и начали собираться домой.

Домой мы ехали уже без приключений. Единственное, что я одну собаку взял на руки и мы ехали с ней в пэне. Почему взял на руки- он стала отставать (проваливался постоянно). А молодая Яна бегала хоть бы хны. Видели лису в поле. На время меня Иваныч отцепил, поехал ее погонял и вернулся обратно. Доехали до дому быстро.

Вот такая экскурсия получилась ))

ЗЫ пофотографировать получилось только на следующий день:


Movie.WMV
« Последнее редактирование: Декабря 15, 2009, 23:45:06 pm от Алeксaндp Коньшин »

Оффлайн igrgvr

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1516
Александр,спасибо за рассказ,почитал посмеялся, на самом деле все так,все из жизни!

Оффлайн admin

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Имя: Александр
Спасибо за то, что почитали )) Писал-старался. Это событие в моей жизни из той серии, про которую потом своим внукам рассказывают )) Хотя, жизнь впереди, еще много будет приключений, которые, возможно, затмят своей интересностью эту быль. Посмотрим.

А вообще, это пример того, о чем можно создавать темы в разделе "Охота и рыбалка". Может у кого будет желание поделиться своими походами ))

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
 1*11  Записки "охотника".  :cheesy:

Оффлайн admin

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Имя: Александр
:cheesy:

Еще немного видео есть, сейчас подготовлю и заброшу.

Оффлайн azat

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Откуда: г.Бирск
 Хороший рассказ.
У зайца сердце слабое, наверно умер от разрыва :wink:

Оффлайн igrgvr

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1516
Про слабое сердце.У нас в деревне жил лесник звали Валентин,у него было 11 детей(вдетстве мои друзья)Так вот он отстреливал дичину постоянно на прокорм своей семьи не взирая на сроки охоты и запреты.Один раз летом принес зайченка совсем маленького,говорит стрелял по тетереву а зайчонок выскочил из под куста рядом и врезался в дерево со всего маху,подошел к нему а он готов,вот и принес домой как добычу.

Оффлайн Hanter

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 403
  • В тайге
  • Откуда: г. Серов
  • Техника: вездеход 4х4
Александр, где видео? интересные моменты!!

Оффлайн Hanter

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 403
  • В тайге
  • Откуда: г. Серов
  • Техника: вездеход 4х4
Александр, а почему собаки с вами в будке спят? В горах гдето охотились?

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
Даа расказ прикольный и не в обиду Аллександру очень смешной,просто я в лесу на охоте с детства, и расказ человека первый раз поехавшего в лес на снегоходе меня очень насмешил,желаю вам побольше таких поездок.

Оффлайн admin

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Имя: Александр
Какие обиды?
Я этот рассказ опубликовал в качестве примера. Таким образом можно не только делиться впечатлениями, но и сохранять свои истории для будущих поколений )) Это ведь История! И если не рассказывать о таких событих, то со временем они начинаю тускнеть и искажаться. А так- вот пожалуйста! Мне и самому перечитать интересно )) И несколько людей улыбнулись моей писанине ))

В общем. Я езжу в лес очень редко. Можно сказать вообще не езжу. Но тем кто ездит наверняка есть что рассказать )) И про то как полная трехлитровая банка мышей набилась на остатки растительного масла... и про то как буран сломался посреди ночи...

Это все считаю интересным не только мне, но и вообще всем.

А вообще, спасибо, что уделили время прочтению моей истории! Я рад, что она без внимания не осталась ))

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
Вооот пробанку с мышами вы попали в точку, этой осенью когда заряжали капканы пришли мы с отцом в дальнюю будку в которой не были с летней рыбалки,дак не то что в трехлитровую, а просто в бутылку с длинным горлышком столько налезло она аж черная.)))

Оффлайн Hanter

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 403
  • В тайге
  • Откуда: г. Серов
  • Техника: вездеход 4х4
Александр, где подготовленное видео? Ждёмс!!! :sleepy: