Автор Тема: Про баню  (Прочитано 53150 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн troffer

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Архангельская обл.
  • Техника: мини-трактор , каракат
Re: ПРО БАНЮ
« Ответ #80 : Августа 08, 2014, 14:06:14 pm »
мох не вариант,
Юра , а почему мох не вариант? У нас старики говаривали , что баню нужно только на мох ложить, причем только определенный , а не всякий. А паклей конопатить только снаружи и ни-ни  внутри ! Аргументировали так :мох  - это антисептик природный и быстро сохнет после мойки , а пакля сохнет долго , и соответственно будет быстрее гнить древесина.

Оффлайн Renegat

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1173
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Кудымкар
  • Техника: Газ-69А,Toyota 4 Runner 130
Re: ПРО БАНЮ
« Ответ #81 : Августа 08, 2014, 15:28:28 pm »
У меня такая,внутри нержавка на 115мм,сноружи кожух из оцинковки и между ними вата.

Наружная труба сильно греется ?

Сильно.Не знаю как на крыше,а вот на чердаке рука не терпит.Наверно под сотню градусов.Проход на потолке сделал из железного ящика заполненого песком.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6110
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: ПРО БАНЮ
« Ответ #82 : Августа 08, 2014, 16:05:31 pm »
Юра , а почему мох не вариант? У нас старики говаривали , что баню нужно только на мох ложить, причем только определенный , а не всякий.
Вот потому и не хочу, где его искать этот определенный, может если рубленая баня была то мох в самый раз, а у меня ж с лафета. Тут как бы раскатал рулончик и готово, быстро и удобно, и конопатить потом как моховую не придется.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8573
Re: ПРО БАНЮ
« Ответ #83 : Августа 08, 2014, 16:40:55 pm »
У меня такая,внутри нержавка на 115мм,сноружи кожух из оцинковки и между ними вата.

Наружная труба сильно греется ?

Сильно.Не знаю как на крыше,а вот на чердаке рука не терпит.Наверно под сотню градусов.Проход на потолке сделал из железного ящика заполненого песком.

Ну тогда нормуль. У меня на чердаке тоже до шипения нагревается. Но посинений нет. Я понезнанию думал ,что она вапче должна быть холодная.

Оффлайн serega 1972

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Откуда: коми
Re: ПРО БАНЮ
« Ответ #84 : Августа 08, 2014, 18:01:36 pm »
мох особенный- это (медвежий),  берут или ножом или пилой(бензо) руками не отодрать .
    
    
http://29.img.avito.st/640x480/973813329.jpg
 
:
В инете "банщики"  говорят ,что у джута ворсинки короткие и для птичек не представляют интереса.
 .

в основном   птиц   интересует насекомые ,сороки и т.п.на гнезда таскают.Обшить и будет  1*11

Оффлайн troffer

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Архангельская обл.
  • Техника: мини-трактор , каракат
Re: ПРО БАНЮ
« Ответ #85 : Августа 08, 2014, 20:54:11 pm »
Я не знаю точно названия  моха , но выглядит он как маленькая елка, темно-зеленого цвета . Рвется вообще-то руками , не тяжело, и корешок у него красно-коричнегого цвета. Есть похожий на него , но светлее и корешок белый. Вот этот после высыхания начинает крошиться и высыпаться. Хрен толком законопатишь. А растет правильный мох в лесу , по кромкам болот, в низинах, покрайней мере у нас в Архангельской обл так.

Оффлайн Renegat

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1173
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Кудымкар
  • Техника: Газ-69А,Toyota 4 Runner 130
Re: ПРО БАНЮ
« Ответ #86 : Августа 08, 2014, 22:09:50 pm »
У нас так же,по кромкам болот,в низинах.Научное название Polýtrichum commúne. Более привычное "кукушкин лён"

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8573
Re: ПРО БАНЮ
« Ответ #87 : Августа 08, 2014, 23:09:22 pm »
как я понял ты так же соединял углы

Да,все углы так соединял. Тока надо чередовать шип-паз для связки.
Брусья меж собой сшивал двухсотыми гвоздями. В верхнем брусе сверлил отверстие по диаметру гвоздя и пол шляпку рассверливал дупло на глубину около пяти сантимов. Если сверлить под шканты то приходится джут убирать -иначе на сверло наматывается оный.

Оффлайн митяйка

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Имя: Дима
  • Откуда: тобольск
Re: ПРО БАНЮ
« Ответ #88 : Сентября 09, 2014, 09:52:16 am »
Подскажите может кто по инету сэндвич трубу дымоходную приобретал? А то у нас ценник как на запчасть от космического корабля.

Оффлайн Помор

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Откуда: Архангельск
Re: ПРО БАНЮ
« Ответ #89 : Сентября 09, 2014, 10:45:27 am »
А нужно ли для бани сэндвич? Сэндвичи хорошо там где котлы медленного горения или пиролизники. А в сэндвиче при режиме интенсивной топки внутренняя труба сильно нагревается и прогорит быстрее чем открытая. За открытой трубой удобней наблюдать, а всэндвиче х.з. че творится.

Оффлайн troffer

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Архангельская обл.
  • Техника: мини-трактор , каракат
Re: ПРО БАНЮ
« Ответ #90 : Сентября 09, 2014, 16:26:00 pm »
Я вообще против железных труб в бане. Печка прямоточка хорошо разогревает трубу. Если потолок засыпан опилками ( керамзит конечно хорошо и пожаробезопасно , но дороговато)  , то при  отскочившей окалине от трубы- до пожара рукой подать.  Недавно в поселке одному пенсионеру баню тушили. Загорелось около 22часов , явно ведь не от перекала печи , так как топят обычно утром , а вот труба -то у него была как раз железная. Видать шаяло потихоньку , а потом полыхнуло. Если проблема с кирпичом , то можно металлическую трубу ( водопроводную)  поставить на чердаке бани и далее обложить кирпичем , можно и строительным, сделать выдру на трубе , чтобы сделать разделку нормальную , а дальше уже пусть торчит простая железная труба.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6110
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: ПРО БАНЮ
« Ответ #91 : Сентября 09, 2014, 18:52:41 pm »
У меня в старой бане труба была железная, водопроводная на 105, разделка железный лист, примерно 60х60 см, на чердаке кирпичом обычным обложил вкругаля и все, 12 лет топил, хоть бы хны. А на потолке шлак насыпан был.

Оффлайн МВП

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 13670
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Re: ПРО БАНЮ
« Ответ #92 : Сентября 09, 2014, 19:00:08 pm »
у меня поверх стальной 107 гончарка на 400 была одета . низ стоял на листе верхняя часть под скос крыши обколота .

Оффлайн митяйка

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Имя: Дима
  • Откуда: тобольск
Re: ПРО БАНЮ
« Ответ #93 : Сентября 10, 2014, 08:26:17 am »
У многих в бане стоят сендвичи. Если внутри нержавейка говорят нормально служит. По поводу водопроводной: встает вопрос прохода через крышу из металлочерепици.

Оффлайн Griny

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 275
  • Имя: Виталий
  • Откуда: Томская обл., г.Северск
Re: ПРО БАНЮ
« Ответ #94 : Сентября 10, 2014, 09:53:03 am »
Я сделал так,





 и на чердаке труба изолирована и стык кровли и сэндвича не проблема



Оффлайн troffer

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Архангельская обл.
  • Техника: мини-трактор , каракат
Re: ПРО БАНЮ
« Ответ #95 : Сентября 10, 2014, 13:52:11 pm »
А на потолке шлак насыпан был.


Вот , Юра, шлак - ключевое слово, а  у меня , к примеру , опилком потолок засыпан.  А он , сцука , пожароопасен. Но зато с ним дерево дышит и зимой с потолка конденсат не капает. )))  А многие у нас глину с опилками мешают и этой гремучей смесью потолки заливают , а потом лет через 10-15 либо баню новую строют , либо как минимум потолок меняют. А я не столько богат , чебы бани раз в 10 лет рубить. ))) Вот керамзитом бы засыпать было бы само то. Но оптом его здесь не купить , а мелкооптово , что в мешках продают для цветков домашних - дорого выйдет.
                     
                  



Оффлайн Помор

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Откуда: Архангельск
Re: ПРО БАНЮ
« Ответ #96 : Сентября 10, 2014, 18:02:54 pm »
А чем опилки с глиной не устроили, ведь хороший вариант, не так пожпроопасен?

Оффлайн troffer

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Архангельская обл.
  • Техника: мини-трактор , каракат
Re: ПРО БАНЮ
« Ответ #97 : Сентября 10, 2014, 18:40:23 pm »
А многие у нас глину с опилками мешают и этой гремучей смесью потолки заливают , а потом лет через 10-15 либо баню новую строют , либо как минимум потолок меняют.
Дерево залитое сплошным слоем  глины , пусть и с опилками не дышит. Сверху мороз неделю промораживает ее , а потом снизу пар прет , когда баню истопишь. Конденсат никуда не девается и вот пожалста , потолок может сгнить быстрее полов. Мой бывший коллега по работе затеял как-то ремонт в бане лет эдак после 10-ти. Печку переделывать стал , заодно видать, потрескавшуюся глину на потолке решил заделать. Ну а как сунулся  - мама дорогая - весь потолок заново переделал и больше не заливал. А у другого другана потолок на бане вообще из плах был сделан , так и они не сдюжили , сгнили , а правильнее сказать спрели. Как вариант не плох песок , но он тяжелый и его много не насыпать . Опилок - как производное дерева  хорош для теплоизоляции и вентиляции , но пожароопасен. Тут каждый сам для себя решает, что и как строить.
Вот есть у меня знакомый мужичок , ему подавай баню 6х4 м и ни грамма меньше. На вопрос зачем - он говорит, что ему надо отдельную парилку , мойку и шикарный предбанник. Типа напарюсь - выйду полежу там , что маловероятно,))) а то что дров уйма уйдет , чтобы такую холупу нагреть он не соглашается . Говорит, что ты свою 3х4 будешь топить , что я свою 6х4.  Вот только первую баню свою он строил после меня и уже новую сделал, так как старая сгнила  ( не сохнет , сцука долго ))) ) , а я все в своей старой моюсь.  И угадайте , какого размера он новую срубил ?  )))  Вот ему , может , и не в лом каждые 10 лет новую рубить .

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8573
Re: ПРО БАНЮ
« Ответ #98 : Сентября 10, 2014, 20:58:09 pm »
У многих в бане стоят сендвичи. Если внутри нержавейка говорят нормально служит. По поводу водопроводной: встает вопрос прохода через крышу из металлочерепици.

Я вот так под конёк подвёл сэндвич. Сделал фальшлист и заправил под конек.



Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6110
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: ПРО БАНЮ
« Ответ #99 : Сентября 10, 2014, 22:18:54 pm »
зимой с потолка конденсат не капает
У меня капало, сильно, в предбаннике, в парильно-моечном нет, высыхало быстро, но потолок не сгнил, доска половая рейка 30ка что ли, сам удивился, все ж шлак влагу забирает и потом высыхает, в отличие от пенопласта. Опилки засыпать не буду на новой, опять шлак закидаю, тот же что был, ну и земли подбавлю, только крыть буду уже 50кой. Пожаробезопастность конечно нужна, но не только из за этого, думаю все ж опилки преют, и грибок в них может завестись, в родном селе у всех земля на потолках.
« Последнее редактирование: Сентября 10, 2014, 22:23:45 pm от Юрий. »