Автор Тема: Как и чем красить вездеход?  (Прочитано 91492 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serg47

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 604
  • Имя: Сергей
  • Откуда: С-Петербург
Как и чем красить вездеход?
« Ответ #160 : Мая 06, 2018, 02:19:06 am »
Я про ржавчину хочу спросить,может законсервировать ржу коктейль из отработки масла моторного,битумной мастики и соляры?
Тектил для скрытых полостей очень хорошо консервирует и работать им удобно. В комплекте идёт длинная трубка с распылителем и заглушки для дополнительных отверстий.
В отличии от мовиля не стекает с вертикальных поверхностей. Я даже наружные жуки им заливал и по питерской слякоти зиму отъездил, без изменений.

Оффлайн LEONID 69

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1821
  • Имя: Леонид
  • Откуда: Иркутск
  • Техника: MMC L200
Как и чем красить вездеход?
« Ответ #161 : Мая 06, 2018, 04:28:27 am »
Почему??? Я никогда невидел чтобы промасленные или где солярой облитые места были ржавые. Вся эта жирная плёнка покрыта пылью.

Оффлайн LEONID 69

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1821
  • Имя: Леонид
  • Откуда: Иркутск
  • Техника: MMC L200
Как и чем красить вездеход?
« Ответ #162 : Мая 06, 2018, 04:34:31 am »
Посоветуйте,чем раму внутри обработать,чтобы меньше там гадость всякая была.

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13957
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Как и чем красить вездеход?
« Ответ #163 : Мая 06, 2018, 11:06:35 am »
Посоветуйте,чем раму внутри обработать,чтобы меньше там гадость всякая была.
Мовилью или пушсалом , Но от последнего что либо подварить к ней даже лет через десять тоска полная .

Оффлайн serg47

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 604
  • Имя: Сергей
  • Откуда: С-Петербург
Как и чем красить вездеход?
« Ответ #164 : Мая 06, 2018, 12:29:39 pm »
LEONID 69, я ж про тектил писал чуть выше. Он изначально для скрытых полостей, в отличии от мовиля не стекает при нанесении и не высыхает, не трескается.

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13957
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Как и чем красить вездеход?
« Ответ #165 : Мая 06, 2018, 12:58:11 pm »
не высыхает,
О как .
Цитата:  
С ткани препарат удаляется обычной сухой чисткой даже после отверждения.
тиксотропный = низкая степень  проникания .Т.Е. всего навсего защитная пленка не способная пропитать отложения грязи и ржавчины но имеет высокую степень липучести слоя .

Оффлайн Valeriy

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 650
  • Откуда: Нижневартовск
Как и чем красить вездеход?
« Ответ #166 : Мая 06, 2018, 14:24:30 pm »
О как . тиксотропный = низкая степень  проникания .Т.Е. всего навсего защитная пленка не способная пропитать отложения грязи и ржавчины но имеет высокую степень липучести слоя .
О, самая больная для меня тема- я пока думаю, что все тектилы и остальная фигня, это все ерунда, ниве пороги поменял, внутри обработал мовилем с добавлением масла, а они опять дырками пошли, я согласен ещё раз все переварить, а чем обработать железо в скрытых полостях, так что бы на всю жизнь?
Пока пытаюсь вспомнить старые дедовские методы, есть 5 кг солидола, если их разбавить солярой и распылить, но ведь результат будет известен лет через 5!
« Последнее редактирование: Мая 06, 2018, 14:40:48 pm от Valeriy »

Оффлайн Анатолий723

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Откуда: г. Нижнекамск РТ
Как и чем красить вездеход?
« Ответ #167 : Мая 06, 2018, 15:31:10 pm »
Всем привет!  -hi-  Обработал голый металл преобразователем ржавчины, а потом, для надежности и Антиоксом (залежи 30-летней давности). На второй день стал поливать водой, следов свежей ржи не видать



До обработки:



После обработки:



Видна фосфатная пленка на металле. Интересно, сколько долго она сможет защищать металл от ржавления?

Оффлайн Потапыч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1107
  • Имя: Михаил Викторович
  • Откуда: г. Печора Коми
  • Техника: разная
Как и чем красить вездеход?
« Ответ #168 : Мая 06, 2018, 15:45:06 pm »
Посоветуйте,чем раму внутри обработать,чтобы меньше там гадость всякая была.
Павел , расскажи по подробней про закрытые полости и "пушечное сало "
Оно дешевле мовиля , и как по эффективности ?
Василий, разница пушсала и мовиля в скорости высыхания. Пушсало действительно продукт советского ВПК. Предназначено оно для консервации черного металла исключительно методом окунания деталей в ванну с горячим ( 80-90 градусов ) расплавом и никакого распыления. Скорость высыхания пушсала на порядок меньше, чем у мовиля - десятки лет! В нашем случае мы его заливаем в горячем виде в закрытые полости кузова до полного и тут же сливаем через предварительно просверленые и заклееные скотчем отверстия. Главное быстро залить и быстро слить, что бы не нарос избыточный слой, а то машина в горячую погоду будет им долго плакать, да и дренажные отверстия будут постоянно забиваться. По моему мнению надежней консервацию скрытых полостей кузова не сделать, хотя процесс очень геморройный.  Это из темы "Самурай"

Оффлайн LEONID 69

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1821
  • Имя: Леонид
  • Откуда: Иркутск
  • Техника: MMC L200
Как и чем красить вездеход?
« Ответ #169 : Мая 06, 2018, 16:20:13 pm »
Я прошу прощения у автора,что не совсем по теме,но всё же.У меня вопрос про раму ВНУТРИ,хотелось бы нормальных действий,без лишних преобразователей и прочей химии.Так сказать дёшево и сердито.

Оффлайн serg47

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 604
  • Имя: Сергей
  • Откуда: С-Петербург
Как и чем красить вездеход?
« Ответ #170 : Мая 06, 2018, 16:23:12 pm »
тиксотропный = низкая степень  проникания
Это про Тектил ML ?
Вот что пишут в инструкции
Полное наименование:
- Состав антикоррозионный для защиты скрытых полостей Tectyl 550-ML (евробаллон 1л)
Описание:
- Продукт на парафиновой основе, идеально подходит для защиты дверей, порогов, рам и т.п., глубоко пропитывают ржавчину и останавливают коррозионный процесс.
- Не забудьте обратить особое внимание на те места, где может скапливаться вода, например, углы и стыки.
- Специальный комплект насадок позволит Вам быстро и легко нанести TECTYL ML на места, требующие защиты.
- Это антикоррозионный разбавленный сольвентный состав янтарного цвета на основе парафина.
- Отличается хорошими водовытесняющими свойствами и хорошей проникающей способностью, что делает его исключительно пригодным для защиты от коррозии внутренних поверхностей автомобильных дверей и других полостей легковых автомобилей и вращающегося оборудования.
- При высыхании TECTYL 550-ML образует воскоподобную полутвердую прозрачную пленку янтарного цвета.

 Я сам им пользовался, с мовилём не сравнишь. Кстати вот тест этих средств, мовиль раскритиковали.
https://www.zr.ru/content/articles/8939-latajem_zashhitu/


Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Как и чем красить вездеход?
« Ответ #171 : Мая 06, 2018, 16:28:18 pm »
они опять дырками пошли
Выход реальный делать пороги из 1,5-2 мм,на срок службы машины хватит.
 -hi-
раму ВНУТРИ
Нужна вентиляция,хорошая вентиляция и обработка традиционным тектилом,закрытые полости от ржи ничего не спасет.Даже если залить маслом,то конденсат найдет для себя место.

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13957
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Как и чем красить вездеход?
« Ответ #172 : Мая 06, 2018, 16:40:56 pm »
serg47, Серег , х.з. я на нефтяной основе пробовал . Мура . Поискал реальные а не рекламные отзывы про МЛ ...  :(  Вот подробный хирургический отчет с "драйва" .

https://www.drive2.ru/b/2951872/
« Последнее редактирование: Мая 06, 2018, 16:45:30 pm от МВП »

Оффлайн LEONID 69

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1821
  • Имя: Леонид
  • Откуда: Иркутск
  • Техника: MMC L200
Как и чем красить вездеход?
« Ответ #173 : Мая 06, 2018, 17:51:55 pm »
 Так мы ни куда не придём 0*)

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3958
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Как и чем красить вездеход?
« Ответ #174 : Мая 06, 2018, 22:46:32 pm »
закрытые полости от ржи ничего не спасет

А почему трубы карданов внутри не ржавеют,много разрезал разных карданов,ни где не видел ржы внутри трубы,ведь герметично всё заваренно.почему так.

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Как и чем красить вездеход?
« Ответ #175 : Мая 06, 2018, 23:40:08 pm »
трубы карданов
Изготовлены из легированной стали,ржа есть , но немного.

Оффлайн serg47

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 604
  • Имя: Сергей
  • Откуда: С-Петербург
Как и чем красить вездеход?
« Ответ #176 : Мая 07, 2018, 02:10:09 am »
МВП,  в тесте от ЗР(см.ссылку выше), про тектил тоже пишут что плохо пропитывает рыхлую ржавчину, по остальным показателям на первом месте. Для рыхлой получается надо брать Динитрол МЛ. Мовиль пропитывает хорошо, только стекает с вертикальных поверхностей и ржавеет под ним быстро.
 Я обрабатывал низ дверей до появления ржавчины, пока изменений нет.
Думаю, если свежие трубы рамы задуть тектилом или Динитрол, то хватит на очень долго.

Ну или горячее цинкование, это когда окунают в ванну с расплавленным цинком, кстати, это не сильно дорого, но необходимы отверстия для слива цинка

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Как и чем красить вездеход?
« Ответ #177 : Мая 07, 2018, 06:44:47 am »
Ну или горячее цинкование, это когда окунают в ванну с расплавленным цинком, кстати, это не сильно дорого, но необходимы отверстия для слива цинка
А сварные швы как ? или сначала раму сварить посля купать в ванной ? Помимо всего цинк варить это пийсец да вдогонку чутка подышать когда варишь . Внутренняя полость труб не может быть так подвержена коррозии как наружная , единственное это небольшой налёт ржи может образоваться без дальнейшейго поедания металла , нет постоянной подпитки извне . Давненько подобная тема была уже , однако не помню что бы кто то заморачивался по этому поводу .

Оффлайн serg47

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 604
  • Имя: Сергей
  • Откуда: С-Петербург
Как и чем красить вездеход?
« Ответ #178 : Мая 07, 2018, 13:30:23 pm »
Михайлович,  про цинк это почти шутка, хотя все дорожные ограждения и многие строительные конструкции так цинкуют. Конечно, надо в спецконтору обращаться, сомневаюсь, что ты в огороде сделаешь ванну с расплавленным цинком на несколько кубов.

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Как и чем красить вездеход?
« Ответ #179 : Мая 07, 2018, 14:31:30 pm »
ванну с расплавленным цинком
Я тоже сомневаюсь,но считаю оцинковку делают путем электролиза,а никак не купанием в
ванну с расплавленным цинком