Автор Тема: Знакомьтесь, вездеход из Нижневартовска  (Прочитано 79028 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Valeriy

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 650
  • Откуда: Нижневартовск
Re: Знакомьтесь, вездеход из Нижневартовска
« Ответ #220 : Октября 10, 2012, 10:17:19 am »
[Жалко машинку, я так своими руками две штуки разрезал, понимаю хорошо. Двигатель бурановский не грелся?

А я щас сам не пойму, жалко, или нет. В ней материалов на 200т. Буранкин мотор вернул на родину, теперь у меня Буран на ходу, мосты пойдут на строительство новых вездеходов, особенно три самоблока, которые в нем стояли. Камеры уже потихоньку начали распродаваться, бандаж со сдвоенных колес 1в1 подходит на одиночные кировские (только продольные ремни нарастить).
Я вездеходы продавал по стоимости материалов, а тут прогулялся по магазинам, нивкин мост уже под 30т стоит, вот думаю себе нифига. Продать все по старой цене, чтобы потом покупать тоже самое по новой?
Буранкин мотор при +20С не перегревался, я нутром чуял, что ему тяжело тащить по топким болотам вездеход массой 1200кг, поэтому на этот сезон поставил жиговский вентилятор поддува на всас вентилятора ДВС и немного на картер-откатал этот сезон вообще без проблем.
Сегодня звонил покупатель трехколески, замучился ремонтировать, хочет продавать. Говорит не идет и все рвется. Спрашиваю, как грузишь-говорит два человека, собака и барахла на три дня. Я ему при продаже говорил, что машина для одного и ведерка с грибами, не поверил.
Если в шестиколеснике два кресла и маленький багажник, а люди на нем по маршруту, по которому я в одиночку еле пробирался вчетвером поехали, понятно, что все порвется. Вот я и подумал, что нечево вездеходы, которые строишь для себя вообще продавать.
В том, который строю, вообще максимальное ПЧ получается =1800 и крутящий момент на колесах 40000н/м - как у КРАЗа - надеюсь, что последний вездеход, который оставлю себе на всю жизнь.... :wink:

Оффлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4850
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
Re: Знакомьтесь, вездеход из Нижневартовска
« Ответ #221 : Октября 10, 2012, 12:11:57 pm »
Валера! Я то же строю "Последний", только он идёт с № 3 ! Но мысль мне нравится!

Оффлайн Valeriy

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 650
  • Откуда: Нижневартовск
Re: Знакомьтесь, вездеход из Нижневартовска
« Ответ #222 : Октября 10, 2012, 13:00:28 pm »
Валера! Я то же строю "Последний", только он идёт с № 3 ! Но мысль мне нравится!

Саныч, а у тебя вроде нумерация за десяток переваливала?

А мысль правда хорошая. На одном форуме один умный человек сказал, что из десятка автомобилистов грамотными вездеходчиками становятся максимум двое.
Тоже часто думаю, почему у меня ничего не ломается, как продам - ломается.
В этом отпуске вез по болоту человека, который уже 20 лет живет в тайге. Он мне по пути показывал, где ГАЗушка утонула, где МТЛБ, а я полз по болоту и для меня эта езда была в порядке вещей, медленно, спокойно проходя ручьи и топкие участки. Когда мы с ним приехали туда, куда хотели, я от него услышал фразу - "Слушай, у меня чуть штаны не порыжели на первой луже".
Вообщем ничего я в этой жизни пока не понимаю!

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
Re: Знакомьтесь, вездеход из Нижневартовска
« Ответ #223 : Октября 10, 2012, 13:27:37 pm »
Valeriy привет,знакомая песня насчет последнего, ты человек творческий, рукастый, не сможеш ты бросить это хобби, ведь хобби это дело для души, а без него на душе не спокойно будет весь изерзаешся а все-равно будешь делать, я вот тоже еще второй недостроил а уже мысли о третьем в бошке зашевелились.

Оффлайн Valeriy

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 650
  • Откуда: Нижневартовск
Re: Знакомьтесь, вездеход из Нижневартовска
« Ответ #224 : Октября 10, 2012, 13:58:15 pm »
Хантас, привет!
Я не о том, что надо бросать строить, а о том, что неблагодарное дело вездеходы продавать.
Не на своем примере помню читал высказывания какого то мембера, что Хищник ерунда, еще один просил Алексея на Тромах заменить УАЗ ступицы на ступицы ГАЗ66, типа хватает на одну поездку, и Странники тоже не у всех в почете, и Викинги греются.
Щас буду стремиться сделать универсальное шасси, над которым издеваться всю жизнь, менять мосты, колеса, все, что придет на ум...

Оффлайн kekekew

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2608
  • Валерий
  • Откуда: Лабытнанги
Re: Знакомьтесь, вездеход из Нижневартовска
« Ответ #225 : Октября 10, 2012, 14:05:59 pm »
Спасибо за лесные слова! Хотя там, где это обсуждалось, меня выставили выжившим из ума, старым идиотом.  А с изготовлением  машин у меня точно такая же ситуация. С той лишь разницей, что я ни одной машины не делал НА ПРОДАЖУ. Первую делал, для себя и отъездил на ней 12 лет. Вторую делал, для себя, это был своего рода, концепт(для испытаний узлов и агрегатов). Сейчас я её разобрал. И всё это для того чтобы собрать третью машину, опять же для себя.  Всё что делалось в это время помимо, только под заказ. Кроме  всего прочего, отдав машину обучаю езде на вездеходе и в течении года выполняю любой каприз заказчика.

Оффлайн kekekew

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2608
  • Валерий
  • Откуда: Лабытнанги
Re: Знакомьтесь, вездеход из Нижневартовска
« Ответ #226 : Октября 10, 2012, 14:13:32 pm »
Чоё то не то нажал )))

Оффлайн Valeriy

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 650
  • Откуда: Нижневартовск
Re: Знакомьтесь, вездеход из Нижневартовска
« Ответ #227 : Октября 11, 2012, 07:13:36 am »
  Кроме  всего прочего, отдав машину обучаю езде на вездеходе и в течении года выполняю любой каприз заказчика.

Не, такое удовольствие не по мне.

Чисто случайно придумал теорему-Нессиметричная переломка, самая переломная в мире.
При моих требованиях к длине вездеходов 3,7м на больших колесам принцип поворота требует хорошей продуманности. На чертеже синяя схема с поворотным мостом (колеса уходят в раму), красная схема - симметричная переломка, нужно увеличивать длину, зеленая схема-несиметричная переломка, в соотношении 2/3 (такое отношение было на предыдущем красном транспортере), радиус поворота на кировских колесах при длинне вездехода 3,7м =5м (меньше, чем у нивы).
А так я колеса кручу и центрую перед сваркой...

Оффлайн Valeriy

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 650
  • Откуда: Нижневартовск
Re: Знакомьтесь, вездеход из Нижневартовска
« Ответ #228 : Октября 12, 2012, 12:42:54 pm »
Есть свежая информация по эксплуатации трехколески.
Владелец говорит, что задом она по болоту идет лучше, чем передом - все правильно, большой крутящий момент на кировских колесах, с большим пятном контакта, способном реализовать этот момент поднимают рулевое колесо от земли, Я  за счет этого эффекта на стену заезжал, вообще можно на месте перевернуться, если от души газануть. 80% нагрузки то на ведущих колесах.
Еще говорит, прокалываются камеры - поставил ободрыши от краза. Понятно, что речь идет о проходимости по поверхности относительно кировских камер, но вывод такой - не едет вообще.
Вот вам и результат, если хочешь ехать, то нужно с чем то мириться и выбирать, ехать на камерах или иметь надежность и не ехать.

Оффлайн alex129

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 11
  • Откуда: Ульяновск
Re: Знакомьтесь, вездеход из Нижневартовска
« Ответ #229 : Декабря 13, 2012, 02:28:06 am »
Valeriy,  а что повлияло на проходимость? Уменьшение диаметра колеса или то, что появилась относительно жесткая покрышка (обдирыш)?

Оффлайн Valeriy

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 650
  • Откуда: Нижневартовск
Re: Знакомьтесь, вездеход из Нижневартовска
« Ответ #230 : Декабря 13, 2012, 06:39:15 am »
Valeriy,  а что повлияло на проходимость? Уменьшение диаметра колеса или то, что появилась относительно жесткая покрышка (обдирыш)?

Да скорее всего и то и другое. Он говорил, что у них болота другие, про какую то "зеленку" говорил. Я думаю зеленка- это слой сросшейся травы и мха, плавающий на том, что под ним, понял, что слезаешь и утопаешь по колено. Конечно большие колеса с водоизмещением под 900л каждое создавали эффект воздушного шарика, катящегося по любой поверхности. Я сейчас на колеса 1300 смотрю, они такими маленькими кажутся, особенно когда рядом с кировскими стоят.
Порвать привода в трехколеске можно было двумя способами - разогнавшись и нажав резко на тормоз, он ведь на первичном валу КПП стоял, или резко газуя на первой в КПП (ПЧ=500).
Он жаловался, что грязь с колес летит, я так не ездил, и представляю, как надо крутить колеса 1600, что бы с них летела грязь.
Ну и я предупреждал, что машина для водителя с удочкой, а люди пытались ехать - водитель, пассажир, собака и добра на неделю.
Еслиб для себя, я бы схему повторил, но щас 4х4 строю.

Оффлайн старый

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 253
  • Откуда: село Исетское
Re: Знакомьтесь, вездеход из Нижневартовска
« Ответ #231 : Декабря 13, 2012, 12:25:29 pm »
   Где то на форуме читал что ездить на вездеходе может только тот кто его строил. У меня та же история прямо один в один с предыдущим вездеходом.  Я на нём проездил лет 12 последние 10 практически без поломок, а продал угробили за 2 месяца.

Оффлайн kekekew

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2608
  • Валерий
  • Откуда: Лабытнанги
Re: Знакомьтесь, вездеход из Нижневартовска
« Ответ #232 : Декабря 13, 2012, 13:43:27 pm »
Надо стараться делать так, чтобы любая обезьяна могла ездить без поломок. А рвать начало , скорее всего из за веса. Т.к. любой ободрыш тяжелее камеры в 2-3 раза, Передаточное, казалось бы увеличилось, а та же кинематика должна крутить, более тяжёлые колёса. А при движении по зелёнке с колёсами 1300 помогает только высокое передаточное, не меньше 1х30, большие нарезы только рвут покров.
« Последнее редактирование: Декабря 13, 2012, 13:48:18 pm от kekekew »

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Знакомьтесь, вездеход из Нижневартовска
« Ответ #233 : Декабря 13, 2012, 13:57:39 pm »
Надо стараться делать так, чтобы любая обезьяна могла ездить без поломок.
Ну обезьяна конечно и поедет и не сломает потому как у животин инстинкт самосохранения лучше развит чем у человека , а у дураков он отсутствует напрочь . Поэтому винить надо того кто за рулём , обьяснили ,раз нельзя перегруз значится не моги и тем паче рвать из под себя .

Оффлайн kekekew

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2608
  • Валерий
  • Откуда: Лабытнанги
Re: Знакомьтесь, вездеход из Нижневартовска
« Ответ #234 : Декабря 13, 2012, 14:01:56 pm »
Ну тогда дойдёт через ноги :cheesy:

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Знакомьтесь, вездеход из Нижневартовска
« Ответ #235 : Декабря 13, 2012, 14:21:32 pm »
Извиняюсь , что в чужой теме пофлужу . Конечно через ноги и дойдёт , но ежли человек продал везд и тот который приобрёл заломал его в одночасье , то каково продавцу ежли ему тут же предьяву по везду . Мне уже предложение пару поступало продать , я всё есно обьяснил что можно что нельзя ,  и тут такое началось что это за везд грузить не моги ехай аккуратно и почему нельзя, такие калесья большие . Вот из за таких вопросов я и отказал , как таким обьяснить что да почему .

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8573
Re: Знакомьтесь, вездеход из Нижневартовска
« Ответ #236 : Декабря 13, 2012, 14:39:57 pm »
Извиняюсь , что в чужой теме пофлужу .

Если автор темы потребует,то можно будет разделить и перенести. Разговор-то интересный.

я всё есно обьяснил что можно что нельзя ,  и тут такое началось что это за везд грузить не моги ехай аккуратно и почему нельзя, такие калесья большие . Вот из за таких вопросов я и отказал , как таким обьяснить что да почему .

По этому,наверное, Мазуркевич и ставит на шаиновские колёса 66-вские мосты.
Одно дело если ты забуксрвал и дальше не поехал... - это твои проблемы ,а если порвал трансмиссию,то начнутся предъявы.
Иногда тоже слышу подобные вопросы: почему это на автошках такое тонкое кузовное железо - в столб въехал,оно и погнулось?   :huh:  )))

Оффлайн Valeriy

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 650
  • Откуда: Нижневартовск
Re: Знакомьтесь, вездеход из Нижневартовска
« Ответ #237 : Декабря 13, 2012, 14:42:16 pm »
Михалыч, если есть повод о жизни проразмышлять, пиши конечно.
А толку от того, что ты отказал, все равно не будет, потому, что следующий покупатель, кому ты вездеход всетаки продашь, не станет отказывать своим друзьям, потому что засмеют.
Это мне допустим все по барабану, например грузимся со знакомым в поход, подлетают его дочь с зятем - "Ой, возьмите нас троих недалеко, мы клюкву посмотрим". Я говорю - нифига, машина двухместная. Как, такая большая и двухместная? Ага говорю, вот такая хреновая машина. На том все и отстали, и никто не обиделся. Но так не каждый сможет.

Оффлайн Valeriy

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 650
  • Откуда: Нижневартовск
Re: Знакомьтесь, вездеход из Нижневартовска
« Ответ #238 : Декабря 13, 2012, 14:44:11 pm »
О, пока писал и Николаич появился.
Да не, требовать ничего не буду, если сами придумаете, чтобы побольше народу почитали...

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Знакомьтесь, вездеход из Нижневартовска
« Ответ #239 : Декабря 13, 2012, 14:52:15 pm »
Николаевич , думаю тоже что вопрос интересный и о продаже в том числе , опыта у многих нет в таком вопросе , а те кто продавал может и поделятся секретами что и как . Ну так сказать по общим вопросам . Ну не будут и не надо , cами продадим . :cheesy: или вообще это выгнать с темы , тут уж на усмотрения модеров . :wink:

 

Вездеход "СКОРПИОН"

Автор Виталий76

Ответов: 152
Просмотров: 94942
Последний ответ Апреля 09, 2018, 12:30:36 pm
от МВП
Вездеход "Синюха"

Автор ВАСИ НЕТ

Ответов: 133
Просмотров: 49333
Последний ответ Сентября 04, 2015, 00:48:57 am
от ВАСИ НЕТ
Вездеход "ДОЦЕНТ"

Автор макса

Ответов: 384
Просмотров: 90833
Последний ответ Января 15, 2014, 21:49:49 pm
от РоманЮК
Вездеход "Боливар"

Автор БардакКругом

Ответов: 5
Просмотров: 10857
Последний ответ Января 27, 2014, 10:57:25 am
от K Evgeny
Вездеход "Ходок".

Автор Сергей22brn

Ответов: 131
Просмотров: 89936
Последний ответ Сентября 08, 2019, 20:00:26 pm
от Сергей22brn