Автор Тема: Знакомьтесь, вездеход из Нижневартовска  (Прочитано 79033 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Valeriy

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 650
  • Откуда: Нижневартовск
Re: Знакомьтесь, вездеход из Нижневартовска
« Ответ #160 : Ноября 13, 2011, 18:36:35 pm »
Всем привет! Не спеша продолжаю работать над трехколеской, сегодня сметал диски для колес, которые после некоторых танцев вокруг них укладываются в такую катушку:

Оффлайн Valeriy

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 650
  • Откуда: Нижневартовск
Re: Знакомьтесь, вездеход из Нижневартовска
« Ответ #161 : Ноября 13, 2011, 18:40:25 pm »
Катушка укладывается в салоне Нивы примерно так (планируется вездеход в багажнике). Камеры в спущенном состоянии туда-же) Место для рамы, разбираемой на три части еще достаточно

Оффлайн старый

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 253
  • Откуда: село Исетское
Re: Знакомьтесь, вездеход из Нижневартовска
« Ответ #162 : Ноября 14, 2011, 16:00:33 pm »
   Валерий при рулении одним из передних колёс и самоориентирующемся заднем на твёрдом грунте заднее будет сильно подруливать, будет вести себя непредсказуемо в зависимости от поверхности грунта что при ведёт к потере контроля за управлением, я думаю такое возможно, с приветом СТАРЫЙ.

Оффлайн Valeriy

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 650
  • Откуда: Нижневартовск
Re: Знакомьтесь, вездеход из Нижневартовска
« Ответ #163 : Декабря 05, 2011, 21:22:32 pm »
Всем привет! Я пока буксую, решил остановиться на такой схеме трехколесной переломки, заднее колесо будет рулиться нивкиным рулевым механизмом, проблемы в другом - так как речь идет о том, что все это придется таскать на своем горбу, ну и Нива не Камаз, 300 кг+водитель и походный набор кг на 50 уже почти перебор для Нивы, вообщем взвешиваю каждый шаг:

Оффлайн Valeriy

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 650
  • Откуда: Нижневартовск
Re: Знакомьтесь, вездеход из Нижневартовска
« Ответ #164 : Декабря 05, 2011, 21:25:57 pm »
КПП 08 весит без ШРУСов 30 кг, со шрусами, самоблоком и маслом к 40 подтянется.
Силовая скутера 150см3, если еще глушитель и бензобак положить-тоже 40 кг наберется

Оффлайн Valeriy

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 650
  • Откуда: Нижневартовск
Re: Знакомьтесь, вездеход из Нижневартовска
« Ответ #165 : Декабря 05, 2011, 21:30:50 pm »
Вес колес 150 кг - диски 3 шт=56кг, две камеры К700 по 25 кг и одна кразовская 16кг, плюс ремни по 10кг на колесо.
Да еще колеса будут крутиться в нивкиных ступицах, если рычаги подвески сверху положить - еще 30кг на две стороны, а еще привода, рама - в 300 кг не укладываюсь, грустно...

Оффлайн vital

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 611
Re: Знакомьтесь, вездеход из Нижневартовска
« Ответ #166 : Декабря 05, 2011, 23:18:14 pm »
Валерий, а не знаеш сколько весит реверс -коробка на буран?

Оффлайн Valeriy

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 650
  • Откуда: Нижневартовск
Re: Знакомьтесь, вездеход из Нижневартовска
« Ответ #167 : Декабря 05, 2011, 23:51:33 pm »
А реверс коробки на Буран, ее как бы нет, есть верхняя половина из алюминия, в ней два вала с шестеренками и натяжной ролик цепи, если без вариатора, килограмм до 10, а вот нижняя половина с ведомой звездой есть часть корпуса бурана, если ее изготавливать самому, тут как получится, а если резать буран? Я варил герметичный картер из стали 3мм, с точеными корпусами подшипников, но не взвесил, хотя помню двумя руками устанавливал, думаю не легче жигулевского редуктора моста получилось.

Оффлайн vital

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 611
Re: Знакомьтесь, вездеход из Нижневартовска
« Ответ #168 : Декабря 06, 2011, 01:16:53 am »
Спасибо, понял.Редуктор с маслянной ванной делал?

Оффлайн Valeriy

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 650
  • Откуда: Нижневартовск
Re: Знакомьтесь, вездеход из Нижневартовска
« Ответ #169 : Декабря 11, 2011, 20:07:26 pm »
Может кому информация пригодится, Я ее не смог найти, пока не посчитал руками. Везде написано, что ПЧ скутера =10...12, у меня получилость у "Грифон Райсер 150" ПЧ колесного редуктора под 9ку да еще вариатор с 3ку нагонит, итого ПЧ=27 (примерно). Дальше цепь на КПП08, на выходе получается 400, расчетная скорость на камерах К700- 2...30 км/ч.

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
Re: Знакомьтесь, вездеход из Нижневартовска
« Ответ #170 : Декабря 12, 2011, 12:06:29 pm »
Valeriy привет,почем мотор брал если не секрет? и где?

Оффлайн Valeriy

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 650
  • Откуда: Нижневартовск
Re: Знакомьтесь, вездеход из Нижневартовска
« Ответ #171 : Декабря 12, 2011, 12:12:09 pm »
Хантас, привет!
Я скутер целиком чуть Б/У за 30т брал, долго думал и решил, зато бак с указателем уровня, тахометр, вся проводка, тормоза, фары, короче не пожалел, особенно когда начал искать шлицевую втулку для звездочки цепи, ни от чего не подходит, придется колесо скутерное рубить..., зато полнейший комплект железяк!

Оффлайн Valeriy

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 650
  • Откуда: Нижневартовск
Re: Знакомьтесь, вездеход из Нижневартовска
« Ответ #172 : Февраля 06, 2012, 18:18:49 pm »
Всем привет!
Дайте ка я отчет выложу о последних удачных экспериментах.
Вообщем из всего железа, которое достается из салона нивы можно в поле собрать вот такой вездеход (правда пока только рама, КПП и ДВС ждут очереди на установку).
Рулевое колесо заднее, думаю пока как сделать быстроразборный привод рулевой вилки, два передних будут управляться отдельными рычагами (по одному на колесо), и то только на воде.

Оффлайн старый

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 253
  • Откуда: село Исетское
Re: Знакомьтесь, вездеход из Нижневартовска
« Ответ #173 : Февраля 07, 2012, 20:27:08 pm »
     Привет Валера. Покажи крупным планом узел крепления вилки заднего колеса к горизонтальной площадке рамы вверху над колесом, что-то у меня в отношении прочности этого узла возникли сомнения. СТАРЫЙ.

Оффлайн Valeriy

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 650
  • Откуда: Нижневартовск
Re: Знакомьтесь, вездеход из Нижневартовска
« Ответ #174 : Февраля 07, 2012, 21:53:21 pm »
     Привет Валера. Покажи крупным планом узел крепления вилки заднего колеса к горизонтальной площадке рамы вверху над колесом, что-то у меня в отношении прочности этого узла возникли сомнения. СТАРЫЙ.

Петрович, привет!
Крупного плана нет, но крепче уже не смогу, после третьей переделки встала передняя ступица от Ниссан Прессаж, железяка очень крепкая (правда вес 10 кг). Сидит в листовом железе 6 мм. Эти фото Я в субботу делал, а в воскресенье весь день проваривал вилку разными косынками и упорами. Думаю нагрузку в 100 кг выдержит легко.
Постоянно борюсь с рвением все сделать потолще и покрепче, получается не очень, потому что считаю, что лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.
От вида оси заднего колеса форумчане наверное будут в ужасе (это задний мост от нивы, правда укороченный немного, ну лень мне было по токарям мотаться, а мостов вокруг гаража вязанка лежит), правда Я три дня взвешивал то, из чего люди оси делают, например ступицу от мотороллера и диск жигулей - разница по весу не большая. Первый раз в жизни строю трехколеску, поэтому интересно поэкспериментировать.

Оффлайн старый

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 253
  • Откуда: село Исетское
Re: Знакомьтесь, вездеход из Нижневартовска
« Ответ #175 : Февраля 10, 2012, 16:23:25 pm »
  Привет Валера! Ступица от Ниссан меня не переубедила, слишком большое плечо работает на излом, думаю при скорости 20 км первая же приличная кочка или бревно выломит  или узел или узел вместе с площадкой, а если колесо попадёт в яму то это 100% конец. Если бы я делал по такой схеме то выполнил бы поворотный механизм как на снимке ,в металлическую трубу вставил пластиковую получил лёгкий и прочный подшипник скольжения и скрепил всё это трубчатым шкворнем, вилку из 25*25*1.5 лёгкая и прочная 1м-1.1кг  горизонтальная ферма работает только на разрыв ина сжатие, легко пристроить рычаг управления, над колесом можно пристроить небольшой багажник кг на 20 из 15*15*1.5   потому как дифицит площади вес 1м- 0.6кг, обдумай.СТАРЫЙ.

Оффлайн Valeriy

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 650
  • Откуда: Нижневартовск
Re: Знакомьтесь, вездеход из Нижневартовска
« Ответ #176 : Февраля 12, 2012, 17:47:58 pm »
Петрович, привет!
Я с этого начинал, мечтая сделать трехколесную переломку. Я надеялся на геометрию мотоцикла с коляской, но когда собрал по твоей схеме раму, понял что ошибся не учтя положение центра масс, в результате получилась геометрия легкового автомобиля с оторванным колесом. Надеюсь, что это поедет, рулевая вилка будет очень мало загружена, вся нагрузка на передних колесах, не знаю как будет рулить, но вездеход для топких болот, думаю рулевое колесо в своей колее сможет повернуть машину.
Вчера начал компоновать силовой модуль, очень плотный монтаж, еще АКБ и блок фар поставить, и место для рулевых тяг совсем мало остается, ничего, наше дело правое....

Оффлайн Valeriy

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 650
  • Откуда: Нижневартовск
Re: Знакомьтесь, вездеход из Нижневартовска
« Ответ #177 : Марта 25, 2012, 19:05:16 pm »
Всем привет!
Больше месяца ушло, чтобы сделать это. Дым уже пустил, начал чистовую сборку на смазку, думаю в апреле уже выкатиться :rolleyes:

Оффлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4850
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
Re: Знакомьтесь, вездеход из Нижневартовска
« Ответ #178 : Марта 25, 2012, 22:51:50 pm »
Всем привет!
Больше месяца ушло, чтобы сделать это. Дым уже пустил, начал чистовую сборку на смазку, думаю в апреле уже выкатиться :rolleyes:
Стильно!

Оффлайн Valeriy

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 650
  • Откуда: Нижневартовск
Re: Знакомьтесь, вездеход из Нижневартовска
« Ответ #179 : Марта 26, 2012, 07:07:53 am »
Эх Саныч, стильно то оно возможно, но опять тяжело получается, на 400 кг пошел, что для Нивы многовато, что бы возить в багажнике. Вес этого агрегата около 220кг, взвешивал подетально, да плюс колеса 170, откуда вес берется!
Поэтому не верю строителям, которые говорят, что у них вездеход на 4 колесах весит 170кг.
Вес дисков у меня получился под камеры К700 (1600х633) по 20кг, под камеру лаптежника (1300х533) -16кг, что вполне обычно из трубок 1/2", камеры по 25кг и задняя 16, ремни сшил из транспортерки 5 мм, ну что там 12 поперечных ремней шириной 6 см и один длинный 11см, а вес каждой бандажинки 17 кг!

 

Вездеход "СКОРПИОН"

Автор Виталий76

Ответов: 152
Просмотров: 94993
Последний ответ Апреля 09, 2018, 12:30:36 pm
от МВП
Вездеход "Синюха"

Автор ВАСИ НЕТ

Ответов: 133
Просмотров: 49381
Последний ответ Сентября 04, 2015, 00:48:57 am
от ВАСИ НЕТ
Вездеход "ДОЦЕНТ"

Автор макса

Ответов: 384
Просмотров: 90924
Последний ответ Января 15, 2014, 21:49:49 pm
от РоманЮК
Вездеход "Боливар"

Автор БардакКругом

Ответов: 5
Просмотров: 10876
Последний ответ Января 27, 2014, 10:57:25 am
от K Evgeny
Вездеход "Ходок".

Автор Сергей22brn

Ответов: 131
Просмотров: 90009
Последний ответ Сентября 08, 2019, 20:00:26 pm
от Сергей22brn