Автор Тема: Знакомьтесь, вездеход из Нижневартовска  (Прочитано 79044 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Valeriy

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 650
  • Откуда: Нижневартовск
Re: Знакомьтесь, вездеход из Нижневартовска
« Ответ #100 : Июня 23, 2011, 08:43:31 am »
Хантас, привет! Результат пока средний, при первом плавании Я на рекорды не шел. Наработал пока замечания, колеса сильно не крутил, волна и вода попадает в заднюю полураму по негерметичностям прохода из корпуса рулевой тяги и переднего кардана, рулевую тягу уже уплотнил по такому принципу (фото на новом вездеходе есть, но на другом компе, все точно так же), колеса немного загубил, оставил в железном гараже на жаре накаченные, ладно хоть не полопались, но резина камер потянулась, и ласты между камерами теперь имеют жалкий вид, киль пока эффекта не дает, видно находится в зоне потоков воды не тех, буду отводить подальше от кузова, Я думал на месте разворачиваться будет. Скорость на воде пока 7,6 км/час.

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
Re: Знакомьтесь, вездеход из Нижневартовска
« Ответ #101 : Июня 23, 2011, 11:12:31 am »
Valeriy насчет воды все понятно и еще вопросик я смотрю ты сам сидишь на задней полураме а передней у тебя что багажник?и на сколько человек расщитан везд.

Оффлайн Valeriy

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 650
  • Откуда: Нижневартовск
Re: Знакомьтесь, вездеход из Нижневартовска
« Ответ #102 : Июня 23, 2011, 11:27:19 am »
В передней будет так, только вместо лодочного красного бака встанет АКБ, ну и все что еще влезет, в походы хожу в одиночку,  но пассажиров сколько влезет-можно возить.

Оффлайн Valeriy

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 650
  • Откуда: Нижневартовск
Re: Знакомьтесь, вездеход из Нижневартовска
« Ответ #103 : Июля 26, 2011, 16:23:20 pm »
А у меня опять чего-то в голову стукнуло, хочу попробовать в стиле сверхлегкий вездеход, но чтоб в ниву без задних сидений влезал, пока созревает такой вариант с передними управляемыми колесами, камеры от лаптежника, заднее что нибудь поменьше. Сегодня поеду смотреть скутер Ямаха гранд асус100 (10 сил, двухтактный с вариатором) в качестве силовой, дальше пока кроме 08 КПП и ступиц ничего умного не приходит, думаю к весне будем делать выводы о проходимости трехколесников...

Оффлайн дядя вова

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 81
  • Откуда: д. Дракино Мос. обл.
  • Техника: квадро-снего-болотоходы-мотолодки
Re: Знакомьтесь, вездеход из Нижневартовска
« Ответ #104 : Июля 31, 2011, 10:36:39 am »
Расскажите немного о лодке. \Первая машина\ Материалы , герметизация и т. д.

Оффлайн Valeriy

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 650
  • Откуда: Нижневартовск
Re: Знакомьтесь, вездеход из Нижневартовска
« Ответ #105 : Июля 31, 2011, 19:45:39 pm »
дядя вова
Если про шестиколесник? Хотя они все у меня одинаковые, рама сварена из уголков, днище приварено из листового железа, толщина кажется 1,5, а борта из прокрашенной фанеры 6-ки, посаженной на силикон и прикрученной болтами. Все стыки промазаны тоже силиконом. На фото виден процесс обрастания бортов...

Оффлайн Valeriy

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 650
  • Откуда: Нижневартовск
Re: Знакомьтесь, вездеход из Нижневартовска
« Ответ #106 : Августа 01, 2011, 09:19:42 am »
Идея вездехода в багажнике все крутится в голове, хочу попробовать такую схему поворота. Поворот колес вовнутрь (в сторону кресла) ограничить упорами, выход их на прямую и стабилизация наклоном цапф, ну и пружинами наверное помочь придется, поворот двумя рычагами (по одному на колесо), заднее колесо свободно рулящее, думаю для скорости 1-10 км/ч должно работать.

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
Re: Знакомьтесь, вездеход из Нижневартовска
« Ответ #107 : Августа 01, 2011, 09:47:32 am »
Valeriy привет,как я понял ты хочеш поворачивать только одно из передних колес? если да то мне кажется что поворачивать он будет только на ровном месте потому что на бездорожье задним колесам постоянно нужно будет выходить из своей колеи а в снегу будет вообще не повернуть,и еще придется забыть о езде задним ходом,задние колеса на свободном шарнире будет постоянно складывать.

Оффлайн Valeriy

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 650
  • Откуда: Нижневартовск
Re: Знакомьтесь, вездеход из Нижневартовска
« Ответ #108 : Августа 01, 2011, 12:51:13 pm »
Хантас, привет! А ты когда по болоту едешь, колеи часто встречаешь? Я заднее колесо думал сделать одно, как у тележки в магазине болтающееся, но хочется иметь водоизмещающий поплавок, поэтому и раздвоил. Конечно если в лесу попасть в тракторную колею, то это будет ехать боком, как любая трехколеска. Тут весь прикол в том, что повернутое переднее колесо должно кататься вокруг неповернутого (теоретически разворот на месте гарантирован), и еще нагрузку на передние колеса хочется дать под 95%, заднее просто в качестве опоры. Движение задним ходом - да, озадачил! Но если заднюю включить, куда-то это все все равно должно отъехать, а потом разворот на месте. Хочется иметь вездеход, перевозимый на Ниве, большие вездеходы вожу на прицепе, но прицеп не могу затолкать на баржу с насыпи, там Газельки рамами скребут, а мой 4-метровый вообще повиснет, а ехать на вездеходе по асфальту лишние 70-100 км тоже не интересно. Ну и просто с ружьем по лесу три часа погулять, большой вездеход не нужен. Вроде задумка интересная, и аналогов нет, поэтому все предвидеть сложно но пытаюсь.

Оффлайн Вада

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1185
  • Всё будет хорошо!
  • Имя: Вадим
  • Откуда: Башкирия Месягутово
  • Техника: такси, батинки
Re: Знакомьтесь, вездеход из Нижневартовска
« Ответ #109 : Августа 01, 2011, 21:50:28 pm »
Сделать, задние колесо одно и поворотное!
 :angel: "Трицикл" --- задом на перёд :sleepy:

Оффлайн Valeriy

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 650
  • Откуда: Нижневартовск
Re: Знакомьтесь, вездеход из Нижневартовска
« Ответ #110 : Августа 01, 2011, 22:23:48 pm »
Сделать, задние колесо одно и поворотное!
 :angel: "Трицикл" --- задом на перёд :sleepy:
- это уже классика получится, обсмотрел все видео в интернете (ну не все), ну не ездят трехколески, вернее хуже 4х2 а почему?, потому что нагрузка распределяется поровну на колеса, но на 4колесках это поровну падает на две неведущих колеса и удельное давление неведущих двух колес все равно в два раза меньше чем у одного на трицикле, это хорошо когда надо рулить, в остальных случаях третье колесо играет роль якоря. Есть в нете пневматик "Кенгуру", тот поворачивает притормаживанием  колеса (или сбросом тяги) стоя вообще на 2 колесах, Я хочу попытаться давать постоянную тягу на ведущие  и полностью загруженные колеса. Правда если на моей картинке при спуске с горы нажать на тормоза в передних колесах, будет большой кувырк, можно тормозить задним, что тоже при его свободе проблемно, может сделать кресло, ползающее как на байдарке, наверное так и придется, и на воде центр тяжести перемещать к центру рамы (в смысле водителя отодвинуть). Оно как бы и баловство  все это, но если пойдет по болоту , вот будет прикол, хотя ведь мотоциклы в своей среде обитания джипов обгоняют... 

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
Re: Знакомьтесь, вездеход из Нижневартовска
« Ответ #111 : Августа 02, 2011, 01:57:13 am »
Valeriy поверь на болоте бывают колеи, особенно после трекола шестиколесного да еще в таком месте где ни вправо ни влево не обьедешь растет густо молодой сосняк,по неволе приходится ехать по этим колеям и вспоминать добрыми русскими словами тех кто эти колеи нарезал    :evil:,и как мне казалось ты хотел простой легкий везд который бы влезал в машину а сам уже и кресло хочеш сделать перемещяющимся,как то с простотой и легкостью не вяжется.

Оффлайн Valeriy

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 650
  • Откуда: Нижневартовск
Re: Знакомьтесь, вездеход из Нижневартовска
« Ответ #112 : Августа 02, 2011, 07:02:14 am »
Наверное ты прав, если делать такой, то только для покатушек, а если делать с проходимостью "Хищника"? такой наверное нереально. Простую трехколеску надо постоянно толкать, а если у меня болота, на которые ногами вставать неохота, самому бы живым остаться, а уж о толкании речи быть не может. Кресло перемещающееся - это похожее на рыбацкий стул, две трубки и брезент, или делать мотоциклетную посадку и перемещать по нему водителя. В сентябре отпуск будет, посмотрю как мой красный четырехколесник по тем болотам пойдет и насколько реально добиться такой проходимости от вездехода весом до 200кг.

Оффлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4850
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
Re: Знакомьтесь, вездеход из Нижневартовска
« Ответ #113 : Августа 30, 2011, 22:05:31 pm »
Сделать, задние колесо одно и поворотное!
 :angel: "Трицикл" --- задом на перёд :sleepy:
"МЕЧТА"№2 была именно такой! Бегает в д. Зайцева Речка. Мой вывод -назад надо ставить два колеса по колее(меньшего размера)-управляемых. Первоначально правое ведущее отключалось-вот в таком варианте рулилось отлично!
« Последнее редактирование: Августа 30, 2011, 22:12:00 pm от YURII »

Оффлайн МВП

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 13667
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Re: Знакомьтесь, вездеход из Нижневартовска
« Ответ #114 : Августа 31, 2011, 00:46:32 am »

Я хочу попытаться давать постоянную тягу на ведущие  и полностью загруженные колеса.   
[/quote]

два равных вектора тяги . победит тот у которого коэф. сцепления на данный момент будет выше .


Оффлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4850
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
Re: Знакомьтесь, вездеход из Нижневартовска
« Ответ #115 : Августа 31, 2011, 11:50:18 am »
При разложении тяги левого колеса по правилу паралерограмма в направлении движения-тяга левого колеса будет меньше. Боковая сила при разложении будет иметь малый управляющий момент т.к. ЦТ планируется почти на оси.

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
Re: Знакомьтесь, вездеход из Нижневартовска
« Ответ #116 : Августа 31, 2011, 13:24:22 pm »
Короче придется одновременно с поворотом колеса подтормаживать другое прямостоящее, сложно чрезмерно на мой взгляд.

Оффлайн Valeriy

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 650
  • Откуда: Нижневартовск
Re: Знакомьтесь, вездеход из Нижневартовска
« Ответ #117 : Августа 31, 2011, 13:27:32 pm »
Всем привет!
Я это задумал для того, что бы построить болотоход, Саныч по нашим болотам не одну сотню км наверное намотал, знает,
что хороший болотоход, это лучше, чем хорошый вездеход, потому,что болотоход должен плавать не цепляясь мостами за болото.
А основная задача - это минимальные габариты, хочу его в разобранном виде возить в пятидверной ниве
(багажник 2м + багажник на крыше 2м), поэтому буду обходиться тремя колесами. Из первой схемы сделать вторую, никаких затрат не надо, но все равно
попробую поворот одним колесом, вдруг получится, вредный Я такой, все писали, что центр перелома д/б посередине переломки, а я сказал нехочу :wink:
и построил красный вездеход, проблем с катанием не каких, в сентябре отпуск, ухожу на нем на неделю в тайгу...



Оффлайн Valeriy

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 650
  • Откуда: Нижневартовск
Re: Знакомьтесь, вездеход из Нижневартовска
« Ответ #118 : Августа 31, 2011, 13:30:31 pm »
Хантас, зато вылезать из воды на берег будет двумя колесами, а если на заднее руль приделать, то можно классический трехколесник иметь, вообщем это будет прототип неизвестно чего...

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
Re: Знакомьтесь, вездеход из Нижневартовска
« Ответ #119 : Августа 31, 2011, 13:32:34 pm »
в сентябре отпуск, ухожу на нем на неделю в тайгу...
только фотик дома не оставь потом отчет выложишь интересно же

 

Вездеход "СКОРПИОН"

Автор Виталий76

Ответов: 152
Просмотров: 95054
Последний ответ Апреля 09, 2018, 12:30:36 pm
от МВП
Вездеход "Синюха"

Автор ВАСИ НЕТ

Ответов: 133
Просмотров: 49427
Последний ответ Сентября 04, 2015, 00:48:57 am
от ВАСИ НЕТ
Вездеход "ДОЦЕНТ"

Автор макса

Ответов: 384
Просмотров: 90980
Последний ответ Января 15, 2014, 21:49:49 pm
от РоманЮК
Вездеход "Боливар"

Автор БардакКругом

Ответов: 5
Просмотров: 10896
Последний ответ Января 27, 2014, 10:57:25 am
от K Evgeny
Вездеход "Ходок".

Автор Сергей22brn

Ответов: 131
Просмотров: 90079
Последний ответ Сентября 08, 2019, 20:00:26 pm
от Сергей22brn