Автор Тема: Как и чем красить вездеход?  (Прочитано 91506 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kekekew

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2608
  • Валерий
  • Откуда: Лабытнанги
Как и чем красить вездеход?
« Ответ #240 : Сентября 12, 2019, 16:15:16 pm »
Краска три в одном полная туфта.пробовал и дешовую и дорогую.вездеход ещо не поехал а весь изцарапанный.и в сколах краски.такой краской только заборы и красить.
Ну дык и отзывы от тех кто оградки да заборы красит. Я крашу 3в1 но только синей, на раме хорошо держится и обновить не проблема. Кузов внутри только на грунти пару слоёв краски. Полеуретановых красок полно. Смотри в сети!!! Единственнно чем не удобно ---расфасовка великовата.  Есть грунт под неё ---растворитель. Я пока , проэкспериментировал как держится на разных поверхностях. Лучше всего ложится на зачищенную--обезжиренную железяку .  Без грунта!! Адгезия с любой поверхностью-- сухой обезжиренной.  С оцинковки обдирается только вместе с цинком.  стекло пластмасса--только обезжирить -hi- После покраски  нравится сама поверхность. обрезиненая железяка, эластичная не колется нецарапается.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Как и чем красить вездеход?
« Ответ #241 : Сентября 12, 2019, 18:31:50 pm »
Краска три в одном полная туфта
Так вот и я в ней разочаровался, но диски можно снять перекрасить, раму же не перекрасишь, когда все зашьется.
Купил такую краску, ей буду мазать.


Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3958
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Как и чем красить вездеход?
« Ответ #242 : Сентября 12, 2019, 18:57:58 pm »
Купил такую краску, ей буду мазать.

Я недавно железную лавочку подобной краской покрасил,цвет только серебристый.так к этой краске оказалось нужен спец растворитель.кисточки и валики сразу на выкид.руки замарал.с трудом очистил.не растворяет ни уайт-спирит,ни ксилол,ни растворитель 646.других просто небыло.а какой нужен так его и в продаже нет,и продавцы даже о таком растворителе,который нужен для такой краски и не слыхали.

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3958
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Как и чем красить вездеход?
« Ответ #243 : Сентября 12, 2019, 19:03:27 pm »
раму же не перекрасишь, когда все зашьется.

Даже если и снять все агрегаты,руками будет не реально очистить от старой краски и ржи.только пескоструем возможно качественно зачистить.коего нет в наличии.вот и мажем в толстую что подруку попало.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Как и чем красить вездеход?
« Ответ #244 : Сентября 12, 2019, 19:38:34 pm »
подобной краской покрасил,цвет только серебристый.так к этой краске оказалось нужен спец растворитель.кисточки и валики сразу на выкид.руки замарал.с трудом очистил.
Спасибо за предупреждение, кисточки фиг с ним, надо только будет приготовить все, чтобы за раз выкрасить. И одеться соответствующе.  ::cheesy:::
уайт-спирит,ни ксилол,ни растворитель 646
В инете пишут что это все растворяет. ::undecided:::
снять все агрегаты
Рама то у меня от уаза, крашеная, почти везде, покрасить надо каркас салона, а он обошьется алюминием на клепки, так что надо покрасить навсегда.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Как и чем красить вездеход?
« Ответ #245 : Сентября 12, 2019, 20:12:59 pm »
По алюминию что скажете, какой то спец. грунт и краска, этого достаточно? Сильно хорошо мне не надо,  по идее алюминий и так не поржавеет, просто покрасить чтоб не отлетало. Знать бы какой именно грунт, лучше прямо название, чтоб я сказал что именно купить надо. С начала темы 5 лет прошло, может какие новые грунты есть.

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3958
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Как и чем красить вездеход?
« Ответ #246 : Сентября 12, 2019, 20:37:25 pm »
По алюминию что скажете, какой то спец. грунт и краска, этого достаточно?

Если найдёш такую,как на фото,её можно без грунта алюминий красить,но лучше прогрунтовать фосватирующим грунтом.



Сообщение понравилось: Юрий.

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3958
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Как и чем красить вездеход?
« Ответ #247 : Сентября 12, 2019, 20:46:17 pm »
Что то нет больше такой краски у этого производителя.посмотрел Прайс-лист на лакокрасочные материалы Компании КрасКо от 05 сентября 2019 г. нету в списке больше такой краски.
https://www.krasko.ru/price/
Оказывается она теперь по другому называется.Цикроль-AL — быстросохнущая защитная грунт-эмаль для цветных металлов
https://www.krasko.ru/catalog/metal/enamel/tsikrol-al/

« Последнее редактирование: Сентября 12, 2019, 20:51:32 pm от logza »
Сообщение понравилось: Юрий.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Как и чем красить вездеход?
« Ответ #248 : Сентября 12, 2019, 21:21:00 pm »
Что то нет больше такой краски у этого производителя
Нержалюкса нет? Искать типа Цикроль или подобную, чтоб написано грунт эмаль по цветмету?

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3958
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Как и чем красить вездеход?
« Ответ #249 : Сентября 12, 2019, 22:35:51 pm »
Нержалюкса нет?

По магазинам может и есть ещо где то Нержалюкс по алюминию.а Цикроль выпускают в очень неудобной для простого крестьянина таре,только 10 и 20 кг. вёдра.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Как и чем красить вездеход?
« Ответ #250 : Сентября 13, 2019, 21:41:36 pm »
подобной краской покрасил,цвет только серебристый.так к этой краске оказалось нужен спец растворитель.кисточки и валики сразу на выкид.руки замарал.с трудом очистил.не растворяет ни уайт-спирит,ни ксилол
Красил сегодня, цвет тоже серебро, написано разбавлять ксилолом или сольвентом, я сольвентом разбавил, ибо густая из банки даже кистью красить. Так потом кисть бросил в бензин, она отмылась начисто. Видимо разные эти краски бывают, но молотковая это точно, по фактуре видно как подсохнет, не знаю как держаться будет, надеюсь хорошо.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Как и чем красить вездеход?
« Ответ #251 : Сентября 19, 2019, 19:35:23 pm »
Такую грунтовку купили для алюминия, годится?





Шеф говорит что после нее и красить не надо, это мол готовое покрытие.
 Состав :акриловые смолы, антикоррозийные пигменты, функциональные добавки.
Я в сомнениях, думаю ее сверху краской надо.

Онлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13958
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Как и чем красить вездеход?
« Ответ #252 : Сентября 21, 2019, 07:59:01 am »
Я в сомнениях, думаю ее сверху краской надо.
Правильно думаешь . Грунтовка - подготовка поверхности под краску . Связующее звено между прочным но слабо агдезирующим покрытием .Многие грунты имеют микропористую структуру , за которую держатся впитываясь эмали .Но они пропускают влагу через свои поры и как влагостойкое покрытие не годятся .
Некоторые грунты влагостойкие , они образуют "клеевую" пленку на металле на которую "наклеивается" краска ,в основном  разновидности ВЛ-02  . Они окислители . Их беда в том что они сами сильно окисляются в течении года особенно на солнце .Потому лучше их прятать под слоем хотя бы битума .
« Последнее редактирование: Сентября 21, 2019, 08:09:15 am от МВП »
Сообщение понравилось: Гарик925

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Как и чем красить вездеход?
« Ответ #253 : Ноября 12, 2019, 10:17:47 am »
Был тут вопрос про дюзы на краскопульте,  так вот на новом пистоле у меня дюза то ли 1.5,  то ли 1.6, не ясно,  и есть дюза от старого пистоля, она точно 1.5, выбито четко. И вот они разные по отверстиям, и какое лучше поставить на краску,  на грунте то что новое показалось плохо красит.  Хотел просто переставить дюзы, а нет, не подходит. Думаю может новую рассверлить как старая, она вроде неплохо красила.
« Последнее редактирование: Ноября 12, 2019, 10:41:40 am от Юрий. »

Оффлайн Анатолий723

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Откуда: г. Нижнекамск РТ
Как и чем красить вездеход?
« Ответ #254 : Ноября 12, 2019, 12:14:36 pm »
стараюсь где возможно сперва покрасить грунтовкой гф-021.держится очень крепко.сохнет быстро.если высохнет то только болгаркой можно быстро зачистить
Раньше ГФ-021 покупал только коричневую. Она была на грифталевом лаке. Красил ею все мет. изделия, и без последующей покраски (типа, и так сойдет). Пример- последние постройки. Ворота гаража покрашены лет 20-25 назад. Металл - металлолом с завода, примерно 1972-73 годов, почищен мет. щеткой и покрашен кистью.



Когда красил раму вездехода (6 лет назад), остатки грунтовки вымазал на ворота.



Года 2 назад дорабатывал раму. Старая краска кончилась. Нашел ГФ-021 серую. Но она оказалась алкидная, а не грифталевая.





Покрасил добавленный профиль и старую раму. Вид сейчас. Грунтовки оказались абсолютно не совместимы, хоть и марка одна.



Правда, на металле вроде бы держится. Пока. А вот простоит ли 20 лет - вопрос? А грифталевая стоит. Если бы найти ту старую ГФ-021, покрасил бы раму нового везда ею. Без пескоструя, без обезжиривания (практически), просто кистью!!! И без последующей покраски хватило бы на 25 лет!

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3958
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Как и чем красить вездеход?
« Ответ #255 : Ноября 12, 2019, 16:26:32 pm »
Покрасил добавленный профиль и старую раму. Вид сейчас.

Красно-коричневая гф-21 на много крепче держится на железе чем серая гф-21.сейчас часть рамы покрашенна серой грунтовкой,дёржится на железе не очень.напильником счищается легко.а красную руками устанеш счищать.непонятно почему от цвета грунтовки так отличается прилипание к железу.

Оффлайн Анатолий723

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Откуда: г. Нижнекамск РТ
Как и чем красить вездеход?
« Ответ #256 : Ноября 12, 2019, 22:12:24 pm »
logza,
Красно-коричневая гф-21 на много крепче держится на железе чем серая гф-21.
Виктор, коричневая ГФ-021 есть в наличии? Посмотри, на каком она лаке, и какой год выпуска. Я раньше не задумывался на эту тему, но помню, что отец говорил мне что скорей всего красноватый оттенок дает железный сурик. У него в загашнике был пакетик этого сурика, применял для изготовлении краски (олифа+сурик) при подмотке пенькой резьбовых соединений труб отопления и пр.

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3958
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Как и чем красить вездеход?
« Ответ #257 : Ноября 13, 2019, 04:48:19 am »
коричневая ГФ-021 есть в наличии?

В наличии у меня нету,только серая,гф-021 "стандарт" на алкидной основе.да и в магазине,в течении лета красной тоже не было,пришлось брать серую.

Оффлайн Анатолий723

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Откуда: г. Нижнекамск РТ
Как и чем красить вездеход?
« Ответ #258 : Ноября 13, 2019, 10:29:40 am »
logza,
в магазине,в течении лета красной тоже не было
Виктор, похоже сняли ее с производства? Поройся в инете, может найдешь что? У меня до 18 числа скорость зарезана до мин.

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3958
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Как и чем красить вездеход?
« Ответ #259 : Ноября 13, 2019, 12:27:31 pm »
похоже сняли ее с производства?

Да не сняли,выпускают её,продавцы её только редко завозят,спросом может не так пользуется,как серая.вот например есть в Челябинске,https://arhangelsk.tiu.ru/p224340883-grunt-021-krasno.html?_openstat=tiu_prosale%3B%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B8%3B%D0%93%D1%80%D1%83%D0%BD%D1%82+%D0%93%D0%A4-021+%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE-%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D0%B9+%281%2C9+%D0%BA%D0%B3%29%3Btag