Автор Тема: Цевочная передача  (Прочитано 20051 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vlas69

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 915
  • Священный Байкал
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Краснодар
Цевочная передача
« Ответ #20 : Сентября 11, 2017, 20:47:58 pm »
https://pnevmohod.ru/forum/index.php?topic=2710.100   (два видео внизу страницы)
Кстати она называется циклоидная передача. Передачу можно делать как прямого хода, так обратного. Можно усилить, если сделать не одно а два водила, соответственно на оси не один, а два эксцентрика со смещением в 180 гр. Тогда и момент будет передаваться в дух зонах.
« Последнее редактирование: Сентября 11, 2017, 20:56:05 pm от Vlas69 »

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Цевочная передача
« Ответ #21 : Сентября 11, 2017, 21:01:43 pm »
https://pnevmohod.ru/forum/index.php?topic=2710.100   (два видео внизу страницы)
Передачу можно делать как прямого хода, так обратного. Можно усилить, если сделать не одно а два водила, соответственно на оси не один, а два эксцентрика со смещением в 180 гр. Тогда и момент будет передаваться в дух зонах.
Это положительный пример применения или отрицательный ? ::confused:::

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Цевочная передача
« Ответ #22 : Сентября 11, 2017, 21:07:22 pm »
Михаил , извини чё поперёк батьки в пекло  ::cheesy::: .
Гребет отлично!

Оффлайн Vlas69

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 915
  • Священный Байкал
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Краснодар
Цевочная передача
« Ответ #23 : Сентября 11, 2017, 21:11:24 pm »
В смысле "плохой"? Работает и работает отлично! Вспахано уже соток 50, ширина вспашки 1,2 метра, теперь посчитайте пробег... Редуктор разбирал, осматривал, каких либо следов износа не обнаружил.
Вот еще пример применения редуктора:

Оффлайн Vlas69

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 915
  • Священный Байкал
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Краснодар
Цевочная передача
« Ответ #24 : Сентября 11, 2017, 21:15:43 pm »
Единственный недостаток, это эксцентрик,  сответственно биение. Для больших оборотах для устранения биения и передачи большего крутящего момента и надо ставить два водила и два эксцентрика в противофазе. Передаточное можно делать от 1:2 до 1:200. КПД у данного вида передачи до 97%.

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Цевочная передача
« Ответ #25 : Сентября 11, 2017, 21:22:46 pm »
Красиво напоказано канешь , но...деталек то  ::crazy::: . Cклонен к схеме Сергея Смирнова , максимум по минимуму .

Оффлайн Vlas69

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 915
  • Священный Байкал
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Краснодар
Цевочная передача
« Ответ #26 : Сентября 11, 2017, 21:37:35 pm »
Красиво напоказано канешь , но...деталек то
Не совсем понял, про что это?

Оффлайн Потапыч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1107
  • Имя: Михаил Викторович
  • Откуда: г. Печора Коми
  • Техника: разная
Цевочная передача
« Ответ #27 : Сентября 11, 2017, 21:43:09 pm »
Странно ... 
ничего странного- в моих телегах и открытого игольчатого не найти (колхоз...,и потом-вечно они у меня рассыпаются на землю...).
в смысле вопрос не догнал
Большая звезда-одын штук; в ней внутри ведущих надо три штук (тогда в работе будет два зуба),это чтоб К=2:
Коэффициент перекрытия меньше 1, т.е. в зацеплении один зуб и то не постоянно...
  Там ещё с геометрией и расположением роликов по зубам надо... 0*) Ладно! Как эти три ведущих крутить? Вот я и спросил-цепью их обвязать к приводу? И подвожу всё это к тому,что планетарка проще (тем более-когда она есть готовая) ::cheesy:::
 Писаки блин! Не угонишься за вами!Короче-СДАЮСЬ!:Кто внедрять будит?...,я к Диматоиду-там спокойнее...

Оффлайн s_smirnov

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Цевочная передача
« Ответ #28 : Сентября 11, 2017, 21:43:48 pm »
Один ролик крякнет и разобьет там всё, ненадежная конструкция - сразу видно. Физику надо изучать  ::cheesy:::
В запас подшипник №200, и болтик М10 на всякий случай. Чтобы сразу поменять, и ехать изучать физику.
А вообще, правильно выбранный ролик крякнуть не должен, как и множество других деталей вездехода.

Оффлайн s_smirnov

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Цевочная передача
« Ответ #29 : Сентября 11, 2017, 21:47:05 pm »
Большая звезда-одын штук; в ней внутри ведущих надо три штук (тогда в работе будет два зуба),это чтоб К=2:
Зачем три???
Один ролик соответствующего размера с задачей справится. Пульсации угловой скорости будут, но их можно оценить, да и забыть про них, поскольку на конечной передаче обороты не велики.

Оффлайн s_smirnov

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Цевочная передача
« Ответ #30 : Сентября 11, 2017, 21:52:34 pm »
Только одна беда, если варить зубья, то сварки много и коробить будет...а если отлить, то нужна сразу окончательная геометрия, а это дорого и муторно.
Это что за зубья такие, литые и варёные?
Я предполагаю всё делать на лазере. "мяса" побольше заложить совершенно не жалко, там есть много мест где можно сэкономить.

Кстати ещё один вариант подобной передачи но меньшего размера, это ведущее колесо с роликами из стандартной роликовой цепи. Цепь расклепать, ролики вынуть, и склепать обратно между двумя щеками. Щеки конечно тоже на лазере вырезать.

Оффлайн Потапыч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1107
  • Имя: Михаил Викторович
  • Откуда: г. Печора Коми
  • Техника: разная
Цевочная передача
« Ответ #31 : Сентября 11, 2017, 22:04:37 pm »
на конечной передаче обороты не велики.
,а я думаю иначе-скорость сползания ролика с зуба около 0 ...и щёлкнет (раз инерции колеса нет),а другой зуб ещё не зацепило. И момент лучше разделить на два,три потока-меньше железа понадобится.

Оффлайн Vlas69

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 915
  • Священный Байкал
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Краснодар
Цевочная передача
« Ответ #32 : Сентября 11, 2017, 22:10:20 pm »
Кстати ещё один вариант подобной передачи но меньшего размера, это ведущее колесо с роликами из стандартной роликовой цепи. Цепь расклепать, ролики вынуть, и склепать обратно между двумя щеками. Щеки конечно тоже на лазере вырезать.
Делал я с цепью, солнце из цепи 25,4, одевается на диск и обваривается по кругу, внутренняя звезда на зуб меньше. Актуально для больших передаточных чисел. А маленький редуктор, маленькие моменты.

Оффлайн Vlas69

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 915
  • Священный Байкал
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Краснодар
Цевочная передача
« Ответ #33 : Сентября 11, 2017, 22:12:10 pm »
щёлкнет (раз инерции колеса нет),а другой зуб ещё не зацепило.
Ничего не щелкает. В зацеплении постоянного контакта находится до 75% зубьев.

Оффлайн Потапыч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1107
  • Имя: Михаил Викторович
  • Откуда: г. Печора Коми
  • Техника: разная
Цевочная передача
« Ответ #34 : Сентября 11, 2017, 22:15:05 pm »
В зацеплении постоянного контакта находится до 75% зубьев.
мы о разном...,я про схему в начале темы.
внутренняя звезда на зуб меньше
подробнее-не понял...,ведомая( цепь ) длинее звезды на одно звено?
« Последнее редактирование: Сентября 11, 2017, 22:19:14 pm от Потапыч »

Оффлайн Vlas69

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 915
  • Священный Байкал
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Краснодар
Цевочная передача
« Ответ #35 : Сентября 11, 2017, 22:24:04 pm »
подробнее-не понял...,ведомая( цепь ) длинее звезды на одно звено?
Мы действительно про разное...  -hi- Это для циклоидной передачи, внутреннее колесо-водило, на один зуб меньше, чем внешнее, в данном случае цепь.

Оффлайн s_smirnov

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Цевочная передача
« Ответ #36 : Сентября 11, 2017, 22:28:11 pm »
а я думаю иначе-скорость сползания ролика с зуба около 0 ...
Скорость максимальная когда ролик во впадине зуба, этот вариант показан на эскизе. Скорость минимальная когда ролик сходит с зуба, одновременно входит в зацепление другой. Разница между минимальной и максимальной скоростью наибольшая для 4-х роликов, и уменьшается при увеличении числа роликов.
Отношение минимальной скорости к максимальной по моим подсчетам (отношение радиуса вписанной окружности к радиусу описанной окружности для многоугольника):
для 4-х роликов 0,707
для 5 - 0,81
для 6 - 0,87
для 7 - 0,9
Это крайний вариант, для случая когда ведомая звёздочка намного больше ведущей. Если зуб нарисовать более старательно, по точкам, то неравномерность можно уменьшить.

Оффлайн Потапыч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1107
  • Имя: Михаил Викторович
  • Откуда: г. Печора Коми
  • Техника: разная
Цевочная передача
« Ответ #37 : Сентября 11, 2017, 22:54:53 pm »
Скорость максимальная когда ролик во впадине зуба, этот вариант показан на эскизе. Скорость минимальная когда ролик сходит с зуба, одновременно входит в зацепление другой
и тут похоже-о разном (я геометрию пока не смотрю),а имел ввиду поступательную скорость самого колеса- (трогаешься) ролик сходит с зуба...,следующий примет нагрузку через интервал времени (тут хоть как рисуй...по моему). Даже если удастся-практически из-за износа,люфта,не точности изготовления... обязательно щёлкнет под нагрузкой... и всё.

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3816
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Цевочная передача
« Ответ #38 : Сентября 11, 2017, 23:35:03 pm »
Мыслили уже... и не только тут. Увидать-бы хоть одну попытку реализовать. В мозгу осталось:1.Внутреннее зацепление лучше .2. Ведущих звёзд надо чем больше-тем лучше,но не меньше двух.3.Надо всё это дело в масло пихать как-то... И я так и не понял-чем это лучше цепи....Михайлович, да как открытое-то:один зуб и тот на сухую...


Потапыч Привет

Сразу все "больные" встречаются в темах где "жареным" пахнет  ::cheesy:::.

По теме.

Мне кажется то что мыслишь ты сродни "натягиванию презерватива на латунную гильзу":
и тебе несколько потоков
и зацепление несколькими зубами на каждый поток
и тебе маслянная ванна

так на секунду в саслянной ванне банальный шестеренчатый редуктор при зацеплении одним зубом прекрасно передает огромные моменты (если размер его велик)... Правда его "лазером не нарежешь".

Это я к чему - к тому что проще надо быть.
схема с самопальным редуктором , большого размера с маслянной ванной , да еще и несколькими потоками мощности...  ::girl_cray:::
Я в механике совершенный ноль но понимаю что тут не один камень подводный а целая куча ::tongue:::.

Рельно интересна схема - как нарисовав Сергей Смирнов, собственно как многие тут рисовали или болтали.
Внутренне зацепление, на один зуб, большой размер, смазка глиной трофом ... (но ... возможно это жить не будет, как заметил Юрьич).
Посему мне ОЧЕНЬ интересно как реально работает этот агрегат для чистки газопроводов - какие условия - сколько шестерен, какие скорости .... и т.д. ИБО изделие уже есть и нужно просто узнать (куда дешевле чем стоить и налаживать)

так же есть масса иных интересных схем - Krotox  в моей теме давал ссылку на хитрые "фасонные" цепные приводы (когда цепь прижата к шестерне "башмаком")
Вот тут приводили циклоидный редуктор- не знаю че  он плох (наверно есть недостатк раз не столь массово применяется) но интересно

пока тут болтали возникла в голове еще одна весьма простая схема - обычная цепная передача, ведомая звезда внутреннего зацепления (внутрення сторона бэдлока) , прижатие цепи происходит роликом (диаметр 0.4 радиуса).

По сути никакого преимущества по сравнению с классической цепной передачей нет, кроме одного - ведомая шестерня диаметра 500 - 600 (в иной геометрии такое не сделать ). Ну и кроме "бедлока - шестерни" нет спец деталей т.е. просто, относительно. 
смазка - болотной водой  ;)
 

Оффлайн Потапыч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1107
  • Имя: Михаил Викторович
  • Откуда: г. Печора Коми
  • Техника: разная
Цевочная передача
« Ответ #39 : Сентября 11, 2017, 23:58:40 pm »
 Сергей привет! Хорошо  ,что ты не закинул эту идею-времени прошло достаточно. Ты знаешь-я буду рад ошибиться в своих "перебдить"... И вопрос у меня только один- кто рискнёт и покажет,что это таки работает...? Я никого не подначиваю- на мой взгляд это авантюра (ну по крайней мере-в том соблазнительно простом однозубом виде). А с этим согласен:
По сути никакого преимущества по сравнению с классической цепной передачей нет

 

Перекрёстная ремённая передача

Автор Наиль

Ответов: 9
Просмотров: 9605
Последний ответ Декабря 06, 2010, 12:25:20 pm
от Наиль
Конечная передача т25

Автор bazilmen

Ответов: 109
Просмотров: 13542
Последний ответ Ноября 19, 2017, 07:20:52 am
от игорь в.