Автор Тема: Тандыр  (Прочитано 62015 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8573
Тандыр
« Ответ #100 : Февраля 07, 2018, 23:02:16 pm »
Ну.., кто же без греха. Зато какие у него фотки красивые и рассказывает - показывает интересно и доходчиво.  1*11 И темы интересные.

Согласен.  -hi-

Оффлайн Tit

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 580
  • Имя: Егор
  • Откуда: Из-за леса, из-за гор...
  • Техника: Беркут
Тандыр
« Ответ #101 : Февраля 08, 2018, 10:13:43 am »
Приготовление в решетке. Очень удобно. У решетки пришлось отпилить ручку.




Готово.


Измерение температуры пирометром. Позднее наловчился мерить рукой, ну не было 1000 лет назад пирометров.





« Последнее редактирование: Декабря 03, 2023, 00:26:04 am от Leon10010 »

Оффлайн Tit

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 580
  • Имя: Егор
  • Откуда: Из-за леса, из-за гор...
  • Техника: Беркут
Тандыр
« Ответ #102 : Февраля 08, 2018, 10:22:55 am »
Плов. Очень люблю готовить, но только на огне. Дома на кухне - это каша с мясом.
Рецепт приготовления необычайно прост.
Правильный рис, правильное мясо, правильные специи и масло. Специи только в разнобой, а не готовые из пакетиков" Для плова".Готовлю по двум рецептам - по Самаркандски и по Бухарски. Сытно, вкусно и, как ни странно, недорого.
Раньше готовил на костре, зачастую пригорало. Тандыр дает очень ровный хороший жар.

Продолжение следует, надо бежать на заявки по работе.
« Последнее редактирование: Декабря 03, 2023, 00:26:36 am от Leon10010 »

Оффлайн kot 03

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1308
  • Имя: Константин
  • Откуда: с.Выдрино
  • Техника: ниссан рнесса, Пневмоход Мозай
Тандыр
« Ответ #103 : Февраля 08, 2018, 12:29:59 pm »
Нельзя так издеваться над людьми,аж в животе заурчало 1*11

Оффлайн Tit

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 580
  • Имя: Егор
  • Откуда: Из-за леса, из-за гор...
  • Техника: Беркут
Тандыр
« Ответ #104 : Февраля 08, 2018, 13:55:56 pm »
Нельзя так издеваться над людьми,аж в животе заурчало
Это я еще про рыбу не рассказал.
Итак про рыбу. Берем форель. Солим, перчим, смазываем лимонным соком и немного расттительного масла.
Добавляем в тарелку для запекания лук, помидоры, картошку. Можно ложить все что угодно. У меня жена ложит огурцы (как она это кушает ?)
И в специальной подвеске на три порции сразу опускаем в тандыр.


И как говорится, приятного аппетита
« Последнее редактирование: Декабря 03, 2023, 00:27:17 am от Leon10010 »
Сообщение понравилось: Дмитрий-59

Оффлайн Дмитрий-59

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2516
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Пермь
Тандыр
« Ответ #105 : Февраля 08, 2018, 15:14:45 pm »
Садюга вы Юрий! Как же теперь в столовку на обед идти? Ведь не полезет же!  ::confused:::

Оффлайн Tit

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 580
  • Имя: Егор
  • Откуда: Из-за леса, из-за гор...
  • Техника: Беркут
Тандыр
« Ответ #106 : Февраля 09, 2018, 11:16:23 am »
С коллегой по работе разошлись во мнениях о тандыре.
С его разрешения выкладываю фото его видения печки во дворе.
Сооружение монументальное, гораздо более трудозатратное, чем мой тандыр.

Варит-жарит-парит все отлично. Кстати по его совету тоже стал ставить в тандыр молоко, чтобы получать парное с пенкой.
« Последнее редактирование: Декабря 03, 2023, 00:27:46 am от Leon10010 »

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4910
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Тандыр
« Ответ #107 : Февраля 09, 2018, 12:19:25 pm »
     Эта под крышей, дым уходит наверх - не мешает, горизонтальное расположение и задвигание чугунков-шампуров, стены сделать и греть будет кухоньку весной - осенью, т.е. можно кушать не отходя от печи в любую погоду.
     Твоя быстровозводимая, экономичней по топливу, места занимает мало, малозатратная , т.к. не надо делать навес. В твоей можно делать несколько закладок, т.к. при полность закрытом поддувале не происходит выстывания внутренности печи. А в русской печи при открытии жестянной заслонки теплый воздух будет сразу выходить из печи по естественной причине циркуляции теплого и холодного воздуха. В твоём тандыре можно контролировать степень готовности вынимая продукт из печи, а в той каждое открытие чела остужает печь.
     Мне пришла идея как улучшить твой тандыр. Надо организовать отвод дыма выше крыши . Сделать ( поставить готовый от электрощитов) железный ящик ,с  дверью. На ящик поставить вытяжную трубу. Когда топится тандыр - дверь закрыта, а потом дверку открываешь и ставишь продукты в обычном варианте. Пока топится тандыр, в ящике можно коптить рыбу горячим копчением.
     Как идея? Мне нравится.

Онлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4851
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
Тандыр
« Ответ #108 : Февраля 09, 2018, 12:28:56 pm »
И стеклянную дверь!

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4910
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Тандыр
« Ответ #109 : Февраля 09, 2018, 12:43:37 pm »
Закоптится сразу наверное. Можно дверку от газовой плиты врезать в боковую стенку.

Оффлайн Tit

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 580
  • Имя: Егор
  • Откуда: Из-за леса, из-за гор...
  • Техника: Беркут
Тандыр
« Ответ #110 : Февраля 09, 2018, 13:56:46 pm »
 Твоя быстровозводимая, экономичней по топливу, места занимает мало, малозатратная , т.к. не надо делать навес
Про быстровозводимость, малозатратность и небольшую площадь согласен полностью. Экономичность под вопросом.
Да, настоящий тандыр кочевники топили горсткой верблюжьих колючек и кучкой верблюжьего же  кизяка.
У меня тоже можно топить мелкими ветками, коих на даче всегда полно. Постоянно возле тандыра куча срезанной ивы. смородины, малины.
Но в таком случае надо следить за тандыром и регулярно подкидывать топливо . А мна катастрофически некогдаи к тому же еще и лень.
Потому то я нафигачиваю полный тандыр дров, запаливаю и пускай горит само пару часов, чтоб не подходить. Тандыр в это время обогревает всю деревню. перерасход дров налицо. Ну да у нас и не пустыня. Дров навалом.
А так да, пробовал топить экономно, получается,
но некогда.

Оффлайн Tit

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 580
  • Имя: Егор
  • Откуда: Из-за леса, из-за гор...
  • Техника: Беркут
Тандыр
« Ответ #111 : Февраля 09, 2018, 15:35:30 pm »
В твоём тандыре можно контролировать степень готовности вынимая продукт из печи
Продукт и так хорошо видно. Иногда вынимаю продукт чтобы сбрызнуть лимонным соком или чем либо другим.
Выдам свой главаный секрет. Тандыр строился для того, чтобы не надо было стоять во время готовки рядом, как стоишь рядом с мангалом.
Чуть отвлекся и шашлык подгорел. А в тандыр засунул курицу и пошел мыться в баню. Если сунул вовремя, то подгорание исключено. Даже если простоит лишних полчаса-час. Железа никакого приделывать к тандыру не буду. Коптильня у меня есть. Правильная коптильня. НО о ней нужен отдельный разговор.
 Пара фоток для аппетита.

Белое на картошке - это соль. Гвоздики на концах шампуров - чтобы не сваливалась картошка.

« Последнее редактирование: Декабря 03, 2023, 00:28:33 am от Leon10010 »

Оффлайн kot 03

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1308
  • Имя: Константин
  • Откуда: с.Выдрино
  • Техника: ниссан рнесса, Пневмоход Мозай
Тандыр
« Ответ #112 : Февраля 09, 2018, 15:47:37 pm »
Юра,ну ты садист,захлебнусь слюной ей богу! ::girl_cray:::

Оффлайн Петрович11

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1626
  • Откуда: Куминский
Тандыр
« Ответ #113 : Февраля 09, 2018, 15:55:37 pm »
Ну если говорить об экономичности, то зачем песком снаружи засыпать. Летом тоже хочу сделать тандыр. Только я кирпичи не буду обсыпать песком, а обложу базальтовой мин.ватой, чтобы тепло зря не расходовалось на нагрев песка. Все равно песок же нагревается. И его температура не такая большая. чтобы это как-то помогала приготовлению блюд. Только лишний расход дров.

Оффлайн Tit

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 580
  • Имя: Егор
  • Откуда: Из-за леса, из-за гор...
  • Техника: Беркут
Тандыр
« Ответ #114 : Февраля 09, 2018, 16:05:02 pm »
Ну если говорить об экономичности, то зачем песком снаружи засыпать. Летом тоже хочу сделать тандыр. Только я кирпичи не буду обсыпать песком, а обложу базальтовой мин.ватой, чтобы тепло зря не расходовалось на нагрев песка. Все равно песок же нагревается. И его температура не такая большая. чтобы это как-то помогала приготовлению блюд. Только лишний расход дров.
У меня засыпано глиной. На первом фото видно, что между глиной и нарухной оболочкой положен толстый слой войлока толщиной 2 см. Это дает свой эффект, если тандыр топишь постоянно. Я в отпуске его топил каждый день. Приходилось совсем немного топить, потому что на другой день он все еще теплый.
Хотя, у меня сват построил тандыр только из кирпича, правда использовал большее количество и тоже нормально все жариться. У меня просто очень мало оставалось кирпича после строительства бани.

Оффлайн гуменник

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1062
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Ромоданово Мордовия
Тандыр
« Ответ #115 : Февраля 09, 2018, 21:38:01 pm »
кура
Было,я читал-птичек жалко,а тут куру и в танндыр,,,,жалко птичку ::cray:::.

Оффлайн гуменник

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1062
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Ромоданово Мордовия
Тандыр
« Ответ #116 : Февраля 09, 2018, 21:39:17 pm »
Сделаю себе тандыр -hi-.

Оффлайн Tit

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 580
  • Имя: Егор
  • Откуда: Из-за леса, из-за гор...
  • Техника: Беркут
Тандыр
« Ответ #117 : Февраля 12, 2018, 10:01:09 am »
Перенесу сюда самое начало.

"Был у меня, как и у многих других, изготовлен мангал.
Сварил сам, сделал с так называемым домиком. Это когда сбоку топится типа небольшой буржуйки.
Очень удобная приспособа. Выгребаешь оттуда угольки по мере надобности. Где то я ее подсмотрел.
А вот пара уголков на верху этого домика - придумал сам. Пока жаришь шашлык, там в котелке варится картофан или кипятится чай."
Мангал был удачный. Если кто то любитель мангала, выкладываю его чертеж, можно смело повторять.

Вид в натуре.

« Последнее редактирование: Декабря 03, 2023, 00:29:04 am от Leon10010 »

Оффлайн Александр 69

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Откуда: Тверская обл.
  • Техника: грузовик и вездеход с двумя тележками.
Тандыр
« Ответ #118 : Февраля 12, 2018, 12:29:02 pm »
Tit,   ;)  ::cheesy:::


Оффлайн Грумант

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 6
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Караганда
  • Техника: Разная
Тандыр
« Ответ #119 : Февраля 12, 2018, 15:51:50 pm »
Всем , добрый день!
Посмотрел эскиз мангала , высоту лучше сделать 110мм вместо 150мм. Экономнее будет.
Отверстия в мангале нельзя  делать! На фото не вижу есть они или нет.Эта конструкция проверена в Средней Азии.