Автор Тема: Тепло- шумо- виброизоляция кузова вездехода  (Прочитано 44112 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2509
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Тепло- шумо- виброизоляция кузова вездехода
« Ответ #40 : Января 08, 2021, 20:40:03 pm »
А что случится если не соскаблить?Термоядерный взрыв?Я зимой и летом езжу с тосолом в системе,помпой и радиатором с вентилятором.Всё это поддерживает температуру в заданных параметрах.У меня не воздушного охлаждения двигатель.Рабочая температура двс жидкостного охлаждения 90-95 градусов и я не вижу ничего плохого в том что он будет остывать вместо 3х часов например 10 часов.
Были бы зимы как ранее: зарядили минусовые температуры и до весны, то подошло. А сейчас не редкость недели тепла среди зимы. А для лета ваша схема это перебор: теплоотдача естественная снизится, а искусственный обдув(эл.вентиляторы) будут работать непрерывно, надолго его хватит? Если заглушить двиг, то накопленное им тепло будет доводить тосол до кипения, а акб садить до истощения.  Если везд в лесу будет остывать 10 часов, то к нему, облепленному оводами лучше и не подходить :) ИМХО

Оффлайн bmv1962

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 546
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Северодвинск
  • Техника: Субару Форестер, самодел:трактор, квадроцикл, лодка
Тепло- шумо- виброизоляция кузова вездехода
« Ответ #41 : Января 08, 2021, 22:30:15 pm »
лесник 83, Вот и я об этом же хотел сказать.

Онлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Тепло- шумо- виброизоляция кузова вездехода
« Ответ #42 : Января 08, 2021, 23:10:21 pm »
У меня не воздушного охлаждения двигатель.
Если на нем нет ребер то еще не значит что блок в охлаждении не участвует . В своей развертке он имеет площадь большую чем радиатор даже без ребер . Теперь поддон . Обычно плоского хватает на охлаждение 4л масла . Если не хватает , то ребрят (в том числе и агрегаты) Если более напряженный или в жарких климатах то не хватает и выносят радиаторы . А еще есть конвекция в патрубках и радиаторах которая без помощи помпы может охлаждать стоящий двс .

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3095
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Тепло- шумо- виброизоляция кузова вездехода
« Ответ #43 : Января 09, 2021, 02:10:07 am »
Я смотрю уже все попробовали и скипятили даже масло. ::cheesy::: А серьезно меня интересует насколько прочно держится эта хрень на металле,в частности на алюминии,чугуне и стали.И конечно на сколько эффективна.если толку как от обычой краски нафиг оно надо.

И не надо путать площадь радиатора по габаритным размерам и его эффективную площадь которая складывается из суммы площади поверхности всех трубок+ сумма площади всех пластин с обоих сторон.Кому не лень замерьте,посчитайте.
И про вездеходы и  электровентиляторы речи небыло. Мне для уаза,а там мех вентилятор,масляный радиатор,и термостат летний на 80 или на 70 градусов по желанию.Да и лето у нас чуть теплей чем зима в сочи ::cheesy:::летом 20 года так и проездил на зимнем термостате 87гр,так и не успел поменять,быстро пролетела жаркая неделя

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3095
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Тепло- шумо- виброизоляция кузова вездехода
« Ответ #44 : Января 09, 2021, 02:31:58 am »

с 8.30 смотреть в тему.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Тепло- шумо- виброизоляция кузова вездехода
« Ответ #45 : Января 09, 2021, 11:08:32 am »
Что то все перемешали, в подогревах о конструкции движков пишем, в салоне о подогреве. Тема про салон, причем тут мотор, думаете мне заняться нечем, как туда сюда посты переносить.(&^

Онлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Тепло- шумо- виброизоляция кузова вездехода
« Ответ #46 : Января 09, 2021, 11:23:37 am »
суммы площади поверхности всех трубок
Из трубок  получается 16 полос 4.5 см длиной 60 см . И того лист 60х80 см что соответствует одному боку движка . Для эффективности теплоотдачи на поверхности трубок напрессованы соты из фольги , воздух проходя через соты дольше контактирует с поверхностью насыщаясь теплом .На двигателях с воздушным охлаждением общая площадь ребер примерно равна радиаторной .

Оффлайн Denati

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 25
  • Имя: Денис
  • Откуда: Мурманск
  • Техника: Ваз 2108
Тепло- шумо- виброизоляция кузова вездехода
« Ответ #47 : Февраля 17, 2021, 00:38:23 am »
Всем привет..  Назрел у меня вопрос,после испытания болотохода в мороз.Кузов внутри,как и многие утеплить пеноплексом.Профиль не закрытый начал промерзать.Возникла идея оклейки изолоном тот,что с фольгой самоклеющейся всего салона,а поверх карпет(3,5мм) тоже самоклеющейся.Может такая прослойка спасёт?

Оффлайн Евгений Е.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1997
  • тел. 8913-966-9414
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Омская обл.,Тара,с. Черняево
  • Техника: ВАЗ-2109, Вездеход "Гроза"
Тепло- шумо- виброизоляция кузова вездехода
« Ответ #48 : Февраля 17, 2021, 20:09:32 pm »
После утепления пеноплексом наклеивал поролон 1 см толщиной. Потом поверх карпет на пластмассовые клипсы крепил.

Оффлайн Вий

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Карелия
Тепло- шумо- виброизоляция кузова вездехода
« Ответ #49 : Марта 22, 2021, 22:39:38 pm »
Утепление пенополиуретаном, может кто то пробовал задувать на вездик???   Я строю пазик полноприводный автодом, думаю задуть им, но не знаю как будет....https://www.onduline.ru/blog/uteplenie-penopoliuretanom-plyusy-i-minusy-otzyvy    Кто что подскажет???

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Тепло- шумо- виброизоляция кузова вездехода
« Ответ #50 : Марта 22, 2021, 22:52:55 pm »
Утепление пенополиуретаном, может кто то пробовал задувать на вездик???   Я строю пазик полноприводный автодом, думаю задуть им, но не знаю как будет....https://www.onduline.ru/blog/uteplenie-penopoliuretanom-plyusy-i-minusy-otzyvy    Кто что подскажет???

Думаю что никто не пробовал 778?

Ну а так, если нормально защитить металл (эпоксидный грунт) до того как напылять, очень возможно что грамотный вариант.

Оффлайн Вий

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Карелия
Тепло- шумо- виброизоляция кузова вездехода
« Ответ #51 : Марта 22, 2021, 23:57:20 pm »
Ну а так, если нормально защитить металл (эпоксидный грунт) до того как напылять, очень возможно что грамотный вариант.
Я просто не знаю как оно переносит вибрацию и тряску...и не будет ли конденсировать между железом и ппу...

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Тепло- шумо- виброизоляция кузова вездехода
« Ответ #52 : Марта 23, 2021, 01:15:21 am »
не будет ли конденсировать
Пенят огромные полости в домах,например над окнами.Сам понимаешь ,что влаги/тепла там хватает,но никогда ничего не течёт,не крошится.Пена только солнца боится.

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Тепло- шумо- виброизоляция кузова вездехода
« Ответ #53 : Марта 23, 2021, 02:38:00 am »
Я просто не знаю как оно переносит вибрацию и тряску...и не будет ли конденсировать между железом и ппу..

Ну а мы то окуда знать можем ::cheesy:::.

Строго по теме - если эта пена будет иметь адгезию к металлу, точнее к грунту, то скорее всего "экипаж вдребезги а калоши целы" - тоже относиться и к вопросу конденсирования воды "между" - при набрызгиании пены оно скорее всего менее вероятно чем при столь популярной облицовке пенопластом экструдированным.
Тут скорее важнее характеристики самой пены - если она гигроскопична (как макрофлекс и подобное) то опасно. Если пена не набрает влагу вообще (например бывает пена для созданя блоков плавучести и т.п.) то, скорее всего, ничего лучше не придумаешь.

Оффлайн Marakusha

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Откуда: Соликамск, Пермский край
Тепло- шумо- виброизоляция кузова вездехода
« Ответ #54 : Марта 23, 2021, 07:20:40 am »
Я просто не знаю как оно переносит вибрацию и тряску...и не будет ли конденсировать между железом и ппу...
У нас на работе все баки мешалки и прочие емкости и бункера пенят это пеной. Ничего не отпадывает, а вибрации там тоже нехилые.

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Тепло- шумо- виброизоляция кузова вездехода
« Ответ #55 : Марта 23, 2021, 08:36:57 am »
Я просто не знаю как оно переносит вибрацию и тряску...и не будет ли конденсировать между железом и ппу...
В конце восьмидесятых пилил я Москвич - каблучок. Надо было мне заднюю часть. И вот там все сварные швы и полости вокруг арок были запенены такой пеной. Под ней ржи не было. Поржавело только от вмятин и где краска отскочила, соли же не сыпали раньше. Мне перед сваркой пришлось выскребать эту пену отвертками, шилом, скребками и отскрести от металла не мог, только когда металл нагреется от сварки. Металл был голый.
   

Оффлайн Алексей 51

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 248
  • Откуда: Мурманск
Тепло- шумо- виброизоляция кузова вездехода
« Ответ #56 : Марта 23, 2021, 11:14:35 am »
Утепление пенополиуретаном, может кто то пробовал задувать на вездик???

У ТРОМа лодка ППУ запенивается.

Оффлайн Вий

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Карелия
Тепло- шумо- виброизоляция кузова вездехода
« Ответ #57 : Марта 23, 2021, 22:52:39 pm »
Короче понятно, что ничего не понятно....Сделаю так, задую рабочую пятнашку, а через год-два гляну что стало, как раз думаю дело в авто-доме к утеплению и подойдёт...

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Тепло- шумо- виброизоляция кузова вездехода
« Ответ #58 : Марта 23, 2021, 23:26:57 pm »
Короче понятно, что ничего не понятно..
Чего тебе не понятно. Все холодильники теперь пенятся, а не стекловатой прокладывается. Все магазины собираются из панелей с пеной.
Сообщение понравилось: kot 03

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Тепло- шумо- виброизоляция кузова вездехода
« Ответ #59 : Марта 23, 2021, 23:42:34 pm »
Все холодильники
И водонагреватели.
Сообщение понравилось: kot 03

 

Сиденья для вездехода. Какие правильные?

Автор serg47

Ответов: 41
Просмотров: 18666
Последний ответ Марта 16, 2017, 14:43:26 pm
от didulya
Клей для обивки салона вездехода

Автор Susanin168

Ответов: 11
Просмотров: 1218
Последний ответ Февраля 29, 2024, 12:27:53 pm
от logza
кузов для вездехода

Автор Иван

Ответов: 10
Просмотров: 21348
Последний ответ Октября 01, 2009, 18:58:55 pm
от DIV
Материал для кузова. Какой лучше ?

Автор Михайлович

Ответов: 250
Просмотров: 120580
Последний ответ Сентября 26, 2023, 21:48:55 pm
от Бэндэр