Автор Тема: Легкий вездеход-переломка "Ежик"  (Прочитано 20806 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МВП

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 13826
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Легкий вездеход-переломка "Ежик"
« Ответ #80 : Октября 23, 2023, 19:57:49 pm »
мотор на кроссовом
Скажи ка мне пректировщик односкоростного мопеду что значит  кпп  и почему передаток 3.6  2.28  1.7  1.3. Нахрена такие изголяторства для конкретной машины а не 4 . 3 , 2 , 1 .  И кому такая подойдет и  как оно поедет . Как ты пытаешься влепить негодную коробку разным моторам утверждая что так надо (добавлять кубатуру до тех пор пока не попадешь в куда кпп была расчитана   )?

Под 9 силный даже Юрич не сделает кпп  потому что всех характеристик динамики машины у него нет в справочнике . А при малейшем изменении (более скоростная под спорт , более уверенная под нудную работу )придется передаток рядов менять .
Народ нашел панацею - вариатор . Но перемотка ремня и самоходы не такая уж и панацея против спроектированной коробки .
« Последнее редактирование: Октября 23, 2023, 20:13:10 pm от МВП »

Оффлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4195
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
Легкий вездеход-переломка "Ежик"
« Ответ #81 : Октября 23, 2023, 20:12:35 pm »
Вот на этот Ежик, если 2Т не пугает, как раз и подойдёт РМЗ-250. Запас по мощи большой и можно надеятся на хороший ресурс, в отличии от 9 лс.
Сообщение не понравилось: Саныч

Оффлайн МВП

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 13826
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Легкий вездеход-переломка "Ежик"
« Ответ #82 : Октября 23, 2023, 20:19:15 pm »
Запас по мощи большой
Запас мощи у двух коней больше   чем у легкого караката  . Нужна редукция . Потом следующая , потом еще .


5лс с оторванными колесами

https://ok.ru/video/4349782854260?fromTime=1
« Последнее редактирование: Октября 23, 2023, 20:26:10 pm от МВП »

Оффлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4195
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
Легкий вездеход-переломка "Ежик"
« Ответ #83 : Октября 23, 2023, 20:40:01 pm »
Мощность это скорость. На болоте нелинейно зависит, тянуть нищего допустим в 10 км/ч хватит и 10 лс, а вот для 20 км/ч уже уже 30 лс маловато.
Сообщение не понравилось: Саныч

Оффлайн Asterix

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1447
Легкий вездеход-переломка "Ежик"
« Ответ #84 : Октября 23, 2023, 21:34:07 pm »
На мой взгляд, на Ежике, связка "станционарник 9 л.с. + вариатор Буран + редуктор (КПП) Салют" оптимальна. Задача была сделать легкий простой вездеход. Не в принципе простой и легкий, а на имеющихся проверенных комплектующих. Что и было сделано. Можно было еще поэкспериментировать над вариатором, установив вместо вариатора с Бурана, китайский вариатор TAV-40. При этом, возможно, заменив двигатель с 9 л.с. на 7 л.с. с целью уменьшения веса и облегчения жизни вариатору. Еще кулак на Ежике тяжелый и требует полного пересмотра конструкции в целью облегчения. В остальном вездеход, как вездеход. Не хуже других. На Литле не ездил, но, хоть убейте, не представляю, как можно обходится одной передачей при двигателе в 200 кубов. На Чибисах у меня движки 460 кубов (20 л.с.), вариатор, пром.редуктор и КПП 4-5 ступеней и то бывают ситуации, когда где-то еще тише бы надо, а где-то еще быстрее. То, что на Ежике 2 передачи в КПП, с большим разбросом по ПЧ (24:1 на первой и 11:1 на второй) - это большое подспорье при слабом движке. В идеале бы на такой вездеход редуктор с косозубыми шестернями, тремя передачами вперед (что-то типа 7:1, 14:1 и 28:1) + реверс на все передачи. Но ничего подобного найти не удалось. Делать самодельный - утопия. За счастье то, что от Салюта редуктор подошел более-менее по ПЧ и что по надежности. Если когда буду делать Ежик-2, то, скорей всего, на таком же силовом агрегате остановлюсь. В природе существуют карбюраторные двигатели с квадриков на 300 кубов, со встроенным вариатором, 2 передачами вперед и 1 передачей назад. Штучно купить можно. Но недешево все это. И не очень легкое по весу. Среди массовых доступных двигателей, со встроенными вариаторами, остаются только двигатели на 150-200 кубиков. Вот их и ставят на Литл и литлоподобные вездеходы, как одну из немногих альтернатив станционарникам соотвествующего объема. Я бы хотел попробовать подобный двигатель, применительно к легкому вездеходу, но в сочетании с раздаткой. Вес понятно что вырастет - меня это особо не смущает. Интересно посмотреть, на что в принципе способен подобный двигатель в реально тяжелый условиях. Например, на своем 150-ти кубовом скутере спалил ремень за одну поездку по грибы, решив использовать скутер в качестве эндуро. Не прокатило. Хотелось бы посмотреть, прокатит ли с достаточным общим понижением + возможностью дополнительного понижения раздаткой. Для меня преимущества квадродвигателя 200 куб по сравнению со станционарником - это встроенный вариатор (меньше огорода городить) и другой звук выхлопа. Может и не тише, но другой. Для некоторых покупателей это важно, ввиду крайне большой распространенности вездеходов (да и другой техники) с двигателями-станционарниками. Не всем нравится ездить на мотоблоке за полмиллиона рублей. Нужно хоть чем-то отличаться  ::mail1:::
Сообщение понравилось: МВП, Т.О.Л., Тalgat-53, Лесник-61, SLOW

Оффлайн МВП

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 13826
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Легкий вездеход-переломка "Ежик"
« Ответ #85 : Октября 23, 2023, 21:55:36 pm »
это встроенный вариатор
На необычную дорожной динамики но совмещенную с ней технику он не просто так попал . Он исключил целый ряд демультипликаторов . Более лучшие характеристики показывает АКПП но она тяжелая как вагон угля .

Оффлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4195
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
Легкий вездеход-переломка "Ежик"
« Ответ #86 : Октября 23, 2023, 22:22:30 pm »
Не всем нравится ездить на мотоблоке за полмиллиона рублей.
С двигателем 20лс за 550 тр будет нравится больше чем с хиленьким за 500тр. Ещё меньше людям нравится унизительно плестись в хвосте и просить подтолкнуть.
Сообщение не понравилось: Саныч

Оффлайн Т.О.Л.

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Можайск
  • Техника: SaTraS
Легкий вездеход-переломка "Ежик"
« Ответ #87 : Октября 23, 2023, 22:32:09 pm »
Ещё меньше людям нравится унизительно плестись в хвосте и просить подтолкнуть.
Вы хоть раз ездили по пересечённой местности (не степь) на каракате более 20 км в час? 
Сообщение понравилось: SLOW

Оффлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4195
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
Легкий вездеход-переломка "Ежик"
« Ответ #88 : Октября 23, 2023, 22:39:42 pm »
на каракате более 20 км в час? 
Пристегнутый только на ремень да, ездил, и не 20 а почти 40 км/ч
Сообщение не понравилось: Саныч

Оффлайн МВП

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 13826
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Легкий вездеход-переломка "Ежик"
« Ответ #89 : Октября 23, 2023, 22:40:22 pm »
унизительно плестись в хвосте
Где , где ? В хвосте ? ::cheesy::: Поменяй кординаты жительства , удивишься что страна огромна и никто ни за кем на ее территориях не гонится ни на дальнем востоке ни в тундре ни в болотах ни в озерах  ни в сопках . А только там где асфальт кончается . Но ты не знаешь что его в тундре нет и небыло .И кончается он рядом гдето с тобой , только ты далеко от той черты не ездил , а гонялся .1400 км отедь и желание пропадет  .
« Последнее редактирование: Октября 23, 2023, 22:44:27 pm от МВП »

Оффлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4195
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
Легкий вездеход-переломка "Ежик"
« Ответ #90 : Октября 23, 2023, 22:44:27 pm »
Где , где ? В хвосте ?
Ну да, Литл всегда в хвосте едет.
Сообщение не понравилось: Саныч

Оффлайн МВП

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 13826
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Легкий вездеход-переломка "Ежик"
« Ответ #91 : Октября 23, 2023, 22:47:38 pm »
Ну да, Литл всегда в хвосте едет.
Тебе до него я думаю не доехать . Твоя география - территория ограниченая ленточками и точками в соседнем болоте . У него даже географическая и транспортная  мобильность  на порядок выше  . Еще есть гаражевместимость и иные показатели по которым вездеходы душе лежат .
« Последнее редактирование: Октября 23, 2023, 22:53:10 pm от МВП »

Оффлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4195
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
Легкий вездеход-переломка "Ежик"
« Ответ #92 : Октября 23, 2023, 22:50:20 pm »
Тебе до него я думаю не доехать
Глупости говоришь, везде обьезжали. На Вологодском гряземесе 2021 пыжился один удрать, не уступал, дали понять что затопчем только тогда пропустил.
Сообщение не понравилось: Саныч, Леха 273

Оффлайн МВП

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 13826
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Легкий вездеход-переломка "Ежик"
« Ответ #93 : Октября 23, 2023, 22:55:12 pm »
лупости говоришь, везде обьезжали.
У меня не был , я бы не давал понять что затопчу , дал бы понять что спасу даже если не уступишь . Хоть я и тяжелее и скоростнее  сшибать не буду и  в беде не оставлю . И чужой дороги не порчу и колеи не прошу .
« Последнее редактирование: Октября 23, 2023, 23:08:01 pm от МВП »
Сообщение понравилось: Леха 273

Оффлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4195
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
Легкий вездеход-переломка "Ежик"
« Ответ #94 : Октября 23, 2023, 22:59:11 pm »
А тут ещё даже 7 лс??? Пилить максимум 10 км/ч охотников не будет за полляма.
Сообщение не понравилось: Саныч, Тalgat-53

Оффлайн МВП

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 13826
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Легкий вездеход-переломка "Ежик"
« Ответ #95 : Октября 23, 2023, 23:01:18 pm »
А тут ещё даже 7 лс??? Пилить максимум 10 км/ч охотников не будет за полляма.
А тортик вкусный за пол ляма ? Ну ты понял про чо я .

Оффлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4195
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
Легкий вездеход-переломка "Ежик"
« Ответ #96 : Октября 23, 2023, 23:02:43 pm »
Ну ты понял про чо я .
Ты сам редко понимаешь о чем ты, гле уж мне.
Сообщение не понравилось: Саныч, Тalgat-53

Оффлайн Asterix

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1447
Легкий вездеход-переломка "Ежик"
« Ответ #97 : Октября 24, 2023, 03:07:13 am »
А тут ещё даже 7 лс??? Пилить максимум 10 км/ч охотников не будет за полляма.
Если камень в мой огород, то никто Ежика за полляма никогда не продавал и не собирался. Его максимальная цена на заводских колесах Авторос составляла 290 т.р. Минимальная на ободрышах 160 т.р. Вдобавок все Ежики были с движками в 9 л.с. и ни одного с 7 л.с. С 7 л.с. были первые варианты вездехода Тарас и с 7 л.с. я бы хотел сделать новый вариант легкого вездехода, собрав его со связкой вариатора TAV-40. Зачем? А вот хочу и все. Вы, все-таки, находитесь на форуме самодельщиков, а не профессиональных производителей вездеходов. Может поэтому вас тут и недолюбливают, как представителя буржуинов на форуме пролетариата  ::cheesy:::
Сообщение понравилось: bmv1962, Adler, Вячеслав., Тalgat-53, Т.О.Л., puikas, Юрич

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4907
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Легкий вездеход-переломка "Ежик"
« Ответ #98 : Октября 24, 2023, 08:22:40 am »
Зачем? А вот хочу и все. Вы, все-таки, находитесь на форуме самодельщиков, а не профессиональных производителей вездеходов. Может поэтому вас тут и недолюбливают, как представителя буржуинов на форуме пролетариата 

Не в бровь, а в глаз. Только не как буржуина, а как демагога высшей категории. Словоблудит надо и не надо, знает и не знает, скользкий как плесень. А как буржуин он нам не интересен, мы же у него даже з\ч купить не можем. Темнила одним словом.
Сообщение понравилось: Тalgat-53, Юрич

Оффлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4195
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
Легкий вездеход-переломка "Ежик"
« Ответ #99 : Октября 24, 2023, 09:38:49 am »
А вот хочу и все
Ну это понятно, в принципе с мотором триммера тоже с места съехать можно и даже разогнаться под горку.
Сообщение не понравилось: Тalgat-53

 

Вездеход Jupiter с двухцилиндровым двигателем Lifan

Автор Юрьевич

Ответов: 241
Просмотров: 84706
Последний ответ Января 25, 2019, 12:02:05 pm
от didulya
Вездеход Хантаса 4х4 ломающаяся рама

Автор хантас

Ответов: 481
Просмотров: 178185
Последний ответ Июля 03, 2014, 20:37:02 pm
от хантас
Полноприводный вездеход Иваныча

Автор admin

Ответов: 4
Просмотров: 19352
Последний ответ Января 02, 2009, 08:50:57 am
от admin
Вездеход на базе мотоблока

Автор Сергей

Ответов: 28
Просмотров: 71887
Последний ответ Декабря 07, 2012, 02:32:31 am
от Asterix
Вездеход Konga 4x4 ломайка

Автор Konga

Ответов: 20
Просмотров: 14089
Последний ответ Сентября 22, 2010, 23:17:43 pm
от Konga