Автор Тема: Строим трёхколёстник из Урала  (Прочитано 432256 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Саяпин Владимир

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 4
  • Откуда: п Магдагачи Амурская облас
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #860 : Августа 18, 2011, 07:09:31 am »
всем любителям самоделок большой привет. вот решил собрать себе каракат из урала. покрышки с камерами достались почти даром. мотик купил, разобрал. почти доделал охлаждение. осталось прикрутить муфту к двигателю. стакан выточили на вилку раза в два мощьнее ураловского. трубы на раму выгнули. нашли два моста от москвича. почитал отзывы и призадумался стоит ли мост москвича ставить. посоветуйте стоит или не стоит. а то я как представлю какая дорога к месту охоты и рыбалки, и сколько надо будет в случае его поломки пешком топать, страшно становиться.

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #861 : Августа 18, 2011, 09:13:38 am »
Саяпин Владимир, когда я придумал и начал строить свою трёхколёску, тогда просто не было выбора кроме жиги и москвича. Эти мосты работают с большим перегрузом, ломаются сателиты и полуоси, за что я получил много критики. Сейчас огромный выбор, тем более у вас на востоке. Подбери мост раза в два крепче москвичевского от какой-нибудь япономарки и тогда в твоей трёхколёске совсем будет нечему ломаться.

Оффлайн Domovenok

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Имя: Николай
  • Откуда: Иркутская обл. Зиминский р-
  • Техника: Трактор МТЗ 82.1 Вездеход ВАРАН
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #862 : Августа 18, 2011, 20:13:10 pm »
Прошу извинить что в этой теме, но подскажите как подцепить генератор реле и аккумулятор напрямую без всяких ключей зажигания и предохранителей

Оффлайн Баначин А.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Андрей.
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #863 : Августа 19, 2011, 14:24:03 pm »
 Domovenok нарисованная тобой схема не совсем правильная. После отключения выключателя массы движок будет работать
на генераторе... Поэтому надо ещё один выключатель, разрывать цепь на катушку.

Оффлайн Domovenok

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Имя: Николай
  • Откуда: Иркутская обл. Зиминский р-
  • Техника: Трактор МТЗ 82.1 Вездеход ВАРАН
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #864 : Августа 19, 2011, 19:27:11 pm »
 Баначин А. Спасибо, а вцелом работать будет схема? а то собрал цепь как нарисовал, выключаю массу (тумблер) а он глохнет -( гену заменил такая же песня, а так хочется погонять по болотам.

Оффлайн Баначин А.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Андрей.
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #865 : Августа 20, 2011, 11:26:30 am »
Схема правильная. С релюхой РР380 на холостых движок конечно будет глохнуть после выключения массы. Но на небольших оборотах работать должен. Если не работает надо искать причину. Попробуй жиговскую релюху поставить... На 37 страничке есть описание как её подключить.

Оффлайн Саяпин Владимир

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 4
  • Откуда: п Магдагачи Амурская облас
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #866 : Августа 24, 2011, 12:09:07 pm »
извините куда то не туда написал сообщение. мост нашел с грузовика нисановского. чушка дюралевая. это сделаем. с карбыратором вопрос: если нет оковского,какой можно приспособить? чтобы хавал поменьше чем на родных. и еще подскажите пожалуйста хотя бы приблезительную длинну рамы какую делать. и откуда чего мерить. спасибо огромное за советы. по десять раз переделовать не охота.

Оффлайн PKValerich

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 251
  • Павел
  • Имя: Павел
  • Откуда: Москва, Зеленоград
  • Техника: Каракат, Вездеход 4*4, снегоход Буран, лодка Риб-420 с Джонсон 40.
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #867 : Августа 28, 2011, 21:38:39 pm »
Наконец колёса ободраны и приступил к сборке нового трёхколёсного агрегата. Есть вопросы. Всвязи с отсутствием доноров покрышек ободрал два колеса от Урала ои-25 на зад и от Газ 66 одно на перёд. Плавать в принципе мне не где , но интересно поплывёт в принципе? Делать трансмиссию буду как у Андрея Баначина, должен лёгкий получится. Есть мысли сделать переднюю вилку маятниковую с амортизаторами , как у Урала Турист, как думаете меньше прыгать будет? Или не заморачиваться? Начал варить раму и вот никак не въеду, зачем верх рамы загибать горбом, почему не вварить кусок от рамы донора как продолжение другой рамы, руль всё равно высоко задирается? Можно бак повыше будет задрать, покрасивше будет.

Оффлайн Виктор Васильевич

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Откуда: ХМАО
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #868 : Августа 28, 2011, 21:44:45 pm »
извините куда то не туда написал сообщение. мост нашел с грузовика нисановского. чушка дюралевая. это сделаем. с карбыратором вопрос: если нет оковского,какой можно приспособить? чтобы хавал поменьше чем на родных. и еще подскажите пожалуйста хотя бы приблезительную длинну рамы какую делать. и откуда чего мерить. спасибо огромное за советы. по десять раз переделовать не охота.
Я шарился по  http://oppozit.ru/ и решил ставить к68 д тока надо диаметр жиклёра уменьшать.

Оффлайн Баначин А.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Андрей.
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #869 : Августа 29, 2011, 15:44:36 pm »
И еще подскажите пожалуйста хотя бы приблезительную длинну рамы какую делать. и откуда чего мерить.
Владимир нарисовал на фотке размеры какие у меня получились.
Делать трансмиссию буду как у Андрея Баначина, должен лёгкий получится. Есть мысли сделать переднюю вилку маятниковую с амортизаторами , как у Урала Турист, как думаете меньше прыгать будет? Или не заморачиваться?
Почитай тему "Старшый брат полярника" Очень даже вилка хорошо получилась...
Начал варить раму и вот никак не въеду, зачем верх рамы загибать горбом, почему не вварить кусок от рамы донора как продолжение другой рамы, руль всё равно высоко задирается? Можно бак повыше будет задрать, покрасивше будет.
PKValerich Посмотри на фотку и представь на сколько придётся удлинить вилку если рулевую втулку сделать выше?

Оффлайн Баначин А.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Андрей.
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #870 : Августа 29, 2011, 15:54:25 pm »
Всем привет! подскажите по колесам. собираюсь обдирать кразовские, задние будут с рисунком елочка, а переднее хочу как у Sergio. т.к., по моему мнению,  драть будет легче и управляемость повысится.
[
Я на передок раздобыл от Урала 1200х500х508 Ободрал так как советовали с центральной ребордой. Драть такое на много проще и быстрей.

Оффлайн PKValerich

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 251
  • Павел
  • Имя: Павел
  • Откуда: Москва, Зеленоград
  • Техника: Каракат, Вездеход 4*4, снегоход Буран, лодка Риб-420 с Джонсон 40.
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #871 : Августа 29, 2011, 19:31:21 pm »
Андрей, как обдирал, секторами поперёк или полосами вдоль колеса? У меня одно такое колесо валяется, мож ободрать на перед. Деру секторами , ёлочкой, долго и нудно. А как насчёт моего вопроса про шишиговское колесо на передок, не маловато для плавучести будет? Я вот не пойму на фото, ты барабан к редуктору привариваеш только по диаметру, косынками не усиливаеш? Выдерживает?
« Последнее редактирование: Августа 29, 2011, 19:56:05 pm от PKValerich »

Оффлайн Баначин А.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Андрей.
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #872 : Августа 29, 2011, 20:36:27 pm »
Эл. пилой пропилил до первых ниток реборду. А потом секторами...
Я тут на заказ ободрал две покрышки от 66. Так не колёса а баловство какое то. Совсем они малюсенькие. По моему на передок всё таки надо колесо побольше. Вот это что на фотке будет на трёхколёстнике где в сзади ободрыши от КАМАза 1220х400 а переднее посолидней 1200х500
На этой фотке барабан ещё не приварен. Варю и по диаметру и четыре косынки.

Оффлайн Леха

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1510
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #873 : Августа 29, 2011, 21:48:34 pm »
А как насчёт моего вопроса про шишиговское колесо на передок, не маловато для плавучести будет?
вот этот каракат http://www.pnevmohod.ru/forum/index.php?topic=618.0 плавает и ватер линия проходит в пяти см от верхнего края диска(диски простые-не водоизмещающие)-есть видео. про колесо 66го спереди я писал здесь http://www.pnevmohod.ru/forum/index.php?topic=1108.msg36670#msg36670 , но народ у нас читать не любит, или забывает о чем читал.

Оффлайн PKValerich

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 251
  • Павел
  • Имя: Павел
  • Откуда: Москва, Зеленоград
  • Техника: Каракат, Вездеход 4*4, снегоход Буран, лодка Риб-420 с Джонсон 40.
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #874 : Августа 29, 2011, 23:07:02 pm »
Видео как плавает на 66 я не видел , а то бы запомнил. У меня есть каракат на 66 колёсах, но он тяжёлый и длинный получился из за жигулёвской коробки. Попробовал тут реку форсировать, так зад несёт течением, а перёд как якорь тонет, не стал глубже заежать, побоялся движок утопнет. На новом база будет короткой и думаю нагрузка сместится назад, на два Ураловских ободрыша, а спереди от шишиги попробую, результат отсниму на видео.
Лёха, в твоей теме читал про 66 колесо спереди, но у тебя диск ещё плавучий, а я уже диски обычные сварил, переделывать неохота, поэтому и задаю дурацкие вопросы, хочется поддержки, а то дурные мысли замучают и переделывать возьмусь. С ув. Павел.
« Последнее редактирование: Августа 29, 2011, 23:12:49 pm от PKValerich »

Оффлайн Леха

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1510
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #875 : Августа 29, 2011, 23:23:05 pm »
Павел, ты правильно предполагаешь, на коротком нагрузка сместится на зад и сзади колеса надо поболе, а если спереди диск простой, то 66 колеса не достаточно, надо с бочкой делать. а видео есть у меня, но из-за размера выложить не могу, только если скриншоты попробовать
« Последнее редактирование: Августа 29, 2011, 23:41:04 pm от Леха »

Оффлайн PKValerich

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 251
  • Павел
  • Имя: Павел
  • Откуда: Москва, Зеленоград
  • Техника: Каракат, Вездеход 4*4, снегоход Буран, лодка Риб-420 с Джонсон 40.
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #876 : Августа 29, 2011, 23:31:08 pm »
Понято, но колесо уже сделал, попробую разок мокну неглубоко, потом переделаю если не поплывёт. Спасибо .

Оффлайн PKValerich

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 251
  • Павел
  • Имя: Павел
  • Откуда: Москва, Зеленоград
  • Техника: Каракат, Вездеход 4*4, снегоход Буран, лодка Риб-420 с Джонсон 40.
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #877 : Августа 30, 2011, 19:57:32 pm »
++++PKValerich Посмотри на фотку и представь на сколько придётся удлинить вилку если рулевую втулку сделать выше?+++++

Сегодня примерил кусок рамы , получается не так и много, меньше 10 см. Мож я что не так меряю?

Оффлайн PKValerich

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 251
  • Павел
  • Имя: Павел
  • Откуда: Москва, Зеленоград
  • Техника: Каракат, Вездеход 4*4, снегоход Буран, лодка Риб-420 с Джонсон 40.
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #878 : Сентября 12, 2011, 00:46:32 am »
Притащил движок Ураловский для нового караката, а он оказался 6 вольтовый и без фильтра. Генератор попробую от Ваза вкорячить или этот перемотаю на 12 вольт, а вот принудительное охлаждение получится с такой передней крышкой сделать? Если нет, то подойдёт ли к этому движку крышка с маслянным фильтром?
« Последнее редактирование: Сентября 12, 2011, 01:20:48 am от PKValerich »

Оффлайн Саяпин Владимир

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 4
  • Откуда: п Магдагачи Амурская облас
Re: Строим трёхколёстник из Урала.
« Ответ #879 : Сентября 12, 2011, 05:43:38 am »
спасибо за размеры. с рамой определился, картофан выкопаю, буду варить. а вот на счет карбюраторов пока не определился. на опозите пишут что запоровские г...но, ставят жиговские, больше оковские ставят. оковских не могу найти в нашей деревне. а жиговские они же расчитаны на больший обьем. как он с ним жрать будет? жиклеры может поставить по меньше? короче уже бошка болит от этих думок. может кто ставил жиговские, подскажите. или может у кого есть оковский по сходной цене наложкой возьму. здесь проще японский найти. хотя на свой грузовик ниссан ванет поставил от шестерки карбюратор и трамблер от москвича. с родными мозг компасировал, а сейчас работает не на радуюсь. только на холодном надо заслоночку вручную закрыть,нагреется, открыть. и апетит стал по меньше.

 

трехколеска из Урала "Трактор"

Автор Chijik

Ответов: 29
Просмотров: 18607
Последний ответ Мая 09, 2013, 19:13:44 pm
от Михайлович
Закончил свой каракат из урала на шишиговских ободрышах.

Автор PKValerich

Ответов: 167
Просмотров: 98246
Последний ответ Сентября 29, 2013, 22:27:45 pm
от Юрий.
на 3х колесный двигатель от урала мост от уаза

Автор pokrushkin

Ответов: 23
Просмотров: 15718
Последний ответ Июня 01, 2013, 02:10:42 am
от pokrushkin
Трехколесный болотоход из урала.Есть вопросы.

Автор MIHAOZ

Ответов: 34
Просмотров: 16128
Последний ответ Января 08, 2017, 20:31:50 pm
от MIHAOZ
трехколесник на базе Урала с колесами 66

Автор Леха

Ответов: 71
Просмотров: 70582
Последний ответ Октября 01, 2015, 00:53:04 am
от баламут36