Автор Тема: Снегоходы форумчан.  (Прочитано 83554 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн zika

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 21
  • Откуда: С.Петербург-В.Новгород
  • Техника: Рыбоход
Снегоходы форумчан.
« Ответ #340 : Мая 27, 2023, 21:14:25 pm »
ZV500 вес в полной комплектации.


Онлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2503
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Снегоходы форумчан.
« Ответ #341 : Декабря 19, 2023, 23:06:42 pm »
Привет снегоходам. -hi-
Зима полным ходом идёт, морозы под 30 гр. были, сейчас потеплело -4р, снегом заваливает. Бурка с 20 лифаном используется на коротке, до реки доехать. Пока на льду сухо было, но пришла чёрная вода, забереги. Проехал на буране в первую сторону более менее легко, но гусянка подзабилась льдом, почистил слегка, но в обратную сторону китаец уже с трудом вытянул из наледницы. Хорошо что корыто пнд плавает, были бы санки железные встать и ковыряться пришлось бы. Поэтому пару последующих рейсов сделал на колёснике.


А это луга, ранее сенокосные, сейчас зарастают чем ни попадя.


На реке  руки всё ж замочишь всегда, под -20гр обратную дорогу включаешь обогрев ручек  и курка, теплом "пахнет", но не на столько, чтоб сказать хорошо.
Чем грелся. На правой ручке и курке китай пластина с приклеенными нитями (ф.з. какого нагрев. элемента), на курке две пластинки размером с т\ф "симку".

Рукоять отказала, пластины очень нежные , то ли вытираются, то ли нити рвутся, запасные тоже вышли из стоя быстро. 1500р по старым ценам. Курок теплился, жив подогрев. На левой ручке был самдел из нихромовой нити Ф 0,2мм, взятой из бытового эл. кипятильника, длина прим. 1,2м работает, но нагрев слабоват. Решил и вторую ручку намотать нихромом. Знающие люди прояснили ситуёвину:


Величина сопротивления нихром. проволоки в Ом в зависимости от длины и диаметра её. По практике величина сопротивления для 12в сети прим. 12-13 Ом.
на ручку, да и на курок тоже. Из имеющейся у меня Ф0,2 и 0,3мм выбрал нужную длину, сверился с замерами по мультиметру= более-менее сходятся величины. Подогнал под 12 Ом. Ну и обмотал резину ручки спирально нихромом.


Минусовый изолированный провод подводки в просверленное отверстие в руле протянул


и с торца ручки скруткой скрепил с нихромовой проволокой


Плюсовой провод скруткой скрепил с другим концом нихрома, навивка 6-7 колец. Заизолировал соединения термоусадкой, изолентой. А саму спираль-навивку в виду отсутствия термоусадки большого диаметра- по старинке обмотал х/б изолентой в 2 слоя. На обоих ручках так.
Подсоединил всё это добро к клеймам АКБ 40ач через предохранитель флажковый жигулёвский 5-10А и тумблер. Включил, нагрев от акума  (в гараже) пошёл сразу, показания вольметра на щитке и мультиметра несколько разнятся. Нагрев "садит" напряжение конечно, не сильно.


Завел двиг лифан, напряжение с вкл подогревом на средних + оборотах (к 3000об/м) около 13В. Пока не выезжал в поле.
Такой колхоз. У кого по другому и ессно лучше? Михаил, bmv1962, видел твоё сообщение.  -hi-


ь

Оффлайн bmv1962

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 546
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Северодвинск
  • Техника: Субару Форестер, самодел:трактор, квадроцикл, лодка
Снегоходы форумчан.
« Ответ #342 : Декабря 20, 2023, 00:43:38 am »
Как чувствовал. Зафоткал. Натянул на ручку термоусадку, один конец нихрома 0,3, 16 ом, 1.3м заклепкой присоединил к трубе руля, намотал. На второй конец нихрома на скрутку присоединил провод. Надел термоусадку и прогрел феном. Поверх трубок натянул штатную ручку.

Онлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13938
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Снегоходы форумчан.
« Ответ #343 : Декабря 20, 2023, 07:34:11 am »
Как то давно в сов времена помогал чинить на острове буран рыбколхозный . Там в рога от глушителя была привинчена рубашка троса спидометра . Я был с начала не понял чо за хрень .

Онлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2503
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Снегоходы форумчан.
« Ответ #344 : Декабря 20, 2023, 10:02:21 am »
заклепкой присоединил к трубе руля, намотал
Что ж вариант, меньше на один провод. У меня ручки накрепко приклеены, не стал срывать. Курок греется? Откуда питание на подогрев?

Я был с начала не понял чо за хрень .
Хрень непонятна и сейчас, поясни. Микрокотёл?
.
Там в рога от глушителя была привинчена рубашка троса спидометра

Онлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2503
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Снегоходы форумчан.
« Ответ #345 : Декабря 20, 2023, 11:13:36 am »
Что ж вариант,
Хотя руль в пластиковых вкладышах, масса в рулевой сошке через шар или тросики, норм всё?

Оффлайн bmv1962

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 546
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Северодвинск
  • Техника: Субару Форестер, самодел:трактор, квадроцикл, лодка
Снегоходы форумчан.
« Ответ #346 : Декабря 20, 2023, 14:59:16 pm »
Курок греется? Откуда питание на подогрев?
Курок еще не сделал, только провод пока вывел на питание. Питание взял с замка зажигания, к клемы зажигание вкл. - 2 тумблера, один на ручки второй на курок. Провод массы подсоединил к трубе руля ниже верхних вкладышей.


Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4898
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Снегоходы форумчан.
« Ответ #347 : Декабря 20, 2023, 17:39:18 pm »
А я ставлю мотоциклетную ручку газа. Не нравится мне курок, палец немеет, мерзнет, руль держится слабо.
Сообщение понравилось: петрович51, sanich

Онлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2503
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Снегоходы форумчан.
« Ответ #348 : Декабря 20, 2023, 22:22:16 pm »
А я ставлю мотоциклетную ручку газа. Не нравится мне курок, палец немеет, мерзнет, руль держится слабо.
Дело хозяйское какой газ ставить на снегоход. Но не буду отказываться от курка потому что бурка всепролазная техника по лесу. В чаще ветки часто сами газку прибавляют, а курок стоит против хода движения и просто сбросит газ, безопаснее. Не убежит в неуправляемый поход аппарат. Был раз в таком походе, ну его.
Да палец часто мёрз. Что только раньше не делали буранщики наши чтобы утеплить курок: х/б изолента, меховые чехольчики., палец в штаны  ;), но никому в голову не пришло сделать подогрев. ::undecided:::
Вот такие прим. две пластинки подогрева, одна на внутреннюю часть курка, другая на внешнюю.


Можно подмотать нихрома. Проволоки Ф 0,2мм надо около 40см для 13 Ом. Возможно сделаю иль подсмотрю как уже сделано у людей.

На китайце с ЦБР газ тугой, поэтому увеличил плечо рычага (регулятора), где цепляется тросик на 20мм, а саму гашетку тоже удлинил. Газ стал лёгким, с подогревом палец молчит и радуется. Ход троса несколько удлинился, срезал оболочки его для норм работы.
« Последнее редактирование: Декабря 20, 2023, 22:26:40 pm от лесник 83 »

Онлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13938
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Снегоходы форумчан.
« Ответ #349 : Декабря 21, 2023, 10:23:29 am »
Хрень непонятна и сейчас, поясни. Микрокотёл?
Трубопровод горячих газов .

Оффлайн Leon10010

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Имя: Дормидонт. Евлампиевич.
  • Откуда: грязные дворики
  • Техника: велик
Снегоходы форумчан.
« Ответ #350 : Декабря 21, 2023, 11:40:04 am »
В чаще ветки часто сами газку прибавляют, а курок стоит против хода движения и просто сбросит газ, безопаснее. Не убежит в неуправляемый поход аппарат.
:yahoopnevmo:

 У меня два раза убегал. На холостых, а не догонишь все равно. Один раз я рулил, через километров пять в овраг свалился.   второй раз покататься дал. Пока в дерево не уперся через километр.
надо чеку делать на ремешке, на зажигание
Сообщение понравилось: SLOW

Оффлайн bmv1962

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 546
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Северодвинск
  • Техника: Субару Форестер, самодел:трактор, квадроцикл, лодка
Снегоходы форумчан.
« Ответ #351 : Декабря 21, 2023, 20:21:13 pm »
лесник 83, Приобрел нагревательный элемент ЭР-27, как на твоем фото. Сопротивление 51 ом, подключил к аккумулятору нагрелось в пальцах держать горячо. Вклеил в курок поксиполом (холодная сварка) завтра поставлю. Цена в нашем магазине удивила, в инете от 650 до 1000 с чем то, а магазине 400.

Онлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2503
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Снегоходы форумчан.
« Ответ #352 : Декабря 21, 2023, 21:30:02 pm »
Сопротивление 51 ом, подключил к аккумулятору нагрелось в пальцах держать горячо.
Несвязуха у меня  ::omg::: или сопротивление 5,1 Ом или акум 24в?
У себя подогрев испытать смогу на свежем воздухе -4гр, наверное только завтра.

Онлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2503
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Снегоходы форумчан.
« Ответ #353 : Декабря 21, 2023, 21:43:30 pm »
У меня два раза убегал.
Если с курком, то ль тросик газа мятый, то ль загрязнился и замёрз, заслонка карба серии К- может подвисать, варик ведёт при этом.

Оффлайн gudvin

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2437
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Подпорожье лен. область
  • Техника: Луаз, Хтрейл
Снегоходы форумчан.
« Ответ #354 : Декабря 23, 2023, 10:44:26 am »
Приобрёл себе тоже снежка, старенький но живой. Скандик SWT.
В Мурманскую область пришлось ехать, 1700км за 30 часов  ::cheesy:::

Сообщение понравилось: Лесник-61, sanich

Оффлайн Тalgat-53

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1665
  • Имя: Талгат ( можно Наильич)
  • Откуда: Новгородская обл., дер. Б. Городок
  • Техника: Нью Актион, переломка "Крабик", с/х Тикси с Лифан 17 длинный.
Снегоходы форумчан.
« Ответ #355 : Декабря 23, 2023, 14:51:13 pm »

Оффлайн bmv1962

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 546
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Северодвинск
  • Техника: Субару Форестер, самодел:трактор, квадроцикл, лодка
Снегоходы форумчан.
« Ответ #356 : Декабря 23, 2023, 18:43:33 pm »
Сегодня сделал выезд на Буране, после ремонта и доработки. Снегоход 1983г.в. пробег 4500км, длительное время простаивал, достался мне по случаю. Отогнул переднюю стенку, переделал поддон, в боковинах сделал окна, в рулевом заменил шар на рулевую тягу, сидение поднял на 100мм, на лыже сделал загиб. Перебрал всю ходовую, замена смазки в подшипниках, замена сальников и нескольких подшипников, поставил новую гусеницу и пружины.
Двигатель работает нормально, для профилактики заменил сальники. Сделал подогрев ручек и курка. Опробовал нагрев ручек и курка на ходу, сильно не греют, но руки не мерзнут. Еще поезжу, если нагрев не понравится переделаю. По вариатору: поменял втулки и ролики.
Сообщение понравилось: Лесник-61

Онлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2503
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Снегоходы форумчан.
« Ответ #357 : Декабря 25, 2023, 08:44:15 am »
У себя подогрев испытать смогу на свежем воздухе -4гр, наверное только завтра.
В -4гр греет хорошо, в -0гр. ещё лучше, дождик прошёл. :) Левая ручка более тёплая, 11,5ом, правая 12,5 Ом. У правой на проводе запараллелен подогрев курка. На ХХ и в движении на оборотах напряжение держится 13В, а вот включенное освещение садит напряжение до неприличных 11,9 В на ХХ. Есть эл. к-т на 18А, может и поставлю, но пока утром заряд акума 12,5в.

Онлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2503
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Снегоходы форумчан.
« Ответ #358 : Декабря 25, 2023, 08:57:49 am »
Снегоход 1983г.в. пробег 4500км, длительное время простаивал,
Мой тоже 83 г.в, только "досталось" ему по-боле 15,5т.км, сейчас добавлено 2 тыс. Родной цвет рамы оранжевый?
в рулевом заменил шар на рулевую тягу, сидение поднял на 100мм,
У меня проблемы люфта особо и нет, а вот заворот рулевого вала, что с шлицевой, есть. Т.е. руль прямо, лыжа криво. Выправлял, не надолго. Может рулевая тяга помогает в этом деле?
Поднял сидение, поднимать руль надА, у себя так. Просто выгнул рукояти. Хоть стоя более-менее ехать можно.



Оффлайн bmv1962

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 546
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Северодвинск
  • Техника: Субару Форестер, самодел:трактор, квадроцикл, лодка
Снегоходы форумчан.
« Ответ #359 : Декабря 25, 2023, 10:07:48 am »
Родной цвет рамы оранжевый?
Да оранжевый. И на бирке знак качества.