Автор Тема: Вездеход БАЛУ  (Прочитано 31373 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Вездеход БАЛУ
« : Октября 11, 2010, 16:04:10 pm »
Коллеги, всем здравствовать ! Решил таки открыть новую тему, т.к. старая тема " Вездеход на колесах ГАЗ-66" потеряла свою актуальность. Начало строителиства читаем вот тут
http://www.pnevmohod.ru/forum/index.php?topic=343.0
Ободранные колеса от ГАЗ-66 с дисками были успешно проданы. Обдирка колес от краза-лаптя и изготовление дисков благополучно завершены (об этом читаем здесь http://www.pnevmohod.ru/forum/index.php?topic=865.0) и вездеход получил-таки новую обувку. Вездеход поменял своё название, которое полностью будет отражать его сущность. Вот такой вырисовывается зверь

Оффлайн ОХотНИК 89

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Откуда: ЯНАО Мурвленко
  • Техника: Приора, Нива-Марш самоделка
Re: Вездеход БАЛУ
« Ответ #1 : Октября 11, 2010, 18:40:58 pm »
. Вот такой вырисовывается зверь
Маладца!!!Будем ждать выезда в свет!!!

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3097
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Re: Вездеход БАЛУ
« Ответ #2 : Октября 11, 2010, 23:39:07 pm »
привет DIV !c нетерпением ждал продолжения.очень интересна твоя конструкция.когда планируеш пробный выезд?

Оффлайн чага

  • Moderator
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 922
  • Имя: Константин
  • Откуда: сибирь
Re: Вездеход БАЛУ
« Ответ #3 : Октября 12, 2010, 16:30:29 pm »
Будем с интересом следить за процессом, Игорь!
кучу времени тебе для работы!

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8575
Re: Вездеход БАЛУ
« Ответ #4 : Октября 12, 2010, 18:05:54 pm »
Это самая любимая,мной,видуха вездехода-когда рама с мостами на колёсах и без обшивы....Ух! Аж дух захватывает! Вся башка забита будущими маршрутами поездок  98*&  )))

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Вездеход БАЛУ
« Ответ #5 : Октября 12, 2010, 19:02:29 pm »
Игорь,выходит с такими колесьями уже  не планируешь как бы герметичный кузов или будет как задумывал.

Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Re: Вездеход БАЛУ
« Ответ #6 : Октября 12, 2010, 21:03:26 pm »
Игорь,выходит с такими колесьями уже  не планируешь как бы герметичный кузов или будет как задумывал.

Юра, герметичный кузов всёже планируется. Но вот на сколько это удастся - время покажет

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Вездеход БАЛУ
« Ответ #7 : Октября 12, 2010, 21:07:12 pm »
Игорь,извини конечно за нескромный вопрос, а почему такое название дал вездеходу.

Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Re: Вездеход БАЛУ
« Ответ #8 : Октября 13, 2010, 02:00:49 am »
Игорь,извини конечно за нескромный вопрос, а почему такое название дал вездеходу.

 БАЛУ-имя медведя из всем известной сказки "Маугли", степЕнного, неторопливого, но рассудительного. Думаю, что мой первенец очень на него похож. Поживем - увидим.

Оффлайн Kolt

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 661
  • Андрей
  • Откуда: Анна, Воронежская обл.
  • Техника: УАЗ-3909
Re: Вездеход БАЛУ
« Ответ #9 : Октября 13, 2010, 11:06:02 am »
Игорь, радиатор с ВОЛГАря? Валяется дома наподобие с обломанным штуцером(к расшир. бачку). Выкинуть жалко, а как починить не знаю.

Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Re: Вездеход БАЛУ
« Ответ #10 : Октября 13, 2010, 14:25:00 pm »
Игорь, радиатор с ВОЛГАря? Валяется дома наподобие с обломанным штуцером(к расшир. бачку). Выкинуть жалко, а как починить не знаю.

 Андрей, приветствую ! Радиатор от Нивы 21213, у него объем побольше (13 литров против 10 у классики). Он широкий, если обдува вентилятора не будет хватать, поставлю дополнительно электрический. А для ремонта твоего радиатора я бы применил холодную сварку для пластика. В магазинах сейчас продают разных производителей.

Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Re: Вездеход БАЛУ
« Ответ #11 : Октября 13, 2010, 15:44:19 pm »
Вчера доделал систему выхлопа. Глушитель использовал от ВАЗ 2112 ( был в наличии). От дополнительного глушителя (резонатора) отказался вообще. Для движка от копейки двенадцатого глушака, думаю, хватит заглаза.
    Коллеги, скажите, надо ли выхлопную трубу выводить наверх ? Ведь вроде четырехтактники не засасывают воду, как двухтактники.

Оффлайн s_smirnov

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Re: Вездеход БАЛУ
« Ответ #12 : Октября 13, 2010, 16:36:47 pm »
Вчера доделал систему выхлопа. Глушитель использовал от ВАЗ 2112 ( был в наличии). От дополнительного глушителя (резонатора) отказался вообще. Для движка от копейки двенадцатого глушака, думаю, хватит заглаза.
    Коллеги, скажите, надо ли выхлопную трубу выводить наверх ? Ведь вроде четырехтактники не засасывают воду, как двухтактники.
Если (недай бог) двигатель остановится в воде, лучше если глушак будет выведен повыше, и не нальётся водой. Резонатор - это не дополнительный глушитель, это очень нужный элемент системы питания, от него отражается волна выхлопных газов, и в нужной фазе попадает на следующий такт выпуска двигателя. Длина и конфигурация выпускного тракта от коллектора до резонатора тоже выбирается для получения резонанса на нужных оборотах. Без резонатора работать будет, но будет больше жрать и хуже ехать

Оффлайн ЮрийСтроев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1366
  • Имя: Юрий
  • Откуда: Ставрополь- на- Волге
  • Техника: вездеход "Черепаха" был
Re: Вездеход БАЛУ
« Ответ #13 : Октября 13, 2010, 18:08:52 pm »
 Сергей, про воду в глушителе я тоже слышал,но это наверное миф.Если в глушак нальётся воды и потом заводить то ничего не происходит-вода просто выталкивается выхлопом. Я так заводил много раз при спуске лодки с лодочного прицепа ,заезжаеш задом в воду так что в багажник  вода заливается ,глушитель заливает до штанов.

Оффлайн ЮрийСтроев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1366
  • Имя: Юрий
  • Откуда: Ставрополь- на- Волге
  • Техника: вездеход "Черепаха" был
Re: Вездеход БАЛУ
« Ответ #14 : Октября 13, 2010, 18:09:57 pm »
-

Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Re: Вездеход БАЛУ
« Ответ #15 : Октября 13, 2010, 23:32:02 pm »
Вчера доделал систему выхлопа. Глушитель использовал от ВАЗ 2112 ( был в наличии). От дополнительного глушителя (резонатора) отказался вообще. Для движка от копейки двенадцатого глушака, думаю, хватит заглаза.
    Коллеги, скажите, надо ли выхлопную трубу выводить наверх ? Ведь вроде четырехтактники не засасывают воду, как двухтактники.
Если (недай бог) двигатель остановится в воде, лучше если глушак будет выведен повыше, и не нальётся водой. Резонатор - это не дополнительный глушитель, это очень нужный элемент системы питания, от него отражается волна выхлопных газов, и в нужной фазе попадает на следующий такт выпуска двигателя. Длина и конфигурация выпускного тракта от коллектора до резонатора тоже выбирается для получения резонанса на нужных оборотах. Без резонатора работать будет, но будет больше жрать и хуже ехать

 Сергей, всё  о чём ты написал касается только двухтактных двигателей. Но это совсем не относится к четырёхтактникам. Что же касается названия, то "резонатор"- это бытовое название дополнительного глушителя. Не веришь? Открой каталог любого авто.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8575
Re: Вездеход БАЛУ
« Ответ #16 : Октября 13, 2010, 23:46:44 pm »
Если (недай бог) двигатель остановится в воде, лучше если глушак будет выведен повыше, и не нальётся водой.

Сто миллионов раз двиг заглыхал с глушаком в воде-и заводился без проблем,даже после многочасового погружения. Четырёхтактник-это то же компрессор !

DIV  Игорь,а нет-ли разницы,где стоят серьги на рессорах-спереди или сзади? ИМХО-лучше сзади......

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3097
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Re: Вездеход БАЛУ
« Ответ #17 : Октября 14, 2010, 00:03:32 am »
главное чтобы воздуханом не хапнул а глушак все равно  на хомутах не герметичен.

Оффлайн Вова механик

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1356
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Африканда, Мурманская обл.
  • Техника: Тойота авенсис, ВАЗ 2108, минск ммвз, урал ИМЗ, лодка Казанка 5м2, мотор вихрь 25
Re: Вездеход БАЛУ
« Ответ #18 : Октября 14, 2010, 01:14:08 am »
Вчера доделал систему выхлопа. Глушитель использовал от ВАЗ 2112 ( был в наличии). От дополнительного глушителя (резонатора) отказался вообще. Для движка от копейки двенадцатого глушака, думаю, хватит заглаза.
    Коллеги, скажите, надо ли выхлопную трубу выводить наверх ? Ведь вроде четырехтактники не засасывают воду, как двухтактники.
Если (недай бог) двигатель остановится в воде, лучше если глушак будет выведен повыше, и не нальётся водой. Резонатор - это не дополнительный глушитель, это очень нужный элемент системы питания, от него отражается волна выхлопных газов, и в нужной фазе попадает на следующий такт выпуска двигателя. Длина и конфигурация выпускного тракта от коллектора до резонатора тоже выбирается для получения резонанса на нужных оборотах. Без резонатора работать будет, но будет больше жрать и хуже ехать
в принципе согласен, но чуть чуть не так. допустим выхлоп одного цилиндра вышел из опять же цилиндра и пошел по трубе с одной скоростью. в этот момент цилиндр наполняется смесью, смесь сжимается, взрывается и поршень начинает выталкивать следующие отработанные газы из цилиндра. и в этот момент наш выхлоп добирается до резонатора. резонатор имеет большую площадь сечения, чем выхлопная труба и скорость выхлопа резко возрастает, образуя пониженное давление за ним, что ускоряет выпуск отработавших газов из цилиндра.... и так постоянно. выхлоп резонирует, т.е. попадание одного выхлопа в резонатор соответствует выходу другого выхлопа из цилиндра. :wink:
так что со смирновым я согласен. резонатор - это резонатор, а не глушитель!
хотя вода ему - по барабану. хотя.....
если вода заполнит резонатор, уменьшится  площадь сечения резонатора, уменьшится ускорение отработанных газов в резонаторе, уменьшится скорость удаления отработанных газов из цилиндра, ухудшится наполнение цилиндра топливовоздушной смесью, уменьшится мощность в конце концов и так до тех пор, пока двигатель не выплюнет врду из резонатора. а произойдет это очень быстро! :shocked:

Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Re: Вездеход БАЛУ
« Ответ #19 : Октября 14, 2010, 10:59:11 am »


DIV  Игорь,а нет-ли разницы,где стоят серьги на рессорах-спереди или сзади? ИМХО-лучше сзади......
[/quote]

Володя, расположение серёг имеет значение при торможении с большой скорости. Например, если установить серьги впереди, то при торможении происходит как бы блокирование рессоры за счет инерции автомобиля. Машина меньше клюет. На ГАЗ-69 серьги ставили впереди, но и максималка у него была 60км/ч. На УАЗе серьги перенесли назад, т.к. это более скоростной автомобиль. В моем случае  при максимальной скорости 50км/ч, вес, весе около тонны и низком давлении в шинах расположение серёг (спереди или сзади) особого значения не имеет. Я , Володя, пришел к такому выводу, перерыв сайт http://www.uazbuka.ru/

 

Вездеход "Турбо про". Апргейд вездехода Турбо

Автор Hantrer

Ответов: 34
Просмотров: 18773
Последний ответ Февраля 21, 2019, 15:40:59 pm
от Hantrer
Вездеход "Любор"

Автор Pomor

Ответов: 313
Просмотров: 126619
Последний ответ Августа 16, 2018, 23:39:18 pm
от Pomor
"Вездеход ЕлиКа"

Автор Вован Я

Ответов: 154
Просмотров: 59694
Последний ответ Июня 04, 2018, 22:51:48 pm
от Вован Я
Вездеход 4*4 "Леший"

Автор Леший-32

Ответов: 193
Просмотров: 92496
Последний ответ Ноября 19, 2023, 12:34:51 pm
от Леший-32
Вездеход "КРАКОМОТ"

Автор Тихомиров

Ответов: 52
Просмотров: 17995
Последний ответ Января 04, 2019, 15:36:59 pm
от Тихомиров