Автор Тема: Мотопес,реинкарнация.  (Прочитано 9067 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Мотопес,реинкарнация.
« : Декабря 03, 2017, 23:58:06 pm »
Решил восстановить купленный лет десять назад мотобуксировщик, двигатель и вариатор с которого использовал при постройке переломки.Сейчас в наличии лифан 192фд и вариатор,которые до весны свободны.Реверс был установлен давным давно,натяжку цепи решил подъемом задней части по овальным отверстиям.



Цепь между реверсом и вариатором натягивается стандартно подъемом оси шкива.



Много времени заняло изготовление подмоторной плиты с разметкой/подгонкой отверстий .Выставление двигателя по вариат

ору с соблюдением +- 0,5 мм задача нереальная , но я старался.Пока так.



На двигателе/карбюраторе установлен типа электромагнитный клапан,но как и писали,он не работает,поэтому установил краник.





А вот так подтекает топливо из под крышки бензобака,может размокнет. ::cheesy:::



Фото с телефона прямо скажу не очень,но вроде конструктив понятен.
Молодежь просит переднее управление,я с этим экспериментировал уже,и сейчас пример Игоря DIV подтолкнул к этим действиям.Будем посмотреть. ;)


Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Мотопес,реинкарнация.
« Ответ #1 : Декабря 04, 2017, 00:15:17 am »
михаил skworczow, что будешь делать? Просто мотобуксировщик, или толкач? Гусеница стандартная 2828 мм?
Верхней цепи несладко придется, обороты там до 4000 доходят. Знаю, что люди делают так, но мне кажется это не правильно. В запасе обязательно надо будет возить ещё одну цепь.
Тяжеловат получается.

Оффлайн Евген 66

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Свердловская область-ХМАО.
  • Техника: 4*4 маленький к-700
Мотопес,реинкарнация.
« Ответ #2 : Декабря 04, 2017, 00:31:07 am »
Где-то видео видел -там вместо реверс редуктора поставили кпп Ваз 05 , ведомый шкив посадили на первичный вал.Получилось компактно и практично, малую звезду посадили прямо на вторичный вал кпп.


Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Мотопес,реинкарнация.
« Ответ #3 : Декабря 04, 2017, 00:45:53 am »
что будешь делать? Просто мотобуксировщик, или толкач? Гусеница стандартная 2828 мм?
Верхней цепи несладко придется, обороты там до 4000 доходят. Знаю, что люди делают так, но мне кажется это не правильно. В запасе обязательно надо будет возить ещё одну цепь.
Тяжеловат получается.
Что делать,скорее то что просят,потому как кататься им,ну а я маленько по хозяйству.Тащил на днях колесо с диском(12х16) на корыте,весь упыхался.Вот думаю,нужен помощник,колеса то я не все перетаскал. ::cheesy:::
Гусеница стандарт.Обе цепи "минские" 12,7 ,в стоке они так и стоят,знать судьба такая.Запасную надо конечно,тем более купил две,а и от одной еще осталось.Ну он при той жизни был 105 кг,сейчас может на 115 вытянет,но я его по трапикам загонял в ОКУ своим ходом,вытаскивать правда приходилось "дубинушка ухнем".
поставили кпп Ваз 05
Да я видел такие варианты,но набор ПЧ КПП ВАЗ избыточен,нужна только задняя передача.

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Мотопес,реинкарнация.
« Ответ #4 : Декабря 10, 2017, 21:26:51 pm »
DIV, Привет,купил в пятницу вот такое корыто





« Последнее редактирование: Декабря 10, 2017, 21:33:37 pm от михаил skworczow »

Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Мотопес,реинкарнация.
« Ответ #5 : Декабря 10, 2017, 23:12:23 pm »
михаил skworczow, такого добра у нас много продают. Для толкача такое корыто не подойдет. Слишком тонкий ПНД неизвестного качества, хрупкий на морозе и быстро истирается. Нет заднего радиуса, при движении назад будет упираться и вставать свечей. Нет обвязки из трубы. Такое корыто скорее детям покататься с горки там даже дырочки для веревочки есть.
Для изготовления нашего корыта мы заведомо будем покупать ПНД высокого качества, чтобы не был хрупким на морозе. Он конечно дороже, но с эти надо считаться. Здесь экономить нельзя, т.к. от этого зависит здоровье и нервы наездника, а может даже и жизнь.

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Мотопес,реинкарнация.
« Ответ #6 : Декабря 10, 2017, 23:19:55 pm »
Слишком тонкий ПНД неизвестного качества, хрупкий на морозе и быстро истирается
Тонковато ,да ,вот и думаю чем усилить хотя бы полоз.Но не пропадет , я дрова зимой в таком же таскаю,не сломал пока,ну и задним ходом не много же ездить.Накладки к лыжам хотел,цены пипец,а пнд 10 мм нашел 2х1 метр по цене двух накладок,ехать далеко.

Оффлайн zlobez

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 276
  • это Норильск!
  • Имя: Алексей
  • Откуда: норильск
Мотопес,реинкарнация.
« Ответ #7 : Декабря 12, 2017, 04:12:07 am »
Дак это корыто- волокуши для лыжников!  За пояс зацепил и попер! Конечно для техники оно слабовато...

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Мотопес,реинкарнация.
« Ответ #8 : Декабря 23, 2017, 23:53:20 pm »
Дак это корыто- волокуши для лыжников!
Ну вот я и решил его маленько усилить изнутри полоса 60 х 3 , а снаружи пруток на 12 мм ,болтами на 6 мм стянуты





Вот такую избушку для механизмов сделал,снабдил крышками для вентиляции,заправки ,заводки,кроме того вся конструкция на шарнирах сзади откидывается







Условия работы у меня не ахти ,но кое как пристроил букс и волокушу в одном горизонте,начал делать прицепное





Само "дышло" на предыдущих фотах,а это крепление его к раме ,диаметр пальца 22 мм.





Рога я использовал от мотобуксировщика,закрепил их на полосе с помощью приваренных трубок на болты 8 мм штатно.Дело осталось за малым ,соединить рога с дышлом. ::cheesy::: -hi-
 

Оффлайн петрович51

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 994
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Архангельская, Устьянский
Мотопес,реинкарнация.
« Ответ #9 : Декабря 24, 2017, 11:56:01 am »
Фотки плохого качества, плохо видно. Это, вроде старый Бурлак. Если он, посмотри ведомую звезду (красную). Встречал звезды, с неправильно выбранным зубом. Низким, цепь проскакивала, углубили канавки, лучше стало.

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Мотопес,реинкарнация.
« Ответ #10 : Декабря 24, 2017, 12:16:05 pm »
Это, вроде старый Бурлак.
Да это Бурлак,давно был разобран при постройке переломки,походил немного ,но на ведомой звезде приличная выработка,наверное буду менять и на меньшую,сейчас 33 зуба.Я делал его с большим корытом спереди,крепил жестко за верхнюю обноску рамы ,чуток погнуло.Поэтому сейчас и ищу варианты.Крепить дышло к середине рулевой стойки,как у многих сделано,или к днищу,как собирается DIV на следующем толкаче,пока в раздумьях.

Оффлайн петрович51

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 994
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Архангельская, Устьянский
Мотопес,реинкарнация.
« Ответ #11 : Декабря 24, 2017, 14:20:25 pm »
Сразу меняй ходовую. И катки разбивает , вдобавок еще и пальцы ломает на гусянке.

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Мотопес,реинкарнация.
« Ответ #12 : Декабря 24, 2017, 18:47:15 pm »
И катки разбивает ,
Каток один менял еще в прошлой жизни,поглядим,задачи у меня несложные,внуков покатать,на большее сил не хватит. -hi-

Оффлайн петрович51

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 994
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Архангельская, Устьянский
Мотопес,реинкарнация.
« Ответ #13 : Декабря 24, 2017, 20:42:44 pm »
Каток один менял еще в прошлой жизни,поглядим,задачи у меня несложные,внуков покатать,на большее сил не хватит.
Все понятно. Прошлые зимы, почти не слезал с толкача. Этой зимой, только "круга дал" по огороду. Пока на каракате езжу, комфортнее и теплее.  -hi-

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Мотопес,реинкарнация.
« Ответ #14 : Января 04, 2018, 22:19:16 pm »
Снимал на телефон,качество плохое получилось,хотел показать,что при включенном реверсе самохода нет совсем.Снега мало,прокатился,управляется легко,но валится конечно в бороздах по вдоль.На дороге лед,устойчиво идет,не рыскает.
Потом сын поехал,пришел пешком , оборвал новый шнур стартера,винит китайцев.Но это обычное дело,он у меня все каракаты начинает эксплуатацию с ремонта . ::cheesy:::

 

Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Мотопес,реинкарнация.
« Ответ #15 : Января 05, 2018, 00:23:35 am »
михаил skworczow, плохо видно, ты корыто на шаровую опору поставил чтоли? Если так, то убирай её сразу. Я ( и не только я, поверь) прошел через это. В глубоком снегу корыто будет жить своей жизнью отдельно от букса. О-очень неустойчивая конструкция получается.

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Мотопес,реинкарнация.
« Ответ #16 : Января 05, 2018, 00:47:37 am »
корыто на шаровую опору поставил
Нет там не шаровая,две втулки сварены крестом.Завтра сделаю фото.

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Мотопес,реинкарнация.
« Ответ #17 : Января 06, 2018, 20:11:26 pm »

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3089
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Мотопес,реинкарнация.
« Ответ #18 : Января 06, 2018, 20:27:28 pm »
михаил skworczow, Михаил , а реверсредуктор от инвалидки веть,он переделан на цепь внутри или как есть? Если не переделан то сдохнет очень быстро,там паразитка на втулке.

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Мотопес,реинкарнация.
« Ответ #19 : Января 06, 2018, 20:49:31 pm »
lexx, Разбирал давно,но вроде все на подшипниках,да и пробеги у меня мизерные. -hi-