Автор Тема: Какой протектор лучше выбрать?  (Прочитано 54962 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Какой протектор лучше выбрать?
« Ответ #80 : Ноября 29, 2019, 14:49:18 pm »
Но и протектор всё-таки тоже играет некоторую роль как в плане коэффициента сцепления с кромкой льда, так и для разгона в полынье для придания инерции.
То что протектор создаёт дополнительные усилия для выхода на лёд - согласен , поэтому и газуют дабы выскочить . А зацепления колеса со льдом постольку поскольку , лёд и резина хороший подшипник скольжения , шипы - да , дадут зацепления .

Evgeniy

  • Гость
Какой протектор лучше выбрать?
« Ответ #81 : Декабря 01, 2019, 02:55:40 am »
Что то сделал я протектор, и стал переживать, вспоминая условия эксплуатации и глядя на видео товарищей по "оружию" закралась мысль, а не будет ли протектор отрывать? Высота протектора 30 мм, есть кто юзал подобное резинотехническое изделие?
Как эксплуатация?

Оффлайн Михаил Скворцов

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Сокол Вологодской
  • Техника: чебуратор Скворешня
Какой протектор лучше выбрать?
« Ответ #82 : Декабря 01, 2019, 10:06:22 am »

Оффлайн Виталий76

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Имя: Виталий
  • Откуда: Новая Москва
  • Техника: СКОРПИОН-1
Какой протектор лучше выбрать?
« Ответ #83 : Декабря 01, 2019, 11:11:22 am »
Что то сделал я протектор, и стал переживать, вспоминая условия эксплуатации и глядя на видео товарищей по "оружию" закралась мысль, а не будет ли протектор отрывать? Высота протектора 30 мм, есть кто юзал подобное резинотехническое изделие?
Как эксплуатация?
Второй год имею возможность наблюдать весьма жёсткую эксплуатацию вот этих «тапочек» на зверовых охотах в лесу и утиных охотах на бывших торфоразработках


Эксплуатация настолько жёсткая, что за год с небольшим случались разрывы трансмиссии, перевёртыши с купаниями экипажа и пр.
Высоту протектора уже не вспомню, но по бокам беговой точно больше 30 мм. Изначально тоже были опасения, что клыки будет отрывать. Сейчас они улетучились. Держатся будьте-нате.
Кстати, интересный факт. На вездеходе эти «тапки» стоят только на одной оси. На другой стоит «ёлка»

И целый год хозяин вездехода задаёт мне вопрос: «Не заказал ли кто обдирку кразолаптей в ёлку?», чтобы, в случае поступления такого заказа, я ободрал два тапка в «ёлку», а два в «шестерню». Две «шестерни» отдал бы ему, а четыре «ёлки» заказчику колёс. Дюжа ему по душе как «шестерня» выгребает.

Evgeniy

  • Гость
Какой протектор лучше выбрать?
« Ответ #84 : Декабря 01, 2019, 11:25:48 am »
Виталий, в твоём примере сплошной протектор, а у меня сам видишь, край протектора на беговой, будет его загибать да подламывать, отсюда и опасения.

Оффлайн якудза

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Имя: Александр
  • Откуда: Кировская область
Какой протектор лучше выбрать?
« Ответ #85 : Декабря 01, 2019, 12:36:34 pm »
... а не будет ли протектор отрывать?...
Evgeniy, Приветствую! Не так давно проводили испытания по определению прочности на разрыв.
В качестве образца был использован образец от ОИ-25.
Результат - 23 кг/см2.
Сосчитав площадь грунтозацепа можно  примерно определить какое усилие необходимо, чтобы его оторвать.
Например: ширина 30, длина 250 мм. 30х250=75 см2х23=1700 кг.


Оффлайн Виталий76

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Имя: Виталий
  • Откуда: Новая Москва
  • Техника: СКОРПИОН-1
Какой протектор лучше выбрать?
« Ответ #86 : Декабря 01, 2019, 13:01:55 pm »
Виталий, в твоём примере сплошной протектор, а у меня сам видишь, край протектора на беговой, будет его загибать да подламывать, отсюда и опасения.
С таким протектором, как у тебя, уже несколько лет ездят вездеходы «пилигрим», причём на разных «тапках» (кразолапти, ураганы и пр.)

и я не слышал о каких-либо проблемах у них, связанных с протектором. Может здесь есть эксплуатанты этих вездеходов и они поведают об особенностях таких покрышек лучше, чем я?
У тебя, насколько я знаю, донорами были И-170. Я не представляю какой массы должен быть вездеход и какой крутящий момент он должен давать на колесо, чтобы что-нибудь сотворить с этими ободрышами. Сам прикинь, у тебя пять...шесть клыков будут постоянно в зацепе даже на плотных грунтах. Какой надо момент приложить и какой коэффициент сцепления обеспечить, чтобы содрать их?

Evgeniy

  • Гость
Какой протектор лучше выбрать?
« Ответ #87 : Декабря 01, 2019, 16:04:30 pm »
Александр, Виталий, спасибо! Успокоили, а то я реально, не на шутку запереживал, подумал такая работа проделана, а есть риск всё поотрывать.

Оффлайн Виталий76

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Имя: Виталий
  • Откуда: Новая Москва
  • Техника: СКОРПИОН-1
Какой протектор лучше выбрать?
« Ответ #88 : Декабря 02, 2019, 01:32:46 am »
...я реально, не на шутку запереживал, подумал такая работа проделана, а есть риск всё поотрывать.
Пока свой аппарат не построил, понаблюдай за этим проектом

Он интересен не только тем, что дед чуть ли не в каждом видео расказами почему выбрал именно эту схему и доволен принятым решением «передаёт привет» товарищам, узревшим как-то грусть и признание ошибки в его глазах, но и тем, что у него протектор тоже как у тебя. Дак мало того, у него ещё на передке ободрыши из Вид-201 (кразолапоть 17 клыков), а сзади Ви-3 (кразолапоть 22 клыка). Т.е. присутствует возможность на чужом примере понаблюдать, как будут вести себя «тапки» одинакового размера, с одинаковым расунком протектора, но с разной частотой клыков. Причём на бортоповоротном вездеходе, где покрышка, помимо всего прочего, не слабо так работает на сдвиг.

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13957
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Какой протектор лучше выбрать?
« Ответ #89 : Декабря 02, 2019, 07:45:36 am »
(кразолапоть 17 клыков), а сзади Ви-3 (кразолапоть 22 клыка)
Да вроде не должно ничего необычного происходить от разницы количества клыков ?
Или там трансмиссия выгружается охотней через менее насыщенное колесо ? ::thinking:::

Оффлайн Виталий76

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Имя: Виталий
  • Откуда: Новая Москва
  • Техника: СКОРПИОН-1
Какой протектор лучше выбрать?
« Ответ #90 : Декабря 02, 2019, 12:57:52 pm »
Да вроде не должно ничего необычного происходить от разницы количества клыков ?
Или там трансмиссия выгружается охотней через менее насыщенное колесо ? ::thinking:::
От разности количества клыков при одинаковости прочих размеров разна удельная нагрузка на каждый клык и, возможно, «живучесть» клыков тоже будет разной.
В трансмиссию, само собой, изначально заложено напряжение, поскольку «тапки» с разным коэффициентом сцепления находятся в жёсткой связи через цепную передачу. Оно не настолько критично, чтобы привести к разрушению трансмиссии, но на износостойкости цепей и звёзд всяко скажется.

Оффлайн баламут36

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 927
  • Имя: Санёк
  • Откуда: Воронеж
  • Техника: Дастер
Какой протектор лучше выбрать?
« Ответ #91 : Декабря 20, 2019, 02:34:34 am »
 -hi- Вот что получается.


Оффлайн Михаил Скворцов

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Сокол Вологодской
  • Техника: чебуратор Скворешня
Какой протектор лучше выбрать?
« Ответ #92 : Декабря 20, 2019, 09:34:52 am »
баламут36, Всё хорошо,только не хватает поворотного стола/держателя для покрышек. 1*11
Сообщение понравилось: баламут36

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13957
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Какой протектор лучше выбрать?
« Ответ #93 : Декабря 20, 2019, 10:45:15 am »
Сань , чет у тя гегрувер в сторону руки пролетает . Мож не ее нафик так покрышку удерживать ?

Оффлайн баламут36

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 927
  • Имя: Санёк
  • Откуда: Воронеж
  • Техника: Дастер
Какой протектор лучше выбрать?
« Ответ #94 : Декабря 20, 2019, 13:32:51 pm »
Сань , чет у тя гегрувер в сторону руки пролетает . Мож не ее нафик так покрышку удерживать ?
-hi- Вась, это для наглядности снималось, сам знаешь, что в реалии я так на весу резать не буду!

Оффлайн P_S_M

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Верхняя Пышма
  • Техника: болотоход
Какой протектор лучше выбрать?
« Ответ #95 : Января 20, 2020, 10:47:47 am »
Всем здравия. Хочу услышать мнение разных людей. Давно хочу построить переломку на колесах ободрышах от К-700, но не могу найти подходящие ободрыши. Есть возможность купить б/у заводские покрышки трекол 1600*700. Но останавливает одно: маленький низкий протектор шашкой, еще и б/у... Кто что скажет, на сколько будет проигрывать в проходимости вездеход на покрышках трекола против ободрышей??? интересует снег, болото...

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3958
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Какой протектор лучше выбрать?
« Ответ #96 : Января 20, 2020, 11:46:06 am »
интересует снег, болото...

Для снега низкий протектор лучше чем высокий.для болота тоже сильно хуже не будет,если шина эластичная и мягкая.пример вездехода Бурлак,что то они не горят желанием на свои вездеходы ставить шины с высоким протектором,и об этом Алексей Макаров как то говорил в обзоре своего вездехода.у нас был вездеход на ободрышах от к-700.протектор  как нынче модная шестерёнка.высотой был 15-20 мм.ездил везде.тут уже наверно большую роль играет диаметр шины а не высота протектора.чем больше диаметр и обьём тем меньше в ней давление.
« Последнее редактирование: Января 20, 2020, 11:52:06 am от logza »
Сообщение понравилось: Евген 66

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Какой протектор лучше выбрать?
« Ответ #97 : Января 20, 2020, 13:40:35 pm »
.тут уже наверно большую роль играет диаметр шины а не высота протектора.чем больше диаметр и обьём тем меньше в ней давление.
А еще мягкость шин. Когда она облегает рельеф, то меньше проваливается и лучше сцепление с поверхностью. Высокий протектор МОЖЕТ быть лучше только в глине и в колее с жидкой грязью. (Если это колесо туда влезет по ширине)
Сообщение понравилось: Юрич

Оффлайн баламут36

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 927
  • Имя: Санёк
  • Откуда: Воронеж
  • Техника: Дастер
Какой протектор лучше выбрать?
« Ответ #98 : Января 21, 2020, 00:48:13 am »
 -hi-


Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Какой протектор лучше выбрать?
« Ответ #99 : Января 21, 2020, 01:09:09 am »
Александр, на реноваторе заводской нож или самоделка ? Хитрая посадка там,не от чего и как не приспосабливал ? -hi-

 

Шины Ф Бел-199, и Бел-10, с какой стороны подходить ?

Автор Sergio

Ответов: 18
Просмотров: 8949
Последний ответ Июня 22, 2012, 17:39:39 pm
от Sergio
Какое колесо лучше для снега УЗКОЕ или ШИРОКОЕ

Автор ТУНГУС

Ответов: 34
Просмотров: 32852
Последний ответ Июня 16, 2016, 12:14:50 pm
от Дмитрий-59
Какие шины низкого давления лучше

Автор Собиратель

Ответов: 13
Просмотров: 10604
Последний ответ Октября 30, 2020, 20:21:38 pm
от bob292
Широкое лучше узкого?

Автор ZilberGilzen:

Ответов: 9
Просмотров: 6697
Последний ответ Октября 28, 2009, 10:17:41 am
от s_smirnov
Диски ви-3 из чего лучше?

Автор Slavik

Ответов: 36
Просмотров: 15897
Последний ответ Декабря 04, 2012, 22:48:59 pm
от митяйка