Автор Тема: Дополнительные камеры(понтоны) на колеса.  (Прочитано 29201 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ВикторК

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 77
  • Откуда: с. Комсомольск
Re: Дополнительные камеры(понтоны) на колеса.
« Ответ #20 : Января 17, 2016, 14:06:09 pm »
Подскажите ссылку на эту конструкцию.

Оффлайн puikas

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Сибирь - Карельский перешеек

Оффлайн axinit

  • Ком.раздел
  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 869
  • Мой.e-mail technoproekt@list.ru
  • Имя: Павел
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: колесные вездеходы САМУРАЙ
Re: Дополнительные камеры(понтоны) на колеса.
« Ответ #22 : Апреля 13, 2016, 12:28:19 pm »
Давно ношусь с идеей освоить выпуск серийных понтон колес для тяжелых вездеходов на наиболее распространенные типы дисков и резины. Сразу оговорюсь, что в конечном итоге цель коммерческая, и если руководство форума сочтет тему здесь неуместной, то ее можно удалить сразу до начала обсуждения. Мне же со своей стороны кажется, что данная тема весьма актуальна для производителей и пользователей тяжелой вездеходной техники ( сужу по собственному опыту ).
  В данной теме прошу желающих выссказываться по следующим направлениям:
 1. Актуальность
 2. Общие требования
 3. Материал
 4. Конструкция и способы крепления на основное колесо
 5. Понтон с несущим каркасом или без
 6. Независимые разделенные обьемы или однообъемный понтон
 7. Приемлемая скорость установки и съема
 8. Наличие гребных лопаток
 9. Необходимость использования внутреннего объема понтона
10. Грязезащитный колпак
11. Способ спуска и накачки
12. На какой тип диска понтон наиболее актуален
13. Приемлемая стоимость
14. Другие вопросы, которые форумчане пожелают обсудить

При обсуждении прошу не затрагивать вопросы увеличения плавучести другими способами.
С уважением, Павел.

Оффлайн Юрич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4243
  • ВТС Рэмо-сервис 1965
  • Имя: Геннадий
  • Откуда: Тольятти
  • Техника: ВАЗ-11174 Лада-Калина Универсал
Re: Дополнительные камеры(понтоны) на колеса.
« Ответ #23 : Апреля 13, 2016, 15:59:32 pm »
axinit, а зачем тяжелым вездеходам "понтонные колеса"?
Им дополнительные грузы надо на колеса, для увеличения силы тяги. На трактора же вешают для пахоты.

« Последнее редактирование: Апреля 06, 2017, 12:18:38 pm от Юрий. »

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Re: Дополнительные камеры(понтоны) на колеса.
« Ответ #24 : Апреля 13, 2016, 16:16:16 pm »
Давно ношусь с идеей освоить выпуск серийных понтон колес для тяжелых вездеходов

А зачем ? Для одноразового показательного заплыва?  Видимо совсем плохо у тебя с опытом поездок, потому как не представляешь какой это геморр , их возить, ставить и снимать.  Есть другой путь, более радикальный - не делать ТИТАНИКИ.

Оффлайн axinit

  • Ком.раздел
  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 869
  • Мой.e-mail technoproekt@list.ru
  • Имя: Павел
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: колесные вездеходы САМУРАЙ
Re: Дополнительные камеры(понтоны) на колеса.
« Ответ #25 : Апреля 13, 2016, 16:21:43 pm »
Юрич, тяжелыми вездеходами я называю такие, которые в правильном понимании сообщества собственно вездеходами не являются, тк имея мощный силовой агрегат и трансмиссию, рамную схему и кузов автомобильного типа не обладают достаточной плавучестью и достаточным пятном контакта для их массы для преодоления топкого болота и глубокой снежной целины. Мои самураи, например. Вместе с тем плавучесть и болотоснегоходность вовсе не лишние опции подобных машин. В общем как-то так... Думаю, что тема актуальна для очень многих машин, в том числе и с данного форума. Предлагаю подробно обсудить. В ближайшее время выложу кое-какую фактуру для двух наиболее распространенных типов дисков.

Оффлайн kekekew

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2608
  • Валерий
  • Откуда: Лабытнанги
Re: Дополнительные камеры(понтоны) на колеса.
« Ответ #26 : Апреля 13, 2016, 16:22:31 pm »
Делают переделывают, как это в нашем случае применить?   У нас, Все в основном отталкиваются от общего водоизмещения колёс.  Потом только, под эти колёса выходят на общий вес .  Вот пример переделки, от обратного---поставить на плав уже готовый грузовик.  Для каких целей и какие задачи решать непонятно. Ради того, чтобы переплыть, ездить на пустой машине? Зачем тогда грузовик?

Оффлайн axinit

  • Ком.раздел
  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 869
  • Мой.e-mail technoproekt@list.ru
  • Имя: Павел
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: колесные вездеходы САМУРАЙ
Re: Дополнительные камеры(понтоны) на колеса.
« Ответ #27 : Апреля 13, 2016, 16:44:54 pm »
Давно ношусь с идеей освоить выпуск серийных понтон колес для тяжелых вездеходов

А зачем ? Для одноразового показательного заплыва?  Видимо совсем плохо у тебя с опытом поездок, потому как не представляешь какой это геморр , их возить, ставить и снимать.  Есть другой путь, более радикальный - не делать ТИТАНИКИ.

Доброго дня, Владимир Николаевич!
Потому-то и вопрос ставлю больше не в том ключе, нужны они или нет, точно знаю, что многим нужны, а как это сделать надежно, недорого и негиморно в эксплуатации. Впрочем легко понимаю и Вас и Валеру Кекекева, что для Ваших машин это лишнее, у Вас и у многих других иная концепция машин, да и совсем другие условия эксплуатации. Но это далеко не всегда так. В условия эксплуатации моих машин заложено жесткое условие движения по дорогам общего пользования на высокой скорости и без ограничений. Другая область использования, такое тоже может быть ( посмотрите на свою подпись под коментами ). С уважением...

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Дополнительные камеры(понтоны) на колеса.
« Ответ #28 : Апреля 13, 2016, 16:55:42 pm »
Помимо того что для тяжелого везда причиндал этот делать так для него доп место , ежли конечно не разборный , про камеры тоже не забываем , хотя чего разжёвывать и так всем понятно . Делай Павел диски с большим объёмам , и все беды прочь .  ::cheesy:::

Оффлайн axinit

  • Ком.раздел
  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 869
  • Мой.e-mail technoproekt@list.ru
  • Имя: Павел
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: колесные вездеходы САМУРАЙ
Re: Дополнительные камеры(понтоны) на колеса.
« Ответ #29 : Апреля 13, 2016, 17:06:40 pm »
Юрий, в моем случае это не решение, т к машина имеет предельно разрешенный габарит ширины - 2500 мм и предельно разумную высоту колес, вот в чем проблема. И такая проблема не только у моих машин. Бюджетно решить этот вопрос можно только так. Вот только как это сделать хорошо, удобно и недорого - вот вопрос. Собственно для этого тему и открыл. Предлагаю обсуждать конструкцию и требования к девайсу. План обсуждения во вводном посте.

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Дополнительные камеры(понтоны) на колеса.
« Ответ #30 : Апреля 13, 2016, 17:13:28 pm »
Юрий, в моем случае это не решение, т к машина имеет предельно разрешенный габарит ширины - 2500 мм и предельно разумную высоту колес, вот в чем проблема. И такая проблема не только у моих машин.
Напомни Павел размерность шин и вылет по минусу , ежли не затруднит . На Леснике видел сей девайс , довольно таки простенько .

Оффлайн axinit

  • Ком.раздел
  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 869
  • Мой.e-mail technoproekt@list.ru
  • Имя: Павел
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: колесные вездеходы САМУРАЙ
Re: Дополнительные камеры(понтоны) на колеса.
« Ответ #31 : Апреля 13, 2016, 17:30:59 pm »
Колеса применяю 1350-530/533 елка. Вылет симметричный.
По поводу ЛЕСНИКА - очень уважаю, смотрел в его ветке, все красиво сделано, респект. Но я бы хотел обойтись без металлических каркасов без потери надежности крепления. Ну и окисление камер на открытом воздухе с быстрым их растрескиванием, особенно в спущенном состоянии я думаю всем хорошо известно. В этом плане наработки ХИЩНИКА мне лично гораздо ближе. Мне бы только хотелось сделать крепление более простым и самое главное надежным и хотя бы частично использовать внутренний объем понтона и диска для увеличения плавучести. На их видео мне показалось, что понтон "играет" на воде относительно колеса при его вращении, а это не хорошо, будет неминуемо протираться об основное колесо. Мне так кажется. Но в любом случае мой выбор - ПВХ.

Оффлайн Эдуард2016

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1797
  • Имя: Эдуард
  • Откуда: Екатеринбург
  • Техника: cia seed,багги, велосипед
Re: Дополнительные камеры(понтоны) на колеса.
« Ответ #32 : Апреля 13, 2016, 19:59:58 pm »
Всем привет, что за понтон калеса я не знаю.Но у меня мысль такая , под днище вездехода заказать балоны из ПВХ 2шт, и установить компрессор с лодки.Надо накачал надо выкачал.Когда с лодки выкачиваем воздух она плющится в ноль , так и на везде при выкачиваем воздуха балон просто прилипнет к раме,и ничему мешать не будет. Никому ничего не советую, просто выложил свою задумку. Есле мож не в тему прошу удалить.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Re: Дополнительные камеры(понтоны) на колеса.
« Ответ #33 : Апреля 13, 2016, 20:14:05 pm »
под днище вездехода заказать балоны из ПВХ 2шт

Оверкиль обеспечен. ;)

Оффлайн axinit

  • Ком.раздел
  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 869
  • Мой.e-mail technoproekt@list.ru
  • Имя: Павел
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: колесные вездеходы САМУРАЙ
Re: Дополнительные камеры(понтоны) на колеса.
« Ответ #34 : Апреля 13, 2016, 20:48:39 pm »
Вы имеете в виду с понтонами под днищем, Владимир Николаевич, или с понтон-колесами?

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Re: Дополнительные камеры(понтоны) на колеса.
« Ответ #35 : Апреля 13, 2016, 20:56:13 pm »
Вы имеете в виду с понтонами под днищем, Владимир Николаевич, или с понтон-колесами?

Дык конечно под днищем. В детстве, когда купались, пробовали когда-нибудь усидеть на бревне ? :)

Оффлайн axinit

  • Ком.раздел
  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 869
  • Мой.e-mail technoproekt@list.ru
  • Имя: Павел
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: колесные вездеходы САМУРАЙ
Re: Дополнительные камеры(понтоны) на колеса.
« Ответ #36 : Апреля 13, 2016, 21:19:22 pm »
Пробовал, понимаю! Ну так я здесь однако про понтон-колеса. Это бы хотелось обсудить. Выскажите Ваше мнение применительно к тяжелым ТСВП.

Оффлайн Евген 66

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Свердловская область-ХМАО.
  • Техника: 4*4 маленький к-700
Re: Дополнительные камеры(понтоны) на колеса.
« Ответ #37 : Апреля 13, 2016, 21:45:18 pm »
Что-то на грани бреда но  скажу-  надувные пантон -колеса в не накаченном состоянии закрепить внутри диска , при необходимости надувать автомобильным компрессором  ( или продумать систему от центральной подкачки) ,тоесть в накаченном состоянии бублики будут расправляться и придавать заданную форму .
При преодолении преграды  из бубликов выкачиваем воздух и они компактно складываются в диски не мешая дальнейшему движению.

как-то так ::cheesy:::

Оффлайн Вова механик

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1356
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Африканда, Мурманская обл.
  • Техника: Тойота авенсис, ВАЗ 2108, минск ммвз, урал ИМЗ, лодка Казанка 5м2, мотор вихрь 25
Re: Дополнительные камеры(понтоны) на колеса.
« Ответ #38 : Апреля 13, 2016, 21:49:16 pm »
Нет ничего проще, Павел!
Изготавливаешь гофру из армированного ПВХ, как пыльник на рулевой рейке, гармошка, только круглая и диаметром, чтобы внутрь диска входила. Ну ты понял. Впаиваешь, клеишь или еще что-то торцевые заглушки. Внутренняя крепится к внутренностям колеса. Все герметично. Внутри телескоп для центровки, но можно и обойтись без него. Подводишь воздух. Подаешь давление, гофра накачивается, выдвигается и увеличивает объем колеса. После преодоления водной преграды, путем переключения выкачиваешь воздух из гофры, Она сжимается и залезает в колесо. Вуаля!!! Заглушка внешняя защищает гофру от внешних воздействий. Можно сделать, чтобы вообще герметично закрывалась. Будешь пускать в серию, не забудь премию мне выслать.  ;) Мне нравится снегоход скиду саммит. 163 трак.  ::cheesy:::

Оффлайн Вова механик

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1356
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Африканда, Мурманская обл.
  • Техника: Тойота авенсис, ВАЗ 2108, минск ммвз, урал ИМЗ, лодка Казанка 5м2, мотор вихрь 25
Re: Дополнительные камеры(понтоны) на колеса.
« Ответ #39 : Апреля 13, 2016, 21:49:54 pm »
начал писать до евгена, долго рисовал.

 

Колеса ВИ-3 краз 255 "лапоть"

Автор МВП

Ответов: 0
Просмотров: 28948
Последний ответ Января 23, 2014, 00:52:03 am
от МВП
Сколько стоят в Новосибирске колёса Шаина ?

Автор gronikol

Ответов: 3
Просмотров: 6549
Последний ответ Декабря 09, 2010, 22:59:37 pm
от SEREGA
Какие колеса для рыхлого снега на переломку

Автор valera854

Ответов: 10
Просмотров: 9355
Последний ответ Января 23, 2013, 00:16:01 am
от anatolij
Обдираем колёса иделаем диски

Автор Евгений 08

Ответов: 3
Просмотров: 10774
Последний ответ Августа 04, 2009, 23:59:17 pm
от olega
Колёса от Краза (Лаптёжник) 1300х530х508

Автор yleo

Ответов: 29
Просмотров: 46149
Последний ответ Января 29, 2010, 00:17:09 am
от bruc