Голосование

При всём богатстве выбора кто какой двигатель поставил бы на свой каракат.

Моторолеровский
10 (11.8%)
ИЖ Юпитер
2 (2.4%)
ИЖ Юпитер (с водяным охлаждением)
3 (3.5%)
ИЖ Планета
6 (7.1%)
ИЖ Планета(От мотоколяски с принудительным охлаждением)
20 (23.5%)
Урал
44 (51.8%)

Проголосовало пользователей: 85

Автор Тема: Выбор двс для пневмохода.  (Прочитано 79650 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Igas

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Откуда: Спб
Re: Выбор двс для пневмохода.
« Ответ #20 : Ноября 28, 2009, 22:38:54 pm »
УРАЛ далеко не холодная машина мощи там д дури а нужна ли эта дурь? "Эта дурь приводит к разносу задних колёс, а то как поставил их Тырданов? И чо у нас наш автопром их так не ставит? Потому в попе и тянется. Тльк двиг от инвалидки-лучший двигло.

Оффлайн azat

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Откуда: г.Бирск
Re: Выбор двс для пневмохода.
« Ответ #21 : Ноября 28, 2009, 22:56:53 pm »
 Двигатель от СЗД(мотокаляска) неплох для легкого караката, только и редуктор мотоколясочный обязательно пристроить для тормоза и заднего хода.
 Используется он и как паразитный вал, с понижающими функциями. Дифференциал, блокируется(можно заварить шестерни).С одной стороны звезда (от нее привод на мост), с другой ленточный тормоз.
 С дури можно и этот двигун перегреть и запороть.Чтоб избежать этого-пользуйтесь обогатителем на некоторое время, лишняя порция масла не помешает.
,

Онлайн Igas

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Откуда: Спб
Re: Выбор двс для пневмохода.
« Ответ #22 : Ноября 28, 2009, 23:42:38 pm »
всё хорошо лёгкое потому гробы в земле и лежат или брошеные гдето в тайге

Оффлайн Kolt

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 661
  • Андрей
  • Откуда: Анна, Воронежская обл.
  • Техника: УАЗ-3909
Re: Выбор двс для пневмохода.
« Ответ #23 : Ноября 29, 2009, 00:19:23 am »
Не знаю как у вас а в нашем регионе Урал или Днепр можно за 1500 руб. купить, а про инвалидку у кого не спрашивал ничего нет ни целиком ни запчастями. А на счет перегрева, если только зимой гонять то и  вентилятор не нужен.

Оффлайн Kolt

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 661
  • Андрей
  • Откуда: Анна, Воронежская обл.
  • Техника: УАЗ-3909
Re: Выбор двс для пневмохода.
« Ответ #24 : Ноября 29, 2009, 00:25:19 am »
И вообще делай из того что быстрее и дешевле попадется. Будет на чем ездить, а если процесс понравится, будешь следующий собирать с учетом выше изложенного. А то можно озадачиться двиглом от СЗД и искать его целый год.

Оффлайн Banzai

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 22
  • Сергей
  • Откуда: Ульяновская обл, Старая Май
Re: Выбор двс для пневмохода.
« Ответ #25 : Декабря 03, 2009, 14:23:02 pm »
Я тоже думал про охлаждение на Планете. Отдельной темы про эту проблему сдесь не нашел, так что попбробую выложить свое решение тут.

Первый скрин- мое решение. Простая печка. Включается тумблером, выведенным на панель. Движок берет не много, но возникает опасность перегрева и "последствий" вследствие отказа работы последнего, ведь на ходу постоянно проверять работает ли вентилятор или нет не будешь. Второе решение намного лучше, но сложнее по установке. Нужно взять готовый вентилятор из кабины трактора, нарастить лопасти для увеличения мощности потока воздуха. Второй этап- это установка шкива на коленвал. Для этого точим удлиненый болт крепления якоря как раз на высоту ступицы шкива. Просверлим отверстие в крышке (оно немного смещено от центра) ну а далее все по скрину и обстоятельствам. Изобретение ЗАПАТЕНТОВАНО ))) садимся и едем! 7*7
« Последнее редактирование: Декабря 03, 2009, 14:48:16 pm от Banzai »

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
Re: Выбор двс для пневмохода.
« Ответ #26 : Декабря 17, 2009, 13:40:23 pm »
Ставь юповский мотор водянку с радиатором от оки хрен перегрееш, а чтоб на низах тянул и жрал меньше лепестковый клапан от мураша, лучше от совы на впуск и все мотор вещь

Оффлайн винторез

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 89
  • изготовлю на заказ ободрыши и диски к ним
  • Имя: юрий
  • Откуда: Ульяновск
Re: Выбор двс для пневмохода.
« Ответ #27 : Декабря 18, 2009, 23:21:24 pm »
Сам я не тестировал эти движки юпитера с водянкой но мужики не больно хорошо отзываются об этих движках
Эта одна сторона ,другая заключается в том что каракаты используются зимой при низких температурах с водяным охлаждением  он уже будет заводится не так с воздушным который не боится разморозки

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
Re: Выбор двс для пневмохода.
« Ответ #28 : Декабря 18, 2009, 23:48:10 pm »
Ну я думаю купить три литра тосола денег хватит у каждого, а что касается надежности так юповсая водянка имеет другие поршни к воздушке не подходят за счет этого снижена нагрузка на нижний шатунный подшипник слабое место в юповском моторе, а насчет запуска в морозы,заводится точно также как воздушка только греть надо подольше.

Оффлайн винторез

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 89
  • изготовлю на заказ ободрыши и диски к ним
  • Имя: юрий
  • Откуда: Ульяновск
Re: Выбор двс для пневмохода.
« Ответ #29 : Декабря 19, 2009, 00:37:28 am »
Хантас я сам не стороник двигателей иж,тулица,минск,восход,муравей по мне это всё так дрыгалки,я с двенадцателетнего возраста ездил на урале и видел как у сверстников летели ижи и прочие дрыгалки,а я на своём урале что только не вытворял и топил и перегревал а движке хотьбы хрен на своём опыте я убедился что лучше уральского движка пока нет для мотораги-ИМХО!

Оффлайн Баначин А.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Андрей.
Re: Выбор двс для пневмохода.
« Ответ #30 : Декабря 19, 2009, 12:26:37 pm »
а я на своём урале что только не вытворял и топил и перегревал а движке хотьбы хрен на своём опыте я убедился что лучше уральского движка пока нет для мотораги-ИМХО!
  А я уже было подумал, что Ураловский движок больше ни кто не похвалит... Тяжелый, прожорливый, горячий могут написать только те кто на них не ездил. А кому довелось на них поездить по честному пишут ЧТО ЛУЧШЕ УРАЛОВСКОГО ДВИЖКА ПОКА НЕТ...

Оффлайн винторез

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 89
  • изготовлю на заказ ободрыши и диски к ним
  • Имя: юрий
  • Откуда: Ульяновск
Re: Выбор двс для пневмохода.
« Ответ #31 : Декабря 19, 2009, 13:03:24 pm »
Прожорливость на уральском двигателе легко устраняется так же как и с охлаждением
Это всё решаемо,зато люди посмотрите как тянут эти движки и сколько они ходят ,а сцепление на них вобще вечное ,что не скажешь при ижи и прочие дрыгалки.

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
Re: Выбор двс для пневмохода.
« Ответ #32 : Декабря 19, 2009, 14:45:13 pm »
Нууу, как в руской народной псловице:каждый кулик свое болото хвалит, винторез я могу сказать тоже, кто не ездил на ижевских моторах тот не поймет как это.Да движек урала и мощьный и тяговитый но это четырехтактник со всеми вытекающими с похой заводкой в морозы,сбольшим расходом топлива(как его не настраивай а жрет всеравно прилично),спохой ремонтопригодностью(планетовский движек к примеру в поле можно раскидать и собрать в двоем легко)поэтому для меня проще двухтактный ИЖ а если и брать четырехтактник так лучше оку,но это все ИМХО.

Оффлайн винторез

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 89
  • изготовлю на заказ ободрыши и диски к ним
  • Имя: юрий
  • Откуда: Ульяновск
Re: Выбор двс для пневмохода.
« Ответ #33 : Декабря 19, 2009, 15:48:07 pm »
Если пошол разговор про ремонт то в я один раскидовал урал много раз в поле на охоте и клапана притирал прям там и коробку скидовал шестерни рвало от охереных нагрузок а в это время на ижах люди просто тянули их домой на буксире были случаи кагда с друзьями пробирались на охоте по полям залитыми водой на урале я проходил на холостых оборотах а ижи в лучшем случае перегревались через 200-300 метров езды по этому полю ,боле менее планетки шли но им не хватало мощи движка и охлаждения и забивалась вилка передняя грязью и колесо не крутилось я эту планетку тащил на буксире 25 км по полям и в конце как вышли на асфаль хозяин обнаружил что вилку выгнуло а про юпитера я вобще молчу,ну ты правильно говоришь каждый кулик хвалит своё болото но я основываюсь на факты которые видел своими глазами

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
Re: Выбор двс для пневмохода.
« Ответ #34 : Декабря 19, 2009, 20:47:02 pm »
Да перегрев и недостаток мощности на ижевских моторах больная тема,но тут все зависит от владельца караката например я ставлю на свой вездеход доработанный мотор причем доработки эти не очень сложные и тогда юповская водянка стает нормальным мотором который можно поставить на каракат.

Онлайн Igas

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Откуда: Спб
Re: Выбор двс для пневмохода.
« Ответ #35 : Декабря 19, 2009, 21:14:28 pm »
Винтоорез-- ты юпитер и планету не ставь в один ряд.Если тебе предложат тащить по балоту планету и тяжёлый ты что выбереш? Наверно планету. Так почему тяжёлый должен лучше идти по залитому полю? Я сам приверженец планеты ещё старой ИЖ-49, 56 и дальше.Также слышал реплики от людей которые ездят и на том и на другом. А по лесу лучше на планете а точнее на СЗА или СЗД.В лесу моща не нужнаю. Да и с ремонтм планету одной отвёрткой разобрать мона.

Оффлайн винторез

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 89
  • изготовлю на заказ ободрыши и диски к ним
  • Имя: юрий
  • Откуда: Ульяновск
Re: Выбор двс для пневмохода.
« Ответ #36 : Декабря 19, 2009, 22:23:11 pm »
Нет парни вы уже говорите не о двигателях а том какой мотоцикл тащить легче по болоту ,зачем мне тащить мой урал по болоту если я могу проехать,в начале девяностых дед у меня работал в доссафе и он мне принёс оттуда спортивную резину импортную в то время это был дефецит резина была на 19 под уральский диск я её поставил и незнал бед,пёр мой урал как танк,мужики прочухав это тоже начели доставать резину ставили на ижи но отзовы были хреновые во первых пиздец приходит цепи,сильно греется ,а у юпитеров валы накрывались ,парни сдесь стоит вопрос о двигателе на моторагу я считаю что она должна лазить визде или хотябы везде а для покатушек на льду и мотоцикл серийный пойдёт ставь лыжу и езжай,и ещё вы говорите урал жрёт давайте разберёмся у урала по паспорту у м-62 расход 7.8 литра а у планеты 3 с коляской 7.2 литра это с 15-16 зубной где ваша логика?и я очень сомневаюсь что бы планетовский движок сожрал меньше перегреваясь постояно и плетясь на 1-2 скорости где я на урале пролетаю на 3-4 скорости.ладна вот был случай два года назад на волге ,подъежаю с утра к месту выхода на лёд ,ночью валил снег с бураном все старые следы и дороги от мотораг замело,короче там стоят семь мотораг ,мотораги были на базе ижей и две помоему толи с муравья толи с тулицы,суть была такая они не могли пробится по рыхлому снегу на лёд и по очереди тыкались ,один нагреется оттащут ,другой пробивает а бедная моторашка на базе юпитера стояла в стороне хозяин сказал даже и пробовать не буду перегрею у меня обдува нет,пробится надо было с пол километра,они их уже вручную буквально толкали ,снегу было см 60 намело ,и не объедешь везде обрыв ,я попробовал идёт 1-2-3 ,дал газку ,выехал на волгу смотрю они моим следом катят.
 

Оффлайн винторез

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 89
  • изготовлю на заказ ободрыши и диски к ним
  • Имя: юрий
  • Откуда: Ульяновск
Re: Выбор двс для пневмохода.
« Ответ #37 : Декабря 19, 2009, 22:36:05 pm »
И ещё может быть я уже привык к мощьности и манёврености урала ,но я охотник,приходилось и ночью из под фар стрелять,вижу глаза блеснули резко газу и на поле догоняю лису,зайца под 60-70 км ,а иж нет не идёт чахнет сразу,вы говорите в лесу лучше планета да я не спорю если лес сухой,

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Выбор двс для пневмохода.
« Ответ #38 : Декабря 19, 2009, 22:42:43 pm »
Начинал строить с Туриста, потом - Планета (СЗД), Урал и Ока. Оку обсуждать не будем, её можно заменить только хорошим иномарочным. Туриста вспоминать не охота, как с поросёнка - визгу много, а шерсти мало. Слаб он даже для лёгкой трёхколёски. Планета помощнее, но всё равно ревёт громко, из выхлопухи вонючий дым столбом... Больше всего понравился Урал - мощности за глаза, тянет в любых условиях, с самодельным обдувом никогда не перегревается, урчит солидно, приятно послушать. Если поставить карбюратор ОКи, будет на много экономичнее двухтактных. А если поставить электронное зажигание, то как мне давным-давно демонстрировал Тырданов: в мороз (град -25 или поболее) из чайника полил на карбюраторы кипяточку, одной рукой потихоньку прокрутил кикстартер, включил зажигание и одной рукой качнул кикстартер... всё мотор ровно зашептал на холостых. А кто-то говорит,что на морозе плохо заводится.
Для трёхколёски Урал - самый подходящий двиг.

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
Re: Выбор двс для пневмохода.
« Ответ #39 : Декабря 19, 2009, 23:13:50 pm »
винторез мы с тобой друг друга так и не поймем,ты говориш про ижи с воздушкой а я про водянку! в том что простые ижи перегреваются и не тянут я стобой полностью согласен, но доработанный водяной юпитер тянет намного лучше простого, хотя да шумит порядочно.

 

Подскажите дизель для пневмохода

Автор alert57

Ответов: 16
Просмотров: 19203
Последний ответ Ноября 18, 2009, 01:46:42 am
от BOBKA