Автор Тема: ИЯВ-79 и ФД-14А  (Прочитано 155845 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн петрович51

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 996
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Архангельская, Устьянский
ИЯВ-79 и ФД-14А
« Ответ #240 : Июня 13, 2021, 22:38:47 pm »
Я начал было обдирать такое колесо у него оказалось на боковине всего 2 слоя корда радиального, чуть натянул, слои разошлись и просветы на сквозь.
А резину  не убирать, опять тяжелое будет. Вот эту покрышку, имел ввиду.

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
ИЯВ-79 и ФД-14А
« Ответ #241 : Июня 14, 2021, 10:14:59 am »
Только одну резину . Не драть а оттягивать и не спеша подрезать ширкая прям в упор по ниткам но не перерезая  нитей корда . Идет быстрее чем любым регрувером или трубкой .Разметку делать ножом вогнав лезвие миллиметра на четыре . Вполне достаточно .


Сообщение понравилось: Лесник-61

Оффлайн петрович51

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 996
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Архангельская, Устьянский
ИЯВ-79 и ФД-14А
« Ответ #242 : Июля 08, 2021, 23:31:13 pm »
По обдирке ИЯВ-ок, немного сменил "технологию". Крюком цепляю(вколачиваю) между пучков, тяну лебедкой, чуток "раздираю" по клину. Сверлю отверстие для крюка. Перепиливаю болгаркой пучек. Остальное , как и раньше. Тяну лебедкой и подрезаю.

Оффлайн Анатолий723

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Откуда: г. Нижнекамск РТ
ИЯВ-79 и ФД-14А
« Ответ #243 : Ноября 26, 2021, 00:24:44 am »
Всем привет!  -hi- Просматривал тему в очередной раз, и обнаружил:

МВП, Василий, прочитал все 13 страниц по твоей ссылке, но нигде не нашел той информации:
Цитата: МВП от Августа 04, 2018, 22:51:08 pm

    шины Кама-310 (11.00R20) и И-281 (10.00R20) при норме слойности 16 PR имеют в каркасе по 5 слоев нейлонового корда, а в брекере по 5 слоев нейлонового корда плюс 3 и 4 слоя металлокорда, соответственно.

Каркас состоит из четного количества слоев корда. Завороты на бортовые кольца не в счет! Брекер тоже имеет четное количество слоев, но зачем ставить 5 слоев нейлона, если можно добавить  пару слоев металлокорда? Если брекер из металлокорда, то может добавляться слой текстильного экранирующего корда сверху и снизу металлокорда. На легковых шинах экранирующий слой может быть один, между брекером и протектором.
Приношу свои извинения за неточность. Диагональные шины действительно содержат четное количество слоев. А радиальные могут содержать как четное, так и не четное количество слоев корда.  ::confused:::

Оффлайн петрович51

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 996
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Архангельская, Устьянский
ИЯВ-79 и ФД-14А
« Ответ #244 : Июня 14, 2023, 21:13:31 pm »
Всем привет ! Не служат долго у меня ИЯВ-ки, быстро изнашиваются. На другие переходить и нет их, надо покупать и диски переделывать хлопотно. Уже думаю, перейти на ФД 14 А. Лучше проварены, может и подольше послужат. Начал пробовать обдирать, похоже смогу. Если или нет смысл ? И намного-ли будет отличаться наружный диметр ? Все сразу не заменить. Или только все менять ?

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
ИЯВ-79 и ФД-14А
« Ответ #245 : Июня 14, 2023, 21:45:54 pm »
Всем привет ! Не служат долго у меня ИЯВ-ки, быстро изнашиваются. На другие переходить и нет их, надо покупать и диски переделывать хлопотно. Уже думаю, перейти на ФД 14 А. Лучше проварены, может и подольше послужат. Начал пробовать обдирать, похоже смогу. Если или нет смысл ? И намного-ли будет отличаться наружный диметр ? Все сразу не заменить. Или только все менять ?
Брекер не торж . Хорошие шины мягкче  и плоские , только тяжелее малость . но оно того стоит . просто резину убери и думаю не пожалеешь . По мне очень понравились пухленькие и мягонькие с полным набором слойности . Катится как гуся пластается .Радиалка офигенная шина .
« Последнее редактирование: Июня 14, 2023, 21:57:24 pm от МВП »

Онлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4042
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
ИЯВ-79 и ФД-14А
« Ответ #246 : Июня 14, 2023, 22:02:59 pm »
Иявки хорошо едут зато, пока тест не проводили полном обьёме, но гребут куда лучше Форестер 1300 и мягше бегут.

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
ИЯВ-79 и ФД-14А
« Ответ #247 : Июня 14, 2023, 22:07:21 pm »
Иявки хорошо едут зато,
У них ресурс низкий , сухие и мохрятся . ФД14а , тоже самое и едут лучше и долговечнее на спущенных в хлам заводскую шину переживут диагональную , но тяжелее они .

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3958
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
ИЯВ-79 и ФД-14А
« Ответ #248 : Июня 14, 2023, 23:41:13 pm »
ФД14а

В ФД14а всего 5 слоёв основного корда,и слоя 4,точно не помню уж,брекера,с боков срезал только резину до ниток,нитки нельзя трогать,ну и если заморочится то можно оставить 2 слоя брекера,брекер нельзя убирать полностью,иначе шина раздуется по диаметру,у меня без брекера раздувались до 1550 мм,приходилось ленту транспортёрную во внутрь на болты ставить,чтоб не раздувались,да и попадали ФД14а с брекером из стального троса милиметра 2 диаметром,тоже намотан слоя 4,с такими шинами ни чего не сделать,только на септик.Ну и без камерку из ободраных ФД14а не сделать.

Оффлайн петрович51

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 996
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Архангельская, Устьянский
ИЯВ-79 и ФД-14А
« Ответ #249 : Июня 15, 2023, 00:08:58 am »
Брекер не трож . Хорошие шины мягкче  и плоские , только тяжелее малость . но оно того стоит . просто резину убери и думаю не пожалеешь .
Хорошо что, обратился за советом. Завтра собираюсь начать. Только попробовал, в прошлом году и...забросил. Подцепил от посадочного(пучка) клещами и чуток начал обдирать. До брекера не дошел , только боковину начал. Но, зацепил и два слоя ниток. Пока не знаю что дальше будет, как заполучается ? У всех наверное так...первая учебная.


Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3958
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
ИЯВ-79 и ФД-14А
« Ответ #250 : Июня 15, 2023, 12:45:34 pm »
только боковину начал.

С бочины только резину убирай,нитки не трогай на боку,ну а брекер можно и полностью оставить,шина плоская будет но жёсткая,на первых оставлял брекер полностью,не понравилось,срезал весь.шина очень мягкая получается но круглая и со временем растёт в диаметре,лучше заморочится и оставить пару слоёв брекера.

Оффлайн петрович51

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 996
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Архангельская, Устьянский
ИЯВ-79 и ФД-14А
« Ответ #251 : Июня 15, 2023, 21:50:10 pm »
logza, Если с боковины только резину, это многодельно, надо кусочками "отщипывать", не дерется. А с одним слоем ниток, едет резина "веселее". Не как и ослаблю. А брекере обнаружил всего 4 слоя ниток. Тоже с дележекой, одна морока будет. Их трудно разделить. Пусть целиком остается. А между брекером и основным кордом, каркасом резины...примерно 2 см. И не убрать. А это ВЕС !

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3958
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
ИЯВ-79 и ФД-14А
« Ответ #252 : Июня 15, 2023, 23:19:28 pm »
А между брекером и основным кордом, каркасом резины...примерно 2 см.

Не должно там столько резины быть,сколько драл такие шины,всего пару милиметров резины под брекером,а резина на боку прекрасно срезается,не дерётся а именно срезается,тянул резину от посадочного к протектору обычной ручной лебёдкой на 250 кг.вот на фото режу в месте с брекером,что не правильно,надо оставить хотябы пару слоёв брекера,не так это и сложно,сперва вроде многодельно кажет,а потом нормально всё идёт.Но можно и как на фото ободрать,с центральной ребордой,она тоже не даст колесу раздутся,













« Последнее редактирование: Июня 15, 2023, 23:36:32 pm от logza »

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3958
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
ИЯВ-79 и ФД-14А
« Ответ #253 : Июня 15, 2023, 23:50:28 pm »


Без брекера или центральной реборды шина круглая,не плоская,и со временем раздувается очень на много,у меня раздулась так что движка слабо стало,пришлось во внутрь лентой транспортёрной диаметр ограничить.Да ещо есть нюанс,на бочине резина хорошо срезается только в одном направлении,либо начинаеш обдирать справа налево бок либо на оборот,надо экспериментально проверить,у ниток корда не большой наклон есть,и когда угадаеш то резина режится хорошо и нитки не задеваеш.И кубики протектора резал примерно  50*50 мм и высотой около 15 мм.можно и выше,резины хватает,но мне тогда было жалко болота.

« Последнее редактирование: Июня 16, 2023, 00:01:08 am от logza »

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3958
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
ИЯВ-79 и ФД-14А
« Ответ #254 : Июня 16, 2023, 00:17:49 am »
Ещо когда обдираеш,во внутрь камеру пехни и надуй,намного легче ободрать,так как шина очень мягкая,и чуть сильнее лебёдкой натянул её сжимает,складывает без камеры.На фото видно как складывает при минимальном натяге,драл без камеры,что на фото так как не было камеры на излишке.
« Последнее редактирование: Июня 16, 2023, 00:23:40 am от logza »

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
ИЯВ-79 и ФД-14А
« Ответ #255 : Июня 16, 2023, 10:20:15 am »
чуть сильнее лебёдкой натянул
Ненадо там ничего драть , резина хорошо срезается как сало со шкуры при ручном натяге веревки . Сильнее натянешь , порвется



Брекер можно уже тянуть (обдирать)только сначала на двое поделить . И нет под ним толстой резины , все слои тряпья укладываются друг на друга .




Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3958
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
ИЯВ-79 и ФД-14А
« Ответ #256 : Июня 16, 2023, 12:16:27 pm »
резина хорошо срезается как сало со шкуры при ручном натяге веревки . Сильнее натянешь , порвется
Так и я про это говорю,не надо драть,чуть потянул и ножом подрезаеш.

Брекер можно уже тянуть (обдирать)только сначала на двое поделить .

Так и я брекер за два раза обрезал,на фото видно.

Оффлайн петрович51

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 996
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Архангельская, Устьянский
ИЯВ-79 и ФД-14А
« Ответ #257 : Июня 16, 2023, 19:25:45 pm »
Брекер можно уже тянуть (обдирать)только сначала на двое поделить . И нет под ним толстой резины , все слои тряпья укладываются друг на друга .
Действительно нет резины. Это когда зашел к брэкеру с боковины наткнлся на толстый слой, вот и подумал. Решил пока так, у клыков запиливаюсь и деру лебедкой. Поперек на этом буртике резины, легче захватить клык, да и не перепилю. Ниток на брекере прихвачу цепью, думаю, не так и страшно. Ножичком многодельно, у меня уже и сил нет преждних. Все таки ...восьмой десяток.
"Не стреляйте в музыканта, он играет, как умеет".   -hi-

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3958
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
ИЯВ-79 и ФД-14А
« Ответ #258 : Июня 17, 2023, 00:36:13 am »
Ниток на брекере прихвачу цепью, думаю, не так и страшно. Ножичком многодельно,

Протектор тоже нарезал бензопилой,ну а бочину только ножиком.А окончательная нарезка протектора только нож,стамеска,гильза в дрели.

Оффлайн петрович51

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 996
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Архангельская, Устьянский
ИЯВ-79 и ФД-14А
« Ответ #259 : Июня 20, 2023, 11:51:56 am »
Процесс идет. Если первоначально начал драть боковины с одним слоем ниток, так и продолжу. Проверю при езде на прочность, сильно ли ослабил ? А так, довольно просто. Зарезался, проверил сколько, лишние нитки отрезал или добавил. Зацепился и лебедкой отрываю, вместе с клыком. Этот вспомогательны слой ниток и брэкер отрезаю, оставляю на покрышке. Брэкер отрезаю на "второй заход". Вместе с клыком вырезать не получается, тесно. На шине оставляю только полосу брэкера по средине шириной прим. 10 см. + -. (Фото вставились в обратном порядке).
« Последнее редактирование: Июня 20, 2023, 11:56:15 am от петрович51 »