Автор Тема: Дизельный двигатель 2Ча .  (Прочитано 41770 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн igrgvr

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1516
Дизельный двигатель 2Ча .
« : Июня 04, 2012, 14:23:12 pm »
Всем привет! Предложил мне один знакомый дизельный двигатель, в советское время "приобретенный" для постройки трактора,да так и не пригодившегося. Двигатель 2-х цилиндровый, новый, снят с передвижного генератора. Вот оно счастье!!! Сразу в голове закрутились перспективы!!! Вот в выходной наконец пошли смотреть движок. Сразу ох.......ел от его веса,еле вытащил его из под стелажа,а увидев табличку вовсе разочаровался,но мысли всеравно не выходят из головы! Куда бы его правильно приспособить? :sleepy: Мужики помогайте,кто знает что это за двиг и что с ним можно сделать?





 Есть еще один движок,бензиновый,воздушник. Тоже не встречал таких,если кто знает подскажите про него.



Оффлайн Valdemar

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • тел. 8929O38182O
  • Имя: Владимир Юрьевич
Re: Дизельный двигатель 2Ча .
« Ответ #1 : Июня 04, 2012, 14:31:35 pm »
Бензиновый воздушник это кажется УД-2. Их что то совсем не хвалят.

Онлайн ТУНГУС

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1380
  • Имя: Олег
  • Откуда: Север
Re: Дизельный двигатель 2Ча .
« Ответ #2 : Июня 04, 2012, 19:42:36 pm »
Мужики помогайте,кто знает что это за двиг.
2Ча есть еще 4Ча шли на генераторах. Еще как вспомогательные на энергопоездах и плавсредствах. Встречал самодельный трактор у нас на 4Ча.

Оффлайн puikas

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Сибирь - Карельский перешеек
Re: Дизельный двигатель 2Ча .
« Ответ #3 : Июня 04, 2012, 20:05:44 pm »


Дизели Ч 8.5/11 Руководство по эксплуатации 1Р2-6-1000 РЭ DJVU



http://depositfiles.com/files/7roar0y7h

Почитать о двиге http://katera.ru/forum/index.php?/topic/26158-dvigatel-2ch/

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
Re: Дизельный двигатель 2Ча .
« Ответ #4 : Июня 04, 2012, 20:36:41 pm »
Игорь привет, по дизелю, я бы продал его водномоторникам на катер (они такие моторы любят) а на вырученные деньги купил нормальный мотор для самоделки(например китайский двухгоршковый четырехтактник),а насчет второго двигана то это действительно УД-2, двухцилиндровый четырехтактный мотор с нижним расположением клапанов,полный отстой,бензин жрет покруче урала а сил всего восемь на 600 см3 объема,даже не знаю куда его можно использовать,я лично на металолом здал и один новый у меня еще лежит на черный день.

Оффлайн МВП

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 13667
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Re: Дизельный двигатель 2Ча .
« Ответ #5 : Июня 04, 2012, 21:35:31 pm »
уд2 мотор прошлого века . но если его разоружить в том числе выкинуть головку и вместо нее установить плиту с привареными к ней четырьмя трубами с пружинками и шариками внутри - получается вполне достойный гаражный компрессор .

2ч хороший дизелек но очень тяжелый . может работать на минитракторе , генератором , насосом , осиляет небольшую сварочку . в войну на заводах почти такие крутили приводной вал со шкивами над станками который шел через весь цех.

Оффлайн igrgvr

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1516
Re: Дизельный двигатель 2Ча .
« Ответ #6 : Июня 04, 2012, 22:11:22 pm »
Спасибо,все понял,вижу его(2ч) теперь только в роли движка для трактора,и как я понял достаточно не маленького. А второй (уд2) мне что-то сразу не понравился. Просто мне их отдают как в подарок,наверное возьму,сделаю хозяину проставу, и пусть теперь у меня  лежат. Может потом созрею на трактор?

Оффлайн Андреi

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1859
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Пенза
Re: Дизельный двигатель 2Ча .
« Ответ #7 : Июня 05, 2012, 01:33:11 am »
Игорь, даже если в подарок УД-2 - на лом
Компрессор даже не стоит делать - время на ветер

Оффлайн s_smirnov

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Re: Дизельный двигатель 2Ча .
« Ответ #8 : Июня 05, 2012, 14:21:45 pm »
Игорь привет, по дизелю, я бы продал его водномоторникам на катер (они такие моторы любят) ...
Уже нет. Водномоторники тоже знают про индустриальные двигатели. В том числе китайские, в том числе дизельные.
:)

Оффлайн shishkar

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Откуда: 86
Re: Дизельный двигатель 2Ча .
« Ответ #9 : Июня 07, 2012, 11:10:19 am »
Уже нет. Водномоторники тоже знают про индустриальные двигатели. В том числе китайские, в том числе дизельные.
:
Ну знать то знают , но не все имеют......

Оффлайн shishkar

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Откуда: 86
Re: Дизельный двигатель 2Ча .
« Ответ #10 : Июня 07, 2012, 11:15:01 am »
Игорь, даже если в подарок УД-2 - на лом
Компрессор даже не стоит делать - время на ветер
На лом  это если срочнейше  нужна  монета. Без срочности тысяча рублей роли не сиграет . Там все портит нижнее расположение клапанов----отдача от газгена очень низкая ,то есть не увеличишь степень сжатия как следует . Можно как резервный или не резервынй на газгене  для генератора .

Оффлайн Omnic

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 19
  • Имя: Александр
  • Откуда: Пермь
  • Техника: УАЗ-ПАТРИОТ
Re: Дизельный двигатель 2Ча .
« Ответ #11 : Декабря 18, 2012, 15:49:01 pm »
Искал такой двигатель....  igrgvr вы еще не придумали куда применить такого монстра?

Оффлайн Евгений Владимирович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 763
  • Имя: Евгений Владимирович
  • Откуда: ХМАО-Югра пос.Берёзово
  • Техника: Неман-2 с Тохатцу-18, KIA Sportage, мотоблок,трёхколёска с моторчиком
Re: Дизельный двигатель 2Ча .
« Ответ #12 : Декабря 18, 2012, 16:57:58 pm »
Что один,что второй движок можно смело отправить во Вторчермет...4Ч стоял у меня на катере (2ч-такой же по исполнению) ,если не работают свечи,то и в теплую погоду хрен заведёшь...А они ещё и соединены последовательно.Распылители на форсунки-дефицит! Модификаций этих дизелей-штук 6 и на всех разные ТНВД-трудно подобрать подходящий.Неудачно сделана циркуляция ОЖ-плохо охлаждаятся ГБЦ (на 2ч-одна,на 4ч их две) в связи с этим часто перегревается и мгновенно залегают кольца. 8 навигаций эксплуатировал 4ч и всё время мечтал поставить нормальный тракторный дизель..Типа Д65 или Д144
А насчёт УД-2,так это тоже отстой...Тяжёлый,капризный на запуск,моломощный.Если уж связываться с аналогичным движком-то хотя бы УД-25.Но уж лучше китаец-забот меньше...

Оффлайн igrgvr

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1516
Re: Дизельный двигатель 2Ча .
« Ответ #13 : Декабря 19, 2012, 16:54:44 pm »
Искал такой двигатель....  igrgvr вы еще не придумали куда применить такого монстра?
Двигатель остался у хозяина, он теперь приедет летом,(дедушка дачник). Если останется необходимость в движке напомните о себе.

Оффлайн Omnic

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 19
  • Имя: Александр
  • Откуда: Пермь
  • Техника: УАЗ-ПАТРИОТ
Re: Дизельный двигатель 2Ча .
« Ответ #14 : Декабря 19, 2012, 17:22:34 pm »
Хорошо. Подумаем до лета. Я искал такой двигатель для когерационной установки. Т.е. одновременная выработка электричества и тепла в долговременном режиме.  Двигатель с водяным охлаждением, как раз то что надо. Китайские одноцилиндровые дизеля (да и двухцилиндровые) все  воздушники. Да и ресурс у них невелик. По электричеству запросы примерно 3 кВт. Остальное в тепло.
Только вид у моторчика не ах :cry:
Видимо он был снят с электростанции, судя по остаткам приборов.
« Последнее редактирование: Декабря 19, 2012, 17:29:07 pm от Omnic »

Оффлайн МВП

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 13667
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Re: Дизельный двигатель 2Ча .
« Ответ #15 : Декабря 19, 2012, 18:04:30 pm »

Видимо он был снят с электростанции, судя по остаткам приборов.
там все приборы капилярные . Р.масла , Т.воды , Т.масла .
почему то нет маховика .
а вобще у меня такой есть с генератором 15ква но 3х220 . и бочка запчастей к нему . вот думаю нужен будет он мне или нет . раньше он и был в гараже генератором отопителем перед радиатром из тенов колорифер дополнительный стоял чтоб фазы маленько ровнять . . сил  стартовать его хватило только на пол зимы . а еще грохоту от его и вони ..

Оффлайн Omnic

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 19
  • Имя: Александр
  • Откуда: Пермь
  • Техника: УАЗ-ПАТРИОТ
Re: Дизельный двигатель 2Ча .
« Ответ #16 : Декабря 19, 2012, 23:13:28 pm »
Действительно маховик отсутствует... А интересно тогда стартер куда у него крепится? Не хватает, получается, еще кожуха (или картера?) маховика? Или на электростанции устройство запуска какое-то другое?

А сил стартовать на пол зимы у вас или у него только хватило?
« Последнее редактирование: Декабря 19, 2012, 23:19:39 pm от Omnic »

Оффлайн МВП

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 13667
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Re: Дизельный двигатель 2Ча .
« Ответ #17 : Декабря 20, 2012, 00:32:19 am »
Действительно маховик отсутствует... А интересно тогда стартер куда у него крепится? Не хватает, получается, еще кожуха (или картера?) маховика? Или на электростанции устройство запуска какое-то другое?

А сил стартовать на пол зимы у вас или у него только хватило?
меня лучше на ты называть , а то я оглядываться начинаю , мож кто позади меня притаился .
процесс выглядел так . приходишь затемно в темный гараж . берешь пропан или резак и начинаешь палить ему картер и блок переодически пробуя проворачивать .прокачиваешь в ручную форсунки до характерного скрипа .  как только начал проворачиваться от руки , раскручиваешь до пусковых оборотов суешь на всос ему факел и закрываешь декомпрессор . он несколько раз чихает и встает . как только прогреются маленько фор камеры он пускается . после прогрева обороты на номинал , даешь пинка генератору , он возбуждается и о чудо зажигается свет . 88*8 и весь день слушать ету музыку без шумовых наушников и запах солярки перемешеный с запахом испаряемого масла. в виду того что аккумуляторы он кушает с апетитом приходится всегда на пуске помогать раскручивать рукояткой .

а наличие навесного генератора как бы говорит что он был дизель -насосом или еще кем .
« Последнее редактирование: Декабря 20, 2012, 00:45:05 am от МВП »

Оффлайн Omnic

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 19
  • Имя: Александр
  • Откуда: Пермь
  • Техника: УАЗ-ПАТРИОТ
Re: Дизельный двигатель 2Ча .
« Ответ #18 : Декабря 20, 2012, 16:01:12 pm »
Все ясно. Была у меня в конце 90-х машинка по названию AVIA-21 фургончик на 2,5 тонны, дизель форкамерный с электросвечой.  Зимой если -15 и ниже, то утром "танцы с бубном" т.е. паяльная лампа, факел. Пяткой перекрестился, когда продал сие чудо.
А генератор какой у тебя там стоит? Если можно то марку.

Оффлайн МВП

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 13667
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Re: Дизельный двигатель 2Ча .
« Ответ #19 : Декабря 20, 2012, 16:14:37 pm »
там все колесами завалено , недолезть до него . но точно знаю 15квт 1500обмин 50 гц 3х220 . к нему еще где то валяется трансформатор 380/3х220 . если его наоборот подключать то 380 получается . правда я им совсем непользовался , чето обмотки доверия невнушили . генератор  трех фазную сварку ВД305 напрямую токо так пёр , правда мотор охлаждения пришлось треугольником подключить . и катушку пускателя на 220 ставить .
« Последнее редактирование: Декабря 20, 2012, 16:20:52 pm от МВП »

 

Двигатель от "Таврия".

Автор Karga

Ответов: 7
Просмотров: 20519
Последний ответ Ноября 19, 2009, 01:18:16 am
от Sovok
Купил Окушку, не могу запустить двигатель. Может кто подскажет.

Автор Максим Алехин

Ответов: 61
Просмотров: 14781
Последний ответ Мая 16, 2020, 00:34:22 am
от lexx
Двигатель ваз 21083,карбюратор,подтраивает на холостом.

Автор logza

Ответов: 7
Просмотров: 3459
Последний ответ Ноября 09, 2019, 19:58:19 pm
от logza
Двигатель ИМЗ (установка автомобильного карбюратора)

Автор Valdemar

Ответов: 10
Просмотров: 18451
Последний ответ Октября 29, 2010, 01:49:02 am
от Вова механик
Двигатель Matiz объемом 0,8 л (F8CV)

Автор CosmoWolf

Ответов: 7
Просмотров: 38993
Последний ответ Сентября 22, 2011, 11:59:23 am
от Art`m