Автор Тема: Подбор дозатора и цилиндра  (Прочитано 5439 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Denchik

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 17
  • Имя: Денис
  • Откуда: Хабаровск
  • Техника: Аля трекол
Подбор дозатора и цилиндра
« : Января 19, 2023, 09:27:20 am »
Всем здравствуйте. Имею колёсник, схожий с трекол уазом. Масса под 2т. Мосты сафарь 60. Колёса авторос 1350. Мотор тоёта 3S, насос родной от этого мотора. Подвеска самодел на волгорессорах. В общем устал бороться с подруливанием, по колее ехать это что-то, особенно в лесу. Там где хочеться 30-40 кмч, получается 10. Решил ставить гору. Цилиндр хотелось бы от газ66 внедрить, ввиду его доступности, и по цене и по наличию. Крепить хочу на тягу, тк как сломанных сошек повидал не мало. Подскажите какой под такую схему выбрать дозатор, бак? Ну или может я в чём-ошибаюсь.

Оффлайн вовочка

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 575
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Новосибирская обл.
  • Техника: УАЗ, трактор, мотоквадрик
Подбор дозатора и цилиндра
« Ответ #1 : Января 19, 2023, 10:58:58 am »
дело похоже не в рулевом, а в расположени рулевой тяги...
Сообщение понравилось: Тalgat-53, LEONID 69

Оффлайн Denchik

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 17
  • Имя: Денис
  • Откуда: Хабаровск
  • Техника: Аля трекол
Подбор дозатора и цилиндра
« Ответ #2 : Января 19, 2023, 11:26:46 am »
Так это понятно, о том и речь. Для меня тяга это элемент рулевого управления. На фот старый вариант, на старых рессорах. Посоветовали мне сделать S-обратную тягу, стало на порядок лучше, но всё равно далеко от идеала. поменял рессоры, положение моста снова изменилось, и опять "далёкий от идеала" вариант стал просто ужасным. мост ещё больше отодвинулся от рамы. Менять редуктор и ставить в другое место, ниже. Опять переделывать тягу. И какой будет результат??? Поэтому хочу поставить ГОРУ и вычеркнуть эту проблему.

Оффлайн Bookvoed

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 36
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: УАЗ
Подбор дозатора и цилиндра
« Ответ #3 : Января 19, 2023, 11:41:00 am »
Панару не видно, но надо сделать такой же длины как и рулевая тяга и выставить их параллельно.

Оффлайн Denchik

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 17
  • Имя: Денис
  • Откуда: Хабаровск
  • Техника: Аля трекол
Подбор дозатора и цилиндра
« Ответ #4 : Января 19, 2023, 12:09:46 pm »
так там и нет панары. только рессоры геометрию держат. понятно что вариант не из лучших, но пока не из-за этого основная проблема

Оффлайн Denchik

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 17
  • Имя: Денис
  • Откуда: Хабаровск
  • Техника: Аля трекол
Подбор дозатора и цилиндра
« Ответ #5 : Января 19, 2023, 12:30:55 pm »
Хотелось бы прояснить момент. Понятно что только на одних рессорах будет подруливание из-за увода моста. говорят ещё есть подруливание в самом гору. Но как мне кажется, в моём подруливании на эти эффекты приходится процентов 10-20, остальное именно из-за подворачивания колёс, ввиду большого угла между 2 рулевыми тягами. Этот дырчик дорог как таковых вообще не видит. Примерно 20% полевые дороги, 20% старые лесовозные зимники(круглый год), 10% марь и остальное кочка(хорошо если есть направления прокатанные гусеничными). Скорость 40-50 для него это рекорды. На сегодня кидает его так, что по полевой дороге при скорости 30-40, руки потеют, и концентрация запредельная. Если это сократить на 80%, то оставшийся эффект может уже и не иметь значения существенного, в любом случае потом будет видно, куда двигаться. на сегодня надо гору.

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Подбор дозатора и цилиндра
« Ответ #6 : Января 19, 2023, 14:12:55 pm »
С цилиндром от 66 дел не имел. Но у тебя две ошибки в рулевом: 1, нет тяги панара 2. Рулевая тяга должна быть как можно паралельней мосту, т.е. рулевой редуктор нужно делать как можно ближе к мосту. Вот и получается, там 10-20%, да ещё 10-20% и машинка бегает по дороге как заяц. Как тряхнуло - так колеса гульнули влево-вправо, выровнял рулём, а  следом опять тряхнуло, вот у тебя мост с колесами и живут своей жизнью.
 Я не понял, тебе нужно ГОРУ или от цилиндр от 66? Про ГОРУ всё расписано в теме https://pnevmohod.ru/forum/index.php?topic=5222.0
 
Если это сократить на 80%, то оставшийся эффект может уже и не иметь значения существенного, в любом случае потом будет видно, куда двигаться. на сегодня надо гору.
У тебя на каждой кочке-ямке сам по себе мост в сторону гуляет и колёса тоже сами гуляют. Ты этого не понимаешь?  Поставь рулевой редуктор прямо на мост и кончится подруливание на любой скорости с этим же редуктором без тяги панара.
 Если ты думаешь, что вместо своей тяги ты поставишь цилиндр и всё изменится, то глубоко ошибаешься. Это те же яйца, только в профиль.  Только переделка рулевого поможет тебе.
   Читай матчасть, включи мозги и всё получится. Тут всё расписано.
« Последнее редактирование: Января 19, 2023, 14:23:48 pm от Лесник-61 »

Оффлайн Bookvoed

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 36
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: УАЗ
Подбор дозатора и цилиндра
« Ответ #7 : Января 19, 2023, 15:14:29 pm »
Сорри, не рассмотрел картинку нормально.
Есть 2 варианта. 1 - переделать на продольную тягу как на буханке, но тут от сошки не уйти. 2 - цилиндр на мост и полноценный гидроруль.
При существующей схеме с поперечной тягой уводы неизбежны.  -hi-

Онлайн Тalgat-53

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1685
  • Имя: Талгат ( можно Наильич)
  • Откуда: Новгородская обл., дер. Б. Городок
  • Техника: Нью Актион, переломка "Крабик", с/х Тикси с Лифан 17 длинный.
Подбор дозатора и цилиндра
« Ответ #8 : Января 19, 2023, 15:47:41 pm »
Поставь рулевой редуктор прямо на мост и кончится подруливание на любой скорости с этим же редуктором без тяги панара.
 Если ты думаешь, что вместо своей тяги ты поставишь цилиндр и всё изменится, то глубоко ошибаешься. Это те же яйца, только в профиль.  Только переделка рулевого поможет тебе.
В точку!!!

Оффлайн Denchik

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 17
  • Имя: Денис
  • Откуда: Хабаровск
  • Техника: Аля трекол
Подбор дозатора и цилиндра
« Ответ #9 : Января 19, 2023, 16:15:54 pm »
С цилиндром от 66 дел не имел. Но у тебя две ошибки в рулевом: 1, нет тяги панара 2. Рулевая тяга должна быть как можно паралельней мосту, т.е. рулевой редуктор нужно делать как можно ближе к мосту. Вот и получается, там 10-20%, да ещё 10-20% и машинка бегает по дороге как заяц. Как тряхнуло - так колеса гульнули влево-вправо, выровнял рулём, а  следом опять тряхнуло, вот у тебя мост с колесами и живут своей жизнью.
 Я не понял, тебе нужно ГОРУ или от цилиндр от 66? Про ГОРУ всё расписано в теме https://pnevmohod.ru/forum/index.php?topic=5222.0
  У тебя на каждой кочке-ямке сам по себе мост в сторону гуляет и колёса тоже сами гуляют. Ты этого не понимаешь?  Поставь рулевой редуктор прямо на мост и кончится подруливание на любой скорости с этим же редуктором без тяги панара.
 Если ты думаешь, что вместо своей тяги ты поставишь цилиндр и всё изменится, то глубоко ошибаешься. Это те же яйца, только в профиль.  Только переделка рулевого поможет тебе.
   Читай матчасть, включи мозги и всё получится. Тут всё расписано.

ощущение что вы половину слов не прочитали.

Оффлайн Denchik

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 17
  • Имя: Денис
  • Откуда: Хабаровск
  • Техника: Аля трекол
Подбор дозатора и цилиндра
« Ответ #10 : Января 19, 2023, 16:24:38 pm »
Сорри, не рассмотрел картинку нормально.
Есть 2 варианта. 1 - переделать на продольную тягу как на буханке, но тут от сошки не уйти. 2 - цилиндр на мост и полноценный гидроруль.
При существующей схеме с поперечной тягой уводы неизбежны.  -hi-

так я и хочу прямо на мост ставить, полноценное гору "гидроруль", как то видимо не правильно выразился. Наверно смутила фраза про то что я его хочу к тяге зацепить, так я имею ввиду что не на ту тягу, что под углом, а на ту что от колеса к колесу(то есть не на сошку), а редуктор и эту тягу выкинуть. просто цилиндр взять от шохи. Не всю систему!!! а только цилиндр,(по вашему вариант 2) вместо мтз и прочих. или шоховский цилиндр  не так работает? Пока думаю о схеме: насос - родной, гидроцилиндр - от шохи, дозатор  и бак - не знаю, для того и пишу, чтобы помогли с выбором.
« Последнее редактирование: Января 19, 2023, 16:37:01 pm от Denchik »

Оффлайн Denchik

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 17
  • Имя: Денис
  • Откуда: Хабаровск
  • Техника: Аля трекол
Подбор дозатора и цилиндра
« Ответ #11 : Января 19, 2023, 16:26:31 pm »
Вездеход не я создавал, таким достался. Я его переделываю, усовершенствую под свои запросы.

Оффлайн Bookvoed

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 36
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: УАЗ
Подбор дозатора и цилиндра
« Ответ #12 : Января 19, 2023, 17:40:03 pm »
Не являюсь экспертом по гидрорулям, однако обычно ставят на мост двусторонний ГЦ от ЛТЗ60 например. Примеров масса.
При установке цилиндра от ГАЗ-66 как минимум будет разное число оборотов влево\вправо за счет объема штока цилиндра.
Сообщение понравилось: Анатолий723

Оффлайн Бэндэр

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 37
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Нижегородская область
  • Техника: Вездеход из Заволжья
Подбор дозатора и цилиндра
« Ответ #13 : Января 19, 2023, 18:11:48 pm »
Гидроруль 85 кубиков- меньше не встречал,если насос ГУР стоит -скорее всего с клапаном редукционным, тогда руль можно без плиты клапанной- для вышеуказанных задач подойдет на 100%, цилиндр посмотрите тракторный от мтз ЦГ-50.25х200.11 (Ц50-3405215А)- доступная цена, 66 не внушает доверия по диаметру штока,
можно цилиндр поставить  в замен поперечной тяги, тогда смотрите на" Гидроцилиндр двусторонний рулевого управления ЛТЗ-60, (Т-40).
Гц 55.35.200(М33)"- так наверно подороже будет, обе схемы рабочие, и реализованы не на одном вездеходе.
ПС из фото видно что рулевая тяга имеет очень большой угол- это причина сильного доворота- можно либо поднять точку крепления на мосте, либо опустить рулевой механизм.
панара на рессора не нужна
« Последнее редактирование: Января 19, 2023, 18:17:58 pm от Бэндэр »

Оффлайн Жека М.

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Откуда: Красноярский край
Подбор дозатора и цилиндра
« Ответ #14 : Января 19, 2023, 22:14:21 pm »
Вездеход не я создавал, таким достался. Я его переделываю, усовершенствую под свои запросы.
Сделай рулевое как на газ 66

Оффлайн Denchik

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 17
  • Имя: Денис
  • Откуда: Хабаровск
  • Техника: Аля трекол
Подбор дозатора и цилиндра
« Ответ #15 : Января 20, 2023, 05:50:39 am »
Сделай рулевое как на газ 66

Здравствуйте. Сложно в моём случае тяги разместить. Плюс проблемы с золотником и сошкой. Если из вашей схемы исключить механическую связь, получится то что нужно.

Оффлайн Denchik

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 17
  • Имя: Денис
  • Откуда: Хабаровск
  • Техника: Аля трекол
Подбор дозатора и цилиндра
« Ответ #16 : Января 20, 2023, 05:52:42 am »
Не являюсь экспертом по гидрорулям, однако обычно ставят на мост двусторонний ГЦ от ЛТЗ60 например. Примеров масса.
При установке цилиндра от ГАЗ-66 как минимум будет разное число оборотов влево\вправо за счет объема штока цилиндра.

Здравствуйте. да вроде много у кого односторонний стоит.

Оффлайн Denchik

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 17
  • Имя: Денис
  • Откуда: Хабаровск
  • Техника: Аля трекол
Подбор дозатора и цилиндра
« Ответ #17 : Января 20, 2023, 06:06:09 am »
Гидроруль 85 кубиков- меньше не встречал,если насос ГУР стоит -скорее всего с клапаном редукционным, тогда руль можно без плиты клапанной- для вышеуказанных задач подойдет на 100%, цилиндр посмотрите тракторный от мтз ЦГ-50.25х200.11 (Ц50-3405215А)- доступная цена, 66 не внушает доверия по диаметру штока,
можно цилиндр поставить  в замен поперечной тяги, тогда смотрите на" Гидроцилиндр двусторонний рулевого управления ЛТЗ-60, (Т-40).
Гц 55.35.200(М33)"- так наверно подороже будет, обе схемы рабочие, и реализованы не на одном вездеходе.
ПС из фото видно что рулевая тяга имеет очень большой угол- это причина сильного доворота- можно либо поднять точку крепления на мосте, либо опустить рулевой механизм.
панара на рессора не нужна

спасибо. пошёл думать

Оффлайн Denchik

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 17
  • Имя: Денис
  • Откуда: Хабаровск
  • Техника: Аля трекол
Подбор дозатора и цилиндра
« Ответ #18 : Января 20, 2023, 06:49:07 am »
Под цилиндр мтз какой лучше выбрать дозатор?? и на сколько бак будет нужен

Оффлайн Винторe3

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 668
  • изготовлю на заказ ободрыши и диски к ним
  • Имя: юрий
  • Откуда: ульяновскaя облaсть
Подбор дозатора и цилиндра
« Ответ #19 : Января 20, 2023, 11:04:37 am »
посмотри вездеходы демон 1500-1600 видеоролики ,там гору они ставят на мосты тлк,дискавери и патрол,цилиндр на мосту ,дозатор от того же мтз,но машины там легче твоего

 

подбор насоса гур на ниву

Автор пасечник 30

Ответов: 1
Просмотров: 2193
Последний ответ Марта 02, 2015, 19:53:55 pm
от Renegat