Автор Тема: Остановили гаишники. Наши действия.  (Прочитано 9752 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Остановили гаишники. Наши действия.
« : Августа 11, 2022, 10:19:51 am »
От МВП
Цитата: nikolaj от Сегодня в 00:24:24
чтоб не отобрали тачку
Пишешь ему заявление на его имя . Инспектору ГБДД лейтенанту Свинолупову . Ничего не крал , ничего не похищал . Прошу вернуть предмет моего индивидуального творчества и действовать согласно кодекса административных правонарушений .

КоАП РФ Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2011 N 170-ФЗ, от 26.07.2019 N 219-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 12.1. КоАП РФ
Развернуть
1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 05.04.2010 N 47-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

2. Утратил силу с 1 марта 2022 года. - Федеральный закон от 26.07.2019 N 219-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечания утратили силу. - Федеральный закон от 14.10.2014 N 307-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Под транспортным средством в настоящей статье следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров или максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, а в других статьях настоящей главы также трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право.

(примечание введено Федеральным законом от 14.10.2014 N 307-ФЗ; в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Остановили гаишники. Наши действия.
« Ответ #1 : Августа 11, 2022, 10:22:31 am »
Цитата: sanich от Сегодня в 08:20:30
Так наши не подлежат регистрации.
Ну соответственно и запрещено появлятся на ДОП . А вот изьятие пусть в судебном порядке пристава производят .

Оффлайн sanich

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 494
  • Откуда: Сургут
Остановили гаишники. Наши действия.
« Ответ #2 : Августа 11, 2022, 11:31:11 am »
Цитата: sanich от Сегодня в 08:20:30
Так наши не подлежат регистрации.
Ну соответственно и запрещено появлятся на ДОП . А вот изьятие пусть в судебном порядке пристава производят .
Инспектор вызовет эвакуатор и отвезут на штрафстоянку.

Оффлайн sanich

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 494
  • Откуда: Сургут
Остановили гаишники. Наши действия.
« Ответ #3 : Августа 11, 2022, 11:39:00 am »
Живу в деревне, прошлым летом среди ночи поехал на рыбалку и хотел проехать на прямую по асфальту 200м. Навстречу едет медленно какая-то машина. Это мне показалось сразу подозрительным, и тут они включили мигалки :). Руки у меня сами крутнули руль влево и я с обочины свалил в лес. Даже сам не ожидал от себя такой прыти :)
С тех пор езжу в окружную, на полчаса дольше, но как то спокойнее.

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2509
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Остановили гаишники. Наши действия.
« Ответ #4 : Августа 11, 2022, 11:40:01 am »
У нас одного на каракате остановили, пока 5 т.р. "дали". Мол, если бы права категории А2 были, то пятисоткой отделался, бы. Каракатчик: "У меня права на БМП есть", те: "Не катит". Блин, у меня только А1 категория. Как получать А2, кто пробовал?

Оффлайн sanich

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 494
  • Откуда: Сургут
Остановили гаишники. Наши действия.
« Ответ #5 : Августа 11, 2022, 12:26:12 pm »
Этой весной возвращались с ЯНАО с охоты, Вездеход на прицепе. Останавливают гайцы и потребовали документы, на вездеходах тоже. Я ему объяснил, что изготовлен из запчастей для личного пользования и поэтому регистрации не подлежит, есть только квитанции на профтрубу. Больше вопросов от него не было.

Оффлайн sanich

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 494
  • Откуда: Сургут
Остановили гаишники. Наши действия.
« Ответ #6 : Августа 11, 2022, 12:27:02 pm »
Этой весной возвращались с ЯНАО с охоты, Вездеход на прицепе. Останавливают гайцы и потребовали документы, на вездеходы тоже. Я ему объяснил, что изготовлен из запчастей для личного пользования и поэтому регистрации не подлежит, есть только квитанции на профтрубу. Больше вопросов от него не было.

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2509
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Остановили гаишники. Наши действия.
« Ответ #7 : Августа 11, 2022, 13:34:12 pm »

Вот в видео на 6.49-й мин конструктор вездика с ПСМ говорит о достаточности тракторной категории А!, а не А2. ::thinking::: А везд его 1,7т и за 200 лошадей. Так какая категория  тракторных прав же нужна вездеходчику?
В видео о Тактике упоминалось о необходимости А2. Что за разночтения, блин?

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Остановили гаишники. Наши действия.
« Ответ #8 : Августа 11, 2022, 14:09:29 pm »
Что за разночтения, блин?
Вездеходы приравнены к тракторам и подчинены гостехнадзору,значит категория А 2 минитракторы и пр.Получить я думаю,можешь там же,сдав экзамены экстерном,или курсы,всё зависит от инспектора ГТН.
По поводу 200 сил,да хоть 500 ,у тракторов есть тяговый класс от которого и зависит категория.Попробуй потягаться с Т 25 ,вряд ли перетянешь,хотя у тебя там за полтинник наверное . -hi-

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3958
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Остановили гаишники. Наши действия.
« Ответ #9 : Августа 11, 2022, 14:16:14 pm »
Так какая категория  тракторных прав же нужна вездеходчику?

Категории и разряды
Конкретная категория определяется видом транспорта, управление которым  интересует в настоящее время. Самих категорий действует несколько:

Категория «А» – для мото- и авто- внедорожника, пересекающих загородную местность, находящихся за пределами обычных дорог.
Внутри категории присутствует разделение по разрядам. А1– в случае с транспортом со скоростью, рассчитанным на скорость до 50 километров в час. А2 – для владельцев внедорожников с общей массой до 3,5 тонн. Пассажирские машины в этом случае не учитываются. А3 – аналогичная группа прав. А4  разработана для внедорожников, у которых есть 8 и более пассажирских мест. Тогда внешний вид удостоверения тракториста не меняется, корректировки коснутся содержания.

Категория «B» – для колёсных или гусеничных агрегатов, мощность двигателей у которых не превышает 2,7 киловатт.
Категория «C». В данном случае рассматривают мощность от 27,5 до110 киловатт. Группа Д – следующая ступень;
Категория «D» – разновидность колёсных машин с мощностью от 110 киловатт и выше;
Категория «Е». Обозначение для гусеничного транспорта с двигателем мощностью примерно в 27,5 киловатт;
Категория «F». Категория для самоходных машин сельхозназначения согласно новому образцу.

от сюда взято.Права на трактор 2022: категории и расшифровка.https://vodila.guru/prava/na-traktor/

или так



Из всего этого получается что для движения по дорогам общего пользования нужна категория А2
« Последнее редактирование: Августа 11, 2022, 14:30:03 pm от logza »

Оффлайн ТУНГУС

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Имя: Олег
  • Откуда: Север
Остановили гаишники. Наши действия.
« Ответ #10 : Августа 11, 2022, 15:02:30 pm »
Посмотрел свои. Выходит на каракате  мне низя!
Вспомнил как то был случай, давно. Вез металлолом сдавать на приемку  на самодельном тракторе. В поселке , останаливает Гаец,  спрашивает это что за чудо? Страховку давай!  Отпустили . У меня в доках стояла пометка - скорость  помоему  19 км в час. Госттехнадзод  - был в то время Человечище!
Сообщение понравилось: SLOW

Оффлайн sanich

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 494
  • Откуда: Сургут
Остановили гаишники. Наши действия.
« Ответ #11 : Августа 11, 2022, 15:22:59 pm »
На кого попадешь

Оффлайн nikolaj

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Пневмоход.ру
  • Имя: Николай
Остановили гаишники. Наши действия.
« Ответ #12 : Августа 11, 2022, 21:54:41 pm »
От МВП
Цитата: nikolaj от Сегодня в 00:24:24
чтоб не отобрали тачку
Пишешь ему заявление на его имя . Инспектору ГБДД лейтенанту Свинолупову . Ничего не крал , ничего не похищал . Прошу вернуть предмет моего индивидуального творчества и действовать согласно кодекса административных правонарушений .

КоАП РФ Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2011 N 170-ФЗ, от 26.07.2019 N 219-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 12.1. КоАП РФ
Развернуть
1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 05.04.2010 N 47-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

2. Утратил силу с 1 марта 2022 года. - Федеральный закон от 26.07.2019 N 219-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечания утратили силу. - Федеральный закон от 14.10.2014 N 307-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Под транспортным средством в настоящей статье следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров или максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, а в других статьях настоящей главы также трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право.

(примечание введено Федеральным законом от 14.10.2014 N 307-ФЗ; в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
Я не про выше сказанное,это все давно пережеванно я про удостоверение самодельшика с привязкой своей техники изготовленной в результате тех твор.Понятно что если делать на продажу надо сертефицировать итд и это правильно.Просто корочка самодельшика с привязкой изготовленной тобой техники ,чтобы была, а тем более на сайте десять тысяч участников. -hi-

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2509
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Остановили гаишники. Наши действия.
« Ответ #13 : Августа 11, 2022, 22:59:34 pm »
Вездеходы приравнены к тракторам и подчинены гостехнадзору,значит категория А 2 минитракторы и пр.Получить я думаю,можешь там же,сдав экзамены экстерном,или курсы,всё зависит от инспектора ГТН
То что вездики эти должны находиться в ведении гостехнадзора понятно. Непонятно как сей аппарат оказался соответствующим категории А1?
А1-  это внедорожные мототранспортные средства, так у меня в правах написано. И разрешено двигаться мне на Буране например.
А на видео у аппарата мотор 3,7л, 6 горшков, 213 лс, мосты, акпп,и др. всё автомобильное, мото и не напоминает отдалённо даже.

Категория «А» – для мото- и авто- внедорожника, пересекающих загородную местность, находящихся за пределами обычных дорог.
Внутри категории присутствует разделение по разрядам. А1– в случае с транспортом со скоростью, рассчитанным на скорость до 50 километров в час. А2 – для владельцев внедорожников с общей массой до 3,5 тонн. Пассажирские машины в этом случае не учитываются.
Тут более менее проясняется, но туман остаётся. ::undecided:::
А как же строки из прав:
 А1-внедорожное мототранспортное средство
 А2- внедорожное автотранспортное средство разрешённой массой 3500кг, с числом мест не превышающим 8, помимо водителя.

Чем отличается вездеход, попадающий под разряд А2, от вездехода, болотохода, попадающий под разряд А1? Надо уж понимать, что разрешённой (расчётной) скоростью более 50км/ч? А1 при этом массой не регламентируется, т.е. может и до 3,5т как и А2, быть лишь бы скорость расчётная была не более 50км/ч? Зачем тогда терминины мото и авто?
Моему ИМХО кажется, что грюшница разделение категорий на разряды делала.

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2509
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Остановили гаишники. Наши действия.
« Ответ #14 : Августа 11, 2022, 23:26:21 pm »
Посмотрел свои. Выходит на каракате  мне низя!
А мне вроде как можно наверное, лишь бы мото не более 3,49 т и скоростью 49км/ч, а остальное не в счёт, хоть двиг 4л ::sarcastic:::


Но!
На кого попадешь
1*11 Да!

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Остановили гаишники. Наши действия.
« Ответ #15 : Августа 12, 2022, 00:03:57 am »
А мне вроде как можно наверное, лишь бы мото не более 3,49 т и скоростью 49км/ч, а остальное не в счёт, хоть двиг 4л ::sarcastic:::


Но! 1*11 Да!
Категорию А 2 тебе открыть легко,права поменять правда ,оплатить придётся,низшую категорию просто по заявлению.А трактора все до 50 км/час, транспортные кпп у дорожников были раньше. Сейчас не знаю.Можно было ещё и тнвд накрутить.
Сообщение понравилось: лесник 83

Оффлайн nikolaj

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Пневмоход.ру
  • Имя: Николай
Остановили гаишники. Наши действия.
« Ответ #16 : Августа 12, 2022, 00:11:32 am »
 ;)

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2509
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Остановили гаишники. Наши действия.
« Ответ #17 : Августа 12, 2022, 00:22:54 am »
Категорию А 2 тебе открыть легко,права поменять правда ,оплатить придётся,низшую категорию просто по заявлению.
Твои слова да ГТН в уши. Но надо в соседний р-н 100км смотаться и разузнать, своего инспектора в р-не сейчас нет. Оптимизация у них.

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3958
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Остановили гаишники. Наши действия.
« Ответ #18 : Августа 12, 2022, 03:08:07 am »
Категорию А 2 тебе открыть легко,права поменять правда ,оплатить придётся,низшую категорию просто по заявлению.
Ни фига не получится,сейгод зять у меня менял права,срок закончился,категории А1 и А3,спросил про категорию А2,инспектор  сказал что просто так нельзя,учится надо,либо Вологда или Архангельск,инспектор был с Вельска.В других конторах ГТН может и по другому как.

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3958
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Остановили гаишники. Наши действия.
« Ответ #19 : Августа 12, 2022, 03:34:13 am »


Сообщение понравилось: Тalgat-53