Автор Тема: Малокубатурные квадро агрегаты как альтернатива стационариника  (Прочитано 26476 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3816
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Резиновое и цепи это худшее сочетание, будешь ездить как революционный матрос, вместо лент пулемётных обмотаный цепями.
Рулевым от Нивы тяжелей ворочать чем рейкой.

Да ну ... цпеи приходят на среднюю балку, которая жестко на подшипниках рамы закреплена. А резиновое - на нем кулаки подвешены, и к ним привода идут ::tongue:::
« Последнее редактирование: Октября 13, 2023, 17:26:37 pm от SLOW »

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3816
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Ещё раз повторяю, что это я рассказываю про свой вездеход с моими китайскими моторами 250см3 и МКПП. Если поставить промежуточную КПП, то будет больше выбор передач. А я хотел сделать переломку весом 350 кг. Такой вес у меня получился, но ездить на этой переломке получилось не комфортно. И вообще переломки мне не понравились, поэтому я их больше не делал и делать не буду.

Лесник-61-hi-  Александр, а вот еди тебе в трансимссию поставить понижение... разща этак в два - как бы он выглядел ::thinking::: .
И да, естественно МКПП автомобильно после мотодвижка обязательно - "Лесник" нормально только с ВАЗ 2108 агрегатом выходит, ОКА без раздатки к КПП не тянет, эластичности не хватает. А так на Соколы вообще мощные движки ставят...

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3816
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
SLOW,
Это от какого фольца привода с нивкиными кулаками дружат?

У Нивы была модель где ставят подшипники от Фоцвагена Т4.
Покупаешь такие кулаки НИВЫ (новые) - на разборке не найдешь
Покупаешь кулаки фольца Т4 - берешь из них фланец
Покупаешь подшипник
ну привода Фольца Т4

Вуоля... Жирный плюс что внутрення граната крепиться на 6 болтах М10х1 на 100мм диаметре. Т.е. привернуть ее можно почти к чему угодно (ты без труда такую посадку сделаешь)

Привода реально могучие, но короткие - штатная КПП (для получения нужной колеи) миллиметров 600 или 650 (не помню уже, искать лень) т.е. если ставить с мостом - нужно ьрать передний мост от какго то Джипа который имеет такуое же крепление приводов на 6 болтах (немцы, другие VAG, SSanYong - некоторые модели)

Если на цепях собирать - то балку с шестерней и двумя подшипниками собирать надо. Я бы брал еще один привод от Т4 ка заготовку  ::thinking:::

Онлайн Леха 273

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 653
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Петрозаводск
  • Техника: шишкотряс 4 на 2, вездеход Монстрик 4 на 4
Да много чего облегчить можно:
Вы Думаете или уверены? Я делал своего Монстрика исходя из своих возможностей! С моей зарплатой 30 000 рублей я сделал всё возможное!!! Мне мой Монстрик обошёлся в 100-120 тысяч! И он везёт меня везде! Попробуйте построить Вездеход в эти деньги с Вашими Хотелками!? -hi-... Простой ВЕЗДЕХОД с минимальными затратами с ПОЛНЫМ приводом невозможно облегчить меньше 500 кг... -hi-

Оффлайн Вячеслав.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1888
  • Имя: вячеслав
  • Откуда: Костромская область
  • Техника: Велосипед
Леха 273, Лех, облегчить можно, вопрос зачем он тебе нужен, если потихоньку возить одну жопу с рюкзаком можно сделать очень легкий, на всех отечественных запчастях, только двигатель может китайский в твою зарплату встать, тут компромис каждому свое, много людей имеющих деньги не готовы покупать дорогие комплектующие
« Последнее редактирование: Октября 13, 2023, 22:05:54 pm от Вячеслав. »

Онлайн Леха 273

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 653
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Петрозаводск
  • Техника: шишкотряс 4 на 2, вездеход Монстрик 4 на 4
тут тебе и сцепление и печка нармальнаяб кубатура 300, при правильной выстроенной системе охлаждения наверно долговечный
тут ещё и КПП на 4 передачи! Вот по тяге ::undecided:::, какие ему нужны обороты ::undecided:::. Так то вроде одноцилиндровый, но какой там ход поршня? Всё равно дешевле Лифана 15 л/с с вариатором. :) Я бы рассмотрел к постройке, но... как там с качество? На сколько его хватит?

Онлайн Леха 273

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 653
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Петрозаводск
  • Техника: шишкотряс 4 на 2, вездеход Монстрик 4 на 4
Надо легкий аппарат. Натурально легкий, до 350кг. И минимальная скорость на средних оборотах 1,5-2 км\ч. Нагрузка 2 чел. с рюкзаками.
Это не мне! Меня всё устраивает ::cheesy::: -hi-

Онлайн Леха 273

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 653
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Петрозаводск
  • Техника: шишкотряс 4 на 2, вездеход Монстрик 4 на 4
Лех, облегчить можно, вопрос зачем он тебе нужен, если потихоньку возить одну жопу с рюкзаком
Я, кстати, выбираюсь на озеро 4мня жопами с шарабанами ::cheesy:::. И уверен что назад приедем в том же составе :)

Онлайн Леха 273

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 653
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Петрозаводск
  • Техника: шишкотряс 4 на 2, вездеход Монстрик 4 на 4
Вячеслав., Просто Человек спросил можно ли мотоциклетный двигатель использовать на Вездеходах! Я, на своём опыте, говорю что можно. Потом пошли вопросы про вес и т.д. Я Ответил что на моём Монстрике с двигателем от мотоцикла ( правда с доп. клапоном опк) Мой Монстрик вывозил меня ВЕЗДЕ ! И в болоте и на озере с проточинами (т.е проваливался).  -hi- :)

Оффлайн Вячеслав.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1888
  • Имя: вячеслав
  • Откуда: Костромская область
  • Техника: Велосипед
Я тоже мечтаю о легком на двух человек с крышей, на подвеске ::cheesy:::, и когда нибуть построю, металлолома много уже набрал всякого, главное двигатель и покрышки заводские достать( вот самые затраты), к старости соберу ;)
Сообщение понравилось: SLOW, Леха 273, kot 03

Оффлайн Вячеслав.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1888
  • Имя: вячеслав
  • Откуда: Костромская область
  • Техника: Велосипед
л можно ли мотоциклетный двигатель использовать на Вездеходах! Я, на своём опыте, говорю что можно
Планетовский и у меня стоял, вез отлично, но на нем по топливу мне показалось дорого, китай моторчик себя окупил, у меня полностью груженый стационарник ест примерно 1 литр в час, а на планетовском уходило литра три, если не больше, причем не каких ремонтов я на китайченке не проводил, за столько пробега, на третьем каракате стоит, и помирать пока не собирается, только свечи менял три раза(зря колпак поставил с семерки машины старый и вылечил) тратился только на замену масла, меняю как темнеть начинает
« Последнее редактирование: Октября 13, 2023, 22:27:49 pm от Вячеслав. »

Онлайн Леха 273

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 653
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Петрозаводск
  • Техника: шишкотряс 4 на 2, вездеход Монстрик 4 на 4
Планетовский и у меня стоял, вез отлично, но на нем по топливу мне показалось дорого, китай моторчик себя окупил, у меня полностью груженый стационарник ест примерно 1 литр в час, а на планетовском уходило литра три, если не больше
Вот честно! На моём Монстрике бак, сейчас, 10 литров. Зимой на 2 выезда, по 3-4 часа каждый- бензина хватает! Причём до озера зимой 20 минут по глубокому снегу где включены 2ая передача ДВС и 2ая передача КПП, при чём бензина остаётся. Естественно беру с собой запас 5-10 литров бензина -hi-. Мне кажется расход бензина нормальный -hi-

Онлайн Леха 273

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 653
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Петрозаводск
  • Техника: шишкотряс 4 на 2, вездеход Монстрик 4 на 4
и эта :). На мото ДВС УЖЕ есть сцепление полноценное! И отдельная кпп, в моём случае- 4 передачи, а так же электростартёр и генератор в стоке ::cheesy:::. Конечно же и воздушное охлаждение! В двух такните , как в моём случае, надо ещё правильно подобрать глушитель! Мой ДВС возит меня с семьёй или друзьями 2ой год :), и будет возить ещё и ещё. Причём я на нём огород пашу, борозды нарезаю и окучиваю!!! Счас делаю отвал что бы снег чистить. Нет у меня желания менять СЗД на китай...

Онлайн Леха 273

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 653
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Петрозаводск
  • Техника: шишкотряс 4 на 2, вездеход Монстрик 4 на 4
покрышки заводские достать( вот самые затраты)
На лёгкий вездеход к Володе!!! Его потроха!

Оффлайн Вячеслав.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1888
  • Имя: вячеслав
  • Откуда: Костромская область
  • Техника: Велосипед
сейчас, 10 литров. Зимой на 2 выезда, по 3-4 часа каждый- бензина хватает! Причём до озера зимой 20 минут по глубокому снегу
Сколько км проезжаеш в данном случае?

Оффлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4195
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
Легкий это похоже новая одержимость. Ну пусть и в 300 уложился, на полездока, но на каких колесиках, на маленьких только, а это уже так себе. Есть же как его, Васюган чтоль на Шаинах, ну и?

Оффлайн Вячеслав.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1888
  • Имя: вячеслав
  • Откуда: Костромская область
  • Техника: Велосипед
Samstan, Легкий для каждого свое понятие, пластилиновый как ты писал можно сделать но для чего, только усиливать постоянно будеш

Онлайн Леха 273

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 653
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Петрозаводск
  • Техника: шишкотряс 4 на 2, вездеход Монстрик 4 на 4
Сколько км проезжаеш в данном случае?
наверное 6-7 в одну сторону, соответственно 14 км

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3816
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Нет у меня желания менять СЗД на китай...

Дак и не надо.

Каждому овощу свое время.  Твой ДВС помимо всех достоинств вышеописанных еще и диапазон повыше Лифана имеет.
А главное он есть в каракат встроен и РАБОТАЕТ  1*11.

ПС Легче, конечно можно сделать. Только многое будет дорого даже с зарплатой в 300 в месяц.
Вон был я в гараже у MMCL200 - вертел его экспериментальные лиски карбоновые. Ну да пушинка, и скорее всего очень прочные  ::undecided:::.  Как они на удар не известно.

Но финал прост - сделали пару экспериментальных и вернулись к стали - ибо дороги больно эксперименты. Прежде чем отработаешь и научищься только уйдет в утиль, а каждая штучка денег стоит...
Сообщение понравилось: Леха 273

Оффлайн Вячеслав.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1888
  • Имя: вячеслав
  • Откуда: Костромская область
  • Техника: Велосипед

 

Альтернативные силовые агрегаты

Автор Леха

Ответов: 22
Просмотров: 16282
Последний ответ Марта 02, 2010, 03:51:48 am
от Витим