Автор Тема: Снегокат Игорыч.  (Прочитано 38937 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Снегокат Игорыч.
« Ответ #120 : Января 22, 2023, 01:26:27 am »
Сегодня ещё отправил в Пермь раму ларвена для гусеницы 64 шага


Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Снегокат Игорыч.
« Ответ #121 : Января 22, 2023, 08:27:01 am »
Игорь, привет. В шарнир снега мокрого не набьётся? Сначала набьет, потом при складывании пресанёт, потом ещё подсыпит, опять пресанёт, выпасть снегу болт не даст. Это при нижнем расположении болта шарнира. Мне кажется, что  надо делать только один вариант постановки болта шарнира, чтобы меньше были щеки шарнира и снег не мог между ними скапливаться, а выпадал.  Как думаешь? Снег такой не предсказуемый и всегда разный. Сырой, свежевыпавший очень любит везде прилипать и прессоваться.
 И ещё вопрос. У меня гусянка 50см и 2800 длиной, думки есть поставить 3300 , а шарнир качания полурам думал сделать на уровне верхней ветви гуси. А ты делаешь ниже даже половины гуси. Почему так? И катковая у меня подвеска, потому как иногда надо по дороге ехать, не понравилось со склизами. Может просто не распробовал . Ездят люди, хвалят.
« Последнее редактирование: Января 22, 2023, 08:39:22 am от Лесник-61 »

Оффлайн Тalgat-53

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1670
  • Имя: Талгат ( можно Наильич)
  • Откуда: Новгородская обл., дер. Б. Городок
  • Техника: Нью Актион, переломка "Крабик", с/х Тикси с Лифан 17 длинный.
Снегокат Игорыч.
« Ответ #122 : Января 22, 2023, 13:06:38 pm »
А ты делаешь ниже даже половины гуси. Почему так?
Так на видео выше говорит об этом.

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Снегокат Игорыч.
« Ответ #123 : Января 22, 2023, 14:08:43 pm »
Не хватает его усилия... Это в видео.
    Я что-то пропустил наверное. А чем эти полурамы подпружинены? И как?  И почему когда узел перелома ниже , то легче "ломать" полурамы?

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Снегокат Игорыч.
« Ответ #124 : Января 22, 2023, 14:40:20 pm »
Посмотрел подобные. Мне оно не надо, я хочу сделать подпружиненный конец гуски, чтобы легче переезжать через бровки и канавы, чтобы не с разбегу на одной задней звездочке, а чтобы больше было пятно контакта у гуси за счет излома.

Оффлайн Тalgat-53

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1670
  • Имя: Талгат ( можно Наильич)
  • Откуда: Новгородская обл., дер. Б. Городок
  • Техника: Нью Актион, переломка "Крабик", с/х Тикси с Лифан 17 длинный.
Снегокат Игорыч.
« Ответ #125 : Января 22, 2023, 14:53:54 pm »
И почему когда узел перелома ниже , то легче "ломать" полурамы?
Привод задний, нижняя ветвь гуси натягивается - чем ближе шарнир к нижней ветви гуси, тем меньше усилия надо прогнуть раму. Мне так думается ::thinking:::. Придет Игорь и прояснит.

Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Снегокат Игорыч.
« Ответ #126 : Января 24, 2023, 02:23:36 am »
Привод задний, нижняя ветвь гуси натягивается - чем ближе шарнир к нижней ветви гуси, тем меньше усилия надо прогнуть раму. Мне так думается ::thinking:::. Придет Игорь и прояснит.

Нет, Талгат, это распространенное заблуждение, что ветви гуси натягиваются по разному. Гусеница - это не резинка, которая растягивается, она имеет корд и практически не тянется. В противном случае она бы просто не попадала окнами на зубья звезд. Отсюда следует, что натяжение верхней и нижней ветви гусеницы одинаковое и не зависит от того, какой привод: передний, или задний. О том, что при заднем приводе верхняя верхняя ветка натягивается меньше, чем нижняя - это сказочки недалеких манагеров, продающих технику.
Теперь отвечу почему нужно опускать точку перелома. Сразу скажу, что раму ларвена не будет складывать домиком, если не будет провисания верхней ветви гусеницы и не будет переднего и заднего угла атаки гусеницы. При этом конечно же точку перелома нужно располагать на линии,  соединяющей оси валов. Но в реальности провисание верхней ветви гусеницы есть, несмотря на наличие небольшого поддерживающего склиза посередине. Длинные поддерживающие верхние склизы пока никто не делал, а стоило бы попробовать. И без углов атаки гусеницы никак. Спереди ещё можно его не делать ( мое мнение, что он там и не нужен вовсе, хотя на своем сделал), а вот сзади без угла атаки звезда просто будет царапать по земле. Так вот, я не буду вдаваться в подробности и рисовать векторы сил, просто скажу, что при наличии провиса гусеницы и наличии углов атаки  возникают силы, которые складывают раму домиком даже если точка перелома лежит на прямой, соединяющей валы. У меня конструктивно именно так сделано и, когда я выбирал какой толщины сделать накладки из ПНД, я вставлял кусочки профильной трубы разного размера (10х10,15х15,20х20) вместо будущей накладки. Вот тогда я обратил внимание, что чем толще накладка, тем больше угол атаки и тем сильнее рама складывается домиком. При этом натяжка гусеницы была минимальная и на раме еще не было ни двигателя, ни сиденья, ни вообще ещё чего-то, что могло повлиять на развессовку. И когда я начал разбираться и в автокаде прорисовал все векторы сил, действующих на гусеницу и полурамы, мне всё стало понятно. Расчеты конкретно моего ларвена показали, что точку перелома нужно опустить аж на 48 мм. Однако скажу, что у меня нет полной уверенности в правильности моих расчетов, поэтому было принято решение сделать кронштейны с возможностью перестановки точки перелома ниже на 20 и ниже на 40 мм. Заказчик из Перми (он тоже был в Сиве на покатушках и мы обсуждали с ним этот вопрос) сразу изъявил желание поучаствовать в эксперименте и сразу заказал мне раму с возможностью переноса точки перелома. У себя тоже буду переделывать, детали с лазера уже пришли и ждут своего часа.

Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Снегокат Игорыч.
« Ответ #127 : Января 24, 2023, 02:30:26 am »
Кстати, все ларвены, которые я видел в Сиве, имеют ограничители от складывания домиком и у всех эти ограничители в затянутом состоянии. Если опустить точку перелома, то нагрузка на ограничители будет в разы меньше. Также уменьшится усилие сламывания рамы при повороте. Однако тут переусердствовать тоже нельзя, иначе ларвен будет складываться уже не домиком, а буквой V, что тоже нехорошо.

Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Снегокат Игорыч.
« Ответ #128 : Января 24, 2023, 02:31:40 am »
А вообще ларвен при всей своей простоте совсем не так прост, как кажется.

Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Снегокат Игорыч.
« Ответ #129 : Февраля 02, 2023, 20:57:40 pm »
Покатались вчера в лесу. Уехали за 135 км от Казани, загрузив свои снегоходы в багажники. Стояла задача пройти по заросшим просекам строго по определенному маршруту. Координаты маршрута были забиты в навигатор. Очень понравилась работа Ларвена в лесу. Идет уверенно, в санях груз около 30 кг. По следу ехал снегокат Игорыч-1, вез двух охотников : один за рулем, другой в санях. В целое снегокат ехал с трудом даже без груза в санях, поэтому я на легке бил дорогу, а они пробирались за мной. Задачу выполнили. Видео снимали мало и только на обратном пути.








Был и валежник, настоящий валежник





А когда грузил своего коня в машину, обнаружил сюрприз в гусенице.


Сообщение понравилось: Тalgat-53

Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Снегокат Игорыч.
« Ответ #130 : Февраля 10, 2023, 00:20:16 am »
Для заказчика из г. Великий Новгород изготовил раму для снегохода Ларвен на гусенице Буран МД. На изготовление рамы начиная с нарезки заготовок ушло 6,5 часов. В передней полураме в профиле предусмотрены закладные гайки для крепления "руля" и рамки сидения.


Сообщение понравилось: SLOW, Лесник-61

Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Снегокат Игорыч.
« Ответ #131 : Февраля 13, 2023, 00:31:16 am »
Начал делать на заказ мотоснегокат Игорыч-4. Сегодня начал делать раму.



Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Снегокат Игорыч.
« Ответ #132 : Марта 06, 2023, 01:10:30 am »
Приветствую, друзья.

Работы по изготовлению мотоснегоката Игорыч-4 неспешно продолжаются. Сегодня подготовил основную раму к покраске и начал заниматься рулевой колонкой.


Сообщение понравилось: Maxim_56

Оффлайн Тalgat-53

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1670
  • Имя: Талгат ( можно Наильич)
  • Откуда: Новгородская обл., дер. Б. Городок
  • Техника: Нью Актион, переломка "Крабик", с/х Тикси с Лифан 17 длинный.
Снегокат Игорыч.
« Ответ #133 : Марта 06, 2023, 10:07:44 am »
 Привет Игорь! Так на каком весе грузиков остановился?
Сообщение понравилось: Maxim_56

Оффлайн Adler

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1953
  • Имя: Юрий
  • Откуда: добрянка
Снегокат Игорыч.
« Ответ #134 : Марта 06, 2023, 20:43:58 pm »
Игорь , от римамида отказался ?

Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Снегокат Игорыч.
« Ответ #135 : Марта 06, 2023, 23:00:48 pm »
Привет Игорь! Так на каком весе грузиков остановился?

Талгат, я выкидываю из этого вариатора пружины, т.к. они оказались ненадежны, быстро вытягиваются, изгибаются дугой и лопаются. Остается только одна центральная пружина. Вес грузов оставил 40 грамм каждый. Работа вариатора очень плавная и прогнозируемая. На этом снегокате заказчик сам делал грузы из полицетали. Их вес 55 грамм, поэтому пружины пока не удалял. Это будет эксперимент. А римамид у меня работает на трёх вариаторах. Причем в одном из них грузы не круглые, а полигональные с пружинами весом 47 грамм.
Сообщение понравилось: Тalgat-53

Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Снегокат Игорыч.
« Ответ #136 : Марта 06, 2023, 23:01:29 pm »
Игорь , от римамида отказался ?

Юра, ответил выше.

Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Снегокат Игорыч.
« Ответ #137 : Марта 18, 2023, 01:48:38 am »
Проект "Снегокат Игорыч-4 " близится к завершению


Сообщение понравилось: Тalgat-53

Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Снегокат Игорыч.
« Ответ #138 : Марта 21, 2023, 23:49:45 pm »
 Как говорится, готовь сани весной, что потом летом и осенью куковать в томительном ожидании следующего сезона. Так получилось и у меня, заказчик меня совершенно не торопил, поэтому проект немного затянулся. Однако это свершилось и снегокат без всяких предварительных подготовок и регулировок  пустил сегодня первый дым и сразу же выехал по сырому снегу в лесу и по тому, что от него осталось. Заказчик доволен, как слон. Ему 62 года , а он как дитё малое в течение 2-ух часов всё запрыгивал и запрыгивал на него, нарезая всё новые и новые круги. Примерно через пол-часа он уже полностью освоился и даже стал маленько лихачить. Его внук, молодой парнишка, долго не решался, но как только встал, тут же и поехал , да так уверенно, как-будто всю жизнь на нем катался. Сын заказчика только раза с третьего сообразил что да как и тоже потом стал наматывать круг за кругом по лесу. А мне  на душе тепло стало, когда увидел их горящие глаза и неуёмное желание прокатиться ещё раз.

Короткие видео с покатушек:





Сообщение понравилось: МВП, Тalgat-53, Митрий75

Оффлайн Тalgat-53

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1670
  • Имя: Талгат ( можно Наильич)
  • Откуда: Новгородская обл., дер. Б. Городок
  • Техника: Нью Актион, переломка "Крабик", с/х Тикси с Лифан 17 длинный.
Снегокат Игорыч.
« Ответ #139 : Марта 22, 2023, 09:07:35 am »
 Привет Игорь! У нас местами снега еще почти по яйки.