Автор Тема: Стыдные вопросы по мотособаке.  (Прочитано 13496 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3768
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Стыдные вопросы по мотособаке.
« : Октября 15, 2020, 23:38:48 pm »
Приветствую коллеги.

Поскольку 4й вездеход не получился по объективным причинам (впрочем как и прошлые три  ::shy:::), а подлый гусь летит по страшной силе над болотами решил я поступить просто - купить мотособаку и затестить как народ по болотам на собаках гоняет.

Болото предполагалось осваивать не сильно топкое, местами его даже на джипах (котлетах) можно переехать (километра три за трудовой день  778?).
Выехать должны были днем чтобы на вечеру, но как водиться, стартовали часов в 8 вечера  0*).

В общем 200 метров леса до болота мы тащились часа 2.. или 3
Ощущения не передаваемые - это как прицептиться к свинье и она дернет от тепя в кусты  ::tongue:::. При этом я плохо понимаю как управлять собакой, особенно стоя в корыте - сцепление у этой дуры 1300 на 500 весом в 130 кг сашедшее, и ворочать ее длинню чим рычагом, стоя в узком корыте  ::girl_cray:::.
Ну и ехать на малом газу не получается - по ровному еще как-то, а вот как только в горку или через канаву, как только даешь газку и ты прикован к испуганной свинье  ::omg:::

Ну ладно, нигде в роликах народ через неровный лес и урелом на собаке, да без реверса не ездил - ОК.

Но и по болоту у нас не особо вышло:
Болото оказалось таки кочковатым - хоть на вид и ровное.
Подлая собака так и норовит опрокинуться :(. Ну и с управлемостью и на болоте почти так же плохо - т.е. едет почти только прямо или по очень плавной дуге.

« Последнее редактирование: Октября 17, 2020, 07:34:40 am от Юрий. »

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3768
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Стыдные повросы по Мотособаке
« Ответ #1 : Октября 15, 2020, 23:46:20 pm »
Итак проблема сформулирована.

Мои мысли по решению, возможному ниже:
Управляемость - очевидно для нее есть только одно нормальное решение - переделывать в толкач и управлять колесами
Остойчивость - ну наверное тут ничего кардинально не решить, разве что если делать относительно широкий колесный модуль
Вопрос - что делать с эффектом "испуганной хрюшки". очевидно что нужно понижать передачу, и сильно. Тем более летом никаких 30 км/ч не нужно.

И тут вопрос к опытным - насколько разумно понижать.

Типа в 1.3 - 1.5 раза... или типа в 3 -4 раза. Понятно, что можно попробовать, но вдруг кто понимает и подскажет -hi-.
Ну и, ясное дело, реверс нужен - но метод решения +- ясен.

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3768
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Стыдные повросы по Мотособаке
« Ответ #2 : Октября 15, 2020, 23:48:57 pm »
Собственно цель создания темы - помочь с выбором между двумя опциями
1. Пристрелить - отмыть и продать
2. Таки мучать животное дальше, если есть шанс как то получить аппарат для езды в условиях +- "трицикл Бобр" или чуть более топких

Онлайн Adler

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Имя: Юрий
  • Откуда: добрянка
Стыдные повросы по Мотособаке
« Ответ #3 : Октября 16, 2020, 00:15:04 am »
Собственно цель создания темы - помочь с выбором между двумя опциями
1. Пристрелить - отмыть и продать
2. Таки мучать животное дальше, если есть шанс как то получить аппарат для езды в условиях +- "трицикл Бобр" или чуть более топких

А по типу




Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3768
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Стыдные повросы по Мотособаке
« Ответ #4 : Октября 16, 2020, 00:20:54 am »
А по типу


Ну... наверное как то так. Только, поскольку надо на болото - колесики планирую КФ-97.

Но это нужно делать... время и .. не восполнимые затраты.
Вот и хочется спросить насколько стоит понижать передачу. Ибо существующая трансмиссия не подходит категорически - просто убьешься на газу выше среднего.

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Стыдные повросы по Мотособаке
« Ответ #5 : Октября 16, 2020, 00:28:57 am »
Пристрелить - отмыть и продать
Толкать корыто,в котором стоят тольки ножки управителя,собачке конечно легче,нежели тащить корыто со с тушей оного + скарбу изрядно.До снегу лучше конечно колесики,но ширина колеи увы от валкости ентого агрегата не спасет.Спасут только чудеса эквилибристики,которыми сподручнее заниматься в более молодом возрасте,это я о себе.Потому как разобрал собаку/толкач повторно в прошлом годе,теперь уж на вовсе.Таков мой позитивный вывод.По тому болоту конечно лучше трехколеска,по крайней мере глубоко не затонет,а разгрузив всплывет.А собачку и из снега таскал до звездочек в глазках,а що или замерзай или сердечко из ушей уже выскакивает.Снегу по жопу ,пешком все равно не уйти.Как тащить из торфяника ?  ::shocked::: Там не откопаешь,не обтопчешь,ходу нет. ::undecided:::
Такие вот Сергей ощущения. ::cheesy:::
Ах да ПЧ понизить,шибко не удастся,звездочка/цепь по земле молотить будет,я ставил реверс муравья,скоко то понизил,не помню.

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3768
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Стыдные повросы по Мотособаке
« Ответ #6 : Октября 16, 2020, 00:40:43 am »
Толкать корыто,в котором стоят тольки ножки управителя,собачке конечно легче,нежели тащить корыто со с тушей оного + скарбу изрядно.До снегу лучше конечно колесики,но ширина колеи увы от валкости ентого агрегата не спасет.Спасут только чудеса эквилибристики,которыми сподручнее заниматься в более молодом возрасте,это я о себе.Потому как разобрал собаку/толкач повторно в прошлом годе,теперь уж на вовсе.Таков мой позитивный вывод.По тому болоту конечно лучше трехколеска,по крайней мере глубоко не затонет,а разгрузив всплывет.А собачку и из снега таскал до звездочек в глазках,а що или замерзай или сердечко из ушей уже выскакивает.Снегу по жопу ,пешком все равно не уйти.Как тащить из торфяника ?  ::shocked::: Там не откопаешь,не обтопчешь,ходу нет. ::undecided:::
Такие вот Сергей ощущения. ::cheesy:::
Ах да ПЧ понизить,шибко не удастся,звездочка/цепь по земле молотить будет,я ставил реверс муравья,скоко то понизил,не помню.


Спасибо, Миш.

На самом деле, по трезвому размышлению может не так все плохо (сейчас то просто бросили ее там)  ::confused:::

про поводу если провалиться - ну приделать к собаке "короб" - шириной 700 - 750, длинной с собаку, высотой 300-400, только под цепь сделать выборку в нем, ну и вал провести через сальник.
Тогда в любом , самом топком окне сама по себе она не утонет.

вылезти она не сможет, но есть два способа
1. пробовать привязать бревно (2-3 гибких березки) запихнуть под гусеницу, как делают гусеничные вездеходы.
2. если не сработает - как всегда - ставим якорь, стелим доски, треногу .. лебедку.  Я ж не собираюсь на болото с которого даже на лыжах не уйти  ;)

Понижение, на самом деле - не столь трудно организовать:
146% нужно ставить реверс (если собаку сохранять)
а есть реверсы с понижением
от Полка - с понижением 1.5 раза
от Димы Сайгака - там есть с понижение 3.8

ну и как то +- (особенно в минус) можно звездочкой поправить.

Но ... прежде чем во этот блудняк лезть - хочеться хоть немного понимания -hi-

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3768
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Стыдные повросы по Мотособаке
« Ответ #7 : Октября 16, 2020, 00:43:38 am »
но ширина колеи увы от валкости ентого агрегата не спасет.Спасут только чудеса эквилибристики,которыми сподручнее заниматься в более молодом возрасте,это я о себе.

А вот почему не поможет она - ну если сделать ширину ... скажем 1700 - 1800, да пролезаемость упадет, но и остойчивость должна вырасти ::cheesy:::

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Стыдные повросы по Мотособаке
« Ответ #8 : Октября 16, 2020, 01:28:05 am »
Ну ни знаю . ::undecided::: Если ты полностью переберёшься в первую тележку,а собака будет только толкать,да хвостом вилять,то может быть и на коне останешься. ::cheesy:::

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3768
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Стыдные повросы по Мотособаке
« Ответ #9 : Октября 16, 2020, 01:32:05 am »
Ну ни знаю . ::undecided::: Если ты полностью переберёшься в первую тележку,а собака будет только толкать,да хвостом вилять,то может быть и на коне останешься. ::cheesy:::

Дак и я не знаю...

Просто вроде и не так велики переделки... а вроде и проект выходит.

Вот и хочу разузнать по максимуму "на берегу" ::cheesy:::

Оффлайн SolovyevAndrej

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2267
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Stels leopard, мотоблок мтз, ямаха серов, форд рейнжер.
Стыдные повросы по Мотособаке
« Ответ #10 : Октября 16, 2020, 02:36:10 am »
SLOW,
Не слышите вы меня ...
Мотоблок вам нужен ...
Купили , не понравилось продали ...
Сабака надоест и замучаетесь продавать ..
Мотоблок можно хоть складной , хоть раздвижной сделать ...
4 передачи вперёд,  диф , межколёсная блокировка , без каких либо переделок  колёса 1300 тянет ...
Можно винт присобачить .
В прицеп влезает и вылезает ...
Накой эти гусеницы .
Сообщение понравилось: Adler

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3768
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Стыдные повросы по Мотособаке
« Ответ #11 : Октября 16, 2020, 02:53:09 am »
Не слышите вы меня ...
Мотоблок вам нужен ...
Купили , не понравилось продали ...

Андрей  -hi-.

Истинная правда - не слышу  ::cheesy:::.

Все что я видел по видео - не везет толком каракат на 1300, даже полно приводной это ... так не абсолюное решение.
а 4 на 2 на 1300 это одну жопу везти в сложных местах.

но куча недостатков:
Собаку, даже с колесным модулем на КФ я увезу в кузове L200, правда колеса придеться открутить.
Мотоблок на 1300 - это квадрат не менее 200 на 3200 - 3900 т.е. оргомный прицеп
Потом колеса 1300 это что?
Новые Треколы - бюджет не порадует
б.у. Треколы - люди говорят лотерея , у меня есть 4ре - может 2 будут безкамерки
Городить что то из камер с шубой - тогда зачем эти полумеры - я б тогда строил на 2000. Затраты на колеса почти такие же, но проходимость лучше в разы.

Андрей - "каждому овощу своя грядка" - мне мотоблок - даром не нужен, кроме как на болото гонять
Для трешки на колесах 2000 - мотоблок дохлый - там, как минимум, мост джипа среднего размерного нужен
А делать недопривод на Треколах - дак бюджет на колеса и диски делает исполнение недоприводное лишенным смысла - тут проще полно приводник. разница в бюджете будет не столь велика, как разница в проходимости.

ПС Вон на луноходах ЗИД на камерах продают за ... 45 рублей. Смысл мне недопривод городить ::undecided:::



Оффлайн SolovyevAndrej

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2267
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Stels leopard, мотоблок мтз, ямаха серов, форд рейнжер.
Стыдные повросы по Мотособаке
« Ответ #12 : Октября 16, 2020, 03:20:12 am »
Перед тем как купить квадроцикл , я купил прицеп ..

Пока читал , пришло в голову , что прицеп для перевозки , может быть частью АПП пусть и недопривод . (маленький прицеп )

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3768
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Стыдные повросы по Мотособаке
« Ответ #13 : Октября 16, 2020, 03:38:41 am »
Перед тем как купить квадроцикл , я купил прицеп ..

Пока читал , пришло в голову , что прицеп для перевозки , может быть частью АПП пусть и недопривод . (маленький прицеп )

Да, понятно, что по всякому можно.

Но .. прицепа у меня нет.
Желания заводить его тоже нет. исключаем ситуацию когда построю полноценный каракат на 1500 колесах и заведу под него полноценный трал
Вариант прицепа трансформера...

ну .. или это что то очень сложное -
т.е. половина переломки, зареганная как самодельный прицеп
или чисто прицеп как у тебя,  возможностью менять с дорожный колес на 1300, но при этом зарегенная как дорожный прицеп

Или... оно только песок возить.
По болоту даже на квадро колесах можно разве что чучела гусей возить (если без привода)

ПС сам удивился насколько легко грузить собаку в кузов L200 и вынимать. В одно лицо.  Только вот... с размером чуть-чуть не угадал, борт не закрывается :(.

Оффлайн саня222

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 508
  • Имя: саня
  • Откуда: якутия
  • Техника: уаз газ 66
Стыдные повросы по Мотособаке
« Ответ #14 : Октября 16, 2020, 04:43:59 am »
я себе взял с двумя гусеницами!!прокатившись на одной я понял что надо очень хорошо балансировать на нём и ощущение после поездки что лучше бы пешком дошёл ибо ноги отваливались .ну и сразу приделал толкач ,летящая в е..о пурга вообще не вдохновляет)).приделай толкач и пробуй,ты и сидеть будешь нормально и равновесие не надо так ловить !!!чем шире толкач тем тебе ловчее но это как у вас там лес позволяет

Онлайн Adler

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Имя: Юрий
  • Откуда: добрянка
Стыдные повросы по Мотособаке
« Ответ #15 : Октября 16, 2020, 08:34:40 am »
Колеса условно 1300 на потрохах будут достаточно легкие. Хоть ИДП, хоть ВИ. Качаются быстро двухходовыми насосами. Остается только рама или каркас мотоблока. Вездеход Громова, условно. Сейчас де запчатей на любой вкус. Можно даже от китайских квадров мосты. Нафиг эту собаку. Громов в Уазике возил в салоне свое изделие. Колеса надевал и все. Те же КФ потроха вообще компактные. На литых иль кованых дисках лепота.

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Стыдные повросы по Мотособаке
« Ответ #16 : Октября 16, 2020, 10:36:55 am »
грузить собаку в кузов L200 и вынимать
Я в ОКУ загонял своим ходом по двум досочкам,под ней два корыта одно в другом,дышло откручивал,и запихивал поверх собаки,троса позволяют.Вытаскивать правда вручную уже приходилось,гуся 500,в машине только сидение водителя. ::cheesy:::

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3768
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Стыдные повросы по Мотособаке
« Ответ #17 : Октября 16, 2020, 11:41:13 am »
Колеса условно 1300 на потрохах будут достаточно легкие. Хоть ИДП, хоть ВИ. Качаются быстро двухходовыми насосами. Остается только рама или каркас мотоблока. Вездеход Громова, условно. Сейчас де запчатей на любой вкус. Можно даже от китайских квадров мосты. Нафиг эту собаку. Громов в Уазике возил в салоне свое изделие. Колеса надевал и все. Те же КФ потроха вообще компактные. На литых иль кованых дисках лепота.

Юр, не верю:
даже потроха очень жесткие фиг согнешь, сомнешь (если одеть на диск с двоным бедлоком)
ну и потом рама , по любому 2 метра на 1,5 (минимум)
без колес ее в авто не погрузить - на авто колеса не снять, тем более с колесами уже 3.20

Так то и диски кованные трехстсотавные 21е есть и потроха (ВИ-3 4ре шт , треколы 4 ре штуки, но дивых 2  навеное  и много чего еще есть) но разьорный колесный это только что трешка и с бездисковыми колесами. Все остальное - утопия ИМХО.

Так то проще какой прицеп и потом затаскивать его вездеходом в болото, чтобы не угнали.

Почему меня собака привлекает - часто нужно отехать на болото на ... 1- 3 км не дальше. НО нужно не просто жопу туда пересместить а
кучу чучал, елочки ля скрадка и т.д.

вот тут и кажется что толкач должен помочь ::undecided:::

Онлайн Adler

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Имя: Юрий
  • Откуда: добрянка
Стыдные повросы по Мотособаке
« Ответ #18 : Октября 16, 2020, 12:23:17 pm »
В смысле не верю? Я передачу давно с ним видел. Все сам показывал. Зимой снимали.По сравнению с ободрышами потроха вполне себе легкие. А уж в пикап то влезет, тем более. Колеса целиком снимались.

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Стыдные повросы по Мотособаке
« Ответ #19 : Октября 16, 2020, 12:46:14 pm »
SLOW, Сергей купи газель вместо прицепа и все проблемы побоку. И да, если термофургон типа так и гараж готовый. ::cheesy:::