Автор Тема: прицеп для собаки  (Прочитано 15749 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн саня222

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 508
  • Имя: саня
  • Откуда: якутия
  • Техника: уаз газ 66
прицеп для собаки
« : Октября 13, 2019, 18:38:44 pm »
настала пора делать прицеп для собаки а вот не знаю как лучше!не имел дела со снегоходами конкретно.вот надо сани сделать что бы в них сесть ну и груз конечно .вот вопрос такой как лучше сплошная ванна или типа на лыжах сделать?аллюминий пойдет листовой на днище,езда по снегу камней нет под снегом песок.угол атаки может кто лучше знает какой сделать .надоело переделывать всё после испытаний может получится на халявных опытах сделать

Оффлайн ALEX 2

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Имя: АЛЕКСЕЙ
  • Откуда: Архангельск
  • Техника: нива, снегоход каюр, лодка пвх, и казанка мотор ямаха. вездеход переломка и т.д.
прицеп для собаки
« Ответ #1 : Октября 13, 2019, 19:28:55 pm »
Лучше пластиковой ванн наверное нечего нет. К железу и алюминию, будет  подмерзать снег, на лыжах делать то ездить только по накатке. Корытом на рыбалке, можно от ветра удочку прикрыть, да и груз лежать надежней будет.

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
прицеп для собаки
« Ответ #2 : Октября 13, 2019, 19:45:53 pm »
Лучше пластиковой ванн наверное
Сверх высокомолекулярный полиэтилен.Зуб горел,но так и не собрался заказать.

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2502
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
прицеп для собаки
« Ответ #3 : Октября 14, 2019, 10:15:08 am »
Лучше пластиковой ванн наверное нечего нет.
А я не сторонник волокуш-корыт, ведь и пассажира(ов) перевозить приходится. Что он(они) чувствуют сидя на дне корыта, когда там снизу сук или камень( найдутся всё равно!) просится к нему в гости? Хоть и лёгкие они, но по мне так лучше санёшки из профильных трубок, подшитых п/этиленом. Дорожный просвет ещё ни кому не помешал. А как лёгкие санки сделать? Из алюминия бы не плохо, если есть доступ к сварке аргоном. 

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4894
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
прицеп для собаки
« Ответ #4 : Октября 14, 2019, 20:08:42 pm »
Старые бурановские четырехстоечные хороши. Был в Барсе-магазине в Архангельскеи увидел там подобные сани. Полозья подбиты полиэтиленом, вес 14 кг. длина два метра. Цена как помню около 13тр.

Оффлайн ALEX 2

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Имя: АЛЕКСЕЙ
  • Откуда: Архангельск
  • Техника: нива, снегоход каюр, лодка пвх, и казанка мотор ямаха. вездеход переломка и т.д.
прицеп для собаки
« Ответ #5 : Октября 14, 2019, 23:48:54 pm »
Сани для бурана да наверное хорошо, но речь идет о собаке. Если было бы хорошо все ездили бы на санях . А как показывает практика ездят на корытах. Тут наверное много факторов: 1. ширина собаки (лыжи будет зарезать в снег, если пухляк), 2 мощность двигателя, 3. посадка ездока( на снегоходе ты верхом, а на собаке сзади).4 если на собаке ездить по накатке или насту, то да сани в плюсе.

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2502
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
прицеп для собаки
« Ответ #6 : Октября 15, 2019, 09:44:58 am »
Если было бы хорошо все ездили бы на санях . А как показывает практика ездят на корытах
В рыхлом снегу борта корыта ниже уровня снега, пассажир в снежной каше, держится за борта-руки можно повредить. Водитель может и стоя ехать, но и он снега наглотается. Уж такая судьба мотобуксировщика. Ну и что "все ездят", надо Алексей, искать варианты и не только покупать новые взамен протёртых(пробитых) корыт и думать о безопасности пассажира. ;)

Оффлайн Тalgat-53

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1665
  • Имя: Талгат ( можно Наильич)
  • Откуда: Новгородская обл., дер. Б. Городок
  • Техника: Нью Актион, переломка "Крабик", с/х Тикси с Лифан 17 длинный.
прицеп для собаки
« Ответ #7 : Октября 15, 2019, 10:21:42 am »
В рыхлом снегу борта корыта ниже уровня снега, пассажир в снежной каше, держится за борта-руки можно повредить. Водитель может и стоя ехать, но и он снега наглотается. Уж такая судьба мотобуксировщика. Ну и что "все ездят", надо Алексей, искать варианты и не только покупать новые взамен протёртых(пробитых) корыт и думать о безопасности пассажира. ;)
А что мешает сделать в корыто сидушки на свой вкус?

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4894
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
прицеп для собаки
« Ответ #8 : Октября 15, 2019, 12:01:43 pm »
Корыто хуже саней. Сопротивление как у бульдозера. Никто не бегает на коротких широких лыжах, а делают узкие длинные. Выигрыш только в удобстве перевозки в багажнике, когда собаку ставят в корыто. Вот от этого надо плясать. Если надо возить в багажнике - то корыто, а если от дома в лес или возить на прицепе - то лучше сани. В санях делай какое хочешь корыто , а еще на них можно возить длинномеры.
Сообщение понравилось: А.И.86

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2502
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
прицеп для собаки
« Ответ #9 : Октября 15, 2019, 17:01:55 pm »
Сопротивление как у бульдозера
Точно! Возил на пене (стальной лист с направляющими швеллерками по днищу), бураном правда, по две бочки солярки не раз- идёт только по твёрдому. В цело снег валом впереди корыта набивается и чем дальше, тем больше набивает. Буран гаснет, проедешь по твёрдому, вал растрясётся- можно сколько-то и по снегу(в том числе и по своему, не усинеевшему) ехать. А в санях, да ещё и с подсанками, кубометр леса(0,7-0,8т) везёт легче.
Мотобуксировщики конечно разные, есть и с широкой гусеницей, есть узкие. Всем не угодишь одним прицепом ::tongue:::
Я больше о пассажире беспокоюсь- летит в корыте земли не касаясь! А то и три корыта зацепят- и когда напарник из последнего выпал, почему не крикнул- не свистнул? ::thinking::: А тот лежит с набитым снегом ртом в км сзади. Счёт ноль : один. То ли дело сани. Вёз двоих в санях, не считая собаки, бураном правда. Выскочил на лед, сани пошли боком при повороте, ударили в кочку-встали на один полоз. Выпал только один пассажир, второй пассажир  и собака остались в санях- два : один в пользу саней! 

Оффлайн ALEX 2

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Имя: АЛЕКСЕЙ
  • Откуда: Архангельск
  • Техника: нива, снегоход каюр, лодка пвх, и казанка мотор ямаха. вездеход переломка и т.д.
прицеп для собаки
« Ответ #10 : Октября 15, 2019, 18:34:18 pm »
В пользу пассажира могу сказать у меня был сделан ящик во всю длину корыта, там и шмурдяк лежал и водитель и пассажир сидел. Пробовал я таскать  лыжный модуль за мотособакой, две поездки и я его продал. При езде в одно весь вес  впереди и лыжи зарезаются в снег по пухляку, гнилое дело. А на корыте прицепное я переносил ближе к днищу, что бы оно выходило наверх. Результат был заметен. Ребята тоже переделывали не кто не жаловался. Так что практика показывает другое. На собаке ездил 6 сезонов перепробовал многое и углы атаки уменьшал и раму удлинял и сани переделывал, делал регулируемую заднюю каретку, переставлял ее в зависимости от состояния снежного покрова. Так что выбор за покупателем, а мы всего лишь советчики.

Оффлайн саня222

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 508
  • Имя: саня
  • Откуда: якутия
  • Техника: уаз газ 66
прицеп для собаки
« Ответ #11 : Октября 15, 2019, 19:29:31 pm »
полазил везде и вроде как нет лучше корыта пластикового говорят!вот думаю тогда на перед-толкач корыто поставить да назад тоже самое!толкач говорят лучше говорят идёт по снегу чем ззади рулить!!

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
прицеп для собаки
« Ответ #12 : Октября 15, 2019, 20:30:29 pm »
говорят лучше
Надо самому пробовать в своей местности и по своему снегу.

Оффлайн ALEX 2

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Имя: АЛЕКСЕЙ
  • Откуда: Архангельск
  • Техника: нива, снегоход каюр, лодка пвх, и казанка мотор ямаха. вездеход переломка и т.д.
прицеп для собаки
« Ответ #13 : Октября 15, 2019, 20:41:44 pm »
Александр, вот здесь подумай, где будешь ездить. Один знакомы поставил толкач, пол сезона откатал и снял его. Я не ездил, но с его слов в пухлом снегу в корыто набивает снег и рулить становиться плохо. Лыжный модуль как вариант, но мнений много и смотря какой модуль и где будешь ездить. Собака это очень маневренная техника, навешивая различные модули ты утяжеляешь ее. У большинства  собак нету заднего хода, а если ты вляпаешься куда нибудь то с собакой ты справишься и вытащишь ее один, а вот с модулями ты можешь попотеть. Если какой то модуль ставить надо, чтобы он был быстро съёмный. Поехал капканы проверять меж деревьев петлять. лучше без модуля, а поехал по буранке ,  насту или  далеко поставил модуль. Лично мое мнение.

Оффлайн ALEX 2

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Имя: АЛЕКСЕЙ
  • Откуда: Архангельск
  • Техника: нива, снегоход каюр, лодка пвх, и казанка мотор ямаха. вездеход переломка и т.д.
прицеп для собаки
« Ответ #14 : Октября 15, 2019, 20:48:13 pm »
Я больше о пассажире беспокоюсь- летит в корыте земли не касаясь! А то и три корыта зацепят- и когда напарник из последнего выпал, почему не крикнул- не свистнул?  А тот лежит с набитым снегом ртом в км сзади. Счёт ноль : один. То ли дело сани. Вёз двоих в санях, не считая собаки, бураном правда. Выскочил на лед, сани пошли боком при повороте, ударили в кочку-встали на один полоз. Выпал только один пассажир, второй пассажир  и собака остались в санях- два : один в пользу саней! 
Потеря пассажиров, тут дело такое (состояние пассажиров  разное бывает), что на собаках, что на буранах потери бывают. А вот работа двигателя буран уши режет, так что если вывалился,  можно не орать, а вставать и идти пока ездок не спохватится. Сам летал с собаки, когда ездил вторым номером, и видел как с  саней бурана падают.

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
прицеп для собаки
« Ответ #15 : Октября 15, 2019, 21:00:04 pm »
а вот с модулями ты можешь попотеть
Задним ходом выходить с модулем пипец полный.У меня стоит реверс муравья.Вопчем снял двиг/вариатор,не под годы эти покатухи.саня222, если надо отдам недорого гус.блок с реверсом,опорой варика,модуль с корытом,заднее корыто большое с прицепным,рога от мотособаки,даже чехол из фанеры есть. ::cheesy:::

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13938
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
прицеп для собаки
« Ответ #16 : Октября 15, 2019, 21:13:56 pm »
Потеря пассажиров, тут дело такое (состояние пассажиров  разное бывает)
Мы к водителю за локоть вожжу привязывали . Если надо остановиться дернешь , если слетел . то водила следом  :yahoopnevmo: матюгов много но все приезжали . ::cheesy:::

Оффлайн андрей72

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Откуда: тихвин
  • Техника: Переломка Надежда, ВАЗ-21310(крокодил)
прицеп для собаки
« Ответ #17 : Октября 15, 2019, 21:15:37 pm »
Задним ходом выходить с модулем пипец полный.У меня стоит реверс муравья.Вопчем снял двиг/вариатор,не под годы эти покатухи.саня222, если надо отдам недорого гус.блок с реверсом,опорой варика,модуль с корытом,заднее корыто большое с прицепным,рога от мотособаки,даже чехол из фанеры есть. ::cheesy:::

Может мне пригодится??? ::cheesy:::

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
прицеп для собаки
« Ответ #18 : Октября 15, 2019, 21:42:12 pm »
Может мне пригодится??
Заезжай. -hi-

Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
прицеп для собаки
« Ответ #19 : Октября 15, 2019, 21:52:37 pm »
Александр, вот здесь подумай, где будешь ездить. Один знакомы поставил толкач, пол сезона откатал и снял его. Я не ездил, но с его слов в пухлом снегу в корыто набивает снег и рулить становиться плохо. Лыжный модуль как вариант, но мнений много и смотря какой модуль и где будешь ездить. Собака это очень маневренная техника, навешивая различные модули ты утяжеляешь ее. У большинства  собак нету заднего хода, а если ты вляпаешься куда нибудь то с собакой ты справишься и вытащишь ее один, а вот с модулями ты можешь попотеть. Если какой то модуль ставить надо, чтобы он был быстро съёмный. Поехал капканы проверять меж деревьев петлять. лучше без модуля, а поехал по буранке ,  насту или  далеко поставил модуль. Лично мое мнение.

 Абсолютно не согласен с этим. Толкач толкачу рознь. Чтобы толкач был правильным, надо немного включить голову, сделать несложные расчеты, после чего сделать грамотный и правильный толкач. Мой первый Гаджет (соседняя тема) при общей длине 2,9 м разворачивался на пятачке 4 м, имел реверс-редуктор, вариатор и полноценный генератор и свет.  При проектировании своих толкачей я пришел к выводу, что существующие сани совсем не подходят в качестве рулевых, поэтому заказал изготовление рулевых саней по своим чертежам. Сейчас я продаю такие сани трёх разных размеров: 105 см, 125 см и 145 см. На заказ могу сделать обвязку (силовой каркас) из квадратной трубы 20х20 и укомплектовать полосками подшивки. Цены очень демократичные, но об этом в личке. Вот наши сани


Сообщение понравилось: Тalgat-53