Автор Тема: Рыбаки!!отзовитесь!!!  (Прочитано 22243 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BOBKA

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Откуда: Энгельс
Рыбаки!!отзовитесь!!!
« : Сентября 28, 2009, 16:13:14 pm »
мой знакомый мужиг рассказывал про "капканы".. он говарит что капкан лучше и ловче "дурилки" в несколько раз..скажите если у кого есть опыт,что лучше капкан или дурилка ???

Оффлайн aniksar

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 94
  • Откуда: Саратов
Re: Рыбаки!!отзовитесь!!!
« Ответ #1 : Октября 10, 2009, 03:17:26 am »
это браконьерская снасть!!! ай ай ай

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Рыбаки!!отзовитесь!!!
« Ответ #2 : Октября 10, 2009, 11:58:54 am »
Браконьерская снасть - а во всех магазинах продается свободно. Мы рыбачим капканами зимой, когда трудно сохранить живца и вообще, чтобы не заморачиваться, покупаем в магазине 1 кг мойвы. Дохлую насадку на жерлице щука глотать не станет и бросит, а капкан застегнется сразу, как только она тронет наживку и нравится-не нравится, будет надежно сидеть на капкане.

Оффлайн ТУНГУС

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1380
  • Имя: Олег
  • Откуда: Север
Re: Рыбаки!!отзовитесь!!!
« Ответ #3 : Октября 10, 2009, 14:36:43 pm »
Про каки такие КАПКАНЫ - разговор ? Что за снасть ? Сбросьте фото если у кого есть.
Вот еще года два назад показывали на ДВ рыбачат зимой под лед - опускают в лунку от бура снасть (типа зонтика) из сетевого полотна и она там раскрывается. Рыба в нее попадает. И обратно  в лунку вместе с рыбой. Если кто знает конструкцию - раскажите.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8573
Re: Рыбаки!!отзовитесь!!!
« Ответ #4 : Октября 10, 2009, 15:50:39 pm »
Про каки такие КАПКАНЫ - разговор ? Что за снасть ? Сбросьте фото если у кого есть.
Вот еще года два назад показывали на ДВ рыбачат зимой под лед - опускают в лунку от бура снасть (типа зонтика) из сетевого полотна и она там раскрывается. Рыба в нее попадает. И обратно  в лунку вместе с рыбой. Если кто знает конструкцию - раскажите.

У нас это называется ПАУК. Где то пылится в дальнем углу.

Оффлайн Серёга

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 30
Re: Рыбаки!!отзовитесь!!!
« Ответ #5 : Октября 11, 2009, 03:01:44 am »
4 прутика из металла  не слишком толстые, в центре смыкаются с верху где и фиксируются. конци загнуты для того что бы цеплять сетку!!!! это и есть тот самый паук.

Оффлайн ТУНГУС

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1380
  • Имя: Олег
  • Откуда: Север
Re: Рыбаки!!отзовитесь!!!
« Ответ #6 : Октября 11, 2009, 07:06:23 am »
4 прутика из металла  не слишком толстые, в центре смыкаются с верху где и фиксируются. конци загнуты для того что бы цеплять сетку!!!! это и есть тот самый паук.

Это все понятно. А как ? За счет чего он раскры в а е т ь с я ? Видимо на нем должны быть поплавки и грузила ? Если можно поконкретнее. Какие размеры ?
Начались заморозки - скоро подледный лов  !!! А с удочкой сидеть у холодной ЛУНКИ (еще когда не клюет)
и времени не хватает - в ломы...Залив у нас не далеко - вот и хочу такой снастью попробовать окушариков - собакам на корм .

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Рыбаки!!отзовитесь!!!
« Ответ #7 : Октября 11, 2009, 17:03:40 pm »
Олег, так выглядит капкан на щуку. На нижний крючек вешаешь живца, а верхним щуку пристёгивает
« Последнее редактирование: Октября 11, 2009, 17:28:02 pm от Камнев »

Оффлайн ТУНГУС

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1380
  • Имя: Олег
  • Откуда: Север
Re: Рыбаки!!отзовитесь!!!
« Ответ #8 : Октября 11, 2009, 17:32:56 pm »
Дык это типа заводской капканчик ? И что ловится на таку приблуду ? Как то мудрено все.... у нас такого чуда не встречал...

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Рыбаки!!отзовитесь!!!
« Ответ #9 : Октября 11, 2009, 18:07:27 pm »
Олег, там написано: капкан на щуку. Опускаешь капкан в лунку, а некоторые и на открытой воде ставят вместо жерлиц. Раньше делали самоделки из электрода 4 мм нержавейки, а сейчас можно купить в магазине по 80 руб/шт.

Оффлайн aniksar

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 94
  • Откуда: Саратов
Re: Рыбаки!!отзовитесь!!!
« Ответ #10 : Октября 12, 2009, 03:11:16 am »
4 прутика из металла  не слишком толстые, в центре смыкаются с верху где и фиксируются. конци загнуты для того что бы цеплять сетку!!!! это и есть тот самый паук.

Это все понятно. А как ? За счет чего он раскры в а е т ь с я ? Видимо на нем должны быть поплавки и грузила ? Если можно поконкретнее. Какие размеры ?
Начались заморозки - скоро подледный лов  !!! А с удочкой сидеть у холодной ЛУНКИ (еще когда не клюет)
и времени не хватает - в ломы...Залив у нас не далеко - вот и хочу такой снастью попробовать окушариков - собакам на корм .

За счет силы притяжения)

Оффлайн самопал

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 906
  • Откуда: Рязанская обл.
Re: Рыбаки!!отзовитесь!!!
« Ответ #11 : Октября 18, 2009, 20:36:45 pm »
Олег, так выглядит капкан на щуку. На нижний крючек вешаешь живца, а верхним щуку пристёгивает
Вечер добрый всем.
Оч заинтересовал сей капкан, только не понял нижний крючёк тот , что с лева?

Оффлайн Баначин А.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Андрей.
Re: Рыбаки!!отзовитесь!!!
« Ответ #12 : Октября 18, 2009, 22:05:56 pm »
Мы лет 10 назад тоже на такие рыбачили. Самая большая щука пойманная на такой капкан была весом 9,8кг. ОДНОЙ ИКРЫ ТРИ ТРЁХЛИТРОВЫХ БАНКИ )))
На крючёк тот что с лева насаживаешь живца. Щука подходит подходит берёт живца, тянет капкан срабатывает... правый крючёк хрясь ей по сапатке........ Варишь уху. 867*

Оффлайн Sovok

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 18
  • Откуда: Череповец
Re: Рыбаки!!отзовитесь!!!
« Ответ #13 : Ноября 16, 2009, 22:25:37 pm »
Хорший тройник надёжнее.

Оффлайн Сергей 18

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 500
  • всё будет хорошо!!!
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Удмуртия с.М.Пурга
  • Техника: Сузуки Гранд Витара, Газель , каракат.
Re: Рыбаки!!отзовитесь!!!
« Ответ #14 : Ноября 16, 2009, 23:02:17 pm »
Классическя жерлица мне больше нравится , а такой снасти я ещё не встречал.

Оффлайн ТУНГУС

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1380
  • Имя: Олег
  • Откуда: Север
Re: Рыбаки!!отзовитесь!!!
« Ответ #15 : Ноября 18, 2009, 06:22:28 am »
4 прутика из металла  не слишком толстые, в центре смыкаются с верху где и фиксируются. конци загнуты для того что бы цеплять сетку!!!! это и есть тот самый паук.

Это все понятно. А как ? За счет чего он раскры в а е т ь с я ? Видимо на нем должны быть поплавки и грузила ? Если можно поконкретнее. Какие размеры ?
Начались заморозки - скоро подледный лов  !!! А с удочкой сидеть у холодной ЛУНКИ (еще когда не клюет)
и времени не хватает - в ломы...Залив у нас не далеко - вот и хочу такой снастью попробовать окушариков - собакам на корм .

За счет силы притяжения)



aniksar  не УМНИЧАЙ !!! Ктонибудь может нарисовать схемку или фото с примерными размерами и как все это работает ?


Оффлайн BOBKA

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Откуда: Энгельс
Re: Рыбаки!!отзовитесь!!!
« Ответ #16 : Ноября 18, 2009, 09:28:37 am »
ребят,и всетаки какая снасть лучше??

Оффлайн s_smirnov

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Re: Рыбаки!!отзовитесь!!!
« Ответ #17 : Ноября 18, 2009, 13:19:24 pm »
Раскладная крестовина для подлёдного лова.
Длина штока 200мм, диаметр10мм
Между подвижной втулкой и основанием пружина (стопка клапанных, у меня были москвичёвские, через шайбы)
Размеры изделия уточняются в зависимости от пружин, дуг и размеров сетки.

процесс
Крестовина складывается, сетка аккуратно собирается между дугами, пропихивается в лунку (верёвку привязать!), подо льдом раскладывается, расправляется и плавно опускается на дно, по пути грудит рыбу
По прошествии некоторого времени (как дело пойдёт) со дна тащится вверх, грудит ещё рыбу. Упирается крестовиной в лёд. Тут надо за верёвку потянуть посильнее, шток пойдёт вверх сжимая пружину, крестовина складывается, пролезает в лунку, за ней сетка с рыбой.
Рыба вынимается, сетка расправляется, процесс повторяется.

Лучше рыбачить в плюсовую погоду, чтобы верёвка не мёрзла, и по первому/последнему льду, когда рыба ходит. При удачных обстоятельствах я за полчаса надёргал полмешка окуней, изорвал сетку в хлам, и пол дня смотрел как остальные пингвины ловят свои полмешка окуней

Оффлайн Ханов Рустам

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 96
  • Откуда: Набережные Челны
Re: Рыбаки!!отзовитесь!!!
« Ответ #18 : Января 11, 2010, 02:33:54 am »
Кроме шуток - капкан запрещённая снасть хоть и продаётся в магазинах, впрочем как и сети и косынки...

Оффлайн павел 64rus

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 8
  • Откуда: энгельс
Re: Рыбаки!!отзовитесь!!!
« Ответ #19 : Января 25, 2010, 23:05:13 pm »
привет всем так выглядят самодельные лично сам делал
дурилка 50% успеха капкан 70% ,а вообще день надень не приходится
лично мое такое мнение
1.в захлопнутом виде
2.заряжен (на правое жало насаживается живец)
3.обычная схема поглощения живца щукой
4.вид спереди
все последующие, приближенная конструкция 
« Последнее редактирование: Января 25, 2010, 23:21:07 pm от павел 64rus »