Автор Тема: Строю ресивер для пескоструя  (Прочитано 24906 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Valeriy

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 650
  • Откуда: Нижневартовск
Строю ресивер для пескоструя
« Ответ #40 : Июня 27, 2018, 17:08:58 pm »
Почему то фотки боком получаются, щас планшет другим боком держал, одно и тоже?

Оффлайн Valeriy

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 650
  • Откуда: Нижневартовск
Строю ресивер для пескоструя
« Ответ #41 : Июля 09, 2018, 15:17:51 pm »
А я тот песок привозной с баржи раскидал между грядками, фракции 1мм у него получалось процентов 20ть, сегодня купил песок строительный крупнозернистый в мешках, но все больше склоняюсь к мысли, да ну бы его нахрен, сею весь день, я бы своего подопытного кролика-ниву уже бы пять раз щетками ободрал, местные ресурсы песка я изучил, все не то, так и придётся экспедицию в Сургут за купершлаком снаряжать!
И нахрен бы он этот пескоструй был нужен?

Оффлайн Valeriy

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 650
  • Откуда: Нижневартовск
Строю ресивер для пескоструя
« Ответ #42 : Июля 10, 2018, 10:44:11 am »
Ураааа :yahoopnevmo:
Заработало, ржу до металла за один проход дерет

Оффлайн Valeriy

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 650
  • Откуда: Нижневартовск
Строю ресивер для пескоструя
« Ответ #43 : Июля 11, 2018, 04:35:45 am »
Вчера первую шабашку сделал- привезли на реставрацию пациента 1825 года

Оффлайн Анатолий723

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Откуда: г. Нижнекамск РТ
Строю ресивер для пескоструя
« Ответ #44 : Июля 11, 2018, 10:33:55 am »
Valeriy,
Вчера первую шабашку сделал- привезли на реставрацию пациента 1825 года
Поздравляю! И пациент шикарный, и шабашка тоже!  ;)

Оффлайн Valeriy

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 650
  • Откуда: Нижневартовск
Строю ресивер для пескоструя
« Ответ #45 : Июля 11, 2018, 10:34:41 am »
А всё-таки оно того стоило это все ваять, щас за ниву взялся,вообще сплошной балдежь, кнопку нажал и результат сразу виден

Оффлайн Tit

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Имя: Егор
  • Откуда: Из-за леса, из-за гор...
  • Техника: Беркут
Строю ресивер для пескоструя
« Ответ #46 : Июля 11, 2018, 16:34:33 pm »
привезли на реставрацию пациента 1825 года
На фотке пациент до или после курсa лечения ?

Оффлайн Valeriy

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 650
  • Откуда: Нижневартовск
Строю ресивер для пескоструя
« Ответ #47 : Июля 11, 2018, 16:52:47 pm »
После.
Я сам удивлялся, до чистки он был рыжим от ржавчины, оказалось так выглядит серый чугун, я раньше про него только из учебников знал.

Оффлайн Valeriy

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 650
  • Откуда: Нижневартовск
Строю ресивер для пескоструя
« Ответ #48 : Июля 20, 2018, 12:59:59 pm »
Вот и ко мне мой личный опыт стал приходить!
Может с песком повезло, но крупнозернистый песок сею через сито с ячейкой 1,2 мм, главное его не перетрясти, иначе начинают пролезать зерна диаметром 1 мм, но длинной 2...3мм, которые забивают все, я интуитивно научился их не пропускать, в результате при моих 7 кг давления пескоструй работает без остановок.
Щас обкатал на этом песке сопло 2,5 мм - проблемам нет, хорошую штуку я построил, раньше лежать под машиной с дрелью и щетками была такая каторга с плохим качеством, а сегодня сплошное удовольствие
Сообщение понравилось: .

Оффлайн Valeriy

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 650
  • Откуда: Нижневартовск
Строю ресивер для пескоструя
« Ответ #49 : Июля 20, 2018, 13:18:54 pm »
Поэтому к интернету отношусь двояко, он подкидывает идеи, и на том спасибо, но начитавшись его сгубил два особых сверла, рассверливая одно керамическое сопло с 2,5мм до 3х, нафига спрашивается, если и это прекрасно работает

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Строю ресивер для пескоструя
« Ответ #50 : Июля 20, 2018, 20:48:24 pm »
Ну видишь как оно у тебя...
у меня засиралось


Правда у меня компрессор меньше давит и... вообще там много тонкостей есть...(у меня засирался когда бочка изнутри влагу набирала) ... дп осушитель я не ставил, а штатный не справлялся + воздух у мен влажный в августе (пойма реки)

Оффлайн Valeriy

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 650
  • Откуда: Нижневартовск
Строю ресивер для пескоструя
« Ответ #51 : Июля 26, 2018, 17:02:43 pm »
Во блин, ну вообще писец, интернет говорил, что с соплами 2 мм работать невозможно, но мне понравилось, и по мере износа сопла на мелких деталях перешёл на крупные, и наковырял в раме столько дырок, а это уже на серьёзный ремонт тянет, эх, как хорошо раньше было без пескоструя, чето замазал антигравием и довольный такой!

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Строю ресивер для пескоструя
« Ответ #52 : Июля 26, 2018, 19:09:39 pm »
Valeriy,

Скажи лучше сколько у тебя живут сопла эти ...

просто у меня сопла жили совсем немного (разбивало) , ну и пистолет тоже сжирало (прижимную скобу).
За одну раму (правда пескостуруил не снимая с кузова) сжег 2 пистолета и толи 3 толи 4ре комплекта сопел:
их развальцовывает, а 4 мм мой копрессор тупо не тянет ...

вместо пистолета перешел на обычный кран шаровый на 1/2 (переходник под сопла сварил с резьбой на 1,2) - примено с середины работы и он до конца работа достоял. Сколько еще продержиться не знаю - нет нужды пока.

Ну и сопла купил китайские эльборовые на али - но не пробовал еще. 
Сопла планирую зажимать в фиттиге под ПНД трубу 20ку (металлическом). Там торроидальное уплотнение, давит его латунная резьба, надеюсь удержит не будет вырывать..

Оффлайн Valeriy

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 650
  • Откуда: Нижневартовск
Строю ресивер для пескоструя
« Ответ #53 : Июля 26, 2018, 19:46:13 pm »
Ну у меня статистика такая:
Нива: пороги, днище, задний мост и передняя подвеска- три сопла от Сорокина, ну ещё был утюг и сковородка соседа, но сопла ещё могут поработать на больших деталях, они раздуты до 4мм, просто я пока экспериментирую и экономлю песок, пока обхожусь моими 150 кг по пятому кругу, по собирал свечи авто, но пока не знаю как из разбирать, да и запас заводских есть, а прижимную пластину тоже с.ело.
Что интересно, нагуглил стоимость работ по пескоструйной обработке 1 м2, ну я бы за такие деньги даже с дивана бы не встал, как оно так получается?
Я эти 150 кг песка тащил, потом горынычем сушил, потом ситечком каждую кружку просеивал, ну для себя ещё можно...
« Последнее редактирование: Июля 26, 2018, 19:51:21 pm от Valeriy »

Оффлайн Valeriy

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 650
  • Откуда: Нижневартовск
Строю ресивер для пескоструя
« Ответ #54 : Июля 26, 2018, 20:11:14 pm »
Если речь идёт о таком пистолете, то мне его ещё на одну машину хватит, там главное пересилить себя и нажимать его до полного открытия, чтобы песок не тер пластину в момент работы

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Строю ресивер для пескоструя
« Ответ #55 : Июля 27, 2018, 00:17:46 am »
то интересно, нагуглил стоимость работ по пескоструйной обработке 1 м2, ну я бы за такие деньги даже с дивана бы не встал, как оно так получается?Я эти 150 кг песка тащил, потом горынычем сушил, потом ситечком каждую кружку просеивал, ну для себя ещё можно.

ну, понимаешь, себестоимость токарки точной в штутчном изготовлении и на хорошем ЧПУ тоже разняться... несколько ;).


Когда речь идет о проф обработке - там иные мощности производительность не ровня Сорокину...  НО... для бытовых нужд Сорокин лучше (часто):
У меня знакомые воостанавливают ретро авто (самое крутой проект был Хорьх 42го года). дак вот попробовали они отпескоструить 99го сааба. Довели детали те что сгнили вывели почти в ноль (там видимо не принято шпаклей выводить) и перед покраской решили пескоструить (большая часть авто была крепкой).  Результат их очень расстроил.

Нет профи все верно настроили - песок не пробивал куховню, но нагрев от пескоструя вызвал коробление многих выставленных деталей (не знаю заводских или заплаток) и пришлось почти что заново все переделывать  ::tongue:::.

На бытовом такого не будет.

Ну по крайней мере у меня . У меня компрессор дохлый, и я работал на 3 - 3.5 атм  (он больше 5 вообще не давал и плохо ему на 5ти становилось...). Расход песка у меня наверное втрое по сравнению с тобой - извел кило 500 на одну раму (чем больше давление тем лучше работает) + когда раму не снимая кузова пескоструишь 90% летит мимо (попробуй пистолетом зачисти вехрнюю грань  ::tongue::: . Может и проще было скинуть кузов  ::undecided:::.

так что вот так.




Ну а насчет крана вместо пистолета имей ввиду. Мне куда удобнее работать так.

ну и насчет песка. Я тоже пытался сушить. Но тупо смысла нет. У нас есть контора которая сухой песок 0 - 0.63 продавала по 50р за 50 кг. Ну потом ценник вырос до 150 но сам понимаешь.  Сидеть с ситом ... сушить ... а так приехал на склад заплатил 500р и 3 мешочка в багажнике ::cheesy:::


Если речь идёт о таком пистолете, то мне его ещё на одну машину хватит, там главное пересилить себя и нажимать его до полного открытия, чтобы песок не тер пластину в момент работы

ну наверное да... но лапки у меня мелки и слабенькие  ::thinking:::

да и потом . как только песок чуть чуть по пластине попадет и пропилит канавку - так чтобы сочилось в закрытом состоянии - все, пистолет сядет минут за 40.
« Последнее редактирование: Июля 27, 2018, 00:30:24 am от SLOW »

Оффлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4852
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
Строю ресивер для пескоструя
« Ответ #56 : Августа 04, 2018, 13:38:25 pm »
Мне, что ли, пойти в пескоструйщики...?

Оффлайн Valeriy

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 650
  • Откуда: Нижневартовск
Строю ресивер для пескоструя
« Ответ #57 : Августа 04, 2018, 19:18:52 pm »
Не, Саныч, нафиг нафиг полдня летом проходить в таком прикиде, ширинку расстегнешь и песок сыпется 00_)

Оффлайн Valeriy

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 650
  • Откуда: Нижневартовск
Строю ресивер для пескоструя
« Ответ #58 : Июня 29, 2019, 16:55:51 pm »
Вот это я нагородил со схемой автоматизации, поставил в этом году своего Джимни на реставрацию, 15 лет ему, вроде пора и совесть замучила, часа два разбирался, почему компрессор на режим не выходит, записывать все надо было, ладно хоть схему рабочую нашёл!

Оффлайн Valeriy

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 650
  • Откуда: Нижневартовск
Строю ресивер для пескоструя
« Ответ #59 : Июня 29, 2019, 16:59:50 pm »
Ещё пару дней под ним полежу, в шею никто не гонит да и результат нравится, главное потом правильно покрасить.
Сообщение понравилось: Михайлович