Автор Тема: Электроды и все о них  (Прочитано 80214 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн мишка

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1489
  • Откуда: томск.моряковка
Re: Электроды и все о них
« Ответ #40 : Февраля 13, 2013, 19:43:43 pm »
Макса,я прямой полярность варил ОК-46, а с каким они покрытием да хрен бы знал, я даже не гляжу и не заморачиваюсь, хвать и варить, лишь бы не козыряли.Но как варют очень понравилось, тонкий металл меньше прожигат и ловчее разгорается когда  амперов мало ставишь.

Оффлайн мишка

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1489
  • Откуда: томск.моряковка
Re: Электроды и все о них
« Ответ #41 : Февраля 26, 2013, 16:19:26 pm »
дааа блин, какое овно всё таки электорды переменка против постоянки, вот сегодня варил везд , сначала переменкой прихваточку поставиш, железяку начинаш гнуть и прихватка отваливатся, потом надоело мне это дело взял электорд ЛБ,маханькую каплю ставишь и гнёшь железо и ничё не отваливатся, а я то думал что лучше ОК-46 ничё нет, одно плохо что постоянку потушешь, потом долбить долго надо что-бы разжеч.

Оффлайн zver

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 414
  • Откуда: С-Пб и Вол.обл
Re: Электроды и все о них
« Ответ #42 : Февраля 27, 2013, 00:17:20 am »
с полярностью разбрались. теперь вопрос про покрытие: основное и рутиловое. в чем принципиальное отличие? яндекс вразумительного ответа мне не  дал. вот так чтоб коротко и по русски.
Устройство электрода Для изготовления электродов применяют металлические стержни или сварочную проволоку, которые проводят электрический ток, их химический состав влияет на качество электродов. Непокрытыми называют электроды, которые состоят лишь из металлического стрежня или проволоки. И наоборот покрытыми называют электроды, которые покрывают специальным составом, который предназначен для улучшения качества сварки. Покрытие бывает следующих типов: основное, целлюлозное, рутиловое, кислое, смешанное, которые в свою очередь делятся на два вида: ионизирующее, для тонкопокрытых электродов, и защитное для толстопокрытых. Стоит заметить, что качество сварки выше при использовании электродов с защитным покрытием, так как при использовании электродов с ионизирующим покрытием, сварной шов подвержен окислению и азотированию. От типа покрытия зависит множество факторов, напрямую влияющих на уровень качества сварки, вероятность появления трещин на шве, уровень содержания водорода в металле, вероятность порообразования, а также производительность сварки.

Применение электродов с кислым покрытием препятствует образованию пор в сварном шве. Единственным минусом при такой сварке является возможность появления на шве горячих трещин. Основное покрытие представляет собой образование карбонатов и фтористых соединений. Металл на шве характеризуется высокой степенью ударной вязкости, что обусловлено низким уровнем содержания вредных примесей, газов и неметаллических включений, а также применению данного вида сварки свойственна высокая устойчивость к образованию горячих трещин. Однако и у этого вида покрытия есть свои недостатки: высокая чувствительность порообразования в шве при увлажнении покрытия, а также в случае удлинения дуги.

Главным преимуществом рутилового покрытия является то, что при минимальном разбрызгивании металла образуется качественный шов. Но ударная вязкость и пластичность, в отличие от основного покрытия, намного ниже, что обусловлено наличием включений оксида кремния. Целлюлозный тип покрытия включает в себя большое количество органических компонентов (до 50%). С применением односторонней сварки на весу можно добиться получения равномерного обратного шовного валика. Большим минусом сварки целлюлозными электродами является повышенное содержание в полученном металле водорода.

Оффлайн макса

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Имя: Макс
  • Откуда: Москва
Re: Электроды и все о них
« Ответ #43 : Февраля 28, 2013, 12:10:32 pm »
ну вот, что то начинает прояснятся. надо попробовать с основным покрытием. тем более что они в одну цену.

Оффлайн vic17

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 6
  • Откуда: Новосибирская область
  • Техника: газ3307
Re: Электроды и все о них
« Ответ #44 : Марта 02, 2013, 10:01:09 am »
Здравствуйте, у меня трансформатор двух фазный и инвертор Ресанта 190. Что могу сказать о электродах: ок 46 вещь и на переменке и на постоянке, но они есть разного производителя Польские варят много лучше чем Питерские, Уони хорошо варят на Ресанте только когда + на держаке, у меня уони кум с севера с газопровода привёз варят хуже чем 20 летние непросушенные СССРкие, и шов уони реально крепче чем те же ок 46. Есть китай "большой мост"J422? написано переменка с качеством шва как у уони, врут уони прочней  . У них очень толстая обмазка  соответственно много шлака, устанешь в нем ковыряться, но шов хороший и прочный, короче для любителя, а ещё зажигаются прекрасно. МР 3 я хороших не встречал, хотя сосед приносил времен СССР варили супер.ОК 53 попробую, LB у нас нет. 

Оффлайн vic17

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 6
  • Откуда: Новосибирская область
  • Техника: газ3307
Re: Электроды и все о них
« Ответ #45 : Марта 02, 2013, 10:20:19 am »
Немного дополню по мр 3, а то написал что хороших не всречал, варить то они варят и некоторые даже вроде бы и ничего, но после тех же ок 46 думаешь хоть бы шва никто не увидел, а то подумают что руки из не того места. Единственно дешовыедо 400- 500 р пачка.

Оффлайн тралебас

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Откуда: кириши лен.обл
Re: Электроды и все о них
« Ответ #46 : Марта 18, 2013, 02:31:14 am »
С удовольствием прочитал всю тему,Zver-вообще молодец такую статью отгрохал респект Алексей..Выскажу свое мнение,для сварки наших конструкций подойдут простые и распространенные электроды типа УОНИ 13-55 дешево и сердито по возможности конечно получше будет импорт LB или ESAB -для ответственный мет.конструкций, для ХМ сталей отдельная тема тк у нас простая черняга! Ими же можно варить и чугун-но он тоже разный УАЗ мосты варятся на ура -проверено и испытано-кувалдой не отбить, можно варить не ковкий чун с предварительным подогревом и присадкой в виде медной проволоки,но для этих целей есть электроды,марку скину позже,также и алюминий -есть чистый и с добавкой силумина и разной каки,некоторые железки даже аргон не варит а эл. св.держит :shocked:

Оффлайн фара

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 364
  • мир вашему дому
  • Имя: сергей
  • Откуда: м.о. гжель, турыгино
  • Техника: ваз-2101,vw Jetta,велосипед,годзила, газель
Re: Электроды и все о них
« Ответ #47 : Марта 29, 2013, 20:06:18 pm »
честно сказать МРки разные бывают.например лосиноостровский электродный завод не умеет изготовлять электроды одной марки одинакового качества. пачку(ЛЭЗМР 3) возьмёшь варишь хорошо,электродами из другой пачки мучаешься,плюёшься. купил недавно МР-ЗСФ 3-ООО"ГрафитЭл",ненарадуюсь. пользуюсь иногда когда варю полуоси,карданы,ESAB УОНИИ-13/55.качества шва отличное почти не брызгают,шлака почти нет. одна проблема требовательны к качеству тока и длинне дуги. у кого руки трясутся будут проблемы с ловлей дуги.

Оффлайн zver

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 414
  • Откуда: С-Пб и Вол.обл
Re: Электроды и все о них
« Ответ #48 : Апреля 08, 2013, 20:45:54 pm »
недавно взял АНО-21 2.5мм вполне не плохо варят

Оффлайн Николай Tches

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 317
  • кто понял жизнь, тот не торопится
  • Имя: Николай
  • Откуда: Теликовка Саратовская обл
  • Техника: Ваз2109, Т-25 30летний лисапед ,помело(в роте) и лапти
Re: Электроды и все о них
« Ответ #49 : Апреля 10, 2013, 01:24:57 am »
Была 2хфазная переменка до меня не знаю сколько лет ,у меня лет 30 и сейчас в гараже варит ,ВЕЩЬ,любыми электродами от 3 до5,перерезал тонн 50 м/л, электричество подворовывал ,сходило,а сейчас до хрена проверяющих ,поэтому от греха обменял на 4колеса 0И -47. В советское время варил АНО,МР хорошие были, сейчас инвертор какой не помню импортный ,варил МР-зажигается нормально и дуга ничего ,но шов хреновый ,сын с газу прислал УОНИ -с красной маркировкой и с черной. С красной хреновато зажигается но схватывает сразу ишов хороший а вот с черной маркировкой и хреново зажигается и схватывает плохо ,липнет. Спрашивал у сварных(дельных) говорят это для САКов

Оффлайн гуменник

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1062
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Ромоданово Мордовия
Re: Re: Мечты сбываются. Мой первый ПОЛНОПРИВОДНЫЙ.
« Ответ #50 : Октября 27, 2013, 22:16:29 pm »

 сам то я сварщик самоучка с детства.
Sergio, а я варить начал только в этом году,значит к пенсии такие-же швы ложить буду ::cheesy:::.

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Re: Re: Мечты сбываются. Мой первый ПОЛНОПРИВОДНЫЙ.
« Ответ #51 : Октября 27, 2013, 22:43:23 pm »
Это кому как даровано СВЫШЕ, я дожил до пенсии, а красивые шовчики так и не получаются. Серёга отличается своей аккуратностью.

nikolaj

  • Гость
Re: Re: Re: Мечты сбываются. Мой первый ПОЛНОПРИВОДНЫЙ.
« Ответ #52 : Октября 27, 2013, 22:52:16 pm »
Это кому как даровано СВЫШЕ, я дожил до пенсии, а красивые шовчики так и не получаются. Серёга отличается своей аккуратностью.
Поддержу А.Кузмича не красивым швом, ценится шов, а проваркой корня шва.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: Электроды и все о них
« Ответ #53 : Октября 29, 2013, 22:59:47 pm »
Почитал тему http://www.pnevmohod.ru/forum/index.php?topic=1231.0 и гордость берёт за то, что у нас есть такие люди. Все детали устанавливаются хирургической чистоты, а такой-же сварной шов наложить у нас в посёлке могут несколько человек и я всех по имени знаю ::mail1:::.Я сам-то варю где металл потолще, зазор поменьше да сам шов поровнее.
Надеюсь скоро увидеть готовый вездеход-наверняка будет на что посмотреть ::cheesy:::.

Спасибо гуменник, приятно услышать лестные отзывы на счёт сварных швов, сам то я сварщик самоучка с детства.

Оффлайн игорь в.

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2601
  • Имя: игорь
  • Откуда: Моск.обл.,Рядом Коломна
  • Техника: Nissan X-Trail. велосипед
Re: Электроды и все о них
« Ответ #54 : Декабря 20, 2013, 08:41:39 am »
Варил недавно УОНИ.Ведро слюней истратил ::girl_cray:::,вроде начинает нормально,потом бац ::focus::: и тухнет.Получается внутри выгорает,а флюс остается трубочкой   ::diablo::: Полярность по всякому менял,ток тоже,че за хрень,вроде не сырые.Аппарат у меня инвертор 180,простыми варил на ура.

Оффлайн фара

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 364
  • мир вашему дому
  • Имя: сергей
  • Откуда: м.о. гжель, турыгино
  • Техника: ваз-2101,vw Jetta,велосипед,годзила, газель
Re: Электроды и все о них
« Ответ #55 : Декабря 20, 2013, 10:14:46 am »
Игорёк, не расстраивайся, у меня такая же петрушка. Мои наблюдения:  силой тока играть бесполезно-изменений ноль, старайся дугу ловить так-пару  раз стукнул(трубочку сбил),искра появилась, дальше только шарканьем лови дугу, а иначе прилипает. Обязательно проверь плотность крепления проводов к аппарату( у них сучья привычка выкручиваться), при плохом контакте теряется дуга. Желательно чтоб были тёплые( я их храню на батарее отопления). И самое главное- ТЕРПЕНИЕ, без нервов всё получается. P.s. низкое напряжение в сети очень мешает, они требовательны к качеству напряжения. Но швы получаются отличные, даже у безрукого!

Оффлайн AlexeyZ72

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Мурманская обл.
  • Техника: УАЗ, КИА Соренто, болотоход 4х4 "Поморская козуля:
Re: Электроды и все о них
« Ответ #56 : Декабря 20, 2013, 10:43:54 am »
Уони бывают разных производителей. Некоторыми просто невозможно варить. А другими достаточно легко. Сейчас не помню заводы, но у нас были одни и теже электроды УОНИ, в темной обмазке и в светлой (светлые с надписью красным на каждом электроде). Светлыми прекрасно варить, а темными никак не получалось.

Оффлайн игорь в.

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2601
  • Имя: игорь
  • Откуда: Моск.обл.,Рядом Коломна
  • Техника: Nissan X-Trail. велосипед
Re: Электроды и все о них
« Ответ #57 : Декабря 20, 2013, 10:51:31 am »
Игорёк, не расстраивайся, у меня такая же петрушка. Мои наблюдения:  силой тока играть бесполезно-изменений ноль, старайся дугу ловить так-пару  раз стукнул(трубочку сбил),искра появилась, дальше только шарканьем лови дугу, а иначе прилипает. Обязательно проверь плотность крепления проводов к аппарату( у них сучья привычка выкручиваться), при плохом контакте теряется дуга. Желательно чтоб были тёплые( я их храню на батарее отопления). И самое главное- ТЕРПЕНИЕ, без нервов всё получается. P.s. низкое напряжение в сети очень мешает, они требовательны к качеству напряжения. Но швы получаются отличные, даже у безрукого!
Дык стабилизатор 10 кв стоит,в гараже +18 :(

Оффлайн фара

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 364
  • мир вашему дому
  • Имя: сергей
  • Откуда: м.о. гжель, турыгино
  • Техника: ваз-2101,vw Jetta,велосипед,годзила, газель
Re: Электроды и все о них
« Ответ #58 : Декабря 20, 2013, 11:36:17 am »
Уони бывают разных производителей. Некоторыми просто невозможно варить. А другими достаточно легко. Сейчас не помню заводы, но у нас были одни и теже электроды УОНИ, в темной обмазке и в светлой (светлые с надписью красным на каждом электроде). Светлыми прекрасно варить, а темными никак не получалось.
.   Леха, у меня как раз  ESABовские были, светлые, с жёлтой попкой :)  можа левые были, на рынке брал.

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Re: Электроды и все о них
« Ответ #59 : Декабря 20, 2013, 11:36:32 am »
игорь воронин попробуй прокалить (250 градусов) именно прокалить а не просушить . там какие то кристаллы очень устойчиво держат влагу , и от дуги чего то там водород неполезного вытворяет .

 

Сварочные электроды

Автор Pomor

Ответов: 9
Просмотров: 19521
Последний ответ Марта 05, 2015, 01:12:22 am
от Novoksenov