Автор Тема: Вездеход на колесах от трактора К700  (Прочитано 67913 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн амфибия

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 177
  • лучше плохо ехать, чем хорошо идти
  • Откуда: Мирный(Саха-Якутия)
Re: вездеход на колесах от трактора К700
« Ответ #80 : Февраля 03, 2013, 18:58:12 pm »
На счёт колёс: постарайся уменьшить вес. Грунтозацепы такой величины порвут тебе мосты в болоте с вероятностью 90%. Предлагаю срезать их оставив высотой 1,5-2см. и вырвав потрах(уменьшишь вес где-то на 150 кг.). Грунтозацеп маленький, но за счёт конструкции рамы выходит из таких болот диву даёшься. А если боишься идти по болотам можно подыскать другое место(деревья 100мм. валит без проблем) и проколов за всю эксплуатацию не одного. Вес моего везда тоже около 4 тонн.

Оффлайн амфибия

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 177
  • лучше плохо ехать, чем хорошо идти
  • Откуда: Мирный(Саха-Якутия)
Re: вездеход на колесах от трактора К700
« Ответ #81 : Февраля 03, 2013, 19:07:04 pm »
не думал что сварка на чугуне будет держать..усилия то нешуточные..сначала хотел поставить один гидроцилиндр,но боюсь что не вывезет он таких усилий.Значит буду пробовать варить.Какой примерно вес машины?У меня по расчетам 4 тонны.Как ходят мосты?Полуоси не сворачивает?
один гидроцилиндр крутит без проблем, проблемы возникают когда выходишь с глубокого болота. И то они решаемы установкой более мощного цилиндра,просто нагрузка увеличивается на кронштейны, а двумя разгружаешь.

Оффлайн Руслан-Д

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 75
  • Откуда: Магаданская область,п.Ола
Re: вездеход на колесах от трактора К700
« Ответ #82 : Февраля 04, 2013, 06:34:00 am »
не думал что сварка на чугуне будет держать..усилия то нешуточные..сначала хотел поставить один гидроцилиндр,но боюсь что не вывезет он таких усилий.Значит буду пробовать варить.Какой примерно вес машины?У меня по расчетам 4 тонны.Как ходят мосты?Полуоси не сворачивает?
один гидроцилиндр крутит без проблем, проблемы возникают когда выходишь с глубокого болота. И то они решаемы установкой более мощного цилиндра,просто нагрузка увеличивается на кронштейны, а двумя разгружаешь.
Амфибия,огромное спасибо за ответы! Просьба-если не сложно,по возможности сделайте рисунок как усиливали узел и как пропустили внутри привод.Возможно буду переделывать,пока не поздно)

Оффлайн стаканыч

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 8
  • Откуда: Усть-Илимск
Re: вездеход на колесах от трактора К700
« Ответ #83 : Февраля 04, 2013, 07:35:48 am »
Руслан-Д
Колеса у тебя неудачные,если их не ободрать.У меня примерно такой же аппарат стоял на ФД-12,при полностью стравленном давлении,покрышка до обода не проминается! Сейчас стоят шины ВЛ-41(сельхозная резина для К-700),у нее грунтозацепы расположены реже и сами грунтозацепы уже,чем на ФД-12,покрышка значительно тоньше и мягче.При езде по снегу стравливаю до 0,2 атм,хотел бы еще стравить,только боюсь разуться,фиксация покрышки к ободу сделана пока только на одном колесе.

Оффлайн Руслан-Д

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 75
  • Откуда: Магаданская область,п.Ола
Re: вездеход на колесах от трактора К700
« Ответ #84 : Февраля 04, 2013, 13:29:19 pm »
Руслан-Д
Колеса у тебя неудачные,если их не ободрать.У меня примерно такой же аппарат стоял на ФД-12,при полностью стравленном давлении,покрышка до обода не проминается! Сейчас стоят шины ВЛ-41(сельхозная резина для К-700),у нее грунтозацепы расположены реже и сами грунтозацепы уже,чем на ФД-12,покрышка значительно тоньше и мягче.При езде по снегу стравливаю до 0,2 атм,хотел бы еще стравить,только боюсь разуться,фиксация покрышки к ободу сделана пока только на одном колесе.
Стаканыч,буду обдирать уже летом,сейчас дюже холодно.Да и пока что до обдирки далеко-сначала надо на ход поставить,посмотреть что да как,а там глядишь уже и лето будет)Сегодня разобрал кпп от Toyota Kamry,заварил дифференциал.завтра буду собирать потихоньку.на днях хочу воткнуть движок.

Оффлайн Руслан-Д

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 75
  • Откуда: Магаданская область,п.Ола
Re: вездеход на колесах от трактора К700
« Ответ #85 : Февраля 05, 2013, 17:34:45 pm »
сегодня собрал кпп,выкинул ставший ненужным полный привод(коробка была от полноприводной машины).Дифференциал разобрал,выкинул все сателлиты и приварил шлицевую часть непосредственно к корпусу дифференциала.Завтра собираю движок и коробку в одно целое и буду ставить.Двигатель приобрел от ам Toyota Camry,модель движка 3S (130 кобыл,впрыск,2 литра)

Оффлайн Андреi

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1861
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Пенза
Re: вездеход на колесах от трактора К700
« Ответ #86 : Февраля 06, 2013, 00:18:48 am »
Цитировать (выделенное)
.Двигатель приобрел от ам Toyota Camry,модель движка 3S (130 кобыл,впрыск,2 литра)

Тоже так хочу, почем у вас?

Оффлайн Руслан-Д

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 75
  • Откуда: Магаданская область,п.Ола
Re: вездеход на колесах от трактора К700
« Ответ #87 : Февраля 06, 2013, 04:07:29 am »
взял за 45 двигатель с кпп плюс проводка и компьютер

Оффлайн стаканыч

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 8
  • Откуда: Усть-Илимск
Re: вездеход на колесах от трактора К700
« Ответ #88 : Февраля 06, 2013, 06:18:23 am »
сегодня собрал кпп,выкинул ставший ненужным полный привод(коробка была от полноприводной машины).Дифференциал разобрал,выкинул все сателлиты и приварил шлицевую часть непосредственно к корпусу дифференциала.Завтра собираю движок и коробку в одно целое и буду ставить.Двигатель приобрел от ам Toyota Camry,модель движка 3S (130 кобыл,впрыск,2 литра)
У меня стоял сначала подобный двигатель 1VZ-FE( V-образная шестерка 2литра) с автоматом,прямо скажу,что ездить было печально-маловат крутящий момент,а расход 92-го бензина слишком велик.Сейчас дизель стоит,почти идеально.Где-то в сети было интересное утверждение,что для вездехода нужен объем двигателя,в литрах равный полному весу вездехода в тоннах,т.е. масса машины 4тн,следовательно,объем двигателя нужен 4 литра,хоть бензин,хоть дизель.

Оффлайн Руслан-Д

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 75
  • Откуда: Магаданская область,п.Ола
Re: вездеход на колесах от трактора К700
« Ответ #89 : Февраля 06, 2013, 06:29:32 am »
сегодня собрал кпп,выкинул ставший ненужным полный привод(коробка была от полноприводной машины).Дифференциал разобрал,выкинул все сателлиты и приварил шлицевую часть непосредственно к корпусу дифференциала.Завтра собираю движок и коробку в одно целое и буду ставить.Двигатель приобрел от ам Toyota Camry,модель движка 3S (130 кобыл,впрыск,2 литра)
У меня стоял сначала подобный двигатель 1VZ-FE( V-образная шестерка 2литра) с автоматом,прямо скажу,что ездить было печально-маловат крутящий момент,а расход 92-го бензина слишком велик.Сейчас дизель стоит,почти идеально.Где-то в сети было интересное утверждение,что для вездехода нужен объем двигателя,в литрах равный полному весу вездехода в тоннах,т.е. масса машины 4тн,следовательно,объем двигателя нужен 4 литра,хоть бензин,хоть дизель.

Нихера себе...4 литра...так это можно родной газоновский использовать..И четыре горшка-это не шесть...да уж..ну делать все равно нечего,пока воткну этот.Зато меньше вероятность порвать трансмиссию )))

Оффлайн стаканыч

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 8
  • Откуда: Усть-Илимск
Re: вездеход на колесах от трактора К700
« Ответ #90 : Февраля 09, 2013, 05:58:56 am »
Не переживай,ездить будет! Обездишь коня,дальше сам увидишь,надо менять или нет.

Оффлайн амфибия

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 177
  • лучше плохо ехать, чем хорошо идти
  • Откуда: Мирный(Саха-Якутия)
Re: вездеход на колесах от трактора К700
« Ответ #91 : Февраля 09, 2013, 15:50:00 pm »
Вот фотки потрохов из узла перелома:1.:чулок проточенный не усиленный диаметр отверстий крепления увеличен на 2мм. 2.:вал для чулка. 3.:в сборе
« Последнее редактирование: Февраля 09, 2013, 16:25:48 pm от амфибия »

Оффлайн амфибия

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 177
  • лучше плохо ехать, чем хорошо идти
  • Откуда: Мирный(Саха-Якутия)
Re: вездеход на колесах от трактора К700
« Ответ #92 : Февраля 09, 2013, 17:22:41 pm »
Что-то комп. глючит. 4.и 5.:собрал всё в ряд. 6.:воткнул кардан в чулок, далее кардан на задний мост.

Оффлайн Руслан-Д

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 75
  • Откуда: Магаданская область,п.Ола
Re: вездеход на колесах от трактора К700
« Ответ #93 : Апреля 05, 2013, 15:18:20 pm »
Амфибия,огромная благодарность за описание узла! Вопрос появился-я так понял что у вас обратной связи с органом управления нет?От чего использовали гидрораспределитель? Я вот думаю-либо пока просто установить один гидроцилиндр(купил от МАЗа),либо же сделать как на мамонтенке-родная тяга с распределителем от газ66,параллельно ей штатный гидроцилиндр.Меня пугает отсутствие обратной связи с рулем при использовании только гидроцилиндра.И еще-как думаете-если рулевую сошку прикрепить на штатное место-выдержат ли шпильки такое усилие?
« Последнее редактирование: Апреля 05, 2013, 15:32:48 pm от Руслан-Д »

Оффлайн амфибия

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 177
  • лучше плохо ехать, чем хорошо идти
  • Откуда: Мирный(Саха-Якутия)
Re: вездеход на колесах от трактора К700
« Ответ #94 : Апреля 05, 2013, 20:42:16 pm »
Амфибия,огромная благодарность за описание узла! Вопрос появился-я так понял что у вас обратной связи с органом управления нет?От чего использовали гидрораспределитель? Я вот думаю-либо пока просто установить один гидроцилиндр(купил от МАЗа),либо же сделать как на мамонтенке-родная тяга с распределителем от газ66,параллельно ей штатный гидроцилиндр.Меня пугает отсутствие обратной связи с рулем при использовании только гидроцилиндра.И еще-как думаете-если рулевую сошку прикрепить на штатное место-выдержат ли шпильки такое усилие?
Привет Руслан-Д! Прошу общаться со мной на ты. Обратная связь на вездеходе имеется, хотя и слабая(следящая тяга). Гидродозатор с МоАЗ (скрепер). Если есть возможность поставь гидроруль с К-702, он работает и при нерабочем насосе(доехать до дома можно,но осторожно, эффективность руля падает раза в четыре). На Мамонтёнке конечно работает, но я думаю все кочки ощущаются, у меня этой проблемы нет. Проезжаю 300 км. и потом ещё дрова способен нарубить.  Сошку на штатное место не рекомендую (не выдерживает сама сошка, не говоря уже о шпильках при переездах больших препятствий(ствол дерева например под одно колесо)).

Оффлайн Руслан-Д

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 75
  • Откуда: Магаданская область,п.Ола
Re: вездеход на колесах от трактора К700
« Ответ #95 : Апреля 06, 2013, 04:55:15 am »
Амфибия,я тоже с определенной долей опаски смотрю на принцип штатного поворота(с использованием тяги и колонки от газ66),боюсь что сильно по рукам бить будет.насчет шпилек тоже сомнения-слишком большая нагрузка при ударах будет,хотя шпильки немного крепче чем на кулаке газ66.Дело в том,что я неудачно заложил раму-она у меня прямоугольная и установка гидроцилиндров по твоей схеме затруднительна.Вот и думаю теперь как выйти с этой ситуации.

Оффлайн Руслан-Д

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 75
  • Откуда: Магаданская область,п.Ола
Re: вездеход на колесах от трактора К700
« Ответ #96 : Апреля 07, 2013, 11:50:21 am »
Вопрос о установке гидроцилиндров.Выкладываю фото своей рамы.Есть мысли как и куда их установить?Или все таки придется переделывать раму(убирать углы)??
« Последнее редактирование: Апреля 07, 2013, 12:02:38 pm от Руслан-Д »

Оффлайн амфибия

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 177
  • лучше плохо ехать, чем хорошо идти
  • Откуда: Мирный(Саха-Якутия)
Re: вездеход на колесах от трактора К700
« Ответ #97 : Апреля 07, 2013, 14:59:08 pm »
Вопрос о установке гидроцилиндров.Выкладываю фото своей рамы.Есть мысли как и куда их установить?Или все таки придется переделывать раму(убирать углы)??
Чойт не приходит на ум хорошая идея. Разве что цилиндр расположить вдоль рамы, одним пальцем в раму другим в какое-нибудь коромысло,а уж это коромысло к кулаку(центр коромысла к поперечине рамы). Не поймешь нарисую.

Оффлайн Руслан-Д

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 75
  • Откуда: Магаданская область,п.Ола
Re: вездеход на колесах от трактора К700
« Ответ #98 : Апреля 07, 2013, 15:26:38 pm »
примерно понял,у меня такая мысля изначально была.но слишком как то ненадежно..нагрузки большие..Может вот так все таки сделать?Обрезать углы,вернее спрямить,они все равно особой прочности не дают..правда работы много...

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 14019
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Re: вездеход на колесах от трактора К700
« Ответ #99 : Апреля 07, 2013, 15:33:27 pm »
может так ?


 

Вездеход "Турбо про". Апргейд вездехода Турбо

Автор Hantrer

Ответов: 34
Просмотров: 18229
Последний ответ Февраля 21, 2019, 15:40:59 pm
от Hantrer
Вездеход "Любор"

Автор Pomor

Ответов: 313
Просмотров: 125850
Последний ответ Августа 16, 2018, 23:39:18 pm
от Pomor
"Вездеход ЕлиКа"

Автор Вован Я

Ответов: 154
Просмотров: 59407
Последний ответ Июня 04, 2018, 22:51:48 pm
от Вован Я
Вездеход 4*4 "Леший"

Автор Леший-32

Ответов: 193
Просмотров: 90552
Последний ответ Ноября 19, 2023, 12:34:51 pm
от Леший-32
Вездеход "КРАКОМОТ"

Автор Тихомиров

Ответов: 52
Просмотров: 17759
Последний ответ Января 04, 2019, 15:36:59 pm
от Тихомиров