Вездеходы на шинах низкого давления

Конструкция => Справочная => Тема начата: Evil Panda от Февраля 16, 2020, 12:56:34 pm

Название: Большой калькулятор трансмиссии вездехода
Отправлено: Evil Panda от Февраля 16, 2020, 12:56:34 pm
Ранее я уже выкладывал относительно простой калькулятор трансмиссии https://tehnoforum.com/index.php?topic=5324 (https://tehnoforum.com/index.php?topic=5324).
Теперь предлагаю к вниманию более профессиональную версию с гораздо бОльшим количеством информации и расчетов.
Условно, весь калькулятор можно разделить на 4 части:
Часть 1.
Тут необходимо заполнить параметры ДВС и колеса. На основании введенных данных будут производится расчеты в частях 2 и 3.
Но уже и в этой части начинаются подсчеты. Для двигателя - скоростной диапазон, а для колеса - статический радиус.
(https://pnevmohod.ru/forum/my_img/img/2020/02/16/6dc93.png)

Часть 2.
Тут есть возможность рассчитать общее ПЧ всей трансмиссии для достижения введенной минимальной скорости вездехода. По итогу выводится значение ПЧ и значение расчетного крутящего момента на выходе на колесо.
Так же есть возможность найти ПЧ недостающего редуктора под заданные параметры. Просто вводим ПЧ уже имеющегося "железа" и получаем недостающее. Сразу же добавлена возможность расчета звездочек, если редуктор предполагается цепным. Изменяя количество зубьев у звезды z1 получаем звезду z2.
Тут же есть еще аналогичный калькулятор, только на основе введенного значения общего ПЧ трансмиссии.
(https://pnevmohod.ru/forum/my_img/img/2020/02/16/e8914.png)

Часть 3.
Пожалуй, самая емкая часть калькулятора. Последовательно заполняя поля, на выходе получаем расчеты скоростей при разных оборотах ДВС и режимах РК. Так же видим общий скоростной диапазон вездехода (левое значение с одной КПП, правое - с двумя), крутящий момент на колесе, тяговое усилие и тяговое усилие х2 для вездеходов с двумя силовыми установками.
В самом "теле" динамически рассчитываются и показываются:
- Крутящий момент НА ВХОДЕ в агрегат или редуктор. Для КПП1, КПП2 и РК считается индивидуальный скоростной диапазон и еще выдается заключение, переварит агрегат поступающий на него момент или нет один из двух слов. "Норма" - всё хорошо, "Опасно!" - входящий момент превышает введенный перевариваемый, на который агрегат рассчитан заводом.
- Nout - значение оборотов выходного вала из агрегата\редуктора.
- Для каждого из 8 редукторов есть возможность рассчитать звезды, на случай если редуктор предполагается цепным. Действуем аналогично расчетам во второй части.
- По итогу справа от результатов дополнительно отображается наглядная блочная схема трансмиссии с учетом всех агрегатов от ДВС и до колеса.
(https://pnevmohod.ru/forum/my_img/img/2020/02/16/a8249.png)

Часть 4.
Независимая от предыдущих. В ней есть возможность рассчитать цепной редуктор из четырех ступеней. Для каждой ступени так же выдается заключение, подходит ли цепь или нет по параметрам линейной скорости и максимальной тяги.
(https://pnevmohod.ru/forum/my_img/img/2020/02/16/afc95.png)

Файлик имеет расширение xlsx и работает в большинстве офисных программ. Проверено в Microsoft Office Exel, OnlyOffice Calc и OpenOffice. Запакован в zip-архив, что бы пропустил для загрузки форум.

Во вложении обе версии калькулятора. Простая - Calc.zip, ссылка на которую приведена в начале темы и описываемая в этой теме - BigCalc.zip

Калькулятор создан при помощи, активном участии и тестировании Валерия VAL_001.

PS: Большая просьба сообщать об ошибках в этой теме, если таковые найдутся. И, может моя просьба прозвучит немного грубо или еще как-то, но, тем не менее, прошу не засорять тему лишним флудом и придерживаться темы именно работы калькуляторов, оптимизации, улучшений, ошибок итд итп.
Название: Большой калькулятор трансмиссии вездехода
Отправлено: Samstan от Февраля 16, 2020, 14:34:07 pm
Ну чего, так-то потянет. Только в глазах рябит, можно разнести калькуляторы на листы, Норма/Опасно можно сделать как выделение ячейки цветом условным форматированием Зелёная/Красная. На каждой степени надо учитывать КПД, а то уж очень оптимистичные расчёты получаются :)
Название: Большой калькулятор трансмиссии вездехода
Отправлено: Evil Panda от Февраля 16, 2020, 17:24:07 pm
Samstan, к сожалению, нет у меня Exel от Microsoft. Пользуюсь бесплатным аналогом OnlyOffice, а он не поддерживает ту же замену заливки ячейки по условию. Итд итп. Зато цвета, как выяснилось приятнее отображаются, чем в Экселе. В общем, нюансы оформления цветовой гаммы каждый волен переделать под себя.
Если объясните про учет КПД, мне как начинающему, то подумаю как его вписать.
Название: Большой калькулятор трансмиссии вездехода
Отправлено: Samstan от Февраля 16, 2020, 20:41:30 pm
Если объясните про учет КПД, мне как начинающему, то подумаю как его вписать.
Каждая ступень имеет свой КПД и каждый вид передачи свои потери, например кое-как намазаные 4 цепные ступени с ПЧ2 КПД 0,9 каждая имеют общий КПД 0,9^4 или 0,656 и в итоге 100 Нм на КВ придут не 1600 а 1050 Нм.
Название: Большой калькулятор трансмиссии вездехода
Отправлено: Evil Panda от Февраля 16, 2020, 21:03:23 pm
Samstan, вас понял, благодарю! Будем посмотреть.
Название: Большой калькулятор трансмиссии вездехода
Отправлено: Samstan от Февраля 16, 2020, 21:04:45 pm
Как в OnlyOffice не знаю, но списки и имена ячеек должны поддерживаться. И если что то вид передачи или условия смазки можно оформить в закрытом списке, ну просто скрыть строки где ячейки пусть А1:А20 имена и в ячейках В1:В20 данные через функцию ПРОСМОТР если есть.
Вот у меня например как сделано:
(https://pnevmohod.ru/forum/my_img/img/2020/02/16/b99d8.jpg)
Название: Большой калькулятор трансмиссии вездехода
Отправлено: Evil Panda от Февраля 17, 2020, 06:22:15 am
Samstan, к сожалению и списков он тоже не поддерживает. Программа максимально проста и большинство функций только на стадии разработки.