Автор Тема: Плазморез бывает разным....  (Прочитано 56069 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вован Я

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 762
  • Откуда: Столин
  • Техника: Кузовок полноприводной (был)
Плазморез бывает разным....
« : Июня 22, 2014, 03:24:56 am »
Создаю тему, чтоб новые технологии не прошли мимо нас.
Как то так:
Плазморез - устройство предназначенное для резки токопроводящих материаллов плазмой. Для работы нужен компрессор и сам плазморез. Плазморез работает от 220 или 380В. О-очень много току жрет. Режет - быстро и красиво, быстрее в 2-4 газового резака. Почти не отжигает края реза. Режет прямо, криво , косо в отличии от болгарки. Ширина реза 0,8-2мм. Требуются расходники. Бывают с контактным и безконтактным поджигом, с пилотной дугой (я так понимаю, что просто ни к чему не подводя - есть струя плазмы) и без, держат пилотную дугу (режет сетку) и нет. Фотографии в теме приветствуются. Все мои фото и видео снятые о работе jasic CUT-70 пропали с поломкой телефона...
Давайте делиться у кого что есть....

Оффлайн Вован Я

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 762
  • Откуда: Столин
  • Техника: Кузовок полноприводной (был)
Re: Плазморез бывает разным....
« Ответ #1 : Июля 13, 2014, 22:56:50 pm »
Плазморез CUT-40 (название не рекламирую), внутренности.
Как будет резать покажу позже.







Оффлайн Помор

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Откуда: Архангельск
Re: Плазморез бывает разным....
« Ответ #2 : Июля 14, 2014, 12:01:45 pm »
Ждем видео.
У меня запланировано в бюджет покупка данного аппарата

Оффлайн Renegat

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Кудымкар
  • Техника: Газ-69А,Toyota 4 Runner 130
Re: Плазморез бывает разным....
« Ответ #3 : Июля 15, 2014, 01:13:47 am »
да,давайте отзывы.Иногда хочется альтернативу болгарке.Бюджет до 15т.р.

Оффлайн s_smirnov

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Re: Плазморез бывает разным....
« Ответ #4 : Июля 15, 2014, 01:43:27 am »
А блок плазмореза, в режиме эл. сварки можно использовать?

Оффлайн vlad-999

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 22
  • Откуда: Киров
Re: Плазморез бывает разным....
« Ответ #5 : Июля 15, 2014, 01:50:48 am »
добавлю свои пять копеек. рез после плазмы закаливается , очень плохо обрабатыватся металорежущим инструментом ,причем любая сыромятина . лучше брать с безконтактным поджигом. касаться соплом нельзя ни тем ни другим , при резки,если косаешся быстро выгорает сопло.у мня итальянец рс-32.

Оффлайн Вован Я

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 762
  • Откуда: Столин
  • Техника: Кузовок полноприводной (был)
Re: Плазморез бывает разным....
« Ответ #6 : Июля 15, 2014, 01:53:21 am »
Этот я приобрел за 242$. Расходники ( из 4 элементов)  с Китая оптом с доставкой от 0,68$ за комплект из меди на данный плазморез CUT-40. В инете пишут расходника хватает на 20-40 метров реза (я так понял железа от 0,5 до 2-3мм эта цифра). В инструкции на этот плазморез максимальная "грубая" толщина реза - 12мм. Расходников хватит, наверно, на пару метров.
Испытания - не скоро, не ждите. Нет времени. Видео - обязательно!
Есть 3 в 1. Ммогофункциональный аппарат использует общую электронику внутри.  s_smirnov, посмотрите на сайтах продавцов.
Чисто плазморезом сварить ничего не удасться.
P/S/ У друга Jasic CUT-70 трехфазный уже больше 3 лет, меня поражает до сих пор..... 20мм как по маслу....

Оффлайн Вован Я

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 762
  • Откуда: Столин
  • Техника: Кузовок полноприводной (был)
Re: Плазморез бывает разным....
« Ответ #7 : Июля 15, 2014, 02:14:57 am »
Ясно - безконтактный и чтоб пилотную дугу держал (сетку мелкую резал без отключения и продувки), но тогда бюджет о-о-ооо.
Так любой нагрев (термообработка) - изменяет свойства материала, что-то закаляет, что-то отпускает...
Свое решение я никому не навязываю, а взял и купил ДЕШЕВЫЙ с КОНТАКТНЫМ поджигом ( хотя после вскрытия и сравнения - похож на безконтактный, испытать бы). Мне для быта. Просто достает ПРЯМОЙ рез болгаркой, ограниченная доступность болгарки в подкапотном пространстве (и не только), да и диски счас не копеечные.
Еще, вырезал плазморезом "гнилой" кусок с кузова, приложил этот гнилой на новенькую жесть, обвел с припуском 2-5мм. Новенькую приложил, полуавтоматом приварил - красота!!!! Быстро и  красиво!

Оффлайн Вован Я

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 762
  • Откуда: Столин
  • Техника: Кузовок полноприводной (был)
Re: Плазморез бывает разным....
« Ответ #8 : Июля 15, 2014, 02:33:30 am »
vlad-999, давай фото, видео. Интересно будет всем! У тебя 220 или 380? Сколько максимальный ток, А?

Оффлайн Вован Я

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 762
  • Откуда: Столин
  • Техника: Кузовок полноприводной (был)
Re: Плазморез бывает разным....
« Ответ #9 : Июля 15, 2014, 03:06:38 am »
На  CUT-40 плазмотрон РТ-31 (счас конструктивно Китай предлагает более удобные и другой конструкции) и расходники (на фото - не медные):





Оффлайн Griny

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 275
  • Имя: Виталий
  • Откуда: Томская обл., г.Северск
Re: Плазморез бывает разным....
« Ответ #10 : Июля 15, 2014, 08:27:57 am »
У меня тоже СUT -40, 7-8мм режет не напрягаясь. Для хорошего реза нужна приспособа.


Оффлайн Renegat

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Кудымкар
  • Техника: Газ-69А,Toyota 4 Runner 130
Re: Плазморез бывает разным....
« Ответ #11 : Июля 16, 2014, 00:52:47 am »
Получается встроенного компрессора у них нет?Нужен внешний компрессор?

Оффлайн Вован Я

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 762
  • Откуда: Столин
  • Техника: Кузовок полноприводной (был)
Re: Плазморез бывает разным....
« Ответ #12 : Июля 16, 2014, 01:04:59 am »
Бывают со  встроенным компрессором (не промышленные!), но их не хвалят (по отзывам в инете). Сугубо мое мнение, ИМХО, лучше плазморез запитывать от одной фазы (4-5кВт), компрессор от другой (1.5-2кВт).

Оффлайн Вован Я

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 762
  • Откуда: Столин
  • Техника: Кузовок полноприводной (был)
Re: Плазморез бывает разным....
« Ответ #13 : Июля 16, 2014, 01:17:47 am »
Griny, у тебя с контактным поджигом? Если да, то когда в процессе реза дотронуться плазматроном до разрезаемого металла - что произходит? К.з., электрод  быстрее выгорит? Что?

Оффлайн Griny

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 275
  • Имя: Виталий
  • Откуда: Томская обл., г.Северск
Re: Плазморез бывает разным....
« Ответ #14 : Июля 16, 2014, 08:32:08 am »
Griny, у тебя с контактным поджигом? Если да, то когда в процессе реза дотронуться плазматроном до разрезаемого металла - что произходит? К.з., электрод  быстрее выгорит? Что?

С контактным, при касании происходит поджиг дуги, резал метал длинной 4м не отрывая сопла от метала (горелка под небольшим углом) сопло пока еще живое. Сопло сгорает быстро если неправильно установлено давление  или им ведешь по направляющей (частично перекрывается воздушное охлаждение сопла). Рез лучше когда есть зазор между металлом и соплом, но рукой его контролировать тяжело, и по направляющей вести керамическим колпачком.

Оффлайн vlad-999

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 22
  • Откуда: Киров
Re: Плазморез бывает разным....
« Ответ #15 : Июля 16, 2014, 23:39:25 pm »
аппарат бытовой на 220 . не тешьте себя иллюзиями .реализовать всю мощность от бытовой сети не удастся .если производитель обещает 12 мм то реально 6-8 мм. чудес не бывает, 7 квт на максимуме + компрессор 2квт +освещение +вы не один на этой фазе, в итоге аппарат уходит в защиту по напряжению уже на 2\3 мощьности . для толстого металла есть автоген . в основном режу 4 мм реже 5 мм очень редко 8 мм . на 8 м                  м рез становится не перпендикулярным из за недостатка напряжения . очень удивился количеству расходников на гут 40 .  после того как знакомый стал эксплуатировать гут 40. удивление пропало.в моём ни каких расходников не было.

Оффлайн Вован Я

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 762
  • Откуда: Столин
  • Техника: Кузовок полноприводной (был)
Re: Плазморез бывает разным....
« Ответ #16 : Июля 17, 2014, 02:35:25 am »
vlad-999, про расходники на CUT-40 не понятно написано, объясни!

Оффлайн vlad-999

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 22
  • Откуда: Киров
Re: Плазморез бывает разным....
« Ответ #17 : Июля 18, 2014, 00:03:52 am »
очень быстро расходуются .примерно на одно моё сопло его 10.

Оффлайн Griny

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 275
  • Имя: Виталий
  • Откуда: Томская обл., г.Северск
Re: Плазморез бывает разным....
« Ответ #18 : Июля 18, 2014, 08:47:41 am »
Для наших гаражных нужд CUT-40 вполне хватает, а расходники из Китая можно заказывать, раза в 3 дешевле обходятся, крайним соплом режу второй месяц пока еще живое. Для производства конечно нужен более серьезный аппарат, но и ценник у него кусается.




Оффлайн vlad-999

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 22
  • Откуда: Киров
Re: Плазморез бывает разным....
« Ответ #19 : Июля 20, 2014, 00:35:22 am »
добавлю ещё информации ,которая может быть поможет  сэкономит финансы.для резки больших радиусов делал приспособу из основания авто- магнитной антенны ,в которую вставляется ось штанги.ось д 20 мм с одной стороны резьба наружная м 8 c другой внутринея м 8 . со стороны с внутренней резьбой перпендикулярно отверстие 10 мм.внутреняя резьба должна перекрывать отв.10мм в которое вставляется штанга д10мм на один конец штанги приварен обычный хомут в который закрепляется держак плазмореза .длинна штанги регулируется болтом в оси штанги.ц. такой приспособы около 1 т. р . работы на 1 час.

 

Плазморез своими руками.

Автор Кардан

Ответов: 22
Просмотров: 9877
Последний ответ Марта 09, 2018, 11:29:57 am
от Кардан