Автор Тема: КАРТЫ  (Прочитано 66413 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexeyZ72

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Мурманская обл.
  • Техника: УАЗ, КИА Соренто, болотоход 4х4 "Поморская козуля:
Re: КАРТЫ
« Ответ #20 : Мая 29, 2013, 10:57:31 am »
что есть - винсас ?

Навигационная прога, которая работает с сохраненным кэшем саспланет. Можно переключаться между несколькими вариантами карт, снимков и везде ведется навигация. Т.е. я еду сначала по генштабовским картам и там где мне нужно найти перешейки между болотами мгновенно переключаюсь на снимки яндекса или гугла или нокиа и там по фото смотрю где лес, какой он плотности, какая ширина перешейка по факту (на карте, пусть даже с масштабом  250 м этого не видно) и т.п. 
Прога ставится на навигаторы работающие под операционнкой winCE (китайские и не очень :cheesy:).

Оффлайн чага

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 922
  • Имя: Константин
  • Откуда: сибирь
Re: КАРТЫ
« Ответ #21 : Мая 30, 2013, 07:16:13 am »
что есть - винсас ?

Навигационная прога, которая работает с сохраненным кэшем саспланет. Можно переключаться между несколькими вариантами карт, снимков и везде ведется навигация. Т.е. я еду сначала по генштабовским картам и там где мне нужно найти перешейки между болотами мгновенно переключаюсь на снимки яндекса или гугла или нокиа и там по фото смотрю где лес, какой он плотности, какая ширина перешейка по факту (на карте, пусть даже с масштабом  250 м этого не видно) и т.п. 
Прога ставится на навигаторы работающие под операционнкой winCE (китайские и не очень :cheesy:).
пояснения для неграмотных: как кеш саспланет перенести с ноутбука в навигатор пролоджи? два тексета я уже умаял, этот жалко. толи качество именно у тексетов такое, толи несладко им приходилось. получается что ноутбук с собой брать не нужно.

Оффлайн AlexeyZ72

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Мурманская обл.
  • Техника: УАЗ, КИА Соренто, болотоход 4х4 "Поморская козуля:
Re: КАРТЫ
« Ответ #22 : Мая 30, 2013, 11:49:36 am »
пояснения для неграмотных: как кеш саспланет перенести с ноутбука в навигатор пролоджи? два тексета я уже умаял, этот жалко. толи качество именно у тексетов такое, толи несладко им приходилось. получается что ноутбук с собой брать не нужно.
Как то орфография сообщения страдает - не сразу понимаешь в чем вопрос. Если про кэш, то я делаю его на саспланет на компутере с подключенным интернетом и там во вкладке работы с выделенной областью есть функция "экспорт". Там же указываешь экспортируемые масштабы, формат и место экспорта. Вот я и экспортирую на карту памяти навигатора все это. Прога в навигаторе правильно называется вроде sas4wince. А в ini файле проги указывается место где хранится кэш. Вот и все. Чуть позже выложу картинку

Оффлайн чага

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 922
  • Имя: Константин
  • Откуда: сибирь
Re: КАРТЫ
« Ответ #23 : Мая 30, 2013, 12:16:59 pm »
пояснения для неграмотных: как кеш саспланет перенести с ноутбука в навигатор пролоджи? два тексета я уже умаял, этот жалко. толи качество именно у тексетов такое, толи несладко им приходилось. получается что ноутбук с собой брать не нужно.
Как то орфография сообщения страдает - не сразу понимаешь в чем вопрос. Если про кэш, то я делаю его на саспланет на компутере с подключенным интернетом и там во вкладке работы с выделенной областью есть функция "экспорт". Там же указываешь экспортируемые масштабы, формат и место экспорта. Вот я и экспортирую на карту памяти навигатора все это. Прога в навигаторе правильно называется вроде sas4wince. А в ini файле проги указывается место где хранится кэш. Вот и все. Чуть позже выложу картинку
Спасибо. я ж говорю - неграмотные.
а прога по умолчанию есть в каждом навигаторе с WIN CE 6.0? или ее туда нужно установить? вот этот момент как бы узнать еще?

Оффлайн чага

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 922
  • Имя: Константин
  • Откуда: сибирь
Re: КАРТЫ
« Ответ #24 : Мая 30, 2013, 12:33:53 pm »

Оффлайн AlexeyZ72

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Мурманская обл.
  • Техника: УАЗ, КИА Соренто, болотоход 4х4 "Поморская козуля:
Re: КАРТЫ
« Ответ #25 : Мая 30, 2013, 13:36:03 pm »
пояснения для неграмотных: как кеш саспланет перенести с ноутбука в навигатор пролоджи? два тексета я уже умаял, этот жалко. толи качество именно у тексетов такое, толи несладко им приходилось. получается что ноутбук с собой брать не нужно.
Как то орфография сообщения страдает - не сразу понимаешь в чем вопрос. Если про кэш, то я делаю его на саспланет на компутере с подключенным интернетом и там во вкладке работы с выделенной областью есть функция "экспорт". Там же указываешь экспортируемые масштабы, формат и место экспорта. Вот я и экспортирую на карту памяти навигатора все это. Прога в навигаторе правильно называется вроде sas4wince. А в ini файле проги указывается место где хранится кэш. Вот и все. Чуть позже выложу картинку
Спасибо. я ж говорю - неграмотные.
а прога по умолчанию есть в каждом навигаторе с WIN CE 6.0? или ее туда нужно установить? вот этот момент как бы узнать еще?

Конечно нужно устанавливать. Когда покупал навигатор - там был только навител. Сейчас у меня на вездеходном навигаторе стоит 6 навигационных программ сразу, а также стоит меню для переключения между ними. Можно любой прогой пользоваться.
А в кармане еще один туристический гармин GPS 62SX ))).

Оффлайн AlexeyZ72

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Мурманская обл.
  • Техника: УАЗ, КИА Соренто, болотоход 4х4 "Поморская козуля:
Re: КАРТЫ
« Ответ #26 : Мая 30, 2013, 13:55:14 pm »
картинка экспорта
« Последнее редактирование: Мая 30, 2013, 14:04:28 pm от AlexeyZ72 »

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Re: КАРТЫ
« Ответ #27 : Апреля 02, 2017, 18:35:42 pm »
У нас есть специалисты-топографы ? Кто может объяснить назначение этих пунктирных линий с вписанными в них цифрами?




Оффлайн Т.О.Л.

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Можайск
  • Техника: SaTraS
Re: КАРТЫ
« Ответ #28 : Апреля 02, 2017, 19:30:56 pm »
Лесные дороги или дороги без покрытий ,тропинки.цифры -длина пути.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Re: КАРТЫ
« Ответ #29 : Апреля 02, 2017, 19:42:16 pm »
Нет, лесные дороги без покрытий - красная стрелка. Зимник - синяя. У аборигенов были вьючные тропы по тайге, канэшна, но не такие ровные.


Оффлайн Евген 66

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Свердловская область-ХМАО.
  • Техника: 4*4 маленький к-700
Re: КАРТЫ
« Ответ #30 : Апреля 02, 2017, 20:13:38 pm »
Николаич, Подробное таксационное описание карты нужно брать в местном лесничестве -там есть подробное описание с расшифровкой . В интернете этого не найти.


Оффлайн Demantoid

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Имя: सेर्गेय
  • Откуда: Урал
  • Техника: Patron
Re: КАРТЫ
« Ответ #31 : Апреля 02, 2017, 20:47:24 pm »
Кто может объяснить назначение этих пунктирных линий с вписанными в них цифрами?
Кварталки должно быть, потому что ровные. Старые просеки. Пунктирными линиями обычно показывают старые дороги, проезжие места.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Re: КАРТЫ
« Ответ #32 : Апреля 02, 2017, 20:47:36 pm »
в местном лесничестве
Знакомые лесники есть, но ....карты то генштаба.   ::undecided:::

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Re: КАРТЫ
« Ответ #33 : Апреля 02, 2017, 21:07:31 pm »
Кварталки должно быть, потому что ровные. Старые просеки. Пунктирными линиями обычно показывают старые дороги, проезжие места.

Ни одно, ни другое и не кварталки. Всё это исхожено и изъежженно и ни чего не замечено из выше перечисленного. Квартальные карты у меня есть.
За то пока шарил по инету, узнал....красный кружок - данные моста. Деревянный, длинна 30м, ширина 5, грузоподъёмность 20.

Синий кружок - ширина речки 25 м, глубина 2,4м , дно песок.



Оффлайн Евген 66

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Свердловская область-ХМАО.
  • Техника: 4*4 маленький к-700
Re: КАРТЫ
« Ответ #34 : Апреля 02, 2017, 21:27:37 pm »
Николаич, Знаю что в ЕКБ есть контора где продают Таксационные карты в электронном видео подробным описанием где подробно все указано и расписано до мелочей (выруба ,год вырубки,состав леса ,и тд ) ПО для навигаторов и компьютеров с привязкой к GPS ,Глонас.

Данные стоят порядка 10тыс руб. В свободном доступе такого не найти.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Re: КАРТЫ
« Ответ #35 : Апреля 02, 2017, 21:37:06 pm »
Спасибо Женя, но у меня нет жипиэса.  ::shy:::
В радиусе 100 км от Советского я могу передвигаться ночью с завязанными глазами. Белых пятен практически не осталось, где бы я не бывал.
А то что далее, то там уже другие районы.

Оффлайн Евген 66

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Свердловская область-ХМАО.
  • Техника: 4*4 маленький к-700
Re: КАРТЫ
« Ответ #36 : Апреля 02, 2017, 22:03:44 pm »
у меня нет жипиэса.
А зря!Хорошая вещь!Очень помогает - ставишь точку и пошел по лесу бродить не боязь нарезать лишний круг ,всегда знаешь где находишься.

В болоте с сосняком помогает выезжать в нужное место (когда с вездехода не видно ориентира то можно заблудится даже в знакомой местности ,конечно компас в помощь но он не дает такой точности )

При охоте на капканы можно ставить точки ,или запоминать нужные места ( добычи )чтобы потом придти к ней с любой удобной точки.

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3958
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Re: КАРТЫ
« Ответ #37 : Апреля 03, 2017, 00:57:21 am »
Кто может объяснить назначение этих пунктирных линий с вписанными в них цифрами?
Может быть это ВИЗИРНАЯ СЕТЬ,это только моё предположение,очень похожа.
система таксационных визиров, прорубаемых в лесных кварталах, для выполнения таксации леса при лесоустройстве и ориентирования в лесу работников лесного хозяйства при проведении лесохозяйственных мероприятий и лесопользования.
ВИЗИР полоса (коридор) шириной 0,3-0,5 м, прорубаемая внутри лесного квартала или урочища и используемая в качестве ходовой линии при таксации леса (визир таксационный) или для отграничения в натуре участков леса под различные мероприятия (визир хозяйственный).
вот тут про это https://www.derev-grad.ru/lesoustroistvo/vizir.html
« Последнее редактирование: Апреля 03, 2017, 01:03:14 am от logza »

Оффлайн Т.О.Л.

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Можайск
  • Техника: SaTraS
Re: КАРТЫ
« Ответ #38 : Апреля 03, 2017, 01:11:16 am »
Развели ромашку.http://www.outdoors.ru/map/index.php всё приделано ясно. Вояки  прошли , отметили места  пути или  варианты прохода по местности.
Я прежде про золото и геологов  писал.Есть карты с точность 500м  где прошли геологи,для разведки полезных ископаемых.а уж вояки и подавно.
Нет мест тёмных  на картах или просторах СССР,есть не обследованные  в узком направлении.В 50-80 годах специально шла разведка недр и мы до сих пор пользуемся трудами работников СССР.
« Последнее редактирование: Апреля 03, 2017, 01:22:46 am от Т.О.Л. »

Оффлайн Т.О.Л.

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Можайск
  • Техника: SaTraS
Re: КАРТЫ
« Ответ #39 : Апреля 03, 2017, 01:27:02 am »
без покрытий - красная стрелка.
грунтовая дорога.  зимник -верно. Не ищите  серую кошку в тёмной комнате.
Про навигаторы скажу-вещь нужная.
Хотя имея природное чутьё,(жена всегда удивляется).Откуда захожу ,туда и вывожу, но вещь необходимая.
Однако цивилизация не стоит на месте.
« Последнее редактирование: Апреля 03, 2017, 01:34:39 am от Т.О.Л. »