Автор Тема: ГРИБЫ  (Прочитано 89333 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн петрович51

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Архангельская, Устьянский
ГРИБЫ
« Ответ #260 : Сентября 05, 2021, 21:15:18 pm »
mihail00, Кстати навигаторы воды не боятся. Есть компасы с GPS , так называемые " возвращатели". В лес заходить, точку поставил, он тебя обратно выведет на эту точку и не...дорогие, по сравнению с навигатором.

Оффлайн mihail00

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 676
  • Откуда: Анжеро-Судженск
ГРИБЫ
« Ответ #261 : Сентября 05, 2021, 21:23:34 pm »
не...дорогие
Да брось.Недорогие ага. Впрочем кому и мерс не дорогой  :) Всё относительно.  Знаю я твой инструмент. Ничего против не имею. Удобно,точно.  Но мне и компаса хватает. Лучше я эти несколько тыров на другое потрачу.

Оффлайн петрович51

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Архангельская, Устьянский
ГРИБЫ
« Ответ #262 : Сентября 05, 2021, 22:41:27 pm »
mihail00, у меня в принципе тоже  только  пенсия, на её, много не разгонишься. Можно было в этом году, на ягодах, чуток подзаработать. Только, для себя ведёрко набрал и...спина сдала. -hi-

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2533
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
ГРИБЫ
« Ответ #263 : Сентября 05, 2021, 23:06:11 pm »
Навигатор хорошая штука в лесу. Ориентироваться особенно когда надо в незнакомых местах, можно промерять расстояние от гриба до гриба (тема-то Грибы!  :)) Скорость передвижения, время в пути... и т.д. Если забиты повыдельные карты, то и для работы норм.  Минусы: акб едва хватает на день(Гармин 64), бывает зависает, электронные карты часто не соответствуют местности. Поэтому по старинке ещё буссоль(жидкостная) и карта с собой.

Оффлайн петрович51

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Архангельская, Устьянский
ГРИБЫ
« Ответ #264 : Сентября 05, 2021, 23:26:50 pm »
лесник 83, В лесу, когда собирал бруснику, подошёл знакомый паренёк, я ему карты ставил в навигатор. Мол стал зависать прибор. Посмотрел, у его несколько карт включено. Включена должна "Дороги России" и одна из растровых. Процессор навигатора, просто не справляется сразу со всеми. Ну и иногда сбрасывать путевой компьютер, а то накопят тысячу км, тоже ему, лишняя нагрузка.
Сообщение понравилось: лесник 83

Оффлайн mihail00

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 676
  • Откуда: Анжеро-Судженск
ГРИБЫ
« Ответ #265 : Сентября 05, 2021, 23:56:47 pm »
бывает зависает, электронные карты часто не соответствуют местности. Поэтому по старинке ещё буссоль(жидкостная) и карта с собой.
      Я немного усовершенствовал это КАртёжное дело. Смотрю дома спутник. Зная куда примерно пойду сразу вижу с каким градусом и куда выйду. Попробую скинуть одно место куда во вторник намылился за опятами. .  потом по компасу напрямую другое место и от него с другим азимутом домой. Практически не мажешь. Делаю так лет 12 как компухтер приобрёл. Анахронизм конечно.Но работает.Мне хватает. И затрат нет.

Оффлайн mihail00

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 676
  • Откуда: Анжеро-Судженск
ГРИБЫ
« Ответ #266 : Сентября 06, 2021, 00:04:10 am »
Таким же манером и рыбалку отслеживаю даже в соседней области. и места с грибами. Заранее знаю где зайти и главое с каким градусом выйти назад. Погрешность не большая.

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2533
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
ГРИБЫ
« Ответ #267 : Сентября 06, 2021, 00:19:19 am »
Пошли туманы, наверняк к росту груздей. Собрался на прошлой неделе: переломка, пёс Друган и я, за груздем.
А набрал всяко-разно, но только не груздя, нет его! не считать же пяток штук за успех?
В общем, волнушка, молочник, красуля, красный рыжик, гороховик, свинур... что ещё там забыл? Ну, на жарёху трубчатых, а груздя нет.





 Отрубил кусок чаги для подкраски самогоночки.


Пофотал ультра раскрашенных красулю и мухомор


Да, заглянул на озеро.


И домой. Выждал неделю и снова в лес, решил брать измором.
Начало было не очень. "Контрольный" бор не дал результата, нет ни то что сырого груздя, нет вообще скрипунов (сухими у нас зовут)! Его всегда бывало в достатке, прошлый год самосвал можно было нагрузить. Но за болото поехал. Воды в болоте конечно после дождей прибыло, но не через чур- видали больше, когда чуть не сносило пешем в ручьях.


Груздя мало, на сотню метров один, прошёл километр. Не трудно подсчитать сколько нашёл. И на ровных площадках в лесу, и на окате, на северной или южной частях участков леса картина одна и та же- одиночный гриб. А ведь груздь компанейский гриб. Причём растёт и на мху с растениями-индикаторами, так и на чёрной подстилке, но в гордом одиночестве!
Но попал на вырубку, точнее волок лет так 25-30 давности


И нашёл первую семейку,


потом ещё, корзину добрал- таки груздями.


Поняв, что ему (Груздю надо), перешёл на выруба


Стало по-малу прибывать груздя  в кузове. Я его не таскаю, оставляю в каракате, подъезжаю по мере надобности. На узких габаритах переломка (на ИДП-шках) проползает по заросшему болоту, в этом её плюс. Но крепление крыла всё
же погнул, колом исправил сразу.


Мастера маскировки.


Демаскированы


В общем набрал "северодвинский чемодан", половина груздем. Год по урожаю не очень, поэтому доволен.
Ну и разных картинок в догон:
кряхтит, но держит


как его жизнь повела


Пёс подлаял глухаря, подошёл, но снять (на фото) не получилось. Ещё раз пёс лаял, но далёко и ружьецо осталось дома. и пёс это понял. Сделает круг и на каракат- кормёжка там. Когда долго меня нет, то прибежит проверит.















Оффлайн mihail00

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 676
  • Откуда: Анжеро-Судженск
ГРИБЫ
« Ответ #268 : Сентября 06, 2021, 00:25:14 am »
 Ну вот,а говорил плохой год. А тут зараз приборахлился и РЫбами и грЫбами.Благодать :)
Сообщение понравилось: лесник 83

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2533
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
ГРИБЫ
« Ответ #269 : Сентября 06, 2021, 00:38:43 am »
mihail00,
А не много и надо, в основном- процесс. :)
Растёт биомасса, а никто и не ухаживал


нетронутое



Оффлайн mihail00

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 676
  • Откуда: Анжеро-Судженск
ГРИБЫ
« Ответ #270 : Сентября 06, 2021, 17:55:28 pm »
.

Оффлайн mihail00

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 676
  • Откуда: Анжеро-Судженск
ГРИБЫ
« Ответ #271 : Сентября 06, 2021, 18:00:06 pm »
Сбегал нарезал на пробу.Хотел во вторник  уже на соленья набрать капитально, не получилось. Перенесу.Ибо позвонили завтра прививку надо ставить..

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2533
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
ГРИБЫ
« Ответ #272 : Сентября 06, 2021, 23:39:10 pm »
Это ж сколько трудов, что землянику на коленках собирать. Но красиво поесть не запретишь. ::morning1::: 1*11

Оффлайн Тalgat-53

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1690
  • Имя: Талгат ( можно Наильич)
  • Откуда: Новгородская обл., дер. Б. Городок
  • Техника: Нью Актион, переломка "Крабик", с/х Тикси с Лифан 17 длинный.
ГРИБЫ
« Ответ #273 : Сентября 07, 2021, 08:02:37 am »
.
1*11 Самые грибы в маринованном виде!
Сообщение понравилось: Leon10010

Оффлайн mihail00

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 676
  • Откуда: Анжеро-Судженск
ГРИБЫ
« Ответ #274 : Сентября 07, 2021, 09:09:11 am »
Самые грибы в маринованном виде!
  Да прав ты конечно. Но собирал я эту паршивую жменьку на корачках. :) А пожарились -средняя сковородочка :( По этому и караулю пока больше станут.     Но тут интересный фокус.КОнкуренты могут и обнести. :) Тут кто первый встал того и тапки.

Оффлайн mihail00

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 676
  • Откуда: Анжеро-Судженск
ГРИБЫ
« Ответ #275 : Сентября 08, 2021, 17:31:28 pm »
.
Сообщение понравилось: didulya, Тalgat-53

Оффлайн mihail00

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 676
  • Откуда: Анжеро-Судженск
ГРИБЫ
« Ответ #276 : Сентября 08, 2021, 17:35:59 pm »
Подкараулил. Мне хватит. Можно больше не ходить.
Сообщение понравилось: didulya

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
ГРИБЫ
« Ответ #277 : Сентября 08, 2021, 17:58:25 pm »
Подкараулил. Мне хватит. Можно больше не ходить.
Ни хрена се ,клюквы наковырял.Кстати про клюкву,кукушка пришла не только к миллиардерам,клюкву у нас предлагают по 150 за ЛИТР.На ягодах руками набирушку 2,5 литра набирал за полчаса.Выходит зарплата 1000 в час,это даже выше чем в Америке ставка. ::cheesy:::

Оффлайн mihail00

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 676
  • Откуда: Анжеро-Судженск
ГРИБЫ
« Ответ #278 : Сентября 08, 2021, 18:14:10 pm »
Ни хрена се ,клюквы наковырял.Кстати про клюкву,кукушка пришла не только к миллиардерам,клюкву у нас предлагают по 150 за ЛИТР.На ягодах руками набирушку 2,5 литра набирал за полчаса.Выходит зарплата 1000 в час,это даже выше чем в Америке ставка.
Не. Мне на грибах не заработать. ИБО мох постоянных клиентов уже почти всех утащили. Стоять на базаре не моё. Нервишки могут подвести.  А ещё недавно было хорошо. Опята в люльке валом лежали. И эмаль-ведро мерное. Развозил по домам ,сами меряли. Цену брал много меньше чем на базаре. Простоя не было. :) Теперь только вспоминать.

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2533
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
ГРИБЫ
« Ответ #279 : Сентября 08, 2021, 20:22:13 pm »
Ни хрена се ,клюквы наковырял
Тут без бензокосилки и пылесоса не обошлось :)