Автор Тема: Двигатель оки  (Прочитано 156380 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн макса

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Имя: Макс
  • Откуда: Москва
Re: Двигатель оки
« Ответ #20 : Августа 12, 2012, 00:25:45 am »
датчик холла?

Оффлайн Планин

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 69
  • Откуда: Кем. обл
Re: Двигатель оки
« Ответ #21 : Августа 12, 2012, 09:30:24 am »
Да датчик. Старый еще не смотрел, но обязательно посмотрю внимательно. на радостях расслабился традиционным способом поэтому сегодня выходной.Кстати была возможность опросить проф. водил легкового транспорта, все утверждали что датчик или работает или нет.Самый молодой указал на герметичность вакуумника и не ошибся! Опрошенно 6 водил. Определенный этап в строительстве пройден и пользуясь случаем благодарю всех на форуме за информацию и внимание к проблемам участников! Мечты сбываются!

Оффлайн Sergio

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Имя: Сергей
  • Откуда: г.Белоярский ХМАО Югра
Re: Двигатель оки
« Ответ #22 : Сентября 08, 2012, 16:13:03 pm »
Всем форумчанам привет, призываю коллективный разум и к моей проблеме, вернее моего бати, катается он на Окушке, второй год (машинке 5 лет, пробег около 30 тыс), до недавних пор проблем вообще не было, но когда то всё ломается. В общем симптомы были такие: во время движения неожиданно глох двигатель, при попытке завести были громкие хлопки в воздушный фильтр, и движок заводился только когда остывал. На месте обороты не развивает ( не больше 3000), и на максимальных оборотах стреляет в воздухан. Я поочерёдно поменял: коммутатор, катушку с проводами и свечи, трамблёр. Промыл и продул сжатым воздухом карбюратор, хотя он был новый с моего "Тритона". По книжке советуют проверить зазоры в клапанах, компрессию( возможно износ колец, или неплотно прилегают клапана), и метки ГРМ, так не хотелось лезть внутрь, но видимо придётся.
Движок отлично заводится как на холодную так и на горячую, на холостых просто шепчет.
Помогайте кто чем может.

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3095
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Re: Двигатель оки
« Ответ #23 : Сентября 09, 2012, 00:03:25 am »
если бы чтото с ремнем было (перескочил на зуб)то угол зажигания очень сильно изменился бы и холостые пропали бы.если клапана зажаты или прогорели то холостые тоже пропадают.мне кажеться что то с проводкой.гдето проводок переломился или соединение окислилось ...проверь провод силовой-масса с минуса батареи на на кузов,с кузова на двигатель.если все в порядке можно попробовать подать +на коммутатор,может чтото в цепи от от замка зажигания.на крайняк по новой собрать всю схему зажигания чтобы убедиться что виновата проводка.очень сомневаюсь что неисправность механическая в двс.чтоб не думалось на клапана и кольца можно просто померить компрессию.

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Re: Двигатель оки
« Ответ #24 : Сентября 09, 2012, 00:16:12 am »
.очень сомневаюсь что неисправность механическая в двс.чтоб не думалось на клапана и кольца можно просто померить компрессию.
на изношеных двс иногда образуется нагар на штоках клапанов , которые начинают жить своей жизнью ( хотят закрываются хотят медлено закрываются или несколько раз несовсем плотно ) моторчик стреляет чихает в любой из колекторов и при недостаточно резком закрытии клапанов вобще незаводится со стартера (только с толкача ) .
но метки грм надо сначала всеж посмотреть . тем паче ето ненадо внутрь лезьть .

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3095
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Re: Двигатель оки
« Ответ #25 : Сентября 09, 2012, 00:51:32 am »
ни разу не видел чтоб на сареньких двс штока клапанов во втулках плотно были-обычно болтаються как г...о в проруби.а ремень конечно надо проверять время от времени,бывает что он изнашиваеться с боку изза изношенных потшипников помпы и становиться уже,а значит рано или поздно умрет,а за ним и клапана позагибаються.....

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Re: Двигатель оки
« Ответ #26 : Сентября 09, 2012, 09:34:01 am »
во время движения неожиданно глох двигатель, при попытке завести были громкие хлопки в воздушный фильтр,

У меня симптомы были такие когда сдыхала бабина. Поменяв оную я ещё решил поменять датчик холла. Когда прикручивал трамблёр ,умудрился не попасть выступ-паз.
Ещё,как не давно говорил, на датчике холла была банальная не пропайка проводочка.

Оффлайн Борис

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 673
  • Откуда: свердловская обл г Кушва
Re: Двигатель оки
« Ответ #27 : Сентября 09, 2012, 10:29:42 am »
посмотри провода в разъёмах может где то проводок от лепестка отпал Была подобная проблема от датчика холла провод отпал внутри фишки

Оффлайн Sergio

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Имя: Сергей
  • Откуда: г.Белоярский ХМАО Югра
Re: Двигатель оки
« Ответ #28 : Сентября 09, 2012, 13:38:13 pm »
посмотри провода в разъёмах может где то проводок от лепестка отпал Была подобная проблема от датчика холла провод отпал внутри фишки

Я с проводки и начал, под капотом всё проверил, проводки все пропаяны, следов окисления ни где нет.

Оффлайн Sergio

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Имя: Сергей
  • Откуда: г.Белоярский ХМАО Югра
Re: Двигатель оки
« Ответ #29 : Сентября 09, 2012, 13:40:13 pm »
Проверю метки, потом компрессию.

Оффлайн Серёга83

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 82
  • Откуда: пос.Старая Торопа
  • Техника: ваз11113-"Букаха"
Re: Двигатель оки
« Ответ #30 : Сентября 09, 2012, 14:03:48 pm »
Sergio и подачу топлива проверь, в часности бензонасос. Нагретый может плохо работать или не работать вовсе.
« Последнее редактирование: Сентября 09, 2012, 14:31:01 pm от Серёга83 »

Оффлайн макса

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Имя: Макс
  • Откуда: Москва
Re: Двигатель оки
« Ответ #31 : Сентября 09, 2012, 20:11:58 pm »
а хлопки тольков карбюратор или в выхлопную тоже стреляет?
1 нет контакта с датчика холла (было такое, перетирается провод от датчика в районе верхнего патрубка радиатора или в фишке).
2 датчик холла еще не умер, но уже сбоит. я на таком три дня ездил. стреляла, чихала но ехала.

PS еще под капотом Оки есть одно засадное место: жгут проводки проходит по левому брызговику двигателя и закреплен на двух пластиковых клипсах, которые отваливаются в первый же год эксплуатации и весь жгут падает на трос сцепления. с годами рубашка троса перетирает изоляцию, причем снизу пучка(!!!!!!!!) и начинают пропадать сигналы на потребителях. у меня вначале пропал ближний свет на правой фаре, затем пропала зарядка. замена генератора ни к чему не привела. поехал в сервис. электрик прозвонил провод возбуждения и вынес вердикт - перебит провод возбуждения обмотки! пришлось бросать новый провод от щитка приборов. а обнаружил нарушения изоляции когда снял в первый раз коробку (около 60 т.км). пришлось расплетать весь пучек и восстанавливать.

Оффлайн Sergio

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Имя: Сергей
  • Откуда: г.Белоярский ХМАО Югра
Re: Двигатель оки
« Ответ #32 : Сентября 09, 2012, 21:44:52 pm »
а хлопки тольков карбюратор или в выхлопную тоже стреляет?
1 нет контакта с датчика холла (было такое, перетирается провод от датчика в районе верхнего патрубка радиатора или в фишке).
2 датчик холла еще не умер, но уже сбоит. я на таком три дня ездил. стреляла, чихала но ехала.

Да хлопки только в карбюратор.
Провода на датчик холла я сразу проверил, всё целое, не перетёртое.
Я же и трамблёр другой воткнул, всё по старому.

Оффлайн макса

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Имя: Макс
  • Откуда: Москва
Re: Двигатель оки
« Ответ #33 : Сентября 09, 2012, 21:57:11 pm »
ежели все детали системы зажигания заменены на рабочие то я бы собрал, временно, нового паука на: катушка+трамблер+коммутатор, и попробовал завести, исключив тем самым какие-либо повреждения проводки. там в принципе все рядом. два метра провода и два разъема.

Оффлайн Серега Шмель

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Двигатель оки
« Ответ #34 : Сентября 09, 2012, 22:02:01 pm »
Зазоры клапанов проверь!Может подгорели.Поменяешь шайбочки и всё будет ГУД )))

Оффлайн макса

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Имя: Макс
  • Откуда: Москва
Re: Двигатель оки
« Ответ #35 : Сентября 09, 2012, 22:15:30 pm »
еще вариант: снять провода со свечей, вставить две рабочие свечи и положить на "массу". снять трамблер, включить зажигание и проворачивая за вал трамблера понаблюдать за искрой на свечах. искра должна проскакивать на обеих свечах каждый раз только в одном положении вала распределителя.

Оффлайн troffer

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Архангельская обл.
  • Техника: мини-трактор , каракат
Re: Двигатель оки
« Ответ #36 : Сентября 09, 2012, 22:38:21 pm »
Сергей , привет! Я когда собрал один из каракатов с окодвигателем , то пришлось поставить другой , более длинный шланг вакуумника. Я НОВЫЙ поставил и через полгода мой друг и одновременно новый владелец сего девайса встал , так как двиг заглох. Постоял , остыл , завелся и поковылял кое-как до меня. По электрике поменяли все что можно, карб разобрали , а проблема так и осталась , причем симптомы похожи на твои. Беду обнаружили чисто случайно , когда газовали без корпуса воздухана , стреляло так , что увидел как огонь летит из штуцера в коллекторе , где шланг ваккумника подсоединен. Этот новый шланг пересох за полгода и просто отвалился от штуцера . Да еще потрескался в нескольких местах под оплеткой , где просто не увидишь, пока не помнешь его в руках. Вот такая была у меня неисправность , проверь шланг на целостность , а то супербедная смесь получается. ))) Может в нем собака зарыта .

Оффлайн Борис

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 673
  • Откуда: свердловская обл г Кушва
Re: Двигатель оки
« Ответ #37 : Сентября 10, 2012, 00:18:23 am »
На пару зубов я ка кто  ошибался  при замене ГРМ но он у меня заводился хорошо и работал ровно  только тяги небыло

Оффлайн Sergio

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Имя: Сергей
  • Откуда: г.Белоярский ХМАО Югра
Re: Двигатель оки
« Ответ #38 : Сентября 10, 2012, 08:00:40 am »
Спасибо всем за дельные советы, и примеры, буду пробовать.

Оффлайн Priob70

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Имя: Анатолий
  • Откуда: ХМАО-Югра
  • Техника: снеж, машина, мотолодка, вездеход.
Re: Двигатель оки
« Ответ #39 : Октября 28, 2012, 11:11:37 am »
Привет!
Причину "простуды" нашел ?
Какой вердикт вынес дохтор?

 

Двигатель от "Таврия".

Автор Karga

Ответов: 7
Просмотров: 18360
Последний ответ Ноября 19, 2009, 01:18:16 am
от Sovok
Купил Окушку, не могу запустить двигатель. Может кто подскажет.

Автор Максим Алехин

Ответов: 61
Просмотров: 14111
Последний ответ Мая 16, 2020, 00:34:22 am
от lexx
Двигатель ваз 21083,карбюратор,подтраивает на холостом.

Автор logza

Ответов: 7
Просмотров: 3127
Последний ответ Ноября 09, 2019, 19:58:19 pm
от logza
Двигатель ИМЗ (установка автомобильного карбюратора)

Автор Valdemar

Ответов: 10
Просмотров: 16299
Последний ответ Октября 29, 2010, 01:49:02 am
от Вова механик
Двигатель Matiz объемом 0,8 л (F8CV)

Автор CosmoWolf

Ответов: 7
Просмотров: 38649
Последний ответ Сентября 22, 2011, 11:59:23 am
от Art`m