Автор Тема: Наши собаки  (Прочитано 48335 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий-59

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2516
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Пермь
Re: Наши собаки
« Ответ #80 : Августа 24, 2015, 18:28:55 pm »
 1*11

Оффлайн Александр 001

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1069
  • Откуда: Иркутская обл
  • Техника: уаз буханка, киа соренто

Оффлайн LEONID 69

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1826
  • Имя: Леонид
  • Откуда: Иркутск
  • Техника: MMC L200
Re: Наши собаки
« Ответ #82 : Января 10, 2016, 12:28:46 pm »
Был и у меня охотник. Алекс.

Оффлайн Leon10010

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Имя: Дормидонт. Евлампиевич.
  • Откуда: грязные дворики
  • Техника: велик
Re: Наши собаки
« Ответ #83 : Января 10, 2016, 12:58:11 pm »
В начале прошлого века все собаки привезенные с материка на Сахалин и Камчатку ,подлежали отстрелу ,не доходя до трапа . Моё мнение что это было правильно .1 Сохранялась определенная порода .Не завозилась зараза от которой у этого не было иммунитета .Сейчас на всё на гадить .Мой отец служил погранцом на Итурупе .Основное средство передвижения  было ,собачья упряжка.Собак брали только аборигенов .Даже Аляскинские Маломуты и Самоеды передохли ,золото союза пошло прахом .Базара нет хочется иметь собачку с РКФ кой но не факт что она будет работать.Многие думают что доки что то гарантируют .Да хрен там ,так же всё покупается и продаётся .И не факт что Вы купив балонку по докам не увидите через год в своём дворе дога или на оборот .Миша ,Свин у собак доков не спрашивают ,ломают одинаково .Прежде всего работа вашего питомца зависит от Вас самих .И еще одно ,через неделю после приобрения питомца ОН будет самый лучший.По этим причинам не заморачивайтесь ,не переплачивайте за доки ,берите у тех людей ,кого знаете .И НАХАЖИВАЙТЕ ,НАХАЖИВАЙТЕ ,НАХАЖИВАЙТЕ.Простите это просто мысли в слух. 
Многое поддержу. У нас , конечно, не Сибирь. Зверя очень мало.
Но! Хорошая лайка и у нас хорошая! Самых лучших своих щенков получал в подарок, за символическую плату 5 рублей.
 И так же отдавал друзьям щенков.
 По натаске не со всем соглашусь. Надо учить послушанию. А по работе - некоторые собаки меня учили.
 
Сообщение не понравилось: amur128

Оффлайн kekekew

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2608
  • Валерий
  • Откуда: Лабытнанги
Re: Наши собаки
« Ответ #84 : Января 10, 2016, 13:37:46 pm »
Соглашусь с тем что учить надо послушанию, а охоте, у собаки приходится учиться.  Особенно это относится к лайкам. Потому как, абсолютно безбашенные собаки.    У меня она постоянно на охоте, круглые сутки,  примерно с полугодовалого возраста.  Дома отпускать нельзя, не дождёшься и не поймаешь. Стоит выехать за город, она преображается.  Во первых, даже удаляясь, никогда на теряет из виду.  Ну этому, пришлось научить!!  А вот догонять зайцев, песцов и держать-- никто не учил, держать лося(иногда по полчаса) -- никто не учил.  Облаивать глухарей -- накто не учил. Брать свежий, выбирая именно свежий след и  бежать не теряясь из видимости--никто не учил. Мне, только оставила--научиться по голосу, лаю,определить --за кем  она увязалась. Когда снег понятно--следы видно.   Что характерно, когда задолбался идти за ней, при первом оклике бросает след и возвращается. Такое впечатление, что понимает дословно, что от неё хотят.

Оффлайн Leon10010

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Имя: Дормидонт. Евлампиевич.
  • Откуда: грязные дворики
  • Техника: велик
Re: Наши собаки
« Ответ #85 : Февраля 15, 2016, 16:40:30 pm »
Мой Гошка подрос. Был такой

 

 стал




Оффлайн kekekew

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2608
  • Валерий
  • Откуда: Лабытнанги
Re: Наши собаки
« Ответ #86 : Февраля 15, 2016, 19:01:36 pm »
А у меня 5 дней назад, отравили собаку!! ::cry:::

Оффлайн Leon10010

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Имя: Дормидонт. Евлампиевич.
  • Откуда: грязные дворики
  • Техника: велик
Re: Наши собаки
« Ответ #87 : Февраля 15, 2016, 19:34:53 pm »
А у меня 5 дней назад, отравили собаку!! ::cry:::
Жалко.. Соседи сердобольные?

Оффлайн kekekew

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2608
  • Валерий
  • Откуда: Лабытнанги
Re: Наши собаки
« Ответ #88 : Февраля 16, 2016, 09:33:05 am »
А у меня 5 дней назад, отравили собаку!! ::cry:::
Жалко.. Соседи сердобольные?

    Очень жалко!! Такого не было никогда, тем более она на цепи сидела.  Завёлся видно, какой-то говнюк. 

Оффлайн Adler

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1973
  • Имя: Юрий
  • Откуда: добрянка
Re: Наши собаки
« Ответ #89 : Февраля 16, 2016, 12:49:00 pm »
сволочи (((

Оффлайн Aleksandr S

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 18
  • Откуда: Сахалин
Re: Наши собаки
« Ответ #90 : Марта 04, 2016, 16:44:38 pm »
Немец, упал на задние лапы, боролись до последнего.

Оффлайн игорь в.

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2601
  • Имя: игорь
  • Откуда: Моск.обл.,Рядом Коломна
  • Техника: Nissan X-Trail. велосипед
Re: Наши собаки
« Ответ #91 : Марта 04, 2016, 19:21:43 pm »
Немец, упал на задние лапы, боролись до последнего.
А поподробней.

Оффлайн Егоров

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Я по выше,остальное собаки
  • Имя: Егоров Евгений Валерьевич
  • Откуда: СПАССК_ДАЛЬНИЙ
Re: Наши собаки
« Ответ #92 : Марта 19, 2016, 06:06:44 am »
Теперь я не согласен с Валерой и с леоном .Дисциплина прививается со щенячества .Т.е. команды место ,лежать сидеть,рядом,ход на поводке,ко мне,иди с зади ,ну и т д .Это не обходимые команды как для охоты ,так и для выгула .Всё это должно быть отработано до 6 месячного возраста .Валера команда ко мне отрабатывается просто прикармливай питомца при его подходе к тебе,как бы вознаграждай и будет тебе счастье. Сложнее с прогулкой на поводке ,тут нужен короткий повод ,петля под руку сразу за карабином прогулки вне населенном месте ,что б собаку ни чего не отвлекало.Через 1-2 недели питомец поймет что прогуливают его а не он.Хозяин перестаёт быть флагом ::tongue:::.По команде фу .Чужой человек даёт вкусняшку и если собака пытается взять тут же подваливает,упражнение 1-2 раза в неделю ,люди разные.Но это не главное,чтобы добиться понимания, с собакой нужно спать пить и есть,а главное разговаривать.Где то в 10 месяцев питомец начинает думать ,что он пуп земли,и весь мир крутится вокруг него.Важно не упустить этот момент(когда на тебя стали занавешивать) и вовремя врубить фары.

Оффлайн Егоров

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Я по выше,остальное собаки
  • Имя: Егоров Евгений Валерьевич
  • Откуда: СПАССК_ДАЛЬНИЙ
Re: Наши собаки
« Ответ #93 : Марта 19, 2016, 06:41:03 am »
Не всегда бывает так что,есть возможность натаскать питомца при помощи зрелых собак.Есть выход .берёте пластиковую бутылку ,насыпаете в неё песка ,для веса . Оборачиваете её шкурой ,кролик енот барсук свин коза ,не важно.к бутылке веревку и палку метра 1,5-2.Напарник идет по тропинке а потаск едет на растоянии длинны палки от тропки. Даете фора и выходите на поиск ,привлекаете внимание пса ,упражнение заканчивается как у кошки с бантиком на веревочке.После того как собака увлеклась поиском потаска ,время поиска увеличивайте.Не забывайте про похвалу и вознаграждение.Продолжаем.После того как питомец стал свободно работать носом,отрабатываем процесс захвата.Та же шкурка но теперь на руке ,Собака хватает шкурку ,а вы не сильно даёте сдачи,т.е. хватаете за бока нос холку и уши ,не сильно.Сделаете очень больно ,могут все труды пойти на смарку.Это упражнение дожно сопровождаться лаем,это важно.Вязкость,каждый раз при такой игре увеличивайте время,пусть даже первое время щенок отвлекается попить воды и т.д главное чтоб он не упускал с поля зрения свою дич.Если упустил спрячте её .Заставьте возобновить поиск ,и продолжте игру.После того как захват был уверенный .скомандуйте фу.Изобразите что он победил и похвалите.

Оффлайн Егоров

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Я по выше,остальное собаки
  • Имя: Егоров Евгений Валерьевич
  • Откуда: СПАССК_ДАЛЬНИЙ
Re: Наши собаки
« Ответ #94 : Марта 19, 2016, 07:08:34 am »
Про натаску в своре .Не удивляйтесь если ваш питомец получил от вожака ,это нормально.У них так же как и у нас каждый должен знать своё место .Приучайте щенка к своре за благовременно.Чтоб его знали,и он нашел себе учителя.Обычно это зрелая сука ,которая в той же форме игры учит молодого.Она играя с ним нападает на него ,покусывая за наиболее ответственные места.Суставы лап шея уши и т.д. Потом заставляет всё это повторить на ней.Это самое интересное зрелище .Ещё не сформировавшийся кобелёк злится из за того что не может победить сучку меньше себя.Бывает что с него аж слюна от злости летит ,а ей хоть бы хны,ана как бы подзадаривает его этим .Когда выводите молодёжь со сворой в лес,будьте внимательны.Бывает так что не состоявшийся вожак или экс вожак ,обрезает молодежь по следу и возвращает к хозяину.В таких случаях либо прекращайте занятия в своре ,либо убирайте террориста.Не растраивайтесь если сразу собака далеко не уходит,это боязнь потеряться.Она пройдет со знанием местности.Первое время щенок может просто облаивать дич,всё прийдет главное терпение .

Оффлайн Егоров

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Я по выше,остальное собаки
  • Имя: Егоров Евгений Валерьевич
  • Откуда: СПАССК_ДАЛЬНИЙ
Re: Наши собаки
« Ответ #95 : Марта 19, 2016, 07:48:50 am »
таперь про охоту.Не удивляйтесь если в своре ваша собака просто помогает ,это ерархия ,и её нам не понять .Я не знаю какие у вас там барсуки и пятаки .Расскажу про своё .Долгое время охотился на барсуков и енотов,был рынок сбыта.Хочу сказать что еще не всякая лайка задавит барсука в 25-27 кг,частенько им доставалось .Но это только раззодаривало мою свору.Сучки хороши в поиске ,но лишний раз морду они фиг подставят,лучше куда нибудь загонят.Кобели работают нашёл убил ,другого не дано.С 4 собаками за раз зона прочёсывания до 1,5 км,по этому идешь всегда на подслухе.Постепенно переключился на свинство,началось на рыбалке с полосатика,суки отбили чушку ,кобели сделали черное дело.Дальше больше. В прошлую охоту подсвинков 50-60 кг просто дорезал.Если собаки ушли и услышал ви свина значит срыва не будет ,просто иду на место по визгу и лаю .Если слышу напористый лай то то выжидаю пока не поставят,т.е. лай не будет на одном месте .затем пробежка ,выстрел разделка вынос .Про козлоту рассказывать не буду ,т.к собаки тут нужны если руки кривые или глаз пьяный.Буду рад если из рассказаного что пригодится.Еще не мало важно суфлируйте команды руками ,увеличивается дальность общения и нет шума.

Оффлайн Leon10010

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Имя: Дормидонт. Евлампиевич.
  • Откуда: грязные дворики
  • Техника: велик
Re: Наши собаки
« Ответ #96 : Марта 19, 2016, 14:34:06 pm »
Теперь я не согласен с Валерой и с леоном .Дисциплина прививается со щенячества .
Так и был разговор про дисциплину.  ::cheesy:::
 А вот охоте хорошая собака вас ещё поучит!

Оффлайн Aleksandr S

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 18
  • Откуда: Сахалин
Re: Наши собаки
« Ответ #97 : Марта 19, 2016, 15:02:51 pm »
Немец, упал на задние лапы, боролись до последнего.
А поподробней.


Подробнее, налетел на него каказ свеху, сбил, они так с детства играли, он заверещал, зашёл в дом та трёх лапах и все задние отказали. Отвезли к ветеренару, он назначил уколы, толку от них небыло, собака перестала ходить помаленьклму пришлось ставить катетеры, потом есть перестал, в итоге воду почти отказался пить. Когда уже собака сулила откаждого движения, пришлось сделать последний укол.

Оффлайн Егоров

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Я по выше,остальное собаки
  • Имя: Егоров Евгений Валерьевич
  • Откуда: СПАССК_ДАЛЬНИЙ
Re: Наши собаки
« Ответ #98 : Марта 19, 2016, 16:57:23 pm »
Теперь я не согласен с Валерой и с леоном .Дисциплина прививается со щенячества .
Так и был разговор про дисциплину.  ::cheesy:::
 А вот охоте хорошая собака вас ещё поучит!

Чему она научит если вы друг друга не понимаете.Учимся вместе понимать друг друга.Если нет понятия то если даже она со шкуры вылезет всё равно не поймем.По этой причине и не советуют брать взрослую собаку без похода в лес с старым хозяином.Собака ровняется на хозяина .Смотрит что на белку внимания не обращаешь она её скоро бросит, вам в угоду.Когда с ними разговариваешь они по интонации понимают ,доволен ты или нет,когда собака обиделась тоже увидишь.Возьми промаж по честно отработанному собаками зверю.Либо облают тебя,а то и вообще к машине уйдут.Не разу так не было?

Оффлайн Uran88

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Жить Здорово
  • Имя: Юрий
  • Откуда: НН
  • Техника: Toyota Estima ACR40
Re: Наши собаки
« Ответ #99 : Марта 19, 2016, 20:57:42 pm »
Мы с женой занимаемся норными собаками. В основной массе ягдтерьерами, но есть и гладкая фоксюха(щенок), и старый жесткий фокс, ну и почти эксклюзив- бордертерьер (тоже молодая). По ягдам замечена одна интересная особеность- чем меньше ты уделяешь собаке время в быту, тем лучше она старается на притравках и охоте (дабы угодить радующемуся её успехам хозяину). А чем больше ты с ней нянчишься тем она пофигистичней относится к зверю(мл её и так любят дома и стараться незачем). Есть конечно индивидуумы у которых страсть к охоте ничем не перебить, они показывают себы уже в 3-4мес(лидеры, всех метелят, взрывная реакция на кошек(за забором) и лисят их возраста). Надо отдать должное немцам- за многие годы они убили у собак злобу к людям и теперь можно не боясь погладить чужого ягда(если не старых кровей). Молодую фоксюху воспитывает старая 13 летняя ягда, которая учит её как уже писали. А бордер терьеры вообще загадочные собаки- месяцев до 8 нюхают цветочки и не проявляют интереса к зверю, а потом как тумблер в голове включается и одним махом собака звереет при виде добычи. По возрасту щенка на наш взгляд лучше брать не раньше 2х месячного возраста, т.к  он до этого проходит социализацию со своими родичами и усваивает основы поведения в стае(собак , а потом и людей), замечено что щенки которые дольше просидели со своими сверстниками и родителями гораздо раньше начинают работать нежели рано отобранные. Мы брали себе собак разного возраста и 5ти и 9ти летнего возраста и в течении от мес до полу года(в среднем 2 мес) собака вживалась в нашу стаю(мы для них стая(и собаки и люди), а некоторые собаки сразу воспринимают нас как своих и работают с полной самоотдачей. Дрессировать лучше начиная с 1 мес, но и в год не поздно(хотя и гораздо сложней).
 На охоте у собак развивается "понимание охоты": могу задушить и вытащить лисовина- так и сделаю, не справляюсь- постараюсь выгнать под выстрел хозяину, выташить енота из сложной норы почти не реально- придушу и буду облаивать до появления хозяина с лопатой, барсука крайне силен- загнать в тупиковый котел и не давать ему закопаться до появления хозяина с лопатой.  По кабану отдельная тема- если мелочь, то обездвижить и загрызть, средний- можно и на гаче повиснуть, можно и кружить выматывая его, если крупный удержать до прихода хозяина с ружьём. "Пара" ягдов способны самостоятельно загрызть поросенка под 50-60кг(но при снятии с такого шкуры- картина удручающая: все сухожилия порваны, мышцы ног изжёваны, позвоночник прокусан по всей длинне, в общем поглумятся от души.
« Последнее редактирование: Марта 19, 2016, 21:20:32 pm от Uran88 »

 

Волки, собаки и люди

Автор Лесник-61

Ответов: 236
Просмотров: 41647
Последний ответ Сентября 15, 2022, 22:46:32 pm
от РедБулл