Автор Тема: Поликарбонат на вездеходе.  (Прочитано 12426 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LEONID 69

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1811
  • Имя: Леонид
  • Откуда: Иркутск
  • Техника: MMC L200
Поликарбонат на вездеходе.
« Ответ #40 : Апреля 09, 2024, 16:45:03 pm »
У меня 3х мм. потрескался через пол года,на клёпках,хрень полная.Хорошо помню,при монтаже ,пробовал переломать узкую полоску,раз надцать пришлось её сгибать.Может надо сверлить карбонат сверлом 5мм,а клёпку брать на 3мм,она и не так сильно притягивать будет.Но это ,как нибудь в другой раз.

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Поликарбонат на вездеходе.
« Ответ #41 : Апреля 09, 2024, 16:48:42 pm »
0.07 мм  метр на градус в среднем. Тонкий до 3 мм трещит меньше чем толстый 4 и больше мм. У меня в гараже экран на станке пк 5 мм трещинами пошёл у заклепок при разности 15-20 гр где-то
Лучше крепить на винты М4 с прессшайбой недокручивая немного, отверстие 5 мм. Вилочка удобна для выдергивания кнопок канцелярских для зазора при крепеже.

Себе монолитный поликарбонат больше ни когда не поставлю,только стекло,пускай и тежельше,у меня двери с поликарбоната,прилопались все в хлам,поликарбонат приклеен и прижат саморезами,через большие отверстия,если бы не клей то развалились бы давно,треугольные боковые стёкла с поликарбоната вклеены только на клей,со всеми необходимыми зазорами,прилопались все,плюс ко всему,все мутные,на одну дверь попало аэрозоля от коморов,пластик весь помутнел,да и от грязи весь царапаный,так что моё мнение,поликарбонат на вездеход,это не надолго,и зря потраченные деньги.

Оффлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3837
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
Поликарбонат на вездеходе.
« Ответ #42 : Апреля 09, 2024, 16:57:08 pm »
это не надолго,и зря потраченные деньги
Понятно что расходка. Но стекло автомобильное  триплекс на заказ по цене как несколько смен карбоната, тяжелее гораздо и разбить можно. Мебельный триплекс непрочен.

Оффлайн vezdekhodik

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 28
  • Имя: Николай
  • Откуда: Сибирь/Урал
  • Техника: Макар
Поликарбонат на вездеходе.
« Ответ #43 : Апреля 09, 2024, 17:03:32 pm »
Правильно закрепленный поликарбонат по отверстиям не трескается. Клеить надо тонким швом и клеем для стекл, для эластичности. Затем вместе с поликарбонатом сверлятся отверстия в поликарбонате и в профиле 3мм. Потом рассверливается поликарбонат на 7мм, а на саморез надевается кембрик длиной примерно 9мм. При закреплении самореза кембрик расширяется и уплотняет большое отверстие. Саморезы крепко закручивать не нужно.

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Поликарбонат на вездеходе.
« Ответ #44 : Апреля 09, 2024, 17:07:59 pm »
Но стекло автомобильное  триплекс на заказ по цене как несколько смен карбоната, тяжелее гораздо и разбить можно.

Всё равно стекло лучше,раз потратился и на долго,можно помыть от грязи без проблем,и зачем на боковые стёкла триплекс,хватит и калёного,и стандартные авто стёкла они не дорогие,хош вклеивай,хош в резинки ставь,а лобовое себе поставил триплекс,купил от камаза новую половинку лобового стекла,за 800 руб,и вырезал как мне надо,и вклеил в рамку,

Оффлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4851
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
Поликарбонат на вездеходе.
« Ответ #45 : Апреля 09, 2024, 17:10:44 pm »
На вертолётах, делаются выборки под винт(с зазором). По контуру резинка-прижимается винтами через контурную планку  -hi-
18 лет -опыт.
Но на последнем №3 вездеходе лобовое триплекс. Раньше ставил калёёнку=сейчас на заказ они почти одинаково стоят.

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Поликарбонат на вездеходе.
« Ответ #46 : Апреля 09, 2024, 17:12:53 pm »
Правильно закрепленный поликарбонат по отверстиям не трескается. Клеить надо тонким швом и клеем для стекл, для эластичности. Затем вместе с поликарбонатом сверлятся отверстия в поликарбонате и в профиле 3мм. Потом рассверливается поликарбонат на 7мм,

Вот имено так и закреплен у меня поликарбонат,и саморезы рукой чуть прижаты,весь полопался,каракат далеко от меня,так бы сходил и сфотографировал как всё это выглядит.даже просто на одном стекольном клею поликарбонат лопает,у меня он 3 мм.

Оффлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3837
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
Поликарбонат на вездеходе.
« Ответ #47 : Апреля 09, 2024, 17:13:23 pm »
лучше,раз потратился и на долго
Так то так, если не разобьешь. Автотриплекс в среднем 10 тр м2 стоит 3+1+3 и весит раза в 4 больше пк 5мм.
Плюс жесткость рамки надо учитывать. На А2 лобовое 12 кг с пк 5мм, а если триплекс 6 мм уже 30 и то жидковато, стукнет деревце и всё, так и было несколько раз на А3, тут даже Лексан абразивостойкий дешевле оказался.

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Поликарбонат на вездеходе.
« Ответ #48 : Апреля 09, 2024, 17:38:05 pm »
Может кто заказывал на озоне монолитный поликорбанат, дайте ссылку, вслепую боязно покупать.
https://www.ozon.ru/product/monolitnyy-polikarbonat-novattro-1-5mm-590x590mm-prozrachnyy-818051715/?
Вячеслав, я брал такой марки, только толщины 2-3мм. Нормальный, от времени и солнца  и веток слегка портится, но нормально.  :) Не лопается под саморезами, если без фанатизма.  Потому как другие марки ещё хуже. :( Но брал в магазине области, не на озоне, там отказали в доставке крупного габарита.
Сообщение понравилось: Вячеслав.

Оффлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3837
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
Поликарбонат на вездеходе.
« Ответ #49 : Апреля 09, 2024, 17:50:55 pm »
До 3 мм тянется немного потому и не трещит так охотно. Минус в том что 3 мм при больших проёмах иногда неприятно бубнит и хлопает. 5 мм уже приятно себя ведёт и нет ощущения хлипкости. Крепить выгоднее планками прижимными по уплотнителю, хоть самоклейке хоть каком, а 5 мм и в уплотнитель типа Н21

Оффлайн Сергей_51

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 45
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Томск
  • Техника: УАЗ31519, УАЗ-Патриот, Буран, гус.вездеход
Поликарбонат на вездеходе.
« Ответ #50 : Апреля 09, 2024, 20:49:29 pm »
logza,
С 2019 года стоит поликарбонат - на окнах дверей и 3 люка в крыше. Крепил заклепками, точнее не совсем так - все собиралось последовательно, сначала раскраивал в размер, прижимал струбцинами, сверлил отверстия в "стекле" и подлежащей раме, в профиле рамы резал резьбу М4 (машинным метчиком, шуруповертом), наносил аквариумный герметик, накладывал стекло, прижимал винтами.
Не дожидаясь схватывания герметика, по очереди выкручивал винты и ставил вытяжные заклепки. И еще момент - у меня торцы "стекла" закрыты накладками из профильных полос алюминия. Эти полосы также перед установкой промазаны герметиком.
Лобовое стекло - заказное, триплекс.







Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Поликарбонат на вездеходе.
« Ответ #51 : Апреля 09, 2024, 21:11:54 pm »
С 2019 года стоит поликарбонат

Значит у меня поликарбонат говно,монолитный поликарбонат «BORREX»,не советую такой брать,говно.Ради интереса почитал заводскую инструкцию,оказывается клеить его к раме проёма нельзя.

При остеклении литым поликарбонатом следует обратить внимание на следующее:
• при монтаже поликарбоната необходимо оставить зазоры в раме для компенсации
теплового расширения;
• уплотнительный материал не должен приклеиваться к листам;
• в качестве уплотнителя может служить эластичная резиновая продольная прокладка, не
содержащая пластификаторов, из полисульфида и силиконового каучука или пластиковый
профиль.
« Последнее редактирование: Апреля 09, 2024, 21:25:07 pm от logza »

Оффлайн Вячеслав.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1874
  • Имя: вячеслав
  • Откуда: Костромская область
  • Техника: Велосипед
Поликарбонат на вездеходе.
« Ответ #52 : Апреля 09, 2024, 21:29:58 pm »
https://www.ozon.ru/product/monolitnyy-polikarbonat-novattro-1-5mm-590x590mm-prozrachnyy-818051715/?
Вячеслав, я брал такой марки, только толщины 2-3мм. Нормальный, от времени и солнца  и веток слегка портится, но нормально.  :) Не лопается под саморезами, если без фанатизма.  Потому как другие марки ещё хуже. :( Но брал в магазине области, не на озоне, там отказали в доставке крупного габарита.
Заказал кусок такого, на боковые стекла мне, попробую спасибо за совет!

Оффлайн Вячеслав.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1874
  • Имя: вячеслав
  • Откуда: Костромская область
  • Техника: Велосипед
Поликарбонат на вездеходе.
« Ответ #53 : Апреля 09, 2024, 21:31:38 pm »
лесник 83,  у тебя просто на саморезы без уплотнителя и герметика?

Оффлайн Oleg 54

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Имя: Олег
  • Откуда: Новосибирск
  • Техника: Вулкан
Поликарбонат на вездеходе.
« Ответ #54 : Апреля 09, 2024, 21:42:19 pm »
На заклëпках у меня поликарбонат, ничего не лопается, герметиком промазывал, заклëпки не дотянуты до момента отрывания стержня, только до начала момента раздавливания/растекания герметика, примерно полтора жима, далее клëпальник убираешь, а стержень обрезаешь болгаркой,уж несколько лет на двух вездеходах так, всё целое, только где пару штук пережал (оторвало стержень) , там лопнул со временем.
« Последнее редактирование: Апреля 09, 2024, 21:46:30 pm от Oleg 54 »

Оффлайн Вячеслав.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1874
  • Имя: вячеслав
  • Откуда: Костромская область
  • Техника: Велосипед
Поликарбонат на вездеходе.
« Ответ #55 : Апреля 09, 2024, 21:50:51 pm »
А чем его и как резать?

Оффлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3837
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
Поликарбонат на вездеходе.
« Ответ #56 : Апреля 09, 2024, 21:59:29 pm »
А чем его и как резать
Электролобзик на малой скорости с качанием пилкой по металлу хорошо режет. Потом край можно рубанком поравнять, электрический хорошо.

Оффлайн Oleg 54

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Имя: Олег
  • Откуда: Новосибирск
  • Техника: Вулкан
Поликарбонат на вездеходе.
« Ответ #57 : Апреля 09, 2024, 22:00:01 pm »
А чем его и как резать?
Можно болгаркой , можно специально заточенным резаком, наподобии сапожного ножа, только как крючком, раньше оргстекло так резали.



После болгарки заусенец остаëтся конечно плавленный, но той же болгаркой и убирается быстро
« Последнее редактирование: Апреля 09, 2024, 22:10:28 pm от Oleg 54 »
Сообщение понравилось: Вячеслав.

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Поликарбонат на вездеходе.
« Ответ #58 : Апреля 09, 2024, 22:10:04 pm »
Можно болгаркой ,

Я болгаркой резал,примерно на 3,5 т.об. плавит маленько,но не критично,
Сообщение понравилось: Вячеслав.

Оффлайн Oleg 54

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Имя: Олег
  • Откуда: Новосибирск
  • Техника: Вулкан
Поликарбонат на вездеходе.
« Ответ #59 : Апреля 09, 2024, 22:11:13 pm »
Я болгаркой резал,примерно на 3,5 т.об. плавит маленько,но не критично,
Я тоже, очень быстро получается
Сообщение понравилось: Вячеслав.

 

Комфорт в вездеходе.

Автор Uran88

Ответов: 309
Просмотров: 67834
Последний ответ Марта 07, 2024, 18:50:32 pm
от лесник 83