Автор Тема: Рама для...  (Прочитано 16836 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ТУНГУС

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1377
  • Имя: Олег
  • Откуда: Север
Рама для...
« : Сентября 11, 2010, 18:49:07 pm »
Задача совместить подвеску Мазуркевича (для передних упр.колес) с задней  цельной балкой на продольных рессорах.
Рама чисто самодельная их квадратного профиля 40х40 мм х 3мм. Не могу найти кто то у нас предлогал и МОГ расчитать в компе любую раму - на кручение и все виды деформаций - отзовитесь....
Все параметры каки надо выложу. Есть свои мысли. Завтра могу накидать рисунок что примерно хочется получить...

Оффлайн s_smirnov

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Re: Рама для...
« Ответ #1 : Сентября 11, 2010, 19:39:16 pm »
Задача совместить подвеску Мазуркевича (для передних упр.колес) с задней  цельной балкой на продольных рессорах.
Рама чисто самодельная их квадратного профиля 40х40 мм х 3мм. Не могу найти кто то у нас предлогал и МОГ расчитать в компе любую раму - на кручение и все виды деформаций - отзовитесь....
Все параметры каки надо выложу. Есть свои мысли. Завтра могу накидать рисунок что примерно хочется получить...
Я могу, но за просто так не буду. Объём работы не маленький.
Если сильно хочется, рекомендую поставить себе СолидВоркс, и вечерами потренироваться рисовать модели. Время затраченое на изучение, окупится с лихвой при строительстве. Когда все детали подходят одна к другой, а конструкция в целом, получается именно такой, как задумывалась. И ничего не надо переделывать!!!

Оффлайн ТУНГУС

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1377
  • Имя: Олег
  • Откуда: Север
Re: Рама для...
« Ответ #2 : Сентября 11, 2010, 19:54:37 pm »

Я могу, но за просто так не буду. Объём работы не маленький.
Если сильно хочется, рекомендую поставить себе СолидВоркс, и вечерами потренироваться рисовать модели. Время затраченое на изучение, окупится с лихвой при строительстве. Когда все детали подходят одна к другой, а конструкция в целом, получается именно такой, как задумывалась. И ничего не надо переделывать!!!
[/quote]

Цена вопроса ?  ..... Лучше озвучит здесь. Будет многим интересно.

Оффлайн филон

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 3
  • Откуда: подмосковье г.Жуковский
Re: Рама для...
« Ответ #3 : Сентября 29, 2010, 21:59:41 pm »
Задача совместить подвеску Мазуркевича (для передних упр.колес) с задней  цельной балкой на продольных рессорах.
Рама чисто самодельная их квадратного профиля 40х40 мм х 3мм.
  Здравствуйте уважаемые пневмоходцы! Хочу присоединиться к решению задачи поставленной ТУНГУСом.
  s_smirnov помогите расчитать раму,многим будет интересен такой вариант.
 Цена вопроса?

Оффлайн s_smirnov

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Re: Рама для...
« Ответ #4 : Сентября 29, 2010, 23:10:03 pm »
Здравствуйте уважаемые пневмоходцы! Хочу присоединиться к решению задачи поставленной ТУНГУСом.
  s_smirnov помогите расчитать раму,многим будет интересен такой вариант.
 Цена вопроса?
Приветствую!
Извиняюсь, не заметил предыдущего вопроса.
Сразу скажу, нажиться на простых пневмоходостроителях желания не имею.
Да и ветка форума эта не коммерческая, поэтому предлагаю обсудить здесь вопрос в принципе, как организовать и выполнить рассчёт металлической конструкции в Солиде.
Если мы желаем нанять человека для выполнения определённой работы, вначале нужно максимально точно договориться о требуемом объёме работ, и о том как эта работа будет приниматься.

Изложу один из возможных вариантов.
Вездеходостроитель рисует эскиз рамы, с указанием размеров, материалов, способов соединения деталей. Затем указываются силы, моменты и распределённые нагрузки действующие на раму. Передаёт эту информацию рассчётчику.
Рассчётчик моделирует раму в Солиде, нагружает силами и моментами, в результате получает коэффициент запаса прочности, который и передаётся пневмоходостроителю, как результат работы. Работа рассчётчика закончена, пневмоходостроитель выплачивает деньги. Деньги нужно выплатить не зависимо от того, устраивает вездеходостроителя результат, или нет. Вездеходостроитель может поменять что-то в конструкции, и повторить рассчёт, заплатив ещё какое-то количество денег. И так пока ему не надоест.

Другой вариант.
Вездеходостроитель нанимает на работу уже не рассчётчика, а конструктора. Перед которым ставится задача разработать конструкцию, удовлетворяющую определённым требованиям, и выдёрживающую нагрузки с заданным запасом прочности. Такая работа существенно более дорогая, чем простой рассчёт, поскольку предусматривает наличие у конструктора определённых талантов вездеходостроителя. Кроме того, работа конструктора должна предусматривать ответственность за разработку. Эту ответственность нужно очень тщательно поделить, между конструктором и заказчиком, и максимально точно изложить в задании на разработку.

Желающие нанять конструктра, или рассчётчика, или чертёжника, попробуйте представить как вы организуете работу.
Теперь маленько философии.
Солид, как и другие конструкторские программы разгружает конструктора от технических вопросов, и позволяет сконцентрироваться исключительно на творчестве. Если мы нанимаем конструктора, который владеет Солидом, и поручаем ему разработать за нас нашу разработку, то мы перестаём уже быть вездеходостроителями! В лучшем случае, заказчику доведётся побыть сварщиком и слесарем.
В случае-же с наёмным рассчётчиком, процесс творческой работы сильно замедляется. Число испробованых вариантов конструкции зависит от толщины кармана.

Сам я наверное за такую работу не возьмусь. Чертёжника я уже перерос, а до конструктора, отвечающего за свою разработку, ещё не дорос.

Оффлайн ЮрийСтроев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1366
  • Имя: Юрий
  • Откуда: Ставрополь- на- Волге
  • Техника: вездеход "Черепаха" был
Re: Рама для...
« Ответ #5 : Сентября 30, 2010, 03:23:11 am »
Задача совместить подвеску Мазуркевича (для передних упр.колес) с задней  цельной балкой на продольных рессорах.
Рама чисто самодельная их квадратного профиля 40х40 мм х 3мм. Не могу найти кто то у нас предлогал и МОГ расчитать в компе любую раму - на кручение и все виды деформаций - отзовитесь....
Все параметры каки надо выложу. Есть свои мысли. Завтра могу накидать рисунок что примерно хочется получить...
Олег,а ведь твоя рама и так получается очень прочная. Подобие стрелы подъёмного крана. Переднняя чясть заужена под подвеску Мазуркевича ,задняя по ширине серёг рессор.Верхняя часть  идёт от передней поперечины  на расширение  взад и на развал. Подобие рамы багги. Усечённый паралепипед вроде?  Так ещё и в боковой и диагональной плоскостях будут усилители. Ну и наверное она будет интегрирована в кузов? В чём сомнения?
« Последнее редактирование: Сентября 30, 2010, 03:25:31 am от Юра Строев »

Оффлайн ТУНГУС

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1377
  • Имя: Олег
  • Откуда: Север
Re: Рама для...
« Ответ #6 : Сентября 30, 2010, 16:20:54 pm »

  s_smirnov помогите расчитать раму,многим будет интересен такой вариант.
 Цена вопроса?


Сам я наверное за такую работу не возьмусь. Чертёжника я уже перерос, а до конструктора, отвечающего за свою разработку, ещё не дорос.

[/quote]


Исчерпывающий ответ.... как только дело касается ответственности за свою разработку -  мы как страусы...
О каких суммах может идти речь? Озвучьте! Смирнов !
А если упростить задачку - и расщитать только один Елемент рамы ?  Хотябы элементарно где каким профилем усилить? И в каких нагруженных местах?
Заранее - извиняйте за прямоту...
      С Уважением Олег!

Оффлайн s_smirnov

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Re: Рама для...
« Ответ #7 : Сентября 30, 2010, 16:42:43 pm »
Исчерпывающий ответ.... как только дело касается ответственности за свою разработку -  мы как страусы...
О каких суммах может идти речь? Озвучьте! Смирнов !
А если упростить задачку - и расщитать только один Елемент рамы ?  Хотябы элементарно где каким профилем усилить? И в каких нагруженных местах?
Заранее - извиняйте за прямоту...
      С Уважением Олег!
Меня Сергей зовут, Смирнов фамилия.
О суммах разговор может идти на базаре, а не на техническом форуме. Хотите меня на работу нанять - в личную почту.
Не знаю, кого Вы имеете в виду под словом мы, конкретно я отвечаю за то, за что берусь.

При наличии свободного времени и хорошего настроения, могу качественно сравнить разные варианты несложных узлов, чтобы сказать который будет крепче.

Оффлайн ТУНГУС

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1377
  • Имя: Олег
  • Откуда: Север
Re: Рама для...
« Ответ #8 : Сентября 30, 2010, 17:02:09 pm »

Меня Сергей зовут, Смирнов фамилия.
О суммах разговор может идти на базаре, а не на техническом форуме. Хотите меня на работу нанять - в личную почту.
Не знаю, кого Вы имеете в виду под словом мы, конкретно я отвечаю за то, за что берусь.



[/quote]


Я могу, но за просто так не буду. Объём работы не маленький. - Ваш ответ Сергей. Я и спросил - сколько?
Ну если вопрос о финансах Вас так коробит - то может сделаете практически даром. Нет не мне я уж как нить сам... А вот  филон(у) . У него схемка гораздо попроще - достаточно повторяемая. И остальным форумчанам может быть интересно!


А под МЫ - опечатка. Нужно читать  ВЫ !


Оффлайн филон

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 3
  • Откуда: подмосковье г.Жуковский
Re: Рама для...
« Ответ #9 : Сентября 30, 2010, 17:05:35 pm »

s_smirnov
 
Сергей спасибо за исчерпывающий ответ.Твоя ответственная позиция достойна уважения.

При наличии свободного времени и хорошего настроения, могу качественно сравнить разные варианты несложных узлов, чтобы сказать который будет крепче.

Ну чтож и это хороший вариант.

Оффлайн филон

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 3
  • Откуда: подмосковье г.Жуковский
Re: Рама для...
« Ответ #10 : Сентября 30, 2010, 17:21:16 pm »
 Ну раз помянули скажу,что хотелось бы построить :
Лёгкий болотоход
Задача совместить подвеску Мазуркевича (для передних упр.колес) с задней  цельной балкой на продольных рессорах.(как писал ТУНГУС)
Колёса ободранные 1120*450(от ЯК-40),мосты и раздатка от Нивы,двигатель китайский трёхцилиндровый.
 За зиму хочется сделать раму.

Оффлайн Николай Васильевич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 999
Re: Рама для...
« Ответ #11 : Сентября 30, 2010, 17:42:11 pm »
Я думаю, что раму не просчитать. Никакой солидавтокад не посчитает ,потому что толком никто не сможет задать ему правильные параметры.
Сказал правильно Кузьмич-трубы со стенкой 3 мало,а 3,5 как раз.

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Рама для...
« Ответ #12 : Сентября 30, 2010, 18:03:54 pm »
Я думаю, что раму не просчитать. Никакой солидавтокад не посчитает ,потому что толком никто не сможет задать ему правильные параметры.
Сказал правильно Кузьмич-трубы со стенкой 3 мало,а 3,5 как раз.
Согласен с Николаем Васильевичем , пусть покажут мне токого самодельщика кто пользовался солидворксом при постройке вездехода . Однако без всяких компов и прог рама не разваливалась . Ну а если и ломалась то вряд ли от того что её не просчитывали на компе.

Оффлайн ЮрийСтроев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1366
  • Имя: Юрий
  • Откуда: Ставрополь- на- Волге
  • Техника: вездеход "Черепаха" был
Re: Рама для...
« Ответ #13 : Сентября 30, 2010, 18:32:18 pm »
Пустой разговор-когда нет даже эскиза а не то что полного чертежа. При наличии чертежа найдутся и профессиональные конторы,которые за деньги вам всё просчитают-при каких нагрузках раму согнёт или скрутит. А чертежа рамы у вас не будет пока не начнётся строительство . Где то профиль будет усилен накладками ,где то завтулен,косынки ,кницы и т.д.  Вот пример как предварительно просчитать раму ,чтобы принцыпиально определиться с материалом.http://www.pnevmohod.ru/forum/index.php?topic=591.0
« Последнее редактирование: Сентября 30, 2010, 18:39:32 pm от Юра Строев »

Оффлайн s_smirnov

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Re: Рама для...
« Ответ #14 : Сентября 30, 2010, 19:45:40 pm »
Я думаю, что раму не просчитать. Никакой солидавтокад не посчитает ,потому что толком никто не сможет задать ему правильные параметры.
Сказал правильно Кузьмич-трубы со стенкой 3 мало,а 3,5 как раз.
Согласен с Николаем Васильевичем , пусть покажут мне токого самодельщика кто пользовался солидворксом при постройке вездехода . Однако без всяких компов и прог рама не разваливалась . Ну а если и ломалась то вряд ли от того что её не просчитывали на компе.
Я пользовался, не только при постройке вездехода. Правда всю раму не моделировал, и нагрузки не считал. В основном пользовался Солидом как трёхмерной рисовалкой. Просчитать всю раму не мог и не хотел, потому что большого объёма работ требует занесение в модель параметров сопряжений различных деталей. Если допустимые нагрузки на стандартные болты ещё можно найти по справочникам, то характеристики сварочного шва, получаемого в моём гараже, определить не представляется возможным.
Конструктора более профессиональные, чем я, вполне просчитывают всю раму, и даже готовы нести за это ответственность.

Вездеходостроение для меня отдых, рисование трёхмерных моделек занятие не менее увлекательное чем компьютерные игры. Упоминание про деньги и ответственность в этом случае несколько нервирует.

Оффлайн Вадим.

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Откуда: Балахна
Re: Рама для...
« Ответ #15 : Октября 01, 2010, 14:39:53 pm »
Я думаю, что раму не просчитать. Никакой солидавтокад не посчитает ,потому что толком никто не сможет задать ему правильные параметры.
Точно и здесь, врядли, но достаточно близко, можно.  Всё дело, в точности снимаемых параметров и явлений ( и динамики )( снятыми с практики, а практики предостаточно ), ПОЛНОМ ассортименте ВСЕХ данных ( снятыми с практики, а практики предостаточно ), профессиональной проге ( это всего лишь проф. инструмент ) и таком же конструкторе, профессионально владеющим этой прогой. Есть такие. Космические корабли достаточно точно научились просчитывать, потому, что приличная практика уже есть, что уж говорить про раму от авто.
Золотницкий Александр, хоть и не конструктор космических кораблей, но думаю мог бы помочь ( использует не "бесплатный" солидавтокад ) в таких вопросах. Он достаточно отзывчивый человек, но к сожалению, его на этом форуме нет.

Оффлайн Вадим.

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Откуда: Балахна
Re: Рама для...
« Ответ #16 : Октября 01, 2010, 16:14:49 pm »
П.С.
Он достаточно отзывчивый человек, но к сожалению, его на этом форуме нет.
Я это не к тому, что Сергей, не отзывчивый человек, иначебы он просто, не написал здесь и это действительно большой труд.
И ещё.
Мало всё правильно и точно расчитать, нужно так же правильно и точно в соответствии с расчётами, изготовить и эксплуатировать.

 

Одноуровневая цельная рама из круглой трубы. Как правильно состыковать трубы?

Автор bdm2009

Ответов: 11
Просмотров: 5925
Последний ответ Июня 23, 2018, 11:54:26 am
от bdm2009
СТРОЮ каракат с двс ОКА интересует рама

Автор Сергей 29 ру

Ответов: 17
Просмотров: 15615
Последний ответ Января 23, 2016, 21:49:54 pm
от waim
Рама переломка из профильной трубы.

Автор Патриот-34

Ответов: 23
Просмотров: 8210
Последний ответ Апреля 30, 2021, 08:44:52 am
от didulya
Рама Камаза. Пошли трещины..

Автор Leon10010

Ответов: 2
Просмотров: 2838
Последний ответ Августа 20, 2021, 10:23:22 am
от Leon10010
Рама и кузов. 15х15х1,5

Автор Николай Васильевич

Ответов: 102
Просмотров: 54315
Последний ответ Апреля 19, 2012, 20:10:42 pm
от shishkar