Автор Тема: строю каракат , помогите советом.  (Прочитано 17610 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vitaly91395

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 20
  • Откуда: Щельяюр
  • Техника: снегоход ski-doo tundra 600- 4 ace , л.м. Yamaha
строю каракат , помогите советом.
« : Ноября 14, 2012, 01:31:14 am »
Начал мастерить первый свой вездеход . Ободрал покрышки с автомашины Урал , собрал колеса на самодельных дисках, а сейчас самый важный для меня вопрос , компоновка у меня такая :двигатель с коробкой  мотоцикла урал  - кпп (жигули класика) - задний мост ( жигули класика). Как думаете так не будет быстро бегать , или надо еще понижайку делать.Например :двигатель с коробкой  мотоцикла урал - кпп (жигули класика)-раздатка с автомашины Нива - задний мост ( жигули класика). Очень жду  ваших советов по существу.

Оффлайн Asterix

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1442
Re: строю каракат , помогите советом.
« Ответ #1 : Ноября 14, 2012, 02:44:05 am »
Начал мастерить первый свой вездеход . Ободрал покрышки с автомашины Урал , собрал колеса на самодельных дисках, а сейчас самый важный для меня вопрос , компоновка у меня такая :двигатель с коробкой  мотоцикла урал  - кпп (жигули класика) - задний мост ( жигули класика). Как думаете так не будет быстро бегать , или надо еще понижайку делать.Например :двигатель с коробкой  мотоцикла урал - кпп (жигули класика)-раздатка с автомашины Нива - задний мост ( жигули класика). Очень жду  ваших советов по существу.
На шинах Урал и обоих четвёртых передачах в КПП теоретическая максимальная скорость составляет 220 км/ч. Немного лишка думаю )))
На первой в Вазовской КПП и четвёртой в Ураловской КПП максималка порядка 60 км/ч. Уже терпимо. Но в этом случае Вазовская КПП будет использоваться как одноступенчатый понижающий редуктор,  т.к. включать вторую и последующие передачи смысла особого нет.  Если только где-нибудь на ровной, как стол, поверхности. Раздатка от Нивы не помешала бы. Только всё это получится очень громоздко, тяжело и не надёжно. Может лучше два моста состыковать между собой?
http://www.pnevmohod.ru/forum/index.php?topic=410.0

P/S/ ИМХО, лучше взять мост покрепче, нежели вазовский.

Оффлайн Valdemar

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • тел. 8929O38182O
  • Имя: Владимир Юрьевич
Re: строю каракат , помогите советом.
« Ответ #2 : Ноября 14, 2012, 03:09:11 am »
Попробуем решить эту не легкую задачу.
Для решения нам даны следующие данные:
Допустим, что минимальные обороты двигателя при трогании с места 1500 об/мин максимальные 4500 об/мин.
Передаточные числа в КПП Урал:
1 ступень - 3,60
2 ............. -2,28
3 ............. -1,70
4 ............. -1,30
Передаточные числа в КПП ВАЗ:
1 ступень - 3,?
2 ............. -
3 ............. -
4 ............. -1
Передаточные числа в РК НИВА:
Повышенный ряд - 1,2
Пониженный ряд - 2,135
Передаточное число главной пары редуктора заднего моста:
ВАЗ-2101- 4,3
ВАЗ-2103- 4,1
ВАЗ-2102 - 4,4

Что бы найти  общее передаточное число всей трансмиссии нужно перемножить все ПЧ узлов трансмиссии.
3,6*3,0*2,135*4,3=99
Обороты двигателя 1500/99 = 15,2 об/мин. (столько оборотов сделает колесо за минуту)
Длина окружности колеса  = 2ПиR.  Предположим, что радиус вашего колеса 0,6 метра.
Тогда длина окружности шины = 2*3,1416*0,6=3,77 м
Полученную длину умножим на число оборотов колеса в мин. 3,77*15,2=57 метров/мин теперь это число делим на 1000 и умножаем на 60 = скорость км/час.
57/1000*60=3,44 км/ч.

Таким же способом считаем скорость на других ступенях в КПП и при любых оборотах двигателя, подставив в расчеты нужные цифры.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: строю каракат , помогите советом.
« Ответ #3 : Ноября 14, 2012, 10:39:31 am »
Vitaly91395, уточни хоть что это будет, трешка, переломка или цельнорамник, полный привод или только передний или задний.  :undecided:

Оффлайн vitaly91395

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 20
  • Откуда: Щельяюр
  • Техника: снегоход ski-doo tundra 600- 4 ace , л.м. Yamaha
Re: строю каракат , помогите советом.
« Ответ #4 : Ноября 14, 2012, 15:17:51 pm »
Начал мастерить первый свой вездеход . Ободрал покрышки с автомашины Урал , собрал колеса на самодельных дисках, а сейчас самый важный для меня вопрос , компоновка у меня такая :двигатель с коробкой  мотоцикла урал  - кпп (жигули класика) - задний мост ( жигули класика). Как думаете так не будет быстро бегать , или надо еще понижайку делать.Например :двигатель с коробкой  мотоцикла урал - кпп (жигули класика)-раздатка с автомашины Нива - задний мост ( жигули класика). Очень жду  ваших советов по существу.
На шинах Урал и обоих четвёртых передачах в КПП теоретическая максимальная скорость составляет 220 км/ч. Немного лишка думаю )))
На первой в Вазовской КПП и четвёртой в Ураловской КПП максималка порядка 60 км/ч. Уже терпимо. Но в этом случае Вазовская КПП будет использоваться как одноступенчатый понижающий редуктор,  т.к. включать вторую и последующие передачи смысла особого нет.  Если только где-нибудь на ровной, как стол, поверхности. Раздатка от Нивы не помешала бы. Только всё это получится очень громоздко, тяжело и не надёжно. Может лучше два моста состыковать между собой?
http://www.pnevmohod.ru/forum/index.php?topic=410.0

P/S/ ИМХО, лучше взять мост покрепче, нежели вазовский.   
           Огромное спасибо за участие. Мне скорость не особо и нужна, вазовскую кпп хочу использовать как одноступенчатый понижающий редуктор ,а как это два моста?

Оффлайн vitaly91395

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 20
  • Откуда: Щельяюр
  • Техника: снегоход ski-doo tundra 600- 4 ace , л.м. Yamaha
Re: строю каракат , помогите советом.
« Ответ #5 : Ноября 14, 2012, 15:26:11 pm »
Попробуем решить эту не легкую задачу.
Для решения нам даны следующие данные:
Допустим, что минимальные обороты двигателя при трогании с места 1500 об/мин максимальные 4500 об/мин.
Передаточные числа в КПП Урал:
1 ступень - 3,60
2 ............. -2,28
3 ............. -1,70
4 ............. -1,30
Передаточные числа в КПП ВАЗ:
1 ступень - 3,?
2 ............. -
3 ............. -
4 ............. -1
Передаточные числа в РК НИВА:
Повышенный ряд - 1,2
Пониженный ряд - 2,135
Передаточное число главной пары редуктора заднего моста:
ВАЗ-2101- 4,3
ВАЗ-2103- 4,1
ВАЗ-2102 - 4,4

Что бы найти  общее передаточное число всей трансмиссии нужно перемножить все ПЧ узлов трансмиссии.
3,6*3,0*2,135*4,3=99
Обороты двигателя 1500/99 = 15,2 об/мин. (столько оборотов сделает колесо за минуту)
Длина окружности колеса  = 2ПиR.  Предположим, что радиус вашего колеса 0,6 метра.
Тогда длина окружности шины = 2*3,1416*0,6=3,77 м
Полученную длину умножим на число оборотов колеса в мин. 3,77*15,2=57 метров/мин теперь это число делим на 1000 и умножаем на 60 = скорость км/час.
57/1000*60=3,44 км/ч.

Таким же способом считаем скорость на других ступенях в КПП и при любых оборотах двигателя, подставив в расчеты нужные цифры.
  Но для меня бы было проще сделать без раздатки , пожалуйста можно без разд. посчитать , минималка какая будет?

Оффлайн vitaly91395

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 20
  • Откуда: Щельяюр
  • Техника: снегоход ski-doo tundra 600- 4 ace , л.м. Yamaha
Re: строю каракат , помогите советом.
« Ответ #6 : Ноября 14, 2012, 15:29:32 pm »
Vitaly91395, уточни хоть что это будет, трешка, переломка или цельнорамник, полный привод или только передний или задний.  :undecided:
  Это будет четырех колесный задне приводный на цельной раме. Всех благодарю за содействие.

Оффлайн сергеевич

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 248
  • жизнь хороша,если пьешь неспеша
  • Имя: иван
  • Откуда: хабаровск
  • Техника: исудзу Фарго,трицикл урал,мазда Демио,мицубиси делика, мотолодка
Re: строю каракат , помогите советом.
« Ответ #7 : Ноября 14, 2012, 16:16:02 pm »
vitaly91395, почемубы не попробовать срастить ураловский редуктор с жигулевским мостом раз уж собрался строить на нем. У меня самого на трехколеске компановка: двиг урал,коробка днепр, коробка 2 ваз классика мост ваз . По ощущениям минимальная скорость великовата при том что в коробке ваз кроме 1 передачи никакие не используются, а в варианте с урал редуктор сразу ощутимая экономия в весе и простоте конструкции да и передаточное число намного удачнее. Если бы пришлось делать еще одну трешку - то сделал бы именно так. А по поводу живучести данной схемы то на трехколесках ходят( поинтересуйся у авторов тем трициклов с такой компановкой) , я не думаю что четырехколесный с задним приводом намного тяжелее трешки (кг на 100 наверное). А нивовская раздатка на данной схеме помоему лишний вес. :wink:

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: строю каракат , помогите советом.
« Ответ #8 : Ноября 14, 2012, 16:17:27 pm »
Это будет четырех колесный задне приводный на цельной раме.
Так чего гадать, ставь на редуктор заднего моста, редуктор с ураловского колеса и все. Будет у тебя нормальная скорость для пневматика, вот только задняя есть или нет на твоем уралдвижке. Вот тебе ссылка про редуктор на редукторе.
http://www.pnevmohod.ru/forum/index.php?topic=410.msg9269#msg9269
« Последнее редактирование: Ноября 14, 2012, 16:58:10 pm от uri »

Оффлайн сергеевич

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 248
  • жизнь хороша,если пьешь неспеша
  • Имя: иван
  • Откуда: хабаровск
  • Техника: исудзу Фарго,трицикл урал,мазда Демио,мицубиси делика, мотолодка
Re: строю каракат , помогите советом.
« Ответ #9 : Ноября 14, 2012, 16:21:10 pm »
   
[/quote]           Огромное спасибо за участие. Мне скорость не особо и нужна, вазовскую кпп хочу использовать как одноступенчатый понижающий редуктор ,а как это два моста?
[/quote]

Два моста - это либо переломка , либо полноприводный-цельнорамный. В этих вариантах раздатке самое место )))

Оффлайн Valdemar

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • тел. 8929O38182O
  • Имя: Владимир Юрьевич
Re: строю каракат , помогите советом.
« Ответ #10 : Ноября 14, 2012, 17:19:41 pm »
А я бы посоветовал установить между ДВС УРАЛ и задним мостом КПП от переднеприводного авто. Например ВАЗ-2108 или лучше оковскую (она поменьше). И потом будет возможность сделать каракат полноприводным, а вы к этому обязательно придете. Передаточного числа при таком варианте будет в достатке.

Оффлайн vitaly91395

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 20
  • Откуда: Щельяюр
  • Техника: снегоход ski-doo tundra 600- 4 ace , л.м. Yamaha
Re: строю каракат , помогите советом.
« Ответ #11 : Ноября 14, 2012, 18:44:14 pm »
Это будет четырех колесный задне приводный на цельной раме.
Так чего гадать, ставь на редуктор заднего моста, редуктор с ураловского колеса и все. Будет у тебя нормальная скорость для пневматика, вот только задняя есть или нет на твоем уралдвижке. Вот тебе ссылка про редуктор на редукторе.
http://www.pnevmohod.ru/forum/index.php?topic=410.msg9269#msg9269

С таким редуктором дополнительно кпп и понижаек не надо?

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: строю каракат , помогите советом.
« Ответ #12 : Ноября 14, 2012, 19:47:05 pm »
Более ничего не надо, только карданчик удлинишь, вот только с задней так и не определились, есть она у тебя на твоем движке или нет.

Оффлайн vitaly91395

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 20
  • Откуда: Щельяюр
  • Техника: снегоход ski-doo tundra 600- 4 ace , л.м. Yamaha
Re: строю каракат , помогите советом.
« Ответ #13 : Ноября 14, 2012, 21:09:53 pm »
Более ничего не надо, только карданчик удлинишь, вот только с задней так и не определились, есть она у тебя на твоем движке или нет.
Я двигатель брал с рук и по задней передаче не заморачивался , думал будет вазовская кпп , а может и есть спрашивать не у кого , хозяина нет , точно скажу после осмотра и переборки коробки .Но я еще почитаю ваши комментарии и  с вашей помощью буду выбирать как делать , хотелось бы как то проще и минимизировать токарные работы , ну и конечно надежно.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: строю каракат , помогите советом.
« Ответ #14 : Ноября 14, 2012, 21:56:58 pm »
Задняя нужна, поэтому если на твоем моторе ее не окажется, то либо заменить твою кпп на днепровскую кпп, если найдется, либо воспользоваться советом  Valdemarа, будет и задняя и большой запас понижения.

Оффлайн vitaly91395

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 20
  • Откуда: Щельяюр
  • Техника: снегоход ski-doo tundra 600- 4 ace , л.м. Yamaha
Re: строю каракат , помогите советом.
« Ответ #15 : Ноября 14, 2012, 22:23:04 pm »
А я бы посоветовал установить между ДВС УРАЛ и задним мостом КПП от переднеприводного авто. Например ВАЗ-2108 или лучше оковскую (она поменьше). И потом будет возможность сделать каракат полноприводным, а вы к этому обязательно придете. Передаточного числа при таком варианте будет в достатке. Т.е. ДВС УРАЛ с кпп + кпп перед. привод. авто + мост жиги , без главной передачи урала ?

Оффлайн vitaly91395

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 20
  • Откуда: Щельяюр
  • Техника: снегоход ski-doo tundra 600- 4 ace , л.м. Yamaha
Re: строю каракат , помогите советом.
« Ответ #16 : Ноября 14, 2012, 22:26:48 pm »
А я бы посоветовал установить между ДВС УРАЛ и задним мостом КПП от переднеприводного авто. Например ВАЗ-2108 или лучше оковскую (она поменьше). И потом будет возможность сделать каракат полноприводным, а вы к этому обязательно придете. Передаточного числа при таком варианте будет в достатке.
Т.е. ДВС УРАЛ с кпп + кпп перед. привод. авто + мост ваза , без главной передачи урала ?

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: строю каракат , помогите советом.
« Ответ #17 : Ноября 14, 2012, 23:02:34 pm »
Т.е. ДВС УРАЛ с кпп + кпп перед. привод. авто + мост ваза , без главной передачи урала ?
Точно так. :smiley:

Оффлайн Valdemar

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • тел. 8929O38182O
  • Имя: Владимир Юрьевич
Re: строю каракат , помогите советом.
« Ответ #18 : Ноября 14, 2012, 23:09:19 pm »
А я бы посоветовал установить между ДВС УРАЛ и задним мостом КПП от переднеприводного авто. Например ВАЗ-2108 или лучше оковскую (она поменьше). И потом будет возможность сделать каракат полноприводным, а вы к этому обязательно придете. Передаточного числа при таком варианте будет в достатке.
Т.е. ДВС УРАЛ с кпп + кпп перед. привод. авто + мост ваза , без главной передачи урала ?

Именно так. В КПП переднеприводной авто две степени понижения: 1. Понижение в КПП 2. Главная пара редуктора с ПЧ 3,9 Тут тебе КПП и РК в одном флаконе.

Неужели так сложно в готовую формулу (алгоритм расчета) поставить нужные цифры и посчитать скорость?

Оффлайн vitaly91395

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 20
  • Откуда: Щельяюр
  • Техника: снегоход ski-doo tundra 600- 4 ace , л.м. Yamaha
Re: строю каракат , помогите советом.
« Ответ #19 : Декабря 12, 2012, 19:59:39 pm »
А я бы посоветовал установить между ДВС УРАЛ и задним мостом КПП от переднеприводного авто. Например ВАЗ-2108 или лучше оковскую (она поменьше). И потом будет возможность сделать каракат полноприводным, а вы к этому обязательно придете. Передаточного числа при таком варианте будет в достатке.
Т.е. ДВС УРАЛ с кпп + кпп перед. привод. авто + мост ваза , без главной передачи урала ?

Именно так. В КПП переднеприводной авто две степени понижения: 1. Понижение в КПП 2. Главная пара редуктора с ПЧ 3,9 Тут тебе КПП и РК в одном флаконе.

Неужели так сложно в готовую формулу (алгоритм расчета) поставить нужные цифры и посчитать скорость?
Подскажите как соединить ураловскую (мотоциклетную) кпп с кпп газ 69 т. е. кардан с кпп газона. 

 

Легкий каракат охотника, изобретение с "0"

Автор Саян

Ответов: 4
Просмотров: 5423
Последний ответ Мая 02, 2014, 13:50:09 pm
от troffer
есть желание сотворить каракат из Нивы

Автор дима533

Ответов: 10
Просмотров: 10808
Последний ответ Декабря 16, 2009, 18:45:44 pm
от baga115
собрать каракат, с ломающейся рамой

Автор Pascha11

Ответов: 25
Просмотров: 7771
Последний ответ Января 20, 2016, 00:26:28 am
от Анатолий723
Каракат на базе мото урал.

Автор ponstyle

Ответов: 224
Просмотров: 32540
Последний ответ Ноября 25, 2019, 19:24:16 pm
от Михаил Скворцов
Хочу........... построить каракат.

Автор Partizzan86

Ответов: 19
Просмотров: 19950
Последний ответ Ноября 16, 2010, 13:05:41 pm
от Asterix