Автор Тема: Проблемы с венцом и втулкой стартера ОКА  (Прочитано 77511 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3097
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Re: Проблемы с венцом и втулкой стартера ОКА
« Ответ #40 : Марта 04, 2014, 22:25:32 pm »
а венец по от десятки тоже ставить???у себя я только венец поменял и все пришло в норму.если бы проблема была во втулке-страдали бы самые вершинки вубьев венца.втулку просто раздавливает от того что венец начинает вершинами зубьев по вершинам зубьев бендикса идти.втулка не причина а следствие!причина-венец.десяточный стартер лиш лучьше в мороз будет двиг пускать.

Оффлайн g00ru

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 73
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Архангельск
Re: Проблемы с венцом и втулкой стартера ОКА
« Ответ #41 : Марта 05, 2014, 16:20:10 pm »
Алексей, ты писал что в конце концов поставил венец старый, только перевернул его задом на перед и тогда всё устаканилось. А с новыми венцами та же беда, что и у меня.

Или я не так понял может быть?

Мне замены венцов не помогают, по крайней мере тех венцов, что продают у нас в городе.

Вот как раз причину разваливающихся втулок и зубъев венцов бы определить. Для чего и создал тему.


Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3097
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Re: Проблемы с венцом и втулкой стартера ОКА
« Ответ #42 : Марта 05, 2014, 22:20:00 pm »
да ,все правильно поняли.проблему решил венец бэушный.одел его на свой маховик,поменял втулку хоть и старая не плохая была и все.ездил почти год,так и продал.сравнивал бэушный венец и те два (что стоял при покупке авто и тот что я в магазе брал)-разница и напильником крупным и на звук огромная!!!вам я бы посоветовал если найти бэушный никак брать новый в магазе и закаливать на воду.тот что я брал с магазина закаливать пробовал-поддается.проблема равномерно нагреть чтоб при этом не погнулся он.думаю надо что то типа блина из толстого стального листа вырезать на него положить и греть и калить на этом блине.нагреть можно в кузнице на горне или на крайняк-большой костер развести.угольная котельная может есть.

Оффлайн g00ru

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 73
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Архангельск
Re: Проблемы с венцом и втулкой стартера ОКА
« Ответ #43 : Марта 06, 2014, 03:26:12 am »
Присутствуют на мой взгляд два момента:

1. Нагревать венец под посадку на маховик,
2. Накаливать венец для закалки.

Если первый, то уже 4-е штуки нагревал, разными способами, всё без толку. Срезает зубъя.
Если второй, то не разу не делал.

Вывод: в венце ли дело или может быть в картере сцепления, может в маховике? Или в стартере? Или во втулке?

На самом деле вариантов не много, но как найти верный?

Думаю проблема общая, так как владельцев вездеходов с ОКО моторами полно. Рано или поздно столкнется много людей с этой напастьей, а решения конкретного нет, хотя в интернете по этому поводу много дебатов, а истины "конкретной" не много. (поставил десятошный стартер, проблема ушла - большинство).

Вот чем дальше в лес, тем как говорится : толще партизаны! Кто и как решил, ненавистный "жёр" венца?

С Алексеем могу согласиться на 50% по поводу следствия поломки втулки, а не причины слома зубов венца.

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3097
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Re: Проблемы с венцом и втулкой стартера ОКА
« Ответ #44 : Марта 07, 2014, 23:38:21 pm »
пишеш что срезает зубья.где фото????у меня их раздавливало,сминало.смытые и выломанные зубья-две большие разницы!!!
подтверждение моего диагноза?до обнаружения плохих зубьев венца было замечено что иногда стартер крутит как бы рывками,с заеданиями.подумал что так и должно быть на оке.это была первая и последняя ока в моей жизни.обнаружив плохие зубья через окошечко на кпп я просто поменял венец на новый из магаза.ни втулку,ни стартер не трогал.собрал и все было отлично.где то неделю примерно.потом перестал крутить.двиг не провернулся даже с толкача.потом при разборке выяснилось что просто венец набежал на бендикс зуб на зуб.я то уж думал двиг клинанул при пуске.дак вот-на обоих умерших венцах четко видно-зацепление венца было полное!!!!тоесть втулка виновата быть не может.зубья бендикса тоже без всяких повреждений.я описываю то с чем сам столкнулся.как поступить вам-решать вам.я от окодвижка отказался потому что нет путних запчастей,хотя весом и компактностью он мне нравиться.

Оффлайн Евгений 103

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1981
  • Имя: Евгений
  • Откуда: г.Витебск,Смоленск.
  • Техника: Строю вездеходы "МАРС"
Помогите!!! Двиг "ОКА" венец стартера.
« Ответ #45 : Сентября 30, 2014, 00:21:59 am »
Приветствую друзья !!!
Возникла такая проблема.
После продажи вездехода МАРС..и двух недельных поездок у нового владельца заклинил.потом и вовсе стал прокручивать вхолостую стартер.
Замена  стартера на новый,результата не дало дало..
Естественно,было мне предложенно разобраться в проблеме.

Я приехал снял двиг..без КПП.Вот что увидел..



венцы в одной трети венца "слизаны"",втулка стартера с износом..
Естественно,я купил ремонтную втулку и новый венец маховика..всё собрал и завел..первые дветри заводки вроде норм..а потом хруст ..
разобрал..вот такое  после двух .трёх прокруток стартером.



погрешил на дерьмовый венец..поехал купил ещё один.(он одет на моховике)фото выше..

Собрал..начал крутить стартер,даже не заводил...опять "хруст" и новые закусы зубов..
Поменял стартер..результат.тот же..
Выкрутил свечи,крутит нормально..

Опять разобрал вот..



ну и увидел трещину в корпусе,где запресовал втулку для вала стартера,(не думаю что в ней причина)..
вот..



...короче чешу репу..Не знаю что делать..
Ничего подобного не встречал..
Двиг норм не убитый,масло не берёт,давление в норме,люфтов в районе маховика нет..

Подскажите что делать..Может у кого такое было?

Оффлайн s_smirnov

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Re: Помогите!!! Двиг "ОКА" венец стартера.
« Ответ #46 : Сентября 30, 2014, 01:30:40 am »
ну и увидел трещину в корпусе,где запресовал втулку для вала стартера,(не думаю что в ней причина)..
вот..
Похоже, что в трещине как раз и дело. Ведущая шестерня не полностью входит в зацепление, и "ест" венец. Это подтверждает фотография №3, следы контакта присутствуют только на самой вершине зубьев.

Оффлайн Евгений 103

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1981
  • Имя: Евгений
  • Откуда: г.Витебск,Смоленск.
  • Техника: Строю вездеходы "МАРС"
Re: Помогите!!! Двиг "ОКА" венец стартера.
« Ответ #47 : Сентября 30, 2014, 02:12:27 am »
s_smirnov,
да..согласен.Зацепление не полное.
не мог понять причину..С виду люфтов нет.Втулку поставил новую..
Трещина в корпусе с низу,и как мне казалось не могла так существенно сместить ось вала стартера.



.Но похоже проблема только в этом!
Да и у "ОКИ" это оказывается болячка не только у меня..

Оффлайн шайтан

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 310
  • Имя: виктор
  • Откуда: Муром,Владимирской
Re: Помогите!!! Двиг "ОКА" венец стартера.
« Ответ #48 : Сентября 30, 2014, 13:23:26 pm »
Это не болячка ОКИ,на своей отъездил 15 лет,после капиталки ДВС 4год на вездеходе. Венец родной!
На фото зубья смяты,а не выкрашены.Значит венец не калён и вероятно изготовлен из ст20,которая вообще не калиться,но легко обрабатываеться.(ЗВЕРИНЫЙ ОСКАЛ КАПИТАЛИЗМА)
Один из вариантов искать убитый ДВС выпуска СССР и брать оттуда венец.Современные нигодяи бизнесмены никогда не будут делать венец из ст45;40х затем производить термообработку,чтоб 10-15 лет он работал.Зачем?
тогда не будет спроса!Тем радостнее для них,что ни контроля ни ответственности для них со стороны ГОСУДАРСТВА нет.

Оффлайн Дмитрий-59

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2516
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Пермь
Re: Помогите!!! Двиг "ОКА" венец стартера.
« Ответ #49 : Сентября 30, 2014, 16:38:34 pm »
Да, судя по фото похоже что сыромятинка...
Но откуда-то ведь взялась трещина. Может крепление стартера расхлябало и он при нагрузке смещается наружу?
« Последнее редактирование: Сентября 30, 2014, 16:46:53 pm от Дмитрий-59 »

Оффлайн шайтан

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 310
  • Имя: виктор
  • Откуда: Муром,Владимирской
Re: Помогите!!! Двиг "ОКА" венец стартера.
« Ответ #50 : Сентября 30, 2014, 17:13:27 pm »
Трешина  образовалась ,вероятно, в момент смятия зубьев на предшествующих венцах и зуб БЕНДИКСА заскоил на смятый зуб венца.Что то должно лопнуть в этом случае. Или ОН пополам или ОНА в дребизги!!! Помогает в этом случае чрезмерный износ медно-графитовой втулки. (ИМХО)

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3097
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Re: Помогите!!! Двиг "ОКА" венец стартера.
« Ответ #51 : Сентября 30, 2014, 23:16:25 pm »
была такая же проблема когда держал оку.помогло только установка б/у венца.где то на форуме есть тема об этом.я там писал и фото выкладывал
.дерьмовые венцы поддаются закалке "на воду" но надо как то нагреть равномерно и так же равномерно погрузить в воду и чтоб при этом не деформировался.

Оффлайн Евгений 103

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1981
  • Имя: Евгений
  • Откуда: г.Витебск,Смоленск.
  • Техника: Строю вездеходы "МАРС"
Re: Помогите!!! Двиг "ОКА" венец стартера.
« Ответ #52 : Сентября 30, 2014, 23:20:38 pm »
привет народ...
Кароче..купил сегодня стартер...Отдал токарю..ну и сам над ним поизголялся..
Короче поставил...стартер от ВАЗ 21012
вот..фото









собрал двиг с коробкой,крутанул..
без свечек крутит норм!!
...вкрутил свечу,грохот и зубам венца "КАЮК"!!
..не фоткал,  упал в транс..
не знаю что делать..
"Советчики-местные, кричат надо новый "колокол" на кКПП покупать,кто про новый маховик,кто про то что вкладыши провернуло и т.д.  бред всякий..Думаю проблема в венце мховика..сыромятина,да и померял,эубы по высоте от родного на 0.8 мм меньше..да и нажом метал режется,как люминь..
Родной(первый) венец,не калёный,но заметно крепче..Хотя тоже напильником пилится...А вот купленые два..мягкие,лёгкий удар молотком и плюшка на зубу.
Вот только вопрос?..где искать совковый венец..Или может всё же бывают качественные венцы в продаже? или не стоит искать?

Оффлайн шайтан

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 310
  • Имя: виктор
  • Откуда: Муром,Владимирской
Re: Помогите!!! Двиг "ОКА" венец стартера.
« Ответ #53 : Сентября 30, 2014, 23:43:34 pm »
Lexx,если венец изготовлен из ст.10;ст20 ни"на воду" ни "на мочу" не поможет,только цементация с последующей закалкой.Но цементация(поверхностное насыщение железа углеродом) производиться 10-12часов в районе 900 градусов в засыпке угля(самая простая)Этот процесс длительный,при высокой температуре,энерго-затратный, соответственно дорогой.
 Марку стали сможет определить опытный термист,слесарь(которые почти вымерли) по цвету и наличию звёздочек
 искры.

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 14019
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Re: Помогите!!! Двиг "ОКА" венец стартера.
« Ответ #54 : Октября 01, 2014, 14:39:25 pm »
Опять разобрал вот..

проверь ка ты зажигание . очень уж похоже на контр пинок (у тебя разрушение в определенном месте начинается а не равномерно по венцу). тут не только трещина будет , на уазах вообще напрочь башку стартеру отрывает .  ето раз . второе . если сопряжение бендикс - пятаки неправильно работает , то шестерня будет влетать в венец на огромной угловой скорости (уже раскрученая) тут никакой зуб не сдюжит . третье . после старта двигателя маховик может гнать стартер (бендикс - втягивающее ) тогда на венце будут вытертости по ходу вращения

ну а то что венец сырой  ::undecided::: ну пусть даже и сырой , стартер не та электромашина , чтоб зубья даже из ст3 за 100 оборотов сточить или помять.

еще бывает непопадежка зубьев (разный модуль) и отсутствие зазоров (глубина нарезки или высота зуба)
« Последнее редактирование: Октября 01, 2014, 14:51:14 pm от МВП »

Оффлайн Дмитрий-59

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2516
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Пермь
Re: Помогите!!! Двиг "ОКА" венец стартера.
« Ответ #55 : Октября 01, 2014, 15:09:14 pm »
Есть еще такое мнение на просторах инета:

Оффлайн Дмитрий-59

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2516
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Пермь
Re: Помогите!!! Двиг "ОКА" венец стартера.
« Ответ #56 : Октября 01, 2014, 15:10:44 pm »
Василий, а что за "контр пинок"?

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 14019
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Re: Помогите!!! Двиг "ОКА" венец стартера.
« Ответ #57 : Октября 01, 2014, 15:19:47 pm »
Василий, а что за "контр пинок"?

при раннем зажигании , мотоцыкел пинается больно (иногда срывает шлицы кикст. ) , зил ломает руки и пальцы иногда даже убивает , уаз стартера , москвич и зепор - венец и бендикс .

про оку ничо незнаю
« Последнее редактирование: Октября 01, 2014, 15:24:48 pm от МВП »

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3097
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Re: Помогите!!! Двиг "ОКА" венец стартера.
« Ответ #58 : Октября 01, 2014, 23:19:23 pm »
венец съедает не равномерно по окружности потому что нагрузка большая только когда идет сжатие в цилиндрах.на 4х цилиндровых двс-2 сжатия на один оборот(пример выработки на видео) ;на 2х цилиндровом двс-одно сжатие на оборот,и выработка в одном месте.последний венец одел без большого труда просто поджимая в тисках постепенно перехватываясь.нагрев вообще не потребовался.

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 14019
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Re: Помогите!!! Двиг "ОКА" венец стартера.
« Ответ #59 : Октября 02, 2014, 00:16:42 am »


Есть еще такое мнение на просторах

чот неубедительно как то . там где он считает более менее , на самом деле выработка еще больше , причем по всей плоскости зуба , зуб стал острым как нож



а где считает откаленым бокового износа практически нет . только с торца



 и вообще чо там разглагольствовать , у него что керна нет ? или напильника . по цвету твердость не определяется !
« Последнее редактирование: Октября 02, 2014, 00:36:25 am от МВП »

 

проблемы с мотором LIFAN 190F-RD (15.0л.с / 11.0кВт)

Автор ssanoo

Ответов: 5
Просмотров: 43124
Последний ответ Марта 01, 2014, 13:43:05 pm
от s_smirnov
Лифан 2v78f-2a проблемы эксплуатации.

Автор Kazachok23

Ответов: 2
Просмотров: 3620
Последний ответ Декабря 26, 2017, 10:15:40 am
от Kazachok23
Двс 11183 проблемы и решения.

Автор Юрий.

Ответов: 70
Просмотров: 19385
Последний ответ Января 08, 2021, 21:51:17 pm
от nikolaj
Проблемы с мотором ВАЗ 21083

Автор Ярик

Ответов: 35
Просмотров: 7159
Последний ответ Марта 06, 2018, 23:17:43 pm
от Ярик
Переделка стартера ока на ваз 2110

Автор Роман 172

Ответов: 4
Просмотров: 5837
Последний ответ Июня 20, 2018, 08:21:39 am
от Юрий.