Автор Тема: Вездеход "Пассо" на ураганах.  (Прочитано 71491 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн P_S_M

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Верхняя Пышма
  • Техника: болотоход
Вездеход "Пассо" на ураганах.
« : Июля 28, 2018, 18:04:33 pm »
Всем добрый день. Хочу построить еще одну переломку. Одну я уже построил, поездил. Определил ее плюсы и минусы. Теперь хочу построить переломку на однотрубной раме, узел перелома из кулака ГАЗ66, много запчастей уже закуплено, перебрано, собрано, мучают мысли, как их все грамотно закрепить на раме. Раму планирую одноуровневую, однотрубную, из карданов ЗИЛ. Карданы б/у найдены в необходимом количестве... Мосты будут волга 3110, неразборные, ГП 5,125 газель, корпус дифференциала газель, самоблоки ИЖ-техно. Мосты в данной комплектации хорошо зарекомендовали себя на предыдущем вездеходе, прочные, надежные, проходимость сумасшедшая. Тормоза в этот раз сделал дисковые на каждую полуось. Трансмиссионный тормоз меня совсем не впечатлил ::undecided:::. Раздатка будет газель, двигатель инжектор тойота 1,0литр, модель двигателя 1KRFE, АКПП, карданы все газ, уаз. Так как вездеход будет без подвески, то мосты планирую вварить в раму, будут поперечинами рамы. От этого сама рама до безобразия простая... Вот думаю, как закрепить двигатель на такой раме и раздатку... У кого какие мысли, может опыт у кого уже имеется... Буду рад подсказкам.
Колеса будут также ободрыши от урагана. Впечатлили они меня своими размерами, объемом воздуха и плавучестью предыдущего вездехода.

Оффлайн P_S_M

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Верхняя Пышма
  • Техника: болотоход
Вездеход "Пассо" на ураганах.
« Ответ #1 : Июля 28, 2018, 18:19:49 pm »
Немного информации по мостам: так как у мостов газ 3110 фланцы полуосей под разболтовку с небольшим диаметром, а именно 5*108, да еще и под болты, я их переделал под фланцы полуосей газ 24, на разборке были куплены полуоси старой волги, разболтовка 5*139,7. Лишнее срезано, внутри проточено посадочное под фланец современной полуоси, все обварено, проточено, диск тормозной нива, суппорт ваз2108, самодельные переходные пластины крепления суппорта.

Оффлайн P_S_M

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Верхняя Пышма
  • Техника: болотоход
Вездеход "Пассо" на ураганах.
« Ответ #2 : Июля 28, 2018, 18:23:57 pm »
Фото вкусняшек...
Так как ступица чугунная, а нам надо к ней приварить заднюю раму, то принято решение ее обточить снаружи по максимуму и посадить на нее на горячую металлическую гильзу. Надеюсь решение правильное... Если нет, то дайте совет... Еще не поздно все исправить, пока только в проекте, но планируется отдать на изготовление. Еще был вариант немного проточить родную цапфу, также на горячую насадить на эту цапфу буровую трубу, ну а на трубу уже через бронзовые втулки наружную гильзу. Тоже рабочий вариант, но там гильзы, и они постоянно скрипят, их надо постоянно мазать и т.д. А тут очень серьезные подшипники конусные, раз собрал и забыл. Вообщем как то так...

Оффлайн P_S_M

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Верхняя Пышма
  • Техника: болотоход
Вездеход "Пассо" на ураганах.
« Ответ #3 : Июля 28, 2018, 18:29:36 pm »
Еще пока для меня остается открытым вопрос, как соединить раздатку и узел перелома. Нужен какой то небольшой карданчик, чем короче, тем лучше. На ум только приходит промежуточный кардан от газ69. Но и его длина около 22см. Длинновато получается. Какие еще есть варианты? Может через муфту нива?

Оффлайн P_S_M

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Верхняя Пышма
  • Техника: болотоход
Вездеход "Пассо" на ураганах.
« Ответ #4 : Июля 28, 2018, 18:33:23 pm »
Рулевое будет ГОРУ, насос НШ-16, насос-дозатор ХУ-145 или омский НДМ-160, хочу на этом вездеходе поставить два гидроцилиндра, чтобы исключить рыскание вездехода при езде по трассе на больших скоростях. Прошлый вездеход вроде неплохо ходит, но подруливать все равно приходится... Гидроцилиндры хочу купить от рулевого ПАЗ-3205. Он идет сразу с рулевым наконечником на штоке.

Оффлайн самопал

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 907
  • Откуда: Рязанская обл.
Вездеход "Пассо" на ураганах.
« Ответ #5 : Июля 28, 2018, 21:05:16 pm »
Теперь хочу построить переломку на однотрубной раме, узел перелома из кулака ГАЗ66
вот она, одноуровневая
https://pnevmohod.ru/forum/index.php?topic=195.msg3355#msg3355

Оффлайн P_S_M

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Верхняя Пышма
  • Техника: болотоход
Вездеход "Пассо" на ураганах.
« Ответ #6 : Июля 28, 2018, 21:18:52 pm »
Эту тему я читал несколько раз... К сожалению там практически нет никакой информации по конструкции рамы, расположению карданов и т.д.

Оффлайн Ded

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 97
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Тюменская область
  • Техника: нива
Вездеход "Пассо" на ураганах.
« Ответ #7 : Июля 28, 2018, 21:32:36 pm »
      У меня на  станке  чуть  проточено и  так  приварено  на  ступицу  полурама,  ходит и  держит  любые  нагрузки  ,  возил  по  700  кг  в  кузове , машины  вытаскивал                                                                                                                                 
                                                                                                                                       
 
Фото вкусняшек...
Так как ступица чугунная, а нам надо к ней приварить заднюю раму, то принято решение ее обточить снаружи по максимуму и посадить на нее на горячую металлическую гильзу.

Оффлайн P_S_M

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Верхняя Пышма
  • Техника: болотоход
Вездеход "Пассо" на ураганах.
« Ответ #8 : Июля 28, 2018, 21:36:35 pm »
      У меня  так  приварено  на  сткпицу  ,  ходит и  держит  любые  нагрузки  ,  возил  по  700  кг  в  кузове                                                                                                                                   
                                                                                                                                       
 
Фото вкусняшек...
Так как ступица чугунная, а нам надо к ней приварить заднюю раму, то принято решение ее обточить снаружи по максимуму и посадить на нее на горячую металлическую гильзу.
И что, реально держит? Чугун все таки...

Оффлайн Ded

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 97
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Тюменская область
  • Техника: нива
Вездеход "Пассо" на ураганах.
« Ответ #9 : Июля 28, 2018, 21:45:24 pm »
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            серьёзно !                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           
 
И что, реально держит? Чугун все таки...

Оффлайн Ded

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 97
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Тюменская область
  • Техника: нива
Вездеход "Пассо" на ураганах.
« Ответ #10 : Июля 28, 2018, 21:47:44 pm »
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            серьёзно держит !                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           
 

Оффлайн Ded

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 97
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Тюменская область
  • Техника: нива
Вездеход "Пассо" на ураганах.
« Ответ #11 : Июля 28, 2018, 21:51:13 pm »
 делай  с  карданчиком  ,  бить  не  будет  на  раздатку!                                                                                                                                           
                                                                                                                                                 
Еще пока для меня остается открытым вопрос, как соединить раздатку и узел перелома. Нужен какой то небольшой карданчик, чем короче, тем лучше. На ум только приходит промежуточный кардан от газ69. Но и его длина около 22см. Длинновато получается. Какие еще есть варианты? Может через муфту нива?

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Вездеход "Пассо" на ураганах.
« Ответ #12 : Июля 28, 2018, 22:31:07 pm »
Вот думаю, как закрепить двигатель на такой раме и раздатку... У кого какие мысли, может опыт у кого уже имеется... Буду рад подсказкам.
Тут есть, правда недострой, но двс и раздатка подвязаны.
https://pnevmohod.ru/forum/index.php?topic=1231.msg74400#msg74400

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Вездеход "Пассо" на ураганах.
« Ответ #13 : Июля 29, 2018, 00:57:05 am »
Трансмиссионный тормоз меня совсем не впечатлил
Для ураганов по два суппорта на диск будут не лишними.Что бы снова не разочароваться. -hi-

Оффлайн P_S_M

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Верхняя Пышма
  • Техника: болотоход
Вездеход "Пассо" на ураганах.
« Ответ #14 : Июля 29, 2018, 07:49:18 am »
Для ураганов по два суппорта на диск будут не лишними.Что бы снова не разочароваться. -hi-
Поживем увидим. У меня не формула1, в юз тормоза не нужны...

Оффлайн P_S_M

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Верхняя Пышма
  • Техника: болотоход
Вездеход "Пассо" на ураганах.
« Ответ #15 : Июля 29, 2018, 07:49:52 am »
Тут есть, правда недострой, но двс и раздатка подвязаны.
https://pnevmohod.ru/forum/index.php?topic=1231.msg74400#msg74400
Спасибо за подсказку... Почитал, к сожалению много фото уже нет в ветке, но немного осталось, интересно...

Оффлайн Ded

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 97
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Тюменская область
  • Техника: нива
Вездеход "Пассо" на ураганах.
« Ответ #16 : Июля 29, 2018, 10:22:18 am »
 насчёт ступицы  ,  то там  несавсем  чугун ,  там  чугуна  может  савсем  мало  ,  какойто  сплав  ,  но  варится  она  замечательно,  по  сравнению  с  корпусом  дифа ,  там  настоящий  чугуний  ,  варить  только  электродами  по  чугуну  или  с  медной  проволокой. Есть  ещё  вариант  ,  ,  цапцу  от  уаза вварить  в  часть  цапцы  газ 66 ,  на  уазовскую    цапцу  ступицу  уазовскую  ,  и  садить  на  ступицу  полураму,  получиться  разъёмное  соединение                                                                                                                                         
                                                                                                                                       
                                                                                                                                       
 
И что, реально держит? Чугун все таки...

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Вездеход "Пассо" на ураганах.
« Ответ #17 : Июля 29, 2018, 11:59:13 am »
Сергей, я шар поворотного кулака ГАЗ 66 вварил в переднюю полурамураму внутрь вставил гранату от 08  Посмотри здесь:  https://pnevmohod.ru/forum/index.php?topic=195.msg3694#msg3694         
           https://pnevmohod.ru/forum/index.php?topic=195.msg35612#msg35612
Получилось компактно и минимум крестовин. Выходи на меня по скайпу, тогда покажу всё в натуре
Сообщение понравилось: Ded, kot 03

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Вездеход "Пассо" на ураганах.
« Ответ #18 : Июля 29, 2018, 12:03:13 pm »
Сообщение понравилось: Ded

Оффлайн P_S_M

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Верхняя Пышма
  • Техника: болотоход
Вездеход "Пассо" на ураганах.
« Ответ #19 : Июля 29, 2018, 14:16:26 pm »
Не могу найти промежуточный кардан от ГАЗ69. Как думаете, если сделать короткий по максимуму карданчик без шлицевой. Что будет? Вибрация или что то посерьезнее?

 

Вездеход Jupiter с двухцилиндровым двигателем Lifan

Автор Юрьевич

Ответов: 241
Просмотров: 83633
Последний ответ Января 25, 2019, 12:02:05 pm
от didulya
Вездеход Хантаса 4х4 ломающаяся рама

Автор хантас

Ответов: 481
Просмотров: 175131
Последний ответ Июля 03, 2014, 20:37:02 pm
от хантас
Вездеход переломка с двигателем ЗИД и раздаткой ЗАЗ.

Автор @ndroid

Ответов: 223
Просмотров: 92705
Последний ответ Марта 13, 2015, 18:00:40 pm
от @ndroid
Вездеход переломка на CG10 с акпп

Автор gudvin

Ответов: 310
Просмотров: 71335
Последний ответ Сентября 02, 2023, 20:29:04 pm
от gudvin
Переломка на шинах К-700. Вездеход Кирыч)))

Автор P_S_M

Ответов: 93
Просмотров: 36181
Последний ответ Ноября 30, 2023, 19:23:06 pm
от Ded