Автор Тема: Мощность лебедки для вездехода.  (Прочитано 10533 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн poison580

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 297
  • Это нормально
  • Имя: Павел Калмыков
  • Откуда: Ярега
  • Техника: Повозка
Мощность лебедки для вездехода.
« : Ноября 19, 2017, 18:59:14 pm »
Ребята, есть вопрос. Подскажите пожалуйста, с каким минимальным усилием должна быть лебёдка для моего вездеход и какой фирмы желательно? Спасибо.
ПС. Весовой ориентир 1500кг

Оффлайн Asterix

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1442
Мощность лебедки для вездехода.
« Ответ #1 : Ноября 19, 2017, 19:19:54 pm »
Подскажите пожалуйста, с каким минимальным усилием должна быть лебёдка для моего вездеход и какой фирмы желательно?
Есть мнение, что для обычного авто тяговое усилие лебедки должно быть не менее двойного веса машины. Для оффроуда - тройной вес и выше. Не забываем так же, что есть такая штука, как блок. Т.е. для веса вездехода в 1500 кг, можно взять квадровскую лебедку на 1500-2000 кг (3000-4500 фунтов) и дополнить ее блоком, который выручит в особо тяжелых случаях. Если на время не гоняться, то такого набора будет, ИМХО, достаточно.
По фирме - вопрос дискуссионный. У всех разные предпочтения и кошелек. Из бюджетных раньше Т-Максы были неплохи. Если подороже, то КомАпы. Сейчас не знаю. Да и лебедок стало на рынке великое множество. Лично я использую Автоспас или Стократ, если у заказчика нет личных предпочтений. Почему их? Да не знаю. Были в джиперском магазине, купил, попробовал, нареканий особых нет, для нечастого лебежения вполне подходят. Тем более на большей части моих вездеходов они установлены внутри моторного отсека и, следовательно, мало подвержены внешним факторам, таким как снег, грязь, солнце и т.п. Для частого лебежения я бы выбрал, наверное, КомАп - по нему до сих пор хорошие отзывы и с запчастями особых проблем нет.
Сообщение понравилось: poison580, Юрий.

Оффлайн koolakov

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Знаешь секреты, владеешь мастерством
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Cевероонежск.
Мощность лебедки для вездехода.
« Ответ #2 : Ноября 19, 2017, 19:21:46 pm »
poison580, вес умнож на два. Фирма от наличия денег.  -hi-
Сообщение понравилось: poison580

Онлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Мощность лебедки для вездехода.
« Ответ #3 : Ноября 19, 2017, 22:03:58 pm »
Для частого лебежения я бы выбрал, наверное, КомАп

В целом согласен. Добавлю
1. ОЧЕНЬ рекомендую взять синтетический трос. Восьмерка китайская (РИФ или но наме какой не столь дорого выйдет но даст массу выигрыша, и вес, и безопасность (стальным тросом при обрыве и убить может) и удобство работы и связать в поле всегда можно (сплести) и...
2. по брендам, думаю допустима и Runva и довольно много чего еще - смотри что найдешь. Я бы точно не стал бы брать Master Winch (слышал ряд жалоб на нее...)

При выборе модели лебедки посмотри на потребляемый ток ... порой лебедки сопровождают таблицей нагрузка \ ток и тебе желательно смотреть на нее - бывает что лебедка 4500 на нагрузке в 2 тонны потребляет существенно больше чем более крепные модели. (реально зависит от аккумуляторов и герератора у тебя на борту)
Ну и скорее всего пневмоходу нужна "любая надежная" лебедка - думаю ты не должен садиться так же крепко как авто (бывает что машину проще порвать чем вытянутьь и это не фигура речи)
Сообщение понравилось: poison580, Юрий.

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Мощность лебедки для вездехода.
« Ответ #4 : Ноября 19, 2017, 22:55:17 pm »
Минимум 9000 ( это 4,5 тонны) , и то упирается. Сначала была на 3000 (1,5т) , с пня еле сдернулся с блоком. Сколько китайцы заявляют надо делить на два.
Сообщение понравилось: poison580

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Мощность лебедки для вездехода.
« Ответ #5 : Ноября 19, 2017, 23:03:22 pm »
Сколько китайцы заявляют надо делить на два.
+100.

Онлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Мощность лебедки для вездехода.
« Ответ #6 : Ноября 19, 2017, 23:45:59 pm »
Минимум 9000 ( это 4,5 тонны) , и то упирается. Сначала была на 3000 (1,5т) , с пня еле сдернулся с блоком. Сколько китайцы заявляют надо делить на два.

опыта какая должна быть лебедка для вездехода у меня нет.
9000 - 9500 это лебедка для авто весом 2.5 тонны, которая пытается на своих масипусьных колесиках ездить по плотному ковру и или по колеям лесовозным.
Оценивая мощность лебедки (9000 -9500) надо понимать что этот показатель измерен на "первом витке",  на последних витках (3м - 4м витке)  диаметр барабана (рычаг) увеличивается в 2 - 2.2 раза - во столько же раз падает тяга.

ну и еще стоит понимать что продают продукт вам маркетологи - посему бывают лебедки 9000 переделанные из 6000 - медленный редуктор к не мощному мотору. бывают просто 9000 - 9500, а бывают "быстрые" из 12 000.
какую правильно для вездехода не знаю - чтобы понять это лучше всего засадить его в болото (в торф) по самые уши - около сухого и попробовать тащить лебедкой какого то внедорожника - будет точный ответ.

Но по практике смысл лебедки больше 6000 -8000 для вездехода мне не понятен - самое страшное застрять на болоте, а найти на болоте точку опоры даже на 2 тонны - то еще упражнение.

Если сидишь "на пне" то лучше таки поднять агрегат джеком - лебедкой можно просто порвать его нафиг (если сидишь не плоским дном а крепко - рычаг. мост или еще что зацепилось).

Ну и насчет китайцев. Вы сейчас фактически не найдете ничего что бы гарантировано не было изготовлено в Китае. Там есть самые разные изделия - от ширпотреба (5 юаней за ведро) до высококачественных изделий. Вот как найти не знаю - вариант брендов продаваемых в том числе на рынках западных стран (come up , runva...) дают такую возможность.  Но при этом тот же warn изгадился ныне (по свидетельствам многих). Super winch не знаю, но его вроде к нам не возят по разумным ценам.



Сообщение понравилось: poison580

Оффлайн poison580

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 297
  • Это нормально
  • Имя: Павел Калмыков
  • Откуда: Ярега
  • Техника: Повозка
Мощность лебедки для вездехода.
« Ответ #7 : Ноября 20, 2017, 01:03:37 am »
В целом теория понятна. Всем большое спасибо -hi-

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Мощность лебедки для вездехода.
« Ответ #8 : Ноября 20, 2017, 08:13:54 am »
У меня дохлая лебедка от квадра . Вытягивала всегда . Знаю из разных испытаний что в вертикальную стену не затащит и всю морду не приподнимет . Рабочему вездеходу достаточно менее тяговой и легкой лебедки чем  трофийной машине . С пенька наверное лучше вагой или домкратом снимать , крепкий пень может плохих делов наделать .

Оффлайн poison580

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 297
  • Это нормально
  • Имя: Павел Калмыков
  • Откуда: Ярега
  • Техника: Повозка
Мощность лебедки для вездехода.
« Ответ #9 : Ноября 20, 2017, 12:38:52 pm »
Тяни-Таскай

Оффлайн poison580

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 297
  • Это нормально
  • Имя: Павел Калмыков
  • Откуда: Ярега
  • Техника: Повозка
Мощность лебедки для вездехода.
« Ответ #10 : Ноября 20, 2017, 12:57:42 pm »
У меня дохлая лебедка от квадра . Вытягивала всегда . Знаю из разных испытаний что в вертикальную стену не затащит и всю морду не приподнимет . Рабочему вездеходу достаточно менее тяговой и легкой лебедки чем  трофийной машине . С пенька наверное лучше вагой или домкратом снимать , крепкий пень может плохих делов наделать .
Дохлая насколько , т.е. с каким усилием?

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Мощность лебедки для вездехода.
« Ответ #11 : Ноября 20, 2017, 14:21:58 pm »
Рабочему вездеходу достаточно менее тяговой и легкой лебедки
В основном, да хватает не большого усилия, но раз провалился в ручей задним мостом почти стоймя, вот тут бы слабой лебедки не хватило. Запас карман не тянет, а по деньгам почти одинаково. У меня на 1200 фунтов, т.е. 5400кг. При необходимости достаётся из кузова и ставится вперед или назад, а можно и колеса драть.

Онлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Мощность лебедки для вездехода.
« Ответ #12 : Ноября 20, 2017, 14:43:28 pm »
меня на 1200 фунтов, т.е. 5400кг

12 000 точнее будет ;)

Про запас верно, конечно.
Но еще важнее что бы все было согласовано : надо посмотреть ток потребления - толку от лебедки которая сожжет сеть или высадит аккумулятор за 3 минуты лебежения не будет. Хотя тут (как я выше писал) часто более мощные 8000 и тем более 9000 - 9500 иногда лучше 6000. Но надо смотреть данные конкретной модели.

Еще ОЧЕНЬ важный вопрос - наличие удлинителей, но тут от местности зависит.

Если всегда вездеход живет на болоте ... то особого смысла в удлинителях: нет  штатных 25 -28 метров троса должно хватать, чтобы якорь кинуть  (до леса прочного все одно ... километры). Зато тут якорь очень желателен. И ... лебедку делать мощнее чем якорь смысла нет (якорь на 3 тонны в болоте это весьма могучая конструкция ;) )
Если езда только по лесовозным дорогам строго по лесу - тоже
А если лесовозки могут перемежаться болотистыми опушками 100 - 150 метров диаметром... тут наличие удлинителя (даже из 5-6 мм дайнемы) может быть решающим.

Как правильно написал выше МВП чаще всего вездеходу должно хватать 2000 - 3000 фунтов. Но когда до ближайшей сосны не хватает 20 метров (да даже 20 см) от лебедки толку мало)... ну разве искать бревно... копать канаву в болоте ....

Оффлайн Евген 66

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Свердловская область-ХМАО.
  • Техника: 4*4 маленький к-700
Мощность лебедки для вездехода.
« Ответ #13 : Ноября 20, 2017, 18:57:49 pm »
12 000 точнее будет ;)

Про запас верно, конечно.
Но еще важнее что бы все было согласовано : надо посмотреть ток потребления - толку от лебедки которая сожжет сеть или высадит аккумулятор за 3 минуты лебежения не будет. Хотя тут (как я выше писал) часто более мощные 8000 и тем более 9000 - 9500 иногда лучше 6000. Но надо смотреть данные конкретной модели.

Еще ОЧЕНЬ важный вопрос - наличие удлинителей, но тут от местности зависит.

Если всегда вездеход живет на болоте ... то особого смысла в удлинителях: нет  штатных 25 -28 метров троса должно хватать, чтобы якорь кинуть  (до леса прочного все одно ... километры). Зато тут якорь очень желателен. И ... лебедку делать мощнее чем якорь смысла нет (якорь на 3 тонны в болоте это весьма могучая конструкция ;) )
Если езда только по лесовозным дорогам строго по лесу - тоже
А если лесовозки могут перемежаться болотистыми опушками 100 - 150 метров диаметром... тут наличие удлинителя (даже из 5-6 мм дайнемы) может быть решающим.

Как правильно написал выше МВП чаще всего вездеходу должно хватать 2000 - 3000 фунтов. Но когда до ближайшей сосны не хватает 20 метров (да даже 20 см) от лебедки толку мало)... ну разве искать бревно... копать канаву в болоте ....
Какие-то Вы страшные цифры приводите при выборе лебедки-Для Вездехода с достаточной проходимостью достаточна помощь одного двух человек- округлим это цифру до одной тонны тяги-больше считаю незачем! Выше ушей не прыгнешь всеравно, если Вездеход не едет вперед то назад помочь выехать дополнительной тонны тяги будет предостаточно.Имхо

Онлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Мощность лебедки для вездехода.
« Ответ #14 : Ноября 20, 2017, 19:11:46 pm »
евген 66,

Жень, я думаю "все фломастеры разные" (с)
 
Лесник - 61 привел реальный пример из жизни.  Может быть пример с пеньком не вполне удачный. Но иметь лебедку с тягой превышающей вес вездехода может быть удобно:
вот провалился ты куда (в ручей) и перед тобой вертикальная стенка в 1000 - 1500 мм + в добавок пропорол колесо - согласись ситуация хоть и редкая, но возможная...

если лебедка на тонну и нет блока - будет больше матов, чем при более мощной

но в 95% случаев действительно достаточно должно быть квадро лебедки 2000+ (тонна - 1.5)


Оффлайн Евген 66

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Свердловская область-ХМАО.
  • Техника: 4*4 маленький к-700
Мощность лебедки для вездехода.
« Ответ #15 : Ноября 20, 2017, 20:26:56 pm »
poison580-hi- Для каких целей лебедка? Проблемы с проходимостью? Просто интересно-вроде полноценный Вездеход? 

Оффлайн poison580

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 297
  • Это нормально
  • Имя: Павел Калмыков
  • Откуда: Ярега
  • Техника: Повозка
Мощность лебедки для вездехода.
« Ответ #16 : Ноября 20, 2017, 20:31:28 pm »
poison580-hi- Для каких целей лебедка? Проблемы с проходимостью? Просто интересно-вроде полноценный Вездеход? 
С проходимостью проблем нет, да. В одного когда катаюсь уверенность ,что не засажу 99% , но есть ручьи и некоторые засадные места где лебёдка придавала бы дополнительной уверенности чтоли... как-то так :)

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Мощность лебедки для вездехода.
« Ответ #17 : Ноября 20, 2017, 20:47:49 pm »
Для каких целей лебедка?
Иногда коня за узду придержать надо  ;)

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Мощность лебедки для вездехода.
« Ответ #18 : Ноября 20, 2017, 20:48:50 pm »
Дохлая насколько , т.е. с каким усилием?
Правда с некоторых пор тросик 4мм на ней .


Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Мощность лебедки для вездехода.
« Ответ #19 : Ноября 20, 2017, 21:24:23 pm »
Такой тягаюсь иногда, перевёл её фунты, 1587,5кг получилось, блочек сделал, да и бросил в гараже, без него тянет, особой наработки нет, за 5 лет, три раза тянулся. Везд весит примерно тонну.
Сообщение понравилось: мак с

 

Парочка прицепов для вездехода

Автор Asterix

Ответов: 12
Просмотров: 3231
Последний ответ Сентября 01, 2023, 21:01:52 pm
от Asterix
Прицеп для вездехода

Автор лесник 83

Ответов: 46
Просмотров: 7806
Последний ответ Октября 10, 2023, 01:16:59 am
от logza
Якорь для лебедки.

Автор Leon10010

Ответов: 6
Просмотров: 3658
Последний ответ Августа 31, 2016, 23:23:00 pm
от Renegat