Автор Тема: Понтон колеса от Самурая  (Прочитано 10686 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн axinit

  • Ком.раздел
  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 869
  • Мой.e-mail technoproekt@list.ru
  • Имя: Павел
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: колесные вездеходы САМУРАЙ
Понтон колеса от Самурая
« : Июня 03, 2017, 12:17:34 pm »
Поскольку моя основная тема на этом форуме сдохла, а помочь никто не захотел из администрации, то публикую все теперь здесь. Параллельно тема ведется на Лунках, и что бы не повторяться, вот ссылка:

http://lunohodov.net/forum/viewtopic.php?t=16201&postdays=0&postorder=asc&start=0

Фотки все же размещщу и здесь. Давайте обсудим.

Оффлайн axinit

  • Ком.раздел
  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 869
  • Мой.e-mail technoproekt@list.ru
  • Имя: Павел
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: колесные вездеходы САМУРАЙ
Понтон колеса от Самурая
« Ответ #1 : Июня 03, 2017, 12:19:40 pm »
Вот еще фоточки.

Оффлайн axinit

  • Ком.раздел
  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 869
  • Мой.e-mail technoproekt@list.ru
  • Имя: Павел
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: колесные вездеходы САМУРАЙ
Понтон колеса от Самурая
« Ответ #2 : Июня 03, 2017, 12:27:37 pm »
Ой блин, забыл, что эта тема уже есть в этом разделе. "Пристяжные понтон-колеса на диски Авторос".   Модераторы, перенесите плиз эти фотки в нее, а эту вытрите пожалуйста. -hi-

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13958
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Понтон колеса от Самурая
« Ответ #3 : Июня 03, 2017, 13:40:09 pm »
Паш  -hi-  Ну как ?  Сильно козявит понтоны ?  Если сильно  то надо придумывать по мощнее крепеж а то отдергает быстро все причалки .

krotox

  • Гость
Понтон колеса от Самурая
« Ответ #4 : Июня 03, 2017, 14:49:54 pm »
 Какую-нибудь проставку по принципу каркасного диска ( можно одностороннего, т.к. другую сторону понтона поджимает боковина колеса.. ) , как для вездеходов на камерах.... ::thinking:::



взято тут :
http://xn----ctbjaolrjhaxdmh.xn--p1ai/publ/snegokhody/dvigatel/snegokhod_vezdekhod_iz_motocikla_quot_minsk_quot/96-1-0-516


 Или что-то типа такого :

http://lunohodov.net/forum/viewtopic.php?p=498133#498133




Оффлайн axinit

  • Ком.раздел
  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 869
  • Мой.e-mail technoproekt@list.ru
  • Имя: Павел
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: колесные вездеходы САМУРАЙ
Понтон колеса от Самурая
« Ответ #5 : Июня 03, 2017, 18:03:37 pm »
Паш  -hi-  Ну как ?  Сильно козявит понтоны ?  Если сильно  то надо придумывать по мощнее крепеж а то отдергает быстро все причалки .

Вася, привет!
Что могу сказать по результатам заплыва. Медленно сползв воду, хотел прежде всего посмотреть реально ватерлинию. Она оказалась вполне близка к расчетной, и следовательно устроила.
Крепления думаю оторвать нереально, стропа супернадега, карабины конечно послабже и рым гайки тоже, но думаю их тоже не оторвет ни при каких условиях.
Врубил скорость и начал вертеть колесами на всех блокировках, и тут началось! Хоть стропы и натянуты в струну при установке-накачке, но все равно понтон относительно основного колеса перемещается с диким скрипом, а при этом еще из него вылезает серединка, медленно, но лезет.
   Короче. По водоизмещению вроде вполне норм, и при этом остойчивость машины на плаву тоже хорошая, я попробовал, но применение такой конструкции для плаванья от вращения колес я думаю исключено, ПВХ в одном из понтонов протрется, лопнет и оверкиль обеспечен со всеми вытекающими.
   Думаю, что вполне реально плавать на этих понтонах без вращения колес, если поставить транец под маленький электромотор лодочный на .опу машины, к примеру на откидной борт или бампер.
   По поводу доп каркаса под понтон, по моему это перебор, во первых теряем серединки, а это гдео по 100литров водоизмещения на колесо, а во вторых еще и каркасы возить. Эту идею классно воплотил Андрей (лесник) из вологды, я где то видел фотки, у него было сделано здорово, но каркасы... интересно, прижилась идея в коммерческом плане или нет?

krotox

  • Гость
Понтон колеса от Самурая
« Ответ #6 : Июня 03, 2017, 22:21:23 pm »
По поводу доп каркаса под понтон, по моему это перебор, во первых теряем серединки, а это гдео по 100литров водоизмещения на колесо, а во вторых еще и каркасы возить. Эту идею классно воплотил Андрей (лесник) из вологды, я где то видел фотки, у него было сделано здорово, но каркасы... интересно, прижилась идея в коммерческом плане или нет?

 Каркас  не мешает чем-нибудь заполнить серединку... только форму подобрать надо.
Каркас можно сделать полностью разборным , так что в сложенном состоянии будет примерно как "байдарка или палатка"   ;)

  Вряд ли изделие с ограничением движения, типа , "понтон-колесами по воде не грести" и "краем на берег/лёд не наступать"  - а не то "оверкиль" ,  может ждать коммерческий успех.  Ибо, если ими не грести , то зачем их вообще на колеса одевать ?
 Привязать по краям машины 2 "банана" , надувать и плавать , как на плоту ))
 

 Как вариант крепления - что-то типа "ведра" ,  крепящегося краем к бэдлоку диска, а на него уже этот надувной понтон одевать.
Внутрь "ведра" - надувную "серединку".
 При разборке - все 4 "ведра" - одно в другое укладываются , а внутри последнего - размещаются сдутые "серединки"  ::cheesy:::

 
Сообщение понравилось: koolakov

Оффлайн koolakov

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Знаешь секреты, владеешь мастерством
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Cевероонежск.
Понтон колеса от Самурая
« Ответ #7 : Июня 03, 2017, 22:36:54 pm »
axinit, а видео случаем нет испытания понтон колёс?

Оффлайн axinit

  • Ком.раздел
  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 869
  • Мой.e-mail technoproekt@list.ru
  • Имя: Павел
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: колесные вездеходы САМУРАЙ
Понтон колеса от Самурая
« Ответ #8 : Июня 03, 2017, 22:42:11 pm »
Каркас  не мешает чем-нибудь заполнить серединку... только форму подобрать надо.
Каркас можно сделать полностью разборным , так что в сложенном состоянии будет примерно как "байдарка или палатка"   ;)

  Вряд ли изделие с ограничением движения, типа , "понтон-колесами по воде не грести" и "краем на берег/лёд не наступать"  - а не то "оверкиль" ,  может ждать коммерческий успех.  Ибо, если ими не грести , то зачем их вообще на колеса одевать ?
 Привязать по краям машины 2 "банана" , надувать и плавать , как на плоту ))
 

 Как вариант крепления - что-то типа "ведра" ,  крепящегося краем к бэдлоку диска, а на него уже этот надувной понтон одевать.
Внутрь "ведра" - надувную "серединку".
 При разборке - все 4 "ведра" - одно в другое укладываются , а внутри последнего - размещаются сдутые "серединки"  ::cheesy:::

 
А вот тут вопрос, а чем понтоны на колесах хуже бананов? Я лично не знаю, но точно знаю, что остойчивость будет хуже, поскольку разнос плавучести по сторонам меньше. Кто сказал, что понтонами , ну обязательно надо грести? Вот у меня, например , сложилось другое представление. Во первых, при гребле колесами, машина практически неуправляема, верти, не верти управляемые колеса, плывет как ни попадя! А на моторе, думаю, совсем по другому будет. Кто знает, есть маломощные моторы с питанием от постоянки 24 в?

Оффлайн axinit

  • Ком.раздел
  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 869
  • Мой.e-mail technoproekt@list.ru
  • Имя: Павел
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: колесные вездеходы САМУРАЙ
Понтон колеса от Самурая
« Ответ #9 : Июня 03, 2017, 22:46:58 pm »
axinit, а видео случаем нет испытания понтон колёс?
Сергей, да есть видео, сейчас в обработке, режиссер не дает выложить первичку, умный!!! Ну пусть уже обработает, пара дней потерпим. Ну а на словах, понятно наверное все, я ведь ничего не приукрашиваю, все по чесноку рассказываю, как было, как сам чувствовал! Спрашивайте!

krotox

  • Гость
Понтон колеса от Самурая
« Ответ #10 : Июня 03, 2017, 23:31:28 pm »
А вот тут вопрос, а чем понтоны на колесах хуже бананов? Я лично не знаю, но точно знаю  1*11 , что остойчивость будет хуже, поскольку разнос плавучести по сторонам меньше.
 
  Объем понтонов на колесах меньше.
  Остойчивость одинаковая , зависит от длины - можно и  дополнительные понтоны на переднем и заднем бампере разместить.
   Это значительно ПРОЩЕ.   Если не крутить колеса.



   


Оффлайн Uran88

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1690
  • Жить Здорово
  • Имя: Юрий
  • Откуда: НН
  • Техника: Toyota Estima ACR40
Понтон колеса от Самурая
« Ответ #11 : Июня 03, 2017, 23:42:32 pm »
 1*11 Класные бублики.

Оффлайн axinit

  • Ком.раздел
  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 869
  • Мой.e-mail technoproekt@list.ru
  • Имя: Павел
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: колесные вездеходы САМУРАЙ
Понтон колеса от Самурая
« Ответ #12 : Июня 04, 2017, 09:34:54 am »
Krotox, эти желтые бананы на буханке выглядят суперски, нет слов, но хотел бы я знать, сколько места они занимают в машине в сложенном состоянии и сколько весят?

Оффлайн waim

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Имя: Леонид
  • Откуда: Архангельская обл.
  • Техника: , Зил 131, Галлопер 2, Ларгус, переломка,динго 125
Понтон колеса от Самурая
« Ответ #13 : Июня 04, 2017, 09:48:52 am »
Мне кажется, от маломощного мотора на транце толку не будет - вес техники большой. На свою переломку вешал 5 сил -  плывет не быстрей, чем колесами гребешь .  :(

Оффлайн Tit

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Имя: Егор
  • Откуда: Из-за леса, из-за гор...
  • Техника: Беркут
Понтон колеса от Самурая
« Ответ #14 : Июня 04, 2017, 11:59:18 am »
axinit,
Я на свой восьмиколесник переломка ставил подвесной электромотор минн-кота. Мощность всего пол силы. Плыл быстрее, чем на колесах. Правда против ветра мог и не вытащить. У этой фирмы старшие ( мощные) модели как раз на 24 Вольта. Фото с моим мотором на транце могу выложить только в понедельник. Есть и видео, но не знаю как выложить с планшета. А на работе доступ в ютуб закрыт.

Оффлайн Tit

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Имя: Егор
  • Откуда: Из-за леса, из-за гор...
  • Техника: Беркут
Понтон колеса от Самурая
« Ответ #15 : Июня 04, 2017, 13:18:25 pm »
Павел.
В интернете полно подвесных электромоторов на 24 Вольта. Например http://kinetic-motors.ru/catalog/item/elektromotor-lodochnyy-haswing-protruar/

krotox

  • Гость
Понтон колеса от Самурая
« Ответ #16 : Июня 04, 2017, 17:04:40 pm »
Krotox, эти желтые бананы на буханке выглядят суперски, нет слов, но хотел бы я знать, сколько места они занимают в машине в сложенном состоянии и сколько весят?
1. Зависит от материала и обёма.

 2.  Только главный вопрос с понтон-колесами не снимается, а именно :

 Невозможность ПОЛНОЦЕННОЙ эксплуатации понтон-колесА в качестве КОЛЕСА   ::tongue:::

 К примеру Хищник их  на крыше возит :

:


Вот, полноценное понтон-колесо   ( спаренное   ;)   ) , с собой возить 4 шт. в прицепе предлагается :
http://lunohodov.net/forum/viewtopic.php?t=4265&postdays=0&postorder=asc&start=0



 В любом случае, даже при прочном креплении понтон-колеса ,  ВОЗРАСТАЕТ НАГРУЗКА НА СТУПИЧНЫЕ ПОДШИПНИКИ,  из-за изменившейся консольной нагрузки....  ::undecided:::

 
 

Оффлайн Юрич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • ВТС Рэмо-сервис 1965
  • Имя: Геннадий
  • Откуда: Тольятти
  • Техника: ВАЗ-11174 Лада-Калина Универсал
Понтон колеса от Самурая
« Ответ #17 : Июня 04, 2017, 18:41:18 pm »
На воде, верхний фильм 3:45 очевидно, насколько перетяжелена машина для этих колес! Даже с бубликами выше середины...вот вам и поворотный мост с гидравликой! При этаких габаритах можно поставить по классической схеме 6х6 нормальные односкатные колеса только размером поболе и пойдет только лучше.
При любом одинаковом объеме, односкатные бескамерные шины будут легче, больше по площади опоры и надежнее.
Пора задуматься над новым Хищником!

krotox

  • Гость
Понтон колеса от Самурая
« Ответ #18 : Июня 04, 2017, 21:30:57 pm »
При любом одинаковом объеме, односкатные бескамерные шины будут легче, больше по площади опоры и надежнее.

  В свете этого, не имеет ли смысл , уважаемому axinit, присмотреться к актуальной тематике ПНЕВМОКАТКА,  коммерчески и промышленно ,  не представленного на вездеходном рынке ...  ::shy:::
  Пневмокаток Странника - к сожалению, не продаётся отдельно от самого Странника...

  Типа такого :

   

 

Оффлайн димдимыч62

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Откуда: рязань
Понтон колеса от Самурая
« Ответ #19 : Июня 04, 2017, 21:43:38 pm »
Мой опыт . Авиа камеры. Выход на берег с льдинами.Лень снимать для переезда 1 км ,камеру суком проткнул в двух местах. А домой только плыть.
 Склоняюсь к  боковым понтонам , быстро сдуваемых ,надуваемых ,под днище.

 

Пристяжные понтон-колеса на диски Авторос

Автор axinit

Ответов: 123
Просмотров: 23416
Последний ответ Апреля 17, 2018, 15:46:41 pm
от axinit