Автор Тема: Безкамерка или камерка?  (Прочитано 103819 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СергейНиколаевич

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Откуда: Киров, Кировская обл.
Безкамерка или камерка?
« Ответ #40 : Декабря 20, 2012, 00:28:09 am »
Приветствую форумчане.  Ну кто ещё в теме ПРОДАМ, желает обсудить тему безкамерный вариант ободрыша?(ЕСТЬ СВОЯ ТЕМА-ШИНЫ И ДИСКИ)  Хотя наверно даже радует,что не будет в этой теме больше вопросов типа-ПОЧЕМУ С БЕДЛОКОМ И С КАМЕРОЙ  (типа зачем камера,ведь вариант безкамерки).Спасибо за полезные отзывы.Хотя многие стремятся на этом выиграть вес, и многие стремяться к бескамерке,но как показывает практика ободрыш на это не способен. Если и способен,то только на витрине.(если на нём не ездить) И или иметь постоянную подкачку,но боюсь что со временем и её будет мало.

Оффлайн Винторe3

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 668
  • изготовлю на заказ ободрыши и диски к ним
  • Имя: юрий
  • Откуда: ульяновскaя облaсть
Безкамерка или камерка?
« Ответ #41 : Декабря 20, 2012, 01:25:23 am »
Послушайте господа,пару слов в защиту безкамерки из ободрышей,обободрыши под безкамерку я сделал на заказ комплектов 8-10 ,именно заказчики просили под БЕЗКАМЕРКУ,в основном это были ви-3 и пара комплектов урал-лапоть,отбирал более менее хорошие доноры,с жёваным кордом,порезами и пробоями доноры отбраковывались,максимум на них были дырки от гвоздей,которые  помечал мелом,что бы заказчик их не искал долго и сразу заклеил,после отправки звонил спрашивал как собрали,какая технология сборки,спускают или нет,так как самому было интересно про бескамерку,так вот проблемы у них были:из 4 колёс одно травило по посадочному чуть чуть,кочали раз в неделю,потом устранили этот дэфект,последний раз ободрыши под бескамерку  заказывали с пскова,Андреем его звать,тоже ему звонил спрашивал как ни спускает,сказал нормально всё,через год он заказал уже ободрыши ви-3 тоже под бескамерку,звонил всё вроде нормально,обещал выложить на форуме свой апарат. Игорь (DIV) может вам расказать сколько он дисков делает под бескамерку и что у всех ни чего ни выходит?
Я бы не стал так говорить про бескамерку,как сказал товарищ выше в постах,если он бы сам попробывал то тогда бы другое дело, а то видете ли кто то и как бы пробывал и неполучилось а я выдвигаю мнение.возьми фотик и сделай фотки этой бескамерки и выложи на всеобщее обозрение.

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Безкамерка или камерка?
« Ответ #42 : Декабря 20, 2012, 10:17:05 am »
Разные доноры, разная эксплуатация.

Оффлайн СергейНиколаевич

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Откуда: Киров, Кировская обл.
Безкамерка или камерка?
« Ответ #43 : Декабря 20, 2012, 12:55:47 pm »
Приветствую всех форумчан.  Особо разумным ещё раз напоминаю - ЭТО ТЕМА ПРОДАМ, а не тема  ШИНЫ И ДИСКИ. Где обсуждают плюсы и минусы безкамерки . Я сам лично делал безкамерки-из 4 колёс 1 всё равно травит. ( и не один комплект) В итоге-всё равно разбортовка и вкладка камер. В постах выше я объяснял стоимость затрат на безкамерку-в пол стоимости камеры. Вот тут все производят,один диски,другой шины,Я ДЕЛАЮ КОМПЛЕКТЫ В СБОРЕ.И я не хочу выслушивать укоры от покупателей,деньги не малые и человек должен получить качественный комплект,а не бегать с нососом от колеса к колесу.Кто делает для себя-экспериментируйте (хоть взрывом накачивайте).Я не намерен спорить с вами!.НО в силу того,что мне надо качество проданных комплектов,я отказался от безкамерки.ВСЕМ УДАЧИ В ПРОГРЕССЕ,но ведите обсуждения в теме ШИНЫ И ДИСКИ.   С Уважением,Сергей.

Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Безкамерка или камерка?
« Ответ #44 : Декабря 20, 2012, 13:19:09 pm »
Сергей Николаевич, ты не прав!!! И расчеты по затратам у тебя совершенно неправильные. Твоя правда только в одном - спорить надо не в этой теме. А впрочем переубеждать я никого не собираюсь.

Оффлайн СергейНиколаевич

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Откуда: Киров, Кировская обл.
Безкамерка или камерка?
« Ответ #45 : Декабря 20, 2012, 13:31:24 pm »
Div-я,как и ты не собираюсь не перед кем оправдываться.(тем более показывать фотоотчёт и предъявлять чеки на купленную продукцию)  Кого что то не устраивает,пусть наступают на свои грабли. Предлогаю не засорять тему и по спорам общаться в личке.С Уважением,Сергей.

Оффлайн байбак-мутант

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Имя: Константин
  • Откуда: Хабаровский край
Безкамерка или камерка?
« Ответ #46 : Декабря 21, 2012, 04:19:39 am »
Из названия темы - больше актуально для тех, кто перед выбором. Если выбирать умом , а не сердцем, то расставлять все "+" и "-" и смотреть, что важнее. А так, спор вообще ни о чем. Нет по бескамерке статистики и тот факт, что многие в последнее время делают ставку именно на этот вариант, вселяет надежду в ее(статистику) появление. А уж возгласы производителей комплектующих о росте доли заказов на бескамерное исполнение - вообще не аргумент, а простое удовлетворение спроса для желающих экспериментировать на собственной шкуре. Ладно железо - без вопросов - можно сделать герметично. Кто обдирает не может не видеть насколько разное качество резины и получается в итоге, что в ободрыше наполовину ставка на герметик-восстановитель. Так, что сейчас рано копья ломать - время покажет.) Ну и каждый пусть для себя решает...

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Безкамерка или камерка?
« Ответ #47 : Декабря 21, 2012, 10:58:50 am »
На мой взгляд, сначала нужно сделать автоматическую подкачку на вездеход , а потом уже думать о бескамерке. В лесу при проколе его не найти.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Безкамерка или камерка?
« Ответ #48 : Декабря 21, 2012, 14:07:46 pm »
Нет по бескамерке статистики

...а по камерке - есть !
Ходят без подкачки годами,если не напоришься на откровенный гвоздь, и даже когда через проломы корда видно камеру - всё равно ходят !  :wink:

Оффлайн байбак-мутант

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Имя: Константин
  • Откуда: Хабаровский край
Безкамерка или камерка?
« Ответ #49 : Декабря 21, 2012, 16:15:21 pm »
Нет по бескамерке статистики

...а по камерке - есть !
Ходят без подкачки годами,..
Вот и я об этом. Вопрос долговечности далеко не на последнем месте. Причем не только на полный отказ, но и до момента, когда начнут "пить кровь".)

Оффлайн байбак-мутант

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Имя: Константин
  • Откуда: Хабаровский край
Безкамерка или камерка?
« Ответ #50 : Декабря 21, 2012, 16:27:49 pm »
На мой взгляд, сначала нужно сделать автоматическую подкачку на вездеход , а потом уже думать о бескамерке. В лесу при проколе его не найти.
Подкачка сама по себе как инструмент вездеходу не повредит.) Проблема - я думаю - больше надуманная. Если даже вдруг и пропорешь хорошо, то найдешь где сопит, а если чуть подтравливает, то до дома прыжками-перебежками все равно доберешься.)

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Безкамерка или камерка?
« Ответ #51 : Декабря 21, 2012, 17:10:47 pm »
поучаствую в дискусси

камеру поставить никогда непоздно (в дальний поход можно и с собой возить ) для меня лично - вопрос затратности мероприятия . какова сегодня цена вопроса подготовки и наложения безкамерного слоя ви3 ? ну а камеру все равно рано или поздно покупать придется .
 у меня на авто уже 3 колеса с камерами , и решето там такое что на шиномонтажке либо выкинуть советуют либо цену называют что можно ехать новые покупать . вот и приходится камеру ставить .
 я как бы за безкамерку но боюсь нарваться на постановку на пеньки . если в гараже с етим проблем нет , то у землянки и без того проблем полно чтоб с колесами возюкаться . или бросил его в болоте , пришел с деталькой (никто от етого незастрахован ) а он родной сдулся и смотрит на тебя снизу как собака побитая .

Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Безкамерка или камерка?
« Ответ #52 : Декабря 21, 2012, 18:31:29 pm »


камеру поставить никогда непоздно

Согласен на 100%. Поэтому считаю, что изначально колесо, собранное на диске с бедлоками должно быть в бескамерном варианте. Ведь именно для этого бедлок и служит - это прежде всего обеспечение герметичности и отсутствие проворота колеса на диске. В чисто камерном же варианте нет смысла делать бедлок (загибать полосу, сверлить множество отвестий, варить и т.д.), проще сделать ободья (запорные кольца ) по методу Димарика, подогнать их в размер и для надежности установить 4-6 резьбовых фиксаторов.
По затратам на подготовку колеса на бескамерность скажу так : здесь нет ничего сложного. Понадобятся баночка герметика бескамерного слоя 1 кг ( у нас в Казани она стоит 960 руб.) , две-три бутылки ксилола (60 руб. за бутылку 0,5 литра), баночка растворителя 0,5 литра ( 650,646,647) и грубая шкурка. Итого по деньгам 1200-1300 руб., что по стоимости соответствует купленной на форуме камере б/у (1500 руб.). Новая камера 1300х530х533 стоит у нас 2500-3000 руб. При правильном разбавлении одной баночки герметика должно хватить для обработки четырёх колёс ВИ-3 в два слоя. Желающим промазать пожирнее рекомендую купить не одну баночку, а две, но особой необходимости в этом нет, т.к. стоит задача сделать тонкий бескамерный слой, который надёжно пропитает выходящие вовнутрь нитки  и хорошо скрепится с основанием ( внутренней поверхностью покрышки). Шкурка нужна для удаления слоя талька с внутренней поверхности колеса. После зашкуривания  следует обезжирить растворителем. Герметик разводится с ксилолом в соотношении 2:3 (две части герметика на три части ксилола). Для первого ( грунтовочного) слоя лучше развести ещё пожиже, т. к. именно этот слой должен пропитать выступающие нитки. Промежуточная сушка между слоями 2 часа при температуре 20 градусов.  Состав аккуратно и равномерно наносится кистью на всю внутреннюю поверхность покрышки и её посадочное. Работать нужно на свежем воздухе, т.к. вонь неимоверная, аж глаза режет.
  Конечно здесь многое зависит от состояния донора и качества обдирки. Сквозные проколы следует залечить жгутиками, а порезы прошить и завулканизировать.  Следует отметить, что сейчас у ребят, которые занимаются обдиркой на заказ, качество на высоте. И многие из них  также  залечивают "раны"колеса после обдирки.
 А что касается статистики, то не беда, что её пока нет. Будет, не переживайте. И надеюсь, что будет положительная. Во всяком случае работа в этом направлении ведётся немалая.
Хотел бы ещё поговорить о плюсах и минусах бескамерного варианта и камерного, но время поджимает, поэтому свою точку зрения озвучу позже.
С уважением, Игорь.

Оффлайн самопал

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 907
  • Откуда: Рязанская обл.
Безкамерка или камерка?
« Ответ #53 : Декабря 21, 2012, 19:06:39 pm »
   DIV
+ 100

добавлю ещё один +, это вес 4-х камер, а это всреднем 60 кг

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Безкамерка или камерка?
« Ответ #54 : Декабря 21, 2012, 19:37:29 pm »


камеру поставить никогда непоздно (в дальний поход можно и с собой возить )


     :undecided:      А как это выполнить технически в полевых условиях?  Под пипку вырубать дырку в диске ?

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Безкамерка или камерка?
« Ответ #55 : Декабря 21, 2012, 19:40:52 pm »
   DIV
+ 100

добавлю ещё один +, это вес 4-х камер, а это всреднем 60 кг

12х4= 50 (примерно) , а это всего 5% от веса вездехода .  Но надёжности ...150% !   

Даже на самолётах ставят камерные шины,а ведь им надо летать.

Оффлайн troffer

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Архангельская обл.
  • Техника: мини-трактор , каракат
Безкамерка или камерка?
« Ответ #56 : Декабря 21, 2012, 21:12:31 pm »
Я тоже за безкамерку, тока пока меня держит отсутствие лишних финансов на изготовление оснастки . Да и герметичная сварка трансом очень проблемна.  Но я работаю в данном направлении, возможно к лету и соберу вальцы. Эх , может все-таки торкнет и на покупку полуавтомата или накрайняк инвертора. А если с дисками будет все тип топ , то покрышку можно ободрать и под 5 слоев, для надежи. ))) А еще из разговора со знакомым трекольщиком: говорит, что если не лениться и при въезде в лес сразу приспускать колесья , то проколы крайне редки.

Оффлайн Вада

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1186
  • Всё будет хорошо!
  • Имя: Вадим
  • Откуда: Башкирия Месягутово
  • Техника: такси, батинки
Безкамерка или камерка?
« Ответ #57 : Декабря 21, 2012, 21:27:03 pm »
то покрышку можно ободрать и под 5 слоев, для надежи.
И компенсировать вес камеры на ура  88*8

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Безкамерка или камерка?
« Ответ #58 : Декабря 21, 2012, 21:37:35 pm »
DIV


Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Безкамерка или камерка?
« Ответ #59 : Декабря 21, 2012, 21:51:42 pm »
А у нас трекольщики с колесами замучались. Когда начальник спросил сколько раз я проколол колеса и где их ремонтирую очень удивился что за два года ни разу.  У них конечно вес совсем другой ( и очень), а если спустит колесо, то прокалывают боковину, что ещё хуже - т.к. это разрыв. На валёжину нельзя заехать, а тем более переехать упавшую ёлку. Я смотрел колёса - живого места нет. А ремонт не как у легкового - засунул жгут и всё , всё хуже : покрышка тонкая и жгут не держит. Ремонт - только вулканизация в шинмонтаже.
Осенью пригнали трехосную с 4-х слойной резиной - другое дело! На сучках проколов нет, а значит и больших дыр нет.

 

Безкамерка из "ободрышей"

Автор Алексей 51

Ответов: 7
Просмотров: 8480
Последний ответ Ноября 26, 2019, 18:30:04 pm
от Юрий.
Безкамерка из ободрышей 1200*500*508

Автор dimasik

Ответов: 2
Просмотров: 5504
Последний ответ Июня 13, 2012, 22:20:04 pm
от dimasik