Автор Тема: ГРИБЫ  (Прочитано 87858 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mihail00

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 676
  • Откуда: Анжеро-Судженск
ГРИБЫ
« Ответ #320 : Сентября 20, 2021, 17:01:37 pm »
.только что раскряжевал берёзину,два прицепа сучьев оттаранил на свалку,да "пол-куба"дров напилил,хоть какая то поддержка!!!
  планирую на следующий год от чурок отказаться. станок на улицу камаз срезки неторопясь за неделю переработаю. хватит не на 1 и 2 г  больше.   с лисичками мне вообще всегда не везло. последние годы даже за ними и не охотился.

Оффлайн Maxim_56

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Западная Сибирь,Кузбасс.
  • Техника: всего помаленьку
ГРИБЫ
« Ответ #321 : Сентября 20, 2021, 17:57:43 pm »
  планирую на следующий год от чурок отказаться.
...так это же у меня вынужденная ситуация,да и грех такой ствол бросать.А срезку я уже много лет пользую,благо в Анжерке её как грязи и даже БЭсплатно!

Оффлайн mihail00

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 676
  • Откуда: Анжеро-Судженск
ГРИБЫ
« Ответ #322 : Сентября 20, 2021, 21:44:30 pm »
.А срезку я уже много лет пользую,благо в Анжерке её как грязи и даже БЭсплатно!
  Тут ты прав на сто пудов. Барыги развернулись.Лесхоз не отстаёт. :) Наверно им переходящее знамя за изведение лесов пообещяли. ::cheesy:::
    К стати там с твоей стороны на Пихтаче  Кедрачи живые? Или тоже в пыль. Жалко будет если уничтожили. Столько шишки и грибов в одном месте я больше нигде не видел. Разве в яшкино.Но там проходной двор,сильно подъезд хороший. И тоже вроде пилякать стали.С кораедом заборолись.Озаботились :)

Оффлайн Maxim_56

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Западная Сибирь,Кузбасс.
  • Техника: всего помаленьку
ГРИБЫ
« Ответ #323 : Сентября 21, 2021, 06:52:21 am »
К стати там с твоей стороны на Пихтаче  Кедрачи живые?
Бурачата там орудуют,не скажу что там осталось,но выхлестали леса пресс,давнооо там не был.Только по нефтепроводу проехать можно,а лесные дороги все разбиты в хлам лесовозами,колеи такие,что только на пневматиках там ездить,на УаЗке делать неХ. Также и горбатый всё косит в вашей стороне.

Оффлайн mihail00

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 676
  • Откуда: Анжеро-Судженск
ГРИБЫ
« Ответ #324 : Сентября 21, 2021, 10:21:40 am »
Также и горбатый всё косит в вашей стороне
   Да тут и кроме этого хватает.Откуда только повылазили. И все с мандатом.В законе :) Там за пихтачём 45-60 мин. хотьбы было место местные называли /голубой дунай/ почему сами не помнят.Так вот шишки там хватало всем кто доходил.Если бурак и туда залез то больше там делать нечего. Туда раньше через 16 ствол тракторная была. Видел там мужиков компашку они там месяц жили Той дорогой пришли   .Орех в томск. В те времена шишкой не сдавали. Вот в ту сторону с полчаса хотьбы была деляна опят годами. Приходили как в магазин.Сколько унесёшь столько и резали. По потребности  :) Наверно они там водились из за остатков зоновских штабелей.Которые мхом уже заросли.Наверно послевоенные. Ибо зоны там чёрте когда закрыли.

Оффлайн петрович51

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 996
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Архангельская, Устьянский
ГРИБЫ
« Ответ #325 : Сентября 21, 2021, 11:03:30 am »
Грибов всяких наносил. Белых и красноголовиков, насущено и н заморожено. Что солить, тоже. Грузди, рыжики. Волнушек и не брал, валуев чуток есть. В этом году их мало, хотя и грузди , трудовые были. Сегодня утром -7 было. Значит, кирдык грибочкам. Лист заопадал. Удивительно, в этом году дроздов нет на калину. В лесу рябины..красно. Фотоловушку тестирую, фото.

Оффлайн mihail00

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 676
  • Откуда: Анжеро-Судженск
ГРИБЫ
« Ответ #326 : Сентября 21, 2021, 11:11:01 am »
Грибов всяких наносил.
   Тогда с удачей!   Рябина ныне и у нас сильная. Похоже этому растению и поганое лето по барабану.Как кошка сама по себе. :)
Сообщение понравилось: Maxim_56

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
ГРИБЫ
« Ответ #327 : Сентября 21, 2021, 11:20:03 am »
утром -7 было.
Чуть ниже ноля на градуснике,но в ванне на воде сало есть.Ветер холодный.

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2510
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
ГРИБЫ
« Ответ #328 : Сентября 21, 2021, 12:00:46 pm »
Сегодня утром -7 было. Значит, кирдык грибочкам.
Не всегда кирдык  :). Были года когда после заморозков белые росли. Чистые от червяка, размером хоть с ведро. Но раньше всё было лучше.. ::shy:::

Оффлайн петрович51

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 996
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Архангельская, Устьянский
ГРИБЫ
« Ответ #329 : Сентября 21, 2021, 12:27:06 pm »
Были года когда после заморозков белые росли.
Запомнилось такое выражнение "Богородьская губа". То есть, грибы которые солят, у нас называли гУбы. Богородичные праздники длились 4 дня, с 20-го по 25 -ое сентября.

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
ГРИБЫ
« Ответ #330 : Сентября 21, 2021, 13:38:23 pm »
гУбы.
Так и у нас также носили грибы и губину,а пироги так и назывались губники. ::cheesy:::

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
ГРИБЫ
« Ответ #331 : Сентября 21, 2021, 14:14:01 pm »
А суп из грибов зовётся губницей. Мать раньше из соленых варила утром. Вечером с горячей картошкой ели солёные, а из остатка в миске или банке варила суп. Мне не нравился, я за мясо в супе.

Оффлайн P001

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Откуда: ДВ
  • Техника: Нет
ГРИБЫ
« Ответ #332 : Сентября 21, 2021, 14:21:39 pm »
А суп из грибов зовётся губницей. Мать раньше из соленых варила утром. Вечером с горячей картошкой ели солёные, а из остатка в миске или банке варила суп. Мне не нравился, я за мясо в супе.
бабушки мои так всегда называли.
Но оно и понятно.
У нас. Типа по истории весь район заселялся в 17 веке беглыми крестьянами с ваших краев.
Где упал там деревня.
Поэтому я первый раз говор услышал с ваших краёв аж ухо режет . Прямо как с родсвенниками общаешься )))

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
ГРИБЫ
« Ответ #333 : Сентября 21, 2021, 15:05:39 pm »
Типа по истории весь район заселялся в 17 веке беглыми крестьянами с ваших краев.
Вычегодск, Великий Устюг и Тотьма. Купцы и промышленники. Сан-франциско Тотемскими купцами был основан. Были и крестьяне.   Было такое. Через нас был путь в Сибирь была по началу. До сих пор разбойничьи клады покою не дают некоторым историкам . Около тракта не только извозчики кормились и трактирщики.

Оффлайн mihail00

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 676
  • Откуда: Анжеро-Судженск
ГРИБЫ
« Ответ #334 : Сентября 21, 2021, 16:31:03 pm »
. Были года когда после заморозков белые росли. Чистые от червяка, размером хоть с ведро.
  У нас такого НАверно нет. Во всяком случае я такие видел только на картинке. Удивительная штука эти грибы.Я вовсе не большой любитель но всегда интересно было. А вот на неправильные грузди попадал. :) Растут прямо на щебёнке и много. Как так не знаю.

Оффлайн Maxim_56

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Западная Сибирь,Кузбасс.
  • Техника: всего помаленьку
ГРИБЫ
« Ответ #335 : Сентября 21, 2021, 18:56:21 pm »
Растут прямо на щебёнке и много. Как так не знаю.
Даааа,на старых отвалах Антоновского Рудника груздя,волнушки хоть пруд пруди. Знакомый нынче на них полтишок срубил в лёгкую.

Оффлайн mihail00

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 676
  • Откуда: Анжеро-Судженск
ГРИБЫ
« Ответ #336 : Сентября 21, 2021, 19:06:08 pm »
Даааа,на старых отвалах Антоновского Рудника груздя,волнушки хоть пруд пруди.
Я знал что ты должен знать сиё огуречное место ::cheesy:::    Но фишка то в том как эти заразы на гольной щебёнке растут. Мне когда лет 15 назад показали,глазам не поверил.   Сейчас туда не езжу. Куда их девать.Торговать я не умею. А так и вокруг есть понемногу.

Оффлайн Maxim_56

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Западная Сибирь,Кузбасс.
  • Техника: всего помаленьку
ГРИБЫ
« Ответ #337 : Сентября 21, 2021, 19:41:29 pm »
Но фишка то в том как эти заразы на гольной щебёнке растут
Ну почему же на гольном щебне? Присмотрись. Со временем небольшой слой всякой грязи,пыли и прочего на ней собрался и присутствует,а грибу много и не надо.Да и не чистый там щебень(кварцит),а отходы с глиной,которая присутствует в этом щебне.Я сам охуел,сколь там гриба и подумать не мог,пока дочка не вышла замуж ,а зять оказался рудничный. вот он и свозил меня,показал.А самое главное то!!!? Не нужно глаз напрягать,как в лесу в траве да и продувает там прилично,комара с мошкой в разы меньше чем в лесу.С леса приедешь,копыта отстёгиваются от усталости,а здесь как на прогулке по набережной,...ну с небольшими буграми если!!!

Оффлайн mihail00

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 676
  • Откуда: Анжеро-Судженск
ГРИБЫ
« Ответ #338 : Сентября 21, 2021, 21:51:55 pm »
ну с небольшими буграми если!!!
Ну да не большие :)  Я на той горке собирал которая с асфальта не доезжая водозабора видать.
И тоже антоновский показал.  А до этого я и сам напротив бывшей антоновки  попадал но там хоть вокруг гиганских ямок березняк .   Интересно что там такие старые копанины есть и не подумаешь по рельефу. А вот какого хера я там оказался убей не помню.Наверно мимо ехали да зашли глянуть.

Оффлайн Leon10010

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Имя: Дормидонт. Евлампиевич.
  • Откуда: грязные дворики
  • Техника: велик
ГРИБЫ
« Ответ #339 : Сентября 21, 2021, 23:33:11 pm »
Не всегда кирдык  :). Были года когда после заморозков белые росли. Чистые от червяка, размером хоть с ведро. Но раньше всё было лучше.. ::shy:::
Синие ножки хоть по морозу собирай. Оттаивают и жарить. Или мариновать. Растут по коровьим лепешкам. На старых кучах навозных.