Автор Тема: Выбираем сварочный аппарат  (Прочитано 208739 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #40 : Июля 19, 2009, 11:26:24 am »
Valdemar ,я тебе сейчас один умный весчь скажу: Если ты говоришь что "бегаешь к сваршику"..........То бери ПОЛУАВТОМАТ!
Всю тачку собираешь П/А ,а затем идёшь к сварщику или приводишь его к себе и он обваривает тебе все ответственные узлы ручной сваркой.
И всё!       Дуговая тебе больше не нужна, а ПА-всегда!

Оффлайн ОХотНИК 89

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Откуда: ЯНАО Мурвленко
  • Техника: Приора, Нива-Марш самоделка
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #41 : Июля 19, 2009, 12:20:14 pm »
Через месяц ученик станет спецом...
Я и сейчас для того что бы что нить заварить,хожу по пятам за сварным.То у него времени нет,то настроения.Под боком стоит Ваз213100,пороги,крылья,задний фартук,всё проржавело.Можно было бы заменить,и ездить.Хотел использовать в качестве донора для вездехода,но понял что толку не будет.Так что возможно ученику сварщика действительно не помешает две сварки,ПА и инвертор.
Советую САИ-200, при 200а ПВ 60%, а при 160а 100%. Компания ТСС наш отечественный. Стоит  9600. Аналогов нет (цена/качество). КПД 93%. Вся информация есть в нэте...
Леха это я как понял дуговая сварка? Если не тяжело может посоветуешь с ПА? Что бы лишнего на этом этапе не тратить.

Аппарат ручной дуговой сварки инверторного типа САИ-200 является современным сварочным аппаратом инверторного типа с широтно-импулъсным регулированием и стабилизацией тока дуги, обладает характеристиками, сопоставимыми с характеристиками лучших аппаратов этого класса
« Последнее редактирование: Июля 19, 2009, 12:35:29 pm от ОХотНИК_89 »

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #42 : Июля 19, 2009, 21:20:27 pm »
Под боком стоит Ваз213100,пороги,крылья,задний фартук,всё проржавело.Можно было бы заменить,и ездить.

Во-во! Когда люди узнают что у тебя есть ПА-к тебе потянутся молодые мамочки с детскими колясками,детишки с великами (это всё ломается в первый же месяц),а так же автолюбители......глядишь и ты займёшся авторемонтом,а это хлеб-хоть и тяжолый,но с маслом 00_) :cheesy:

Оффлайн Леха

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1510
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #43 : Июля 20, 2009, 09:29:43 am »
По П/А ничего не посоветую поскоку с ними не общался. А вообще варю все обычной сваркой и коляски и велики :cheesy:

Оффлайн Баначин А.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Андрей.
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #44 : Июля 29, 2009, 20:36:57 pm »
Почитал я всё это и совестно мне стало. Я еще наверно в прошлом веке живу. Весь мой арсенал это самодельный сварочник за 2000руб. и наша российская болгарка за 2300руб.  87??8

Оффлайн Леха

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1510
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #45 : Июля 30, 2009, 12:20:34 pm »
Почитал я всё это и совестно мне стало. Я еще наверно в прошлом веке живу. Весь мой арсенал это самодельный сварочник за 2000руб. и наша российская болгарка за 2300руб.  87??8
У меня болгарка за 1100(правда вторая, одной не хватило) и ничего, а хороший самодельный сварочник иногда лучше чем некоторые заводские!

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #46 : Июля 30, 2009, 22:30:43 pm »
Я себе лет 15 назад вот такой мотанул-трёхфазник.





Не варит,а пестни поёт!

Оффлайн Борис

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 673
  • Откуда: свердловская обл г Кушва
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #47 : Июля 31, 2009, 00:37:59 am »
Я смотрю у тебя диодный мост стоит как варит постоянкой?Я делал диодный мост на самодельный сварочник но пока дроссель не поставил сваркой был недоволен а с дросселем более плавое горение и уверенный розжиг

Оффлайн Борис

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 673
  • Откуда: свердловская обл г Кушва
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #48 : Июля 31, 2009, 00:43:42 am »
Почитал я всё это и совестно мне стало. Я еще наверно в прошлом веке живу. Весь мой арсенал это самодельный сварочник за 2000руб. и наша российская болгарка за 2300руб.  87??8
А давно ли мы стали на заводские сварочники переходить?кого знаю большенство работают самоделками и ни чего и у самого есть самодельный и не считаю себя мамонтом

Оффлайн Николай Васильевич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 999
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #49 : Июля 31, 2009, 11:04:05 am »
Вопрос к КиТам вездеходостроительства:
1. Сколько примерно стоит баллон с углекислотой и аргоном и где они водятся?
2.Сколько стоит проволока стальная, алюминиевая и какая там еще бывает?
3. Сам полуавтомат каким должен быть? С условием того что сварочник уже имеется.
« Последнее редактирование: Июля 31, 2009, 11:19:13 am от Николай Васильевич »

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #50 : Июля 31, 2009, 12:11:31 pm »
Я смотрю у тебя диодный мост стоит как варит постоянкой?Я делал диодный мост на самодельный сварочник но пока дроссель не поставил сваркой был недоволен а с дросселем более плавое горение и уверенный розжиг
Борис, трёхфазный трансформатор с выпрямителем по схеме Ларионова (6 шт.) имеет пульсацию 11% и не требует дросселя. Однофазный с мостовой схемой выпрямителей имеет провалы тока до "0" и без дросселя не варит. Ещё важно иметь разнос сетевых и выходных обмоток, что ограничивает максимальный ток и создаёт мягкий режим сварки.

Оффлайн Леха

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1510
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #51 : Июля 31, 2009, 13:03:40 pm »
1. Сколько примерно стоит баллон с углекислотой и аргоном и где они водятся?
http://www.dioksid.ru/technical/

Оффлайн Леха

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1510
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #52 : Июля 31, 2009, 13:14:20 pm »
Я смотрю у тебя диодный мост стоит как варит постоянкой?Я делал диодный мост на самодельный сварочник но пока дроссель не поставил сваркой был недоволен а с дросселем более плавое горение и уверенный розжиг
Борис, трёхфазный трансформатор с выпрямителем по схеме Ларионова (6 шт.) имеет пульсацию 11% и не требует дросселя. Однофазный с мостовой схемой выпрямителей имеет провалы тока до "0" и без дросселя не варит. Ещё важно иметь разнос сетевых и выходных обмоток, что ограничивает максимальный ток и создаёт мягкий режим сварки.
Кузмич, дроссель не только выполняет роль низкочастотного фильтра, но и производит сдвиг фазы тока относительно фазы напряжения, благодаря чему дуга горит ровнее без пульсаций и легче зажигается. А обмотки разносить на сердечнике(т.е. большое магнитное рассеивание) не обязательно, этот же эффект получается если добавить на выходе трансформатора нихромовую проволоку. 
« Последнее редактирование: Июля 31, 2009, 13:22:05 pm от Леха »

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #53 : Июля 31, 2009, 14:27:10 pm »
Я смотрю у тебя диодный мост стоит как варит постоянкой?Я делал диодный мост на самодельный сварочник но пока дроссель не поставил сваркой был недоволен а с дросселем более плавое горение и уверенный розжиг

Я поставил шесть пятисотамперных диодов без дросселя.
Сам-то я сварщик-искрильщик,а вот профи варили мне отопление им ,сказали-ВАУ!

Но я его делал больше для того,что бы соседи косяка не давили,когда варю.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #54 : Июля 31, 2009, 14:34:10 pm »
Вопрос к КиТам вездеходостроительства:
1. Сколько примерно стоит баллон с углекислотой и аргоном и где они водятся?
2.Сколько стоит проволока стальная, алюминиевая и какая там еще бывает?
3. Сам полуавтомат каким должен быть? С условием того что сварочник уже имеется.


Последний раз баллон брал за 1,5 штуки. Проволка 0,8  5кг=600руб.
Алюминьку не бери-говорят дерьмо.

По П/А лучше всё таки по мощнее. У меня трёхфазник-другой не хочу.

Оффлайн Николай Васильевич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 999
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #55 : Июля 31, 2009, 16:23:41 pm »


По П/А лучше всё таки по мощнее. У меня трёхфазник-другой не хочу.
А тяжело научится п\а варить? Переучиваться ,у меня самодельный сварочник.

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #56 : Июля 31, 2009, 19:48:12 pm »
Не надо и учится - он сам варит, только режим подберешь...

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #57 : Июля 31, 2009, 21:31:21 pm »
Не надо и учится - он сам варит, только режим подберешь...

Только нужно не забыть сказать-ФАС!

Оффлайн Николай Васильевич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 999
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #58 : Июля 31, 2009, 21:35:36 pm »


Только нужно не забыть сказать-ФАС!
ФАС-это не брат ТИГ И МАГ?

Оффлайн Борис

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 673
  • Откуда: свердловская обл г Кушва
Выбираем сварочный аппарат
« Ответ #59 : Августа 01, 2009, 00:21:53 am »
Я смотрю у тебя диодный мост стоит как варит постоянкой?Я делал диодный мост на самодельный сварочник но пока дроссель не поставил сваркой был недоволен а с дросселем более плавое горение и уверенный розжиг
Борис, трёхфазный трансформатор с выпрямителем по схеме Ларионова (6 шт.) имеет пульсацию 11% и не требует дросселя. Однофазный с мостовой схемой выпрямителей имеет провалы тока до "0" и без дросселя не варит. Ещё важно иметь разнос сетевых и выходных обмоток, что ограничивает максимальный ток и создаёт мягкий режим сварки.
Понял спасибо,именно к однофазнику я и делал