Автор Тема: квадроцикл на треколах  (Прочитано 42389 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юрич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4243
  • ВТС Рэмо-сервис 1965
  • Имя: Геннадий
  • Откуда: Тольятти
  • Техника: ВАЗ-11174 Лада-Калина Универсал
квадроцикл на треколах
« Ответ #80 : Апреля 09, 2021, 20:12:50 pm »
Фото плиты и картера...
Может, сослепу, старческими глазами..., но я не увидел центрирующих втулок! Т.е. плита в пределах дырок под болты может гулять куда угодно.
За такое надо бы денег с "производителя" брать, в Общество защиты потребителей стучать.
Говорили об этом на берегу, четко всем говорил: допуск на несоосность валов в пределах R0,02
Блин, кому я это говорю!?

Оффлайн Андрей Таёжник

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Тобольск
  • Техника: Болотоход Сибиряк
квадроцикл на треколах
« Ответ #81 : Апреля 09, 2021, 20:29:07 pm »
Я тоже смотрел в "SwampTool" эту плиту о ценах у них спрашивал, хорошо не купил вот бы я горя хапнул.

Онлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4194
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
квадроцикл на треколах
« Ответ #82 : Апреля 09, 2021, 22:49:15 pm »
но я не увидел центрирующих втулок!
И не увидишь, здесь втулки в колоколе кпп должны быть.

Оффлайн Юрич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4243
  • ВТС Рэмо-сервис 1965
  • Имя: Геннадий
  • Откуда: Тольятти
  • Техника: ВАЗ-11174 Лада-Калина Универсал
квадроцикл на треколах
« Ответ #83 : Апреля 10, 2021, 00:45:26 am »
здесь втулки в колоколе кпп должны быть
Не ипите мне мозк! Повторяю для умников: Втулки запрессовываются в блок!





Тщательнее нада!

Онлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4194
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
квадроцикл на треколах
« Ответ #84 : Апреля 10, 2021, 00:51:02 am »
Юрич, втулки здесь в колоколе кпп ставятся, не в плите.

Оффлайн Юрич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4243
  • ВТС Рэмо-сервис 1965
  • Имя: Геннадий
  • Откуда: Тольятти
  • Техника: ВАЗ-11174 Лада-Калина Универсал
квадроцикл на треколах
« Ответ #85 : Апреля 10, 2021, 01:08:56 am »
Samstan, втулки с бОльшим натягом должны стоять в блоке (плите), при разборке картер сцепления с них снимается. Что тут не понятного?
Плита халявно сделана, вместо расточенных точных центровочных отверстий - дырки шире мамкиной!
Отсюда и поломка. Про очевидную поломку ведомого диска сцепления тоже будешь спорить?
Или попросим сфотать поближе дырки? Какая там чистота, точность и посадка обеспечены? Хлябяще-прессовая?

Онлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4194
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
квадроцикл на треколах
« Ответ #86 : Апреля 10, 2021, 01:19:03 am »
Юрич, центрирующие цилиндрические элементы с натягом устанавливаются либо в глухие отверстия, либо в неподвижную при разъёме деталь. Здесь эта деталь колокол кпп, значит втулки должны устанавливаться в колокол с натягом и оставаться в ём при разборке. То что плита не с отверстиями, а дырами, другой вопрос, но тут посадка прослаблена подшипника вала маховика, когда расколбасило напрочь разломился диск, от несоосности развалился б только диск.
На Аврорах о таком ещё не слышали, может не все говорят, но з/ч не заказывал никто. Плита режется на лазере Трумпф, чистота Rz20 отверстия опоры и втулок, ну такая чистота на этом станке работает только с режимом высокой точности. Но несоосность по разным причинам наверное наползает до Ф0,1-0,15 в тч  и кривение под нагрузкой.
 
« Последнее редактирование: Апреля 10, 2021, 01:26:03 am от Samstan »

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
квадроцикл на треколах
« Ответ #87 : Апреля 10, 2021, 08:24:31 am »
Юрич, Не буду спорить ,где должны стоять втулки,но по факту они если не обе,то одна всегда в колоколе остается при демонтаже кпп.Я их ставлю всегда.

Оффлайн Юрич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4243
  • ВТС Рэмо-сервис 1965
  • Имя: Геннадий
  • Откуда: Тольятти
  • Техника: ВАЗ-11174 Лада-Калина Универсал
квадроцикл на треколах
« Ответ #88 : Апреля 10, 2021, 09:17:00 am »
Плита режется на лазере Трумпф, чистота Rz20 отверстия опоры и втулок, ну такая чистота на этом станке работает только с режимом высокой точности. Но несоосность по разным причинам наверное наползает до Ф0,1-0,15
А я о чем!?  0*)
Прогиб консольного вала Ф25 мм в 0,05 мм под какой нагрузкой будет? Причем, эта нагрузка знакопеременная, с каждым оборотом вала! Кто такое выдержит?
Центрирующие втулки не для разборки или сборки, а для обеспечения точности относительного расположения сопрягаемых деталей. Посадка в одной с натягом, в другой по переходной посадке. Обе посадки без зазора, в этом смысл.
В плите просто не предусматривается такая центровка, как приложили, как притянули, так и поехало...
О чем спор? Я не уступлю. Истина дороже!

PS: Я в 2013 году сделал одному такому умнику проект переходной плиты. Он сказал: "Я такое не потяну..." Вырезал на лазере, поставил, через какое то время обломил коленвал. С тех пор я зарекся подписываться под плитами. Без координатной расточки - это мина замедленного действия под задницу!

Онлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4194
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
квадроцикл на треколах
« Ответ #89 : Апреля 10, 2021, 10:54:09 am »
Юрич, доколе общие страшилки будешь рассказывать? Прогиб вала под какой нагрузкой, какая точность реза плиты, цифирки давай хоть иногда реальные для того чем пугаешь.
Я сомневался что плиту можно на лазере вырезать без мехобработки, и первые две даже с припуском под растачивание были и торцевание привалка с одной установки, для чего опора вала не снаружи, а изнутри ставится. Но потом на это забили, точность и качество лазерной резки вполне устраивает. Да и что толку точнить избыточно если посадка втулок в колокол и блок на Вазе ходовая, Е9 в основном.

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3816
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
квадроцикл на треколах
« Ответ #90 : Апреля 10, 2021, 11:06:53 am »
А я о чем!? 
Прогиб консольного вала Ф25 мм в 0,05 мм под какой нагрузкой будет? Причем, эта нагрузка знакопеременная, с каждым оборотом вала! Кто такое выдержит?

Я ничего не смыслю в технике.
Однако в данном случае предлагаю помимо чисто технических соображений брать и практические -
сколько было выпущено лазерных плит (по моделям)
сколько лет каракаты с ними ездят
сколько раз были проблемы (известны).

Почему так - ну потому что мы здесь не занимаемся автомобилестроением. У нас и задачи и возможности другие.
Тут даже мелкосерийным вездеходо строением (аля Шерпы ... Петровичи... Зырянины ) мало кто занимается. Тут в основном строят какраты, и многие строят из говна и палок того что подвернулось. И преходная плита ценой в 15 000 весьма напряжна но еще посильна по бюджету а за 60 она нафиг никому не нужна (ну ... или почти никому).

В итоге нашим уважаемым инженерам Юрич,   -hi-  было бы здорово начать решать задачи советских конструкторов:
как построить БТР или истребитель если у тебя нет двигателя - как можно извернуться.

Ближе к данной теме
1. понятно что втулки должны быть - посадка на болтах это за гранью.
2. но как именно расположить втулки. как именно все сделать - стоит подумать.
например - ну допустим допуск несоосности для мотора поломка колена) весьма жесткий. Но может КПП терпит больше ? - ибо многие подобные плиты собираются с использованием вариаторов, приводных ремней.. цепей т.е. поломка колена уже не актуальна.
Может быть есть верояность поломки но ее можно диагностировать - ну т.е. разобьет не сразу. Может оказаться что датчик поставить проще. А так часто и колено двигатель в сборе тут проще поменять. Тут же требования очень отличны от автопрома - детали порой недороги, важно чтобы ты понял проблему заранее - не остался на болоте.
Может у АКПП попроще с допусками...
Может...

Но для начала интересно псолушать про статистику использования плит от Авроры

Оффлайн Андрей Таёжник

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Тобольск
  • Техника: Болотоход Сибиряк
квадроцикл на треколах
« Ответ #91 : Апреля 10, 2021, 11:08:49 am »
Втулки не так важны если все точно сделано и хорошо прикручено, а здесь вопросов нет изготовлено точно, проблема скорей всего в подшипнике при износе или разрушении вал с сцеплением стал не соосно валу КПП и диск сцепления работал на излом пока не развалился, тут вопрос в другом, вал не ремонтопригоден без болгарки и сварки, или с собой запасной возить или бежать по болотам до дому. Сломаться может все что угодно, но все должно быть более менее ремонтопригодно, эвакуатор не вызовешь!, и это не садовая тележка вокруг гаража кататься.
« Последнее редактирование: Апреля 10, 2021, 11:15:19 am от Андрей Таёжник »

Оффлайн Андрей Таёжник

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Тобольск
  • Техника: Болотоход Сибиряк
квадроцикл на треколах
« Ответ #92 : Апреля 10, 2021, 11:20:40 am »
Я когда работал в автосервисе не раз видел коробки вез направляющих втулок которые были потеряны при неоднократном снятии и установки КПП и ездили ни каких проблем и сцепление не ломало, так что втулки это самое меньшее о чем нужно думать, тем более при таких мизерных нагрузках в отличии от родного двигателя.

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4907
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
квадроцикл на треколах
« Ответ #93 : Апреля 10, 2021, 11:30:23 am »
1. понятно что втулки должны быть - посадка на болтах это за гранью.
2. но как именно расположить втулки. как именно все сделать - стоит подумать.

   Всё давно решено и применяется. Когда мне надо зафиксировать деталь относительно другой детали я поступаю по принципу крепления колеса конусным болтом. Вытачиваю шайбы с внутренним конусом и болты с ответным конусом, всё скрепляю, центрую и привариваю конусные шайбы. Потом можно снимать, ставить, и снова снимать и снова ставить. Всё будет центроваться конусами болтов и шайб. Дешево, действенно и практично. Но первый раз надо собрать аккуратно и правильно. Если не правильно собрал, то болгарка в помощь и опять приварить шайбы. Этот способ хорош, что не надо лазерной раскрой, координатный стол со сверловкой. Всё делается в гараже с дрелью, болгаркой и сваркой. Конуса на болтах можно заточить на наждаке, а конус в шайбе сделать сверлом.
   По такому принципу сделал разборные колёса на передний мост для МТЗ-82 еще в 1989 году, в 1998 установил КУН с такими же конусами, чем исключил разбалтывание его на болтах. Так же крепил (переделывал заводской) балансир задних мостов на КАМАЗах.  Нагрузки весьма не хилые, но всё ходит и не ломается и не требует подтяжек крепежа.
Сообщение понравилось: Pereval, МВП, kot 03, ayab11

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3816
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
квадроцикл на треколах
« Ответ #94 : Апреля 10, 2021, 11:32:21 am »
при износе или разрушении вал с сцеплением стал не соосно валу КПП и диск сцепления работал на излом пока не развалился,

Вопрос в том как долго это процесс продолжался.
Если обычно это занимает часы (десятки) то датчик мог бы решить проблему.

По моему это важнее чем ремонтопригодность (а то все равно на болтто приждеться и диск и вал и ... возить.
А если это разрушается несколько мотородней (ну примерно как ступичный на авто) то максимум тебе придеться пропустить несколько дней - не поехать на охоту, пока новый вал придет.

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3816
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
квадроцикл на треколах
« Ответ #95 : Апреля 10, 2021, 11:35:31 am »
Всё давно решено и применяется.

Тогда "какого художника" это не делают производители.
Вроде не сильно затратная операция ?

Я понимаю на авто производстве - там и тиражи миллионы штук и каждый доллар сэкономленный важен, а тут -
Они склулят - без базы станочной ничего вам не будет
Другие - лепят...

Онлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4194
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
квадроцикл на треколах
« Ответ #96 : Апреля 10, 2021, 11:52:51 am »
Да чего копьями мерятся, на раз конусами решить конечно выгодней если все болгаркой напилено. Но если плита уже сделана достаточно точно под установочные втулки то втулки в кпп надо ставить. Но опять же тут развал не из за центровки а прослабленой посадки подшипника.

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
квадроцикл на треколах
« Ответ #97 : Апреля 10, 2021, 11:59:29 am »
Болты крепления кпп 08 12мм,основные отверстия 13,5 мм,в двух под втулки расточено на 16 мм,без втулок будет болтаться г... в проруби.И ещё,я не считаю конструкторов ВАЗа глупыми,то что они ставят,должно стоять.

Оффлайн Андрей Таёжник

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Тобольск
  • Техника: Болотоход Сибиряк
квадроцикл на треколах
« Ответ #98 : Апреля 10, 2021, 12:09:08 pm »
Кампанией "SwampTool" продано уже наверно не одна сотня агрегатов собственного изготовления и люди эксплуатируют годами, в данном случае проблема в конкретном узле, возможно очень большая нагрузка о ремня вариатора и нужно использовать другие подшипники или делать доп опору, но это уже разговор для другой темы.
« Последнее редактирование: Апреля 10, 2021, 12:13:31 pm от Андрей Таёжник »

Оффлайн Юрич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4243
  • ВТС Рэмо-сервис 1965
  • Имя: Геннадий
  • Откуда: Тольятти
  • Техника: ВАЗ-11174 Лада-Калина Универсал
квадроцикл на треколах
« Ответ #99 : Апреля 10, 2021, 13:18:06 pm »
В технике нет начальников! Нет в технике и демократии, когда большинством глупых голосов решается техническая проблема.
Я никого уговаривать не хочу и не буду. Покупайте дешево и бойтесь! А у меня слоган:  НАДЕЖНОСТЬ ДОРОЖЕ!
Добро пожаловать за лучшими решениями для Ваших вездеходов!  -hi-

 

Квадроцикл "Огонь".

Автор Юрий.

Ответов: 35
Просмотров: 6942
Последний ответ Октября 09, 2018, 20:54:55 pm
от Serg0676
Квадроцикл без имени на шинах Трэкол 1350х700

Автор Asterix

Ответов: 18
Просмотров: 6995
Последний ответ Июля 27, 2021, 00:15:29 am
от Samstan